дело № 1-79/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 16 января 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Винокурова А. С., защитника- адвоката Гармаева П. Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***, при секретаре Буянтуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Винокуров А. С., родившегося ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Винокуров А. С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Винокуров А. С. 29.10.2011 г. около 17.00 часов находясь на детской площадке, расположенной за домом - - - - - - - - - - - - действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел путем обмена на два литра водки у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство гашиш в виде 4-х кусочков круглой формы, общей массой не менее 14.475 граммов, которое с целью незаконного хранения положил в правый наружный боковой карман своей куртки, одетой на нем, где незаконно хранил до 03 ноября 2011 года. 03 ноября 2011 года в вечернее время Винокуров А. С., находясь в - - - -, которую он снимал по адресу: - - - - - - - - - - - -. часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства гашиш употребил ..., а оставшееся незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде 4-х кусочков общей массой 14,475 граммов, с целью дальнейшего незаконного хранения положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 04 ноября 2011 года. 04 ноября 2011 года около 10.00 часов утра Винокуров А. С. имея при себе в кармане своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш, из - - - - приехал - - - - по адресу: - - - - - - - - - - - -, и находясь в кассовом зале - - - - увидев сотрудников полиции, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде 4-х кусочков переложил в правый боковой карман своих спортивных брюк, которые были одеты на нем. После чего Винокуров А.С. был установлен сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Ко АП РФ. 04 ноября 2011 года в 11 часов 10 минут сотрудники полиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ... расположенном но адресу: - - - - - - - - - - - -, обнаружили и изъяли у Винокурова А. С., в правой гаче спортивных брюк, которые были одеты на нем, между подкладом и тканью, наркотическое средство гашиш в виде 4-х кусочков круглой формы обшей массой 14.475 граммов, которое Винокуров А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период с около 17 часов 00 минут 29 октября 2011 года до 11 часов 10 минут 04 ноября 2011 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание № 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 14.475 граммов, изъятое у Винокурова А. С., относится к крупным размерам наркотических средств. Действия Винокурова А. С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подсудимый Винокуров А. С. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Защитник – адвокат Гармаев П. Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перинов В.А. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Винокуров А. С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Винокурову А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, в соответствии с редакцией закона ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. (при этом суд учитывает положения ст.10 УК РФ о том, что закон, смягчающий наказание имеет обратную силу), обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики ... по месту работы и месту жительства, .... На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Винокурову А. С. судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает необходимым назначить Винокурову А. С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Винокурова А. С.. Оснований для освобождения Винокурова А. С. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Гармаева П.Б., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, в размере 13,875 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - - - -, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокуров А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шести) тысяч рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 13,875 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - - - - – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Е.В.Кашина