Приговор от 13.01.2012 по делу № 1-52/2012 в отношении Тренина А.М. и Тренина С.М.



Уголовное дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 января 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Сыренова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимых Тренина А.М., Тренина С.М.,

защитника Тренина А.М. – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение //// и ордер ////,

защитника Тренина С.М. – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение //// и ордер ////,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тренина А.М., <данные изъяты> <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Тренина С.М., <данные изъяты>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2006 года Тренин С.М., <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью организации и содержания притона <данные изъяты>, вступил с Трениным А.М., в преступный сговор для совершения преступлений, связанных с регулярным систематическим предоставлением их дома по адресу: <адрес> для неоднократного употребления наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения. При этом Тренин С.М. распределил роли, приняв на себя обязанности по незаконному изготовлению, хранению, сбыту наркотиков, получению денежных средств, иных предметов в качестве оплаты за посещение притона, ингредиентов для изготовления наркотических средств. Тренин А.М. подбирал посетителей притона, уведомлял о времени предоставления помещения дома для употребления наркотических средств и обеспечивал их наркотическими средствами, а также совместно с Трениным С.М. создавал условия для отдыха после употребления наркотических средств. С целью обеспечения функционирования притона, Тренин С.М. и Тренин А.М. приспособили помещение веранды своего дома для потребления наркотического средства ацетилированный опий, выделив для приготовления растворов наркотического средства посуду, электрическую плитку, стол, осуществляя присмотр за помещением, поддерживали притон в функциональном состоянии. Кроме того, для употребления наркотических средств, Тренины оборудовали спальную комнату дома мебелью, обеспечив благоприятные условия для потребления наркотических средств.

В период с 10 апреля по 22 апреля 2011г. Тренин С.М. и Тренин А.М., действуя умышленно, с целью организации и содержания притона для употребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, из корыстных побуждений неоднократно, систематически предоставляли помещения своего дома – веранду и спальную комнату по адресу: <адрес> "БАМ", "ЕНА", "ГАН" "ГИА", "КЯГ", "ПАВ" по договоренности с Трениным А.М. для употребления наркотического средства ацетилированный опий, изготовленного Трениным С.М.

Кроме того, 15 апреля 2011г. в вечернее время Тренин С.М. и Тренин А.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства ацетилированный опий, пригласили к себе в дом по адресу: <адрес> "ПАВ" Тренин С.М., изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, <данные изъяты>. В это время, Тренин А.М. пригласил в дом гражданина К. В этот же день в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 30 минут, Тренин С.М., находясь по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Трениным А.М., согласно отведенной себе роли, набрал в одноразовые шприцы изготовленное наркотическое средство и передал Тренину А.М., "ПАВ" и К для употребления. К <данные изъяты> имея при себе медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,1125гр., не стал употреблять данное наркотическое средство, а положил его в правый карман куртки. После чего, 15 апреля 2011 г. в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут <данные изъяты> К добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,1125гр.

Кроме того, 17 апреля 2011 года в обеденное время Тренин С.М. и Тренин А.М. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства ацетилированный опий пригласили к себе в дом по адресу: <адрес>, "ПАВ" и "ЕНА" Тренин С.М., изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, <данные изъяты> и около 15 часов, действуя совместно с Трениным А.М., передал шприцы с изготовленным наркотическим средством Тренину А.М., "ПАВ" и гражданину М для употребления. Гражданин М <данные изъяты> имея при себе наркотическое средство в медицинском шприце, массой 0,1830гр., не стал употреблять данное наркотическое средство, а положил его в правый карман куртки. После чего 17 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 35 минут <данные изъяты> М добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,1830гр.

Кроме того, 22 апреля 2011 года около 13 часов Тренин А.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Трениным С.М., с целью незаконного сбыта наркотического средства ацетилированный опий, пригласил в свой дом по адресу: <адрес> "ПАВ" и "ГВН" Тренин С.М., изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, разлил его по одноразовым шприцам и передал "ПАВ" и "ГВН" "ПАВ", получив от Тренина С.М. наркотическое средство ацетилированный опий неустановленной массы, находясь там же внутривенно употребил его около 13 часов 50 минут. В тот же день сразу после употребления опия Тренин А.М. по указанию Тренина С.М., приготовил папиросу с наркотическим средством гашишное масло, которую Тренин С.М., совместно с Трениным А.М., "ПАВ" и "ГВН", употребили путем курения там же. "ГВН" наркотическое средство ацетилированный опий, находящееся в одноразовом медицинском шприце, не употребил и в тот же день, в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,1310гр.

Кроме того, 31 мая 2010 года во второй половине дня Тренин А.М., находясь в огороде своего дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, собрал руками <данные изъяты> произраставшего наркотикосодержащего растения конопля, которое сложил <данные изъяты>, тем самым Тренин А.М. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 21,2 гр., из части которого изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном количестве. 10 апреля 2011г. Тренин А.М. употребил изготовленное им указанное наркотическое средство путем курения совместно с Трениным С.М., "ГАН" и "ЕНА", находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана в количестве не менее 21,2гр. Тренин А.М. хранил в помещении веранды своего дома по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта "ПАВ" по ранее состоявшейся договоренности. 22 апреля 2011г. в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана массой 21,2 гр. было изъято, тем самым преступный умысел Тренина А.М., направленный на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) наркотическое средство марихуана массой не менее 21,2 гр. является крупным размером.

Кроме того, 12 апреля 2011г. в 15 часов 10 минут Тренин С.М., находясь возле ограды <адрес>, узнав что у "БАМ" отсутствуют денежные средства для покупки наркотических средств и он не сможет употреблять наркотики, из личной заинтересованности, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность для здоровья населения и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыл "БАМ" сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 0,5014гр. в виде одной таблетки, достав из кармана своих брюк и передав "БАМ" 12 апреля 2011г. около 15 часов 45 минут "БАМ" А.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> после чего у "БАМ" была изъята одна таблетка сильнодействующего вещества «трамадол», общей массой не менее 0,5014 гр., включенное в «Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

В судебном заседании подсудимый Тренин А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью по всем эпизодам, за исключением обвинения, предъявленного по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, при этом пояснил, что коноплю в банке он передавать не собирался, т.к. её оставалось незначительное количество. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Тренина А.М. в качестве подозреваемого от 25.04.2011г. и обвиняемого от 18.10.2011г., из которых в целом следует, <данные изъяты> В связи с отсутствием денег в последние пять лет, они употребляют наркотик опий, который изготавливает его брат Тренин С.М., <данные изъяты> <адрес>, в котором он с братом проживают, находится в собственности у отца Тренина М.И. или у брата, представляет жилой дом, разделенный на два жилых помещения с пристройкой. Часть дома, где живет Тренин С.М., представляет спальную комнату, с диваном, креслом, телевизором, шкафом, столом, стульями, есть кирпичная печь и др. предметы, которые он поставил по указанию брата, для благоприятного употребления наркотиков и отдыха после употребления. Это помещение они использовали для употребления опия ими и посетителями. Веранду они оборудовали для изготовления опия, провели <данные изъяты> на которой Тренин С.М. <данные изъяты> иногда брат использовал кирпичную печь. Кроме этого, для организации наркопритона, изготовления и употребления опия у них есть посуда: <данные изъяты> Ранее наркотические средства они изготавливали <данные изъяты> и употребляли опий путем внутривенной инъекции. Так как он не умеет изготавливать опий, этим занимался его брат. В начале января 2006 года из-за того, что на приобретение ингредиентов, для изготовления опия, нужны были денежные средства, Тренин С.М. предложил организовать у них в доме притон для изготовления и потребления наркотика опия, и за это им будут приносить необходимые ингредиенты: <данные изъяты>. Он согласился с планом брата, который сказал, что в основном он (Тренин С.М.) будет изготавливать опий, а он должен будет выполнять другие его поручения, они с обговорили кто и что будет выполнять, кто и за что будет отвечать. Он сказал Тренину С.М., что знакомые могут приносить все указанное с собой, но все должно быть заранее оговорено. В ходе их разговора он объяснил, как они будут действовать в организованном притоне, распределил между ними роли, спланировал действия, он согласился вступить с ним в группу и выполнять поручения. Тренин С.М. также сразу оговорил, что будут сбывать опий, он согласился и вступил с ним в группу по организации и содержанию притона, сбыту наркотических средств. Решили, что приходящие могут приносить деньги, они будут продавать наркотики. Тренин С.М. сказал, что для повышения популярности их притона они будут отдавать излишки наркотиков безвозмездно, чтобы привлекать новых посетителей, наркопотребители в момент употребления наркотика должны находиться у них дома, так как опасались, что их могут задержать сотрудники правоохранительных органов. В его обязанности входило приглашать знакомых наркоманов. В обязанности брата входило изготовление опия, уборка, приобретение ингредиентов. Он приглашал знакомых с целью потребления опия, выбирал, кого хорошо знал, основным условием было наличие денежных средств, возможности приобретения необходимых ингредиентов для наркотика. Посетители притона могли приносить еду и спиртное за предоставленное помещение и наркотик. Для того, чтобы их не вычислили сотрудники милиции он решил, что будет встречать посетителей, входили они по условному стуку. Он звонил посетителям притона и назначал им время. Если наркопотребители хотели употребить в их притоне наркотик, они звонили ему, он говорил время, когда они могут прийти, и что нужно взять. Так вышеуказанные лица посещали их дом для употребления наркотиков на протяжении около четырех лет. Он проводил их на веранду, где они обеспечили всё для изготовления и употребления наркотика, в основном, в определенное время. Примерно 10 апреля 2011г. ему позвонил "ГАН", поинтересовался можно ли прийти для употребления опия. Он предложил приехать. Около 12 часов он привел "ГАН" и "ЕНА", "ГАН" передал брату <данные изъяты> Тренин С.М. изготовил и наполнил опием четыре шприца, он провел "ЕНА" и "ГАН" в спальню, где они все, употребили опий, примерно около 13 час. Тренин С.М. сказал приготовить папиросу с гашишным маслом, которое они все употребили путем курения около 13 часов. 12 апреля 2011г. примерно около 13 час. 40 мин. он пригласил "ГИО", "КЯГ" и "БАМ", объяснив, что у них дома есть всё для изготовления и употребления опия. Его брат провел всех на веранду, показал "БАМ" спальную комнату, где можно употребить опий, <данные изъяты>, "ГИА" <данные изъяты> брат приготовил опий, примерно через 40-50 минут все употребили его путем инъекции около 14 час. 50 мин. 15 апреля 2011г. в вечернее время он по договоренности привел в дом для употребления опия "ПАВ", <данные изъяты> Позже по договоренности пришел В для употребления наркотиков. Через 40-50 мин. брат изготовил опий и разлил его по одноразовым шприцам объемом 6мл. Тренин С.М. сказал, что опия у них хватает, они могут угостить В хотя тот ничего не принес. Он согласился, В мог рассказать другим наркопотребителям о притоне. Тренин С.М. передал всем изготовленный наркотик, они в спальной комнате употребили внутривенно опий. Все ли употребили наркотик, не видел, вводил себе инъекцию. 17 апреля 2011г. в обеденное время он привел в дом для употребления опия "ЕНА" и "ПАВ", через 30-40 мин. пришел знакомый В Он передал брату <данные изъяты> Брат изготовил опий, он разлил его по шприцам 6мл. Они снова решили угостить В Шприцы с наркотиками он передал всем, в спальной комнаты, все употребили наркотик путем введения внутривенных инъекций, не может сказать, кто именно употребил наркотик из присутствующих, не следил за ними. 22 апреля 2011г. около 13 час. к ним вновь пришли для употребления наркотиков: "ПАВ" и "ГВП" "ПАВ" передал семена мака, растворитель и аммиак. Брат приготовил опий, разлил его по одноразовым шприцам и передал "ПАВ" и "ГВН". Они решили, что "ГВН" можно угостить оставшимся наркотиком, так как считали, что он расскажет о притоне другим наркозависимым, они тоже придут в их притон. Опий они употребили около 13 час. 50 мин. путем инъекции, в спальной комнате их дома. После употребления опия он приготовил папиросу с гашишным маслом, которую они все употребили путем курения там же. Затем к ним в дом пришли сотрудники управления наркоконтроля, объяснили, что он и его брат Тренин С.М. подозреваются в содержании наркопритона, в сбыте наркотического средства опия. 31 мая 2010г. примерно в 17 часов он находился дома по адресу: <адрес>, решил собрать коноплю и употребить ее. Он знал, что в огороде у них растет конопля, поэтому он и решил собрать ее, чтобы употребить. Для этого он взял с собой фрагмент ткани и пошел в огород между домом и деревянной конструкцией, где произрастала конопля. Далее примерно в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов он стал собирать <данные изъяты> конопли во фрагмент ткани. После чего, когда он собрал небольшое количество конопли, то пришел домой и решил приготовить наркотическое средство <данные изъяты> из собранной конопли. <данные изъяты>. Приготовленное наркотическое средство <данные изъяты> давал, примерно, 10 апреля 2011 года для употребления посетителям его дома "ГАН" и "ЕНА", а также употреблял дома вместе с братом Трениным С.М.. Остатки отжатой конопли он выбросил, а фрагмент ткани с остатками собранной конопли положил в стеклянную банку, закрыл крышкой и поставил на стиральную машинку в недостроенной веранде, рядом с домом. Данные остатки собранной конопли он хранил для передачи "ПАВ", так как во время его последнего посещения его дома, 22 апреля 2011 г. для изготовления ацетилированного опия, он обещал ему дать для личного употребления остатки конопли. Они договорились, что "ПАВ" придет через три дня, 25 апреля 2011 г., и он отдаст ему данную коноплю, но 22 апреля 2011 года сотрудники наркоконтроля изъяли указанную коноплю в банке и ему не удалось ее передать "ПАВ". (т. 2 л.д. 235-237, 227-232, т. 3 л.д. 11-17).

После оглашения показаний подсудимый Тренин А.М. их подтвердил полностью, признал вину по всем эпизодам предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Тренин С.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Тренина С.М. в качестве подозреваемого от 25.04.2011г. и обвиняемого от 18.10.2011г., из которых в целом следует, что по адресу: <адрес>, он проживает с 1997 года. <данные изъяты> В связи с отсутствием денежных средств, <данные изъяты>, употребляет ацетилированный опий, который самостоятельно изготавливает совместно с братом Трениным А. <данные изъяты> <адрес>, в котором они проживают, находится в собственности отца Тренина М.И., представляет собой жилой дом, разделенный на два жилых помещения, имеется пристройка, где проживает его брат Тренин А. В одной части дома проживают родители. Другая часть дома представляет собой спальную комнату, в которой есть диван, кресло, телевизор, платянной шкаф, стол, три стула, кирпичная печь и др. Он там поддерживает порядок, т.к. её использовали для употребления опия. Соседнее помещение - веранду они оборудовали для изготовления опия, провели электропитание, поставили электроплиту, на которой он варил опий. Для организации притона, изготовления и употребления опия, он приобрел посуду: <данные изъяты>. Ранее наркотические средства они с Трениным А.М. <данные изъяты> дома самостоятельно. Чтобы изготовить <данные изъяты> необходим <данные изъяты>, употребляли полученный опий путем внутривенной инъекции. Наркотики постоянно готовили у себя дома, т.к. Тренин А.М. точно не знал способ изготовления опия, этим занимался он. В начале января 2006 года на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления опия, нужны были денежные средства, а они с Трениным А.М. испытывали постоянные финансовые проблемы, у него возникла мысль организовать у них дома совместно с братом Трениным А.М. помещение для изготовления и потребления опия. Зная о том, постоянно нуждающихся в употреблении наркотиков опийной группы много среди их знакомых, он решил, что брат Тренин А.М. будет заниматься подбором клиентов, которые употребляют наркотики. За предоставление помещения для употребления наркотиков он решил, что будет с них брать какую-нибудь плату: деньги, спиртное, ингредиенты для изготовления опия: <данные изъяты>, в связи с тем, что у них не было денег, а в употреблении наркотиков они постоянно нуждались. Он объяснил брату, как он должен действовать в организованном им притоне, распределил между ними роли, спланировал действия. Тренин А.М. согласился вступить с ним в группу и согласился на выполнение его поручений. Они договорились создать и организовать притон, он сразу оговорил, что они будут осуществлять сбыт опия, который он будет изготавливать для извлечения материальной выгоды. Со всеми его условиями Тренин А.М. согласился, вступив с ним в группу по организации и содержанию притона, сбыту наркотических средств. Также он решил, что большую часть ингредиентов, которые необходимы для изготовления наркотиков, будут к ним приносить их знакомые наркопотребители, он будет готовить наркотики лично, они вместе будут предоставлять комнату в своем доме для этих целей. О своем плане он рассказал брату Тренину А.М., тот согласился, также с тем, что он будет готовить для их общих знакомых наркотики, а он будет выполнять другие его поручения по необходимости. Еще раз они обговорили все их действия, кто и что будет выполнять, кто и за что будет отвечать. Кроме того, он сказал Тренину А.М., что знакомые, которые будут приходить к ним, могут приносить все вышеуказанное с собой, но это все с ними должно быть заранее оговорено. Также они решили, что посетители притона могут приносить им деньги, еду за предоставление наркотиков и помещения для их потребления. Также он предложил Тренину А.М. продавать или отдавать изготовленный наркотик, чтобы люди знали, что у них можно всегда достать и употребить наркотик, чтобы они рассказывали другим наркозависимым об их притоне, чтобы повысить интерес к притону, привлечь внимание новых посетителей. С этой целью они решили отдавать излишки наркотика даже тем, кто не приносил с собой ингредиентов для изготовления. Решили поставить условием, чтобы наркопотребители употребляли наркотики в их доме, опасаясь, что их могут задержать сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, он сказал Тренину А.М., что по поводу потребления наркотиков у них в доме, никто не должен возражать. В обязанности Тренина А.М. входило подыскивать знакомых наркоманов, желающих употребить наркотики <данные изъяты>, а он будет заниматься их изготовлением. Также он иногда при наличии денег сам приобретал <данные изъяты> для изготовления наркотика, убирался, следил за наличием новых шприцов, за содержанием чистоты в доме. Кроме того, он сказал Тренину А.М., чтобы он сам решал, кого можно приглашать к ним домой для изготовления и совместного употребления наркотиков. Кроме того, они с Трениным А.М. требовали, чтобы их знакомые употребляли наркотики у них дома, не выносили с собой. Для употребления опия они впускали только тех, кого хорошо знали, основным условием было наличие у них денежных средств и возможности приобретения необходимых ингредиентов для наркотика. Ранее к ним приходили их знакомые. Он решил, что Тренин А.М. должен встречать посетителей, т.к. он больше знал наркозависимых лиц в Улан-Удэ, мог исключить посещение их дома лиц, сотрудничающих с правоохранительными органами, они входили только по условному стуку, спрашивали разрешение посидеть и употребляли наркотическое средство опий, которое он изготавливал. Тренин А.М. <данные изъяты> Кроме того, они решили, что будут заранее уведомлять посетителей их притона о дне и времени, когда можно прийти и употребить наркотик, если кто-то хотел сам к ним прийти, он должен был заранее позвонить Тренину А.М. и договориться с ним, когда можно прийти. Кроме того, Тренин А.М. следил, чтобы к ним в дом никто не заходил во время изготовления и употребления ацетилированного опия, он запирал двери дома и веранды на замок, а в случае опасности принимал меры к уничтожению следов изготовления и употребления наркотиков, уничтожал сами наркотики. При такой схеме вышеуказанные лица посещали их дом для употребления наркотиков на протяжении около четырех лет. Когда Тренин А.М. приводил наркозависимых, провожал на веранду, где он и Тренин А.М. обеспечивали условия для изготовления и употребления наркотика. В основном у них было определенное время изготовления и потребления опия, например, <данные изъяты> Чтобы приготовить опий необходимо <данные изъяты> <данные изъяты>. В спальной комнате, Тренин А.М. по его указанию оборудовал все, чтобы создать благоприятные условия для употребления опия и последующего отдыха. С начала 2011г. посетители стали приходить реже. 10 апреля 2011 г. они с Трениным А.М. находились дома по адресу: <адрес>. На сотовый телефон Тренину А.М. позвонил "ГАН" Л поинтересовался, можно прийти для употребления опия. Согласно договоренности, Тренин А.М. предложил приехать к ним домой и сообщил, что "ГАН" хочет прийти не один, а с "ЕНА" М Он, согласно отведенной роли должен был изготовить опий. Около 12 часов Тренин А.М. привел "ГАН" и "ЕНА". "ГАН" передал ему около1 кг. семян мака, растворитель-разбавитель и аммиак. Он изготовил на веранде опий, наполнил им переданные Трениным А.М. четыре шприца и Тренин А.М. провел "ЕНА" и "ГАН" в спальню, где они все, употребили путем инъекции опий, это было примерно около 13 часов 00 минут. Он сказал Тренину А.М. приготовить папиросу с наркотическим средством гашишное масло, которую все употребили путем курения, примерно около 13 часов. Затем "ГАН" и "ЕНА" пошли по домам. О том, что их задержали и освидетельствовали сотрудники наркоконтроля, он узнал от Тренина А.М.. Они вместе подумали, что это произошло случайно и решили не прекращать работу организованного ими наркопритона для изготовления и потребления наркотиков. 12 апреля 2011г. примерно около 13 час. 40 мин. Тренин А.М. пригласил "ГИО" Г "КЯГ" Я и ранее неизвестного "БАМ" А которому рассказал, что живет вместе с братом Трениным А.М., употребляет <данные изъяты>, у них нет постоянных источников дохода, нуждаются в деньгах для приобретения ингредиентов для изготовления и употребления наркотиков, что у них дома есть все для изготовления и употребления опия. Он провел "ГИА", "КЯГ" и "БАМ" на веранду, где было все оборудовано для изготовления и употребления опия, показал "БАМ" спальную комнату, где можно употребить опий. Через Тренина А. взял у "БАМ" <данные изъяты> а "ГИА" <данные изъяты> он приготовил опий, примерно через 40-50 мин., все употребили путем инъекции опий, примерно около 14 час. 50 мин. После этого, "БАМ" и "КЯГ" поехали домой. Он проводил их, находясь около ограды своего дома, "БАМ" сказал, что больше нет денег для приобретения <данные изъяты> придется несколько дней болеть. Он сказал, что может дать сильнодействующее вещество «Трамадол», достал из кармана брюк и передал "БАМ" одну таблетку. "БАМ" положил её себе во внутренний карман куртки. Он сказал, что те могут еще приходить. Он знал, что передавать сильнодействующее вещество нельзя, так как оно продается по рецепту в аптеке и за их передачу предусмотрена уголовная ответственность, думал, что все обойдется. 15 апреля 2011 г. в вечернее время Тренин А.М. по договоренности привел для употребления опия "ПАВ", потом по договоренности с Трениным А.М., пришел В "ПАВ" принес <данные изъяты> оставался от прежних посетителей. Через 40-50 мин. он изготовил опий и разлил по шприцам объемом 6мл., сказал брату, дать часть наркотика В хотя тот ничего не принес для изготовления наркотика. Он сказал брату, что это привлечет других наркозависимых в их дом, т.к. <данные изъяты> является наркоманом и расскажет об их притоне другим. Тренин А.М. согласился, и он передал всем для употребления ацетилированный опий. После все прошли в спальню, где употребили наркотик, введя себе внутривенные инъекции. Он не наблюдал, кто вводил себе наркотик, а кто нет, у них было правило, чтобы все употребляли наркотик у них дома и упустил из виду употреблял В наркотик или нет. 17 апреля 2011 г. в обеденное время Тренин А.М. привел для употребления опия "ЕНА" и "ПАВ", а потом через 30-40 мин. пришел ранее знакомый "ГВН". Тренин А.М. передал ему <данные изъяты> которые принесли "ЕНА" и "ПАВ", он изготовил <данные изъяты> опий. С братом была договоренность, чтобы иногда давать наркотики тем, кто ничего не принес для изготовления, чтобы привлечь наркопотребителей к себе домой, он сказал Тренину А.М., разлить наркотик по одноразовым шприцам объемом 6 мл. и передал всем для употребления. Кто именно употреблял наркотики, из присутствующих он не обратил внимание. Другим посетителям их притона они передавали наркотики для употребления тоже, чтобы они регулярно приходили к ним в дом, так они с Трениным А.М. <данные изъяты> 22 апреля 2011 г. около 13 часов к ним с Трениным А.М. пришли для употребления наркотиков: "ПАВ" и "ГВП" "ПАВ" <данные изъяты> Он приготовил ацетилированный опий и разлил его по одноразовым шприцам. "ГВП" не принес ничего для изготовления опия, но они с братом решили дать ему наркотик для употребления, т.к. это привлечет других посетителей к ним. Он передал "ПАВ" и "ГВН" изготовленный опий, и они употребили его около 13 час. 50 мин. путем инъекции. Все ли употребили наркотик, не знает, не смотрел. После он сказал Тренину А.М. приготовить папиросу с наркотическим средством гашишное масло, которую они все употребили путем курения. Примерно, через 30мин. к ним в дом пришли сотрудники управления наркоконтроля и объяснили, что он и его брат Тренин А.М. подозреваются в содержании наркопритона и сбыте наркотического средства опий, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. "ГВН" выдал шприц с опием, который он ему передал 22 апреля 2011 г. около 13 час. 50 мин. (т. 2 л.д. 214-221, 244-251).

После оглашения показаний подсудимый Тренин С.М. их полностью подтвердил.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений при описанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

Так, свидетель "ГАН" суду показал, что около четырех лет назад познакомился с Трениным С.М. и Трениным А.М.и, узнал, что они употребляют ацетилированный опий. Тренины предложили приходить к ним для употребления наркотиков, сказали предварительно звонить, перед тем как прийти к ним. После этого он периодически приходил к ним один для употребления ацетилированного опия и «химки». Когда он приходил к Трениным, его провожали на веранду, где была плитка, на которой в чашке варили наркотические средства. Опий изготавливается следующим образом: <данные изъяты>. О том, что можно приглашать в дом других лиц, Тренины ему не говорили.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля "ГАН", данные им в ходе предварительного следствия о том, что Тренин С.М. сказал, что он может приводить к ним с братом домой других наркозависимых лиц, у которых есть деньги для приобретения <данные изъяты> Тренин А.М. обеспечит все условия для размещения посетителей, изготовления и употребления наркотиков, может угостить <данные изъяты> которую он сам изготавливает для посетителей. Иногда он приводил других наркозависимых знакомых к ним домой по адресу: <адрес> для изготовления и употребления ацетилированного опия. В частности он употреблял ацетилированный опий у Трениных совместно "ЕНА", "ГИО" на протяжении нескольких лет, с периодичностью один-два раза в неделю. В ходе телефонных переговоров он согласовывал время посещения, <данные изъяты> необходимого для изготовления ацетилированного опия, а также вопрос о приглашении других лиц. При положительном ответе братьев Трениных, он по их просьбе, созванивался со своими знакомыми, в основном с теми, у кого есть деньги на его приобретение. Постоянными посетителями Трениных в основном были "ГИО", "ПАВ", "ЕНА" Примерно 10 апреля 2011 г. в обеденное время он созвонился с "ЕНА", договорился <данные изъяты> "ЕНА" должен был ждать его в доме у Трениных. Примерно, в 12 час. он приобрел всё вышеуказанное и приехал домой к Трениным, где его ждали "ЕНА" и Тренины. Тренин С.М. <данные изъяты> После этого они все, употребили путем инъекции ацетилированный опий, Тренин А. приготовил папиросу <данные изъяты> они все употребили её путем курения. После этого он и "ЕНА" были задержаны сотрудниками наркоконтроля, направлены на медицинское освидетельствование, где был выявлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной и опийной групп. (т. 2 л.д. 135-138)

После оглашения показаний свидетель "ГАН" их полностью подтвердил, пояснив, что иногда он приходил к Трениным один.

Свидетель "ЦЧС" показал, что 22 апреля 2011 г. он и ещё один гражданин участвовали в осмотре места происшествия дома в районе <данные изъяты> в качестве понятых. В доме было четыре мужчины. Сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные предметы, один выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснил, что шприц ему передал Тренин в этот же день. В доме нашли несколько шприцов с каким-то веществом, грязную посуду, были изъяты следы пальцев рук, растительная масса черного цвета в мешке, масса в банке, таблетка. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, он и второй понятой расписались.

Свидетель "ГВН" показал, что приходил к Трениным домой для употребления наркотических средств 22 апреля 2011 г. около 14 часов. Туда его пригласил знакомый по имени "ННН". У Трениных готовили наркотики <данные изъяты> дома на веранде, на плите в чашке <данные изъяты>, он изготовлением не занимался, ждал, когда изготовят опий.

Свидетель "ПДЛ" показал, что 15 апреля 2011г. сотрудники наркоконтроля предложили ему и "НАБ" принять участие при проведении мероприятия <данные изъяты> они согласились. После чего, вместе с сотрудниками приехали в здание наркоконтроля, был приглашен мужчина под псевдонимом К произведен его досмотр, у мужчины под псевдонимом К ничего обнаружено и изъято не было. Затем они проехали к дому //// по <адрес>. «Кролов» зашел в <адрес>. Позже мужчина под псевдонимом К вышел, у него был медицинский шприц, который вручил ему Тренин С.М.. В кабинете управления наркоконтроля, мужчина под псевдонимом К добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что это ацетилированный опий, который изготовил и безвозмездно сбыл ему Тренин С.М..

Свидетель "СГВ" показал, что 12 апреля 2011 г. он с "АСБ" находился около ТЦ «<данные изъяты>, когда их пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие при проведении мероприятия <данные изъяты> они согласились, проехали с сотрудниками наркоконтроля в район <данные изъяты> и наблюдали. Через некоторое время из маршрутного такси вышли трое мужчин. Сотрудник сообщил, что один из них "БАМ". Эти мужчины проследовали к <адрес>. Через некоторое время мужчины вышли из ограды дома, пошли в направлении остановки, затем поехали <адрес> Он, "АСБ" и сотрудники проследовали за ними. "БАМ" вышел на остановке <данные изъяты>, сотрудник предложил ему пройти медицинское освидетельствование в РНД, тот согласился. "БАМ" сопроводили в РНД, а затем в управление наркоконтроля, где сотрудник предложил "БАМ" добровольно выдать наркотики, на что "БАМ" ответил, что у него ничего нет. Сотрудник его досмотрел, в результате у "БАМ" была обнаружена и изъята одна таблетка «трамадол». "БАМ" пояснил, что ему 12 апреля 2011 г. таблетку передал Тренин С.М..

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей.

Так, свидетель "ЕНА" показал, что наркотическое средство гашиш употребляет <данные изъяты> познакомился с Трениным А.М., проживающим в <адрес>. Тот рассказал, что живет с братом Трениным С.М., употребляет опий и героин, однако у них нет постоянных источников дохода, постоянно нуждаются в деньгах для приобретения ингредиентов для изготовления и употребления наркотиков, хотя у них дома есть все условия для изготовления и употребления ацетилированного опия. Он сообщил, что если Тренин С.М. не будет возражать, то он может приходить с ингредиентами для изготовления и употребления ацетилированного опия. Он, решил принять предложение Тренина. Также Тренин А.М. сказал, что он может приводить к ним домой других наркозависимых лиц, у которых есть деньги <данные изъяты> Он стал приходить к Трениным для употребления наркотиков. При нем Тренины изготавливали <данные изъяты> он приходил домой к Трениным, <данные изъяты> Они обеспечивали всё для употребления наркотика: веранду оборудовали необходимым для изготовления ацетилированного опия<данные изъяты> Он около 1 года, дома у Трениных употреблял ацетилированный опий совместно с другими наркозависимыми лицами. Там познакомился с "ГАН", примерно в 2009г. с "ГИО" Около года назад, пришел домой к Тренину С.М., встретил "ГИА". Он, "ГИА", "ГАН", Тренины периодически созванивались, чтобы собраться дома у Трениных для изготовления и употребления ацетилированного опия. Перед посещением Трениных созванивался по сотовому телефону, чтобы обсудить о <данные изъяты> Каждый приносил часть ингредиентов. 10 апреля 2011 года около 11 час. он созвонился с "ГАН", договорились что "ГАН" <данные изъяты> а он подождет дома у Тренина С.М.. Примерно в 13 час. "ГАН" приехал к Тренину С.М., Тренины взяли ингредиенты и изготовили ацетилированный опий, все употребили его путем инъекции. Тренин А. приготовил папиросу <данные изъяты> которую он и "ГАН" употребили путем курения.(т. 2 л.д. 125-127).

Свидетель "БАМ" <данные изъяты> показал, что наркотические средства гашиш употребляет <данные изъяты> Около 10 лет назад он познакомился с "ГИО", <данные изъяты> В начале 2011 г. стал испытывать трудности с приобретением героина, стал изготавливать и употреблять ацетилированный опий. 12 апреля 2011 г. около 11 часов "ГИА" предложил поехать для изготовления и употребления опия к Тренину А.М., который их приглашает и давно с братом Трениным С.М. собирают у себя наркозависимых лиц для изготовления и употребления опия. Тренин С.М. очень хорошо готовит опий. Главное условие братьев чтобы приносили им, <данные изъяты> Он согласился, после приобретения <данные изъяты> поехали по адресу: <адрес>. По пути встретили "КЯГ". По приезду их встретил Тренин А.М.. Тренин С. рассказал, что живет с братом Трениным А.М. и что он тоже употребляет <данные изъяты> но у них нет источников дохода, они постоянно нуждаются в деньгах для приобретения ингредиентов, чтобы изготовить и употребить наркотики, хотя у них дома есть все условия изготовления и употребления опия, <данные изъяты> Тренин С.М. провел их в помещение веранды, где было все оборудовано для изготовления и употребления опия<данные изъяты> Тренин С. провел его, "КЯГ" и "ГИА" в помещение веранды. Он передал Тренину А.М. <данные изъяты> "ГИА" <данные изъяты> Тренин С.М. приготовил ацетилированный опий, примерно в 14 часов 50 минут он, Тренины, "ГИА" и "КЯГ" употребили его путем инъекции. Когда они вышли из дома, он сказал Тренину С.М., что у него больше нет денег, что ему придется несколько дней болеть из-за отсутствия денег для приобретения наркотиков, на что Тренин С.М. предложил сильнодействующее вещество «трамадол», достал из кармана брюк и передал ему одну таблетку, которую он положил себе во внутренний карман куртки. На остановке <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, направлен на медицинское освидетельствование, где был выявлен факт употребления наркотических средств опийной группы. После чего он, представители общественности, сотрудники наркоконтроля прибыли в наркологический диспансер. Позже в управлении наркоконтроля в кармане его куртки была изъята упаковка с надписью «трамадол» с одной таблеткой. Он пояснил, что сильнодействующее вещество «трамадол» ему передал, находясь в <адрес>, 12 апреля 2011 года для личного употребления Тренин С.М.. По факту его досмотра сотрудник составил акт, в котором после ознакомления он и присутствующие расписались(т. 2 л.д. 131-134)

Свидетель "АСБ" показал, что 12 апреля 2011 г. он участвовал в мероприятии <данные изъяты> со "СГВ" и сотрудниками наркоконтроля приехали в район <адрес>, наблюдали за районом остановки общественного транспорта <адрес> Через некоторое время из салона маршрутного такси вышли трое мужчин, один из которых сотрудником "ТСВ" был опознан, как "БАМ". Указанные мужчины проследовали к дому //// по <адрес>. Один стал громко звать по именам Тренин С.М. и Тренин А.М.. К ним вышел мужчина европейской внешности, который сотрудником "ТСВ" был опознан как Тренин А.М., Некоторое время двое мужчин и "БАМ" находились по адресу: <адрес>. После чего вышли "БАМ" и неизвестный мужчина, который сотрудником "ТСВ" был опознан, как Тренин С.М., который передал в руки "БАМ" небольшой предмет, который "БАМ" положил в правый внутренний карман своей куртки. Позже <адрес> "ТСВ" предложил "БАМ" пройти медицинское освидетельствование в РНД. "БАМ" согласился. По окончанию медицинского освидетельствования, "БАМ" был доставлен в управление наркоконтроля, где сотрудник "ТСВ" предложил "БАМ" добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем оружие, наркотики, взрывчатые вещества, деньги, добытые преступным путем, на что "БАМ" ответил, что таковых нет. "ТСВ" провел в отношении "БАМ" досмотр, в результате которого, в правом внутреннем кармане куртки "БАМ" была обнаружена и изъята одна таблетка в упаковке, с надписью, осмотрена присутствующими, упакована и опечатана оттиском печати, на которой расписался он и "СГВ". По факту изъятия таблетки "БАМ" пояснил, что обнаруженная и изъятая у него одна упаковка с надписью «трамадол» с содержимым в виде одной впаянной таблетки белого цвета, является сильнодействующим веществом «трамадол», которую ему 12 апреля 2011 г. передал Тренин С.М., находясь около дома по адресу: <адрес> для личного употребления. "БАМ" сказал, что употреблял опий 12 апреля 2011г. во время нахождения у Трениных С.М. и Тренина А.М.. Он и "СГВ" после ознакомления с актом досмотра "БАМ" расписались в нем (т. 2 л.д. 150-153).

Из показаний свидетеля "ПАВ" следует, что примерно в 2009 г. он познакомился с Трениным С.М., проживающим в <адрес>, <данные изъяты> Тренин С.М. рассказывал, что вместе с братом Трениным А.М., употребляет <данные изъяты> Но у них нет источников дохода, и они постоянно нуждаются в деньгах для приобретения ингредиентов, чтобы изготовить и употребить наркотик, хотя у них дома есть все условия для изготовления и употребления опия: <данные изъяты> В начале 2011г. он стал испытывать трудности с приобретением героина, стал постоянно употреблять ацетилированный опий, вспомнил про Тренина С.М. и решил с ним встретиться с целью изготовления и употребления в доме у него ацетилированного опия. К Трениным с целью употребления наркотиков он приходил неоднократно в апреле 2011 г. При этом он всегда изготавливал ацетилированный опий, после чего они все вместе его употребляли. К Трениным приходили и другие наркопотребители, <данные изъяты> для изготовления ацетилированного опия. Тренины взамен на это предоставляли помещение своего дома для изготовления и употребления опия. 22 апреля 2011 г. в обеденное время он пришел к Трениным, <данные изъяты> Там находился "ГВП", Тренин С.М. приготовил ацетилированный опий, разлил его по одноразовым шприцам и передал ему и "ГВН". Они все употребили путем инъекции опий. После этого Тренин А.М. приготовил папиросу <данные изъяты> которую они все употребили путем курения. Когда Тренин А. <данные изъяты> Тренина А.М. через три дня.

Из показаний свидетеля "ЕДВ" следует, что 22 апреля 2011 года сотрудники <данные изъяты> пригласили его для участия в осмотре места происшествия, был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. Осмотр проводился по адресу: <адрес>, где находилось четыре мужчины, в т.ч., хозяева дома, Тренины. Сотрудники <данные изъяты> предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, которые были при них. На данное предложение "ГВН", добровольно выдал из левого кармана своей куртки медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснил, что шприц наполнен ацетилированным опием, который ему передал Тренин С.М. 22 апреля 2011г. В ходе осмотра дома были обнаружены медицинский шприц с каким-то веществом внутри, металлический ковш с загрязнениями темного цвета, полимерная бутылка <данные изъяты> металлический ковш с массой коричневого цвета внутри, все это было упаковано в прозрачные пакеты и скреплено их подписями. Кроме того, были изъяты следы пальцев рук на светлые пленки, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт оклеен биркой с печатью <данные изъяты> где он и второй понятой поставили свои подписи. Также в аптечке в шкафу данной комнаты был изъят стеклянный флакон с налетом вещества темного цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, где они поставили свои подписи. В ходе осмотра веранды дома, была обнаружена металлическая кастрюля с фрагментом ткани и растительной массой внутри, ещё одна кастрюля с фрагментом ткани и растительной массой внутри. На полу возле холодильника под металлическим тазиком была изъята металлическая миска с остатками вещества темного цвета, на полу обнаружена и изъята стеклянная бутылка темного цвета <данные изъяты> Все обнаруженные предметы были также упакованы и опечатаны бирками, на которых расписался он и второй понятой. Со стеклянной бутылки с надписью аммиак были изъяты следы рук, на две светлые пленки, которые были упакованы в конверт и опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Далее осмотр проводился в еще одной комнате, где были обнаружены полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри; полимерный мешочек <данные изъяты> с растительной массой внутри; полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри. Все изъятые предметы были упакованы в прозрачные пакеты и оклеены бирками с печатями <данные изъяты> где он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, на стиральной машинке была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой внутри. Данная банка также была упакована в прозрачный пакет, который оклеен биркой, где он и второй понятой расписались. Также в ходе осмотра на тумбе с телевизором была изъята таблетка в упаковке, упакована в бумажный конверт, который был оклеен биркой с печатью <данные изъяты>, на которой расписался он и второй понятой. По факту проведенного осмотра места происшествия сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол, зачитан следователем вслух, после чего им было предложено внести какие-либо замечания в данный протокол, и расписаться в нем. Далее в протоколе расписался он, второй понятой, хозяева дома, а также один из мужчин, находившийся в доме, когда они пришли, и который также участвовал при производстве осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 199-202).

Из показаний свидетеля "ТСВ" следует, что он <данные изъяты> В апреле 2011 года в их отделе находилась оперативная информация в отношении граждан Тренина С.М. и Тренина А.М., "ГАН", "ЕНА", причастных к организации и содержанию притона для потребления ацетилированного опия. В целях проверки указанной информации, сотрудниками отдела было принято решение о проведении 10.04.2011г. ОРМя <данные изъяты> в отношении Тренина С.М., Тренина А.М., "ГАН" и "ЕНА", которое проводилось в период времени с 11 час. 55 мин. до 18 час. 45 мин. 10 апреля 2011 г., под наблюдение был взят район <адрес>. Он и "ННН" находились на расстоянии 5-10 метров от <адрес>. Через десять минут после начала наблюдения со стороны остановки общественного транспорта по адресу: <адрес>, <адрес> был замечен мужчина, который им был установлен как "ГАН", который подошел к <адрес>, дождался пока его запустят в дом. Около 14 часов 10 апреля 2011 г. из вышеуказанного дома вышли двое мужчин, один из которых был опознан как "ГАН", второй как "ЕНА", направились в сторону остановки по адресу: <данные изъяты> где были ими задержаны. "ГАН" и "ЕНА" предложили проехать в наркологический диспансер. По результатам освидетельствования у них был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. 12 апреля 2011г. была получена информация о том, что "БАМ" A.M. намерен 12.04.2011 г. посетить Тренина С.М. и Тренина А.М. по месту адресу: <адрес> для употребления ацетилированного опия. В целях проверки данной информации было проведено ОРМ <данные изъяты> в период времени с 13 час. 35 мин. до 20 час. 00 мин. 12 апреля 2011 г. Он, "ННН" и представители общественности "СГВ" и "АСБ" находились на расстоянии 5-10 метров от остановки по адресу: <адрес> Спустя несколько минут с начала мероприятия на указанной остановке из салона маршрутного такси //// вышли трое мужчин, один из которых был установлен как "БАМ" <данные изъяты> Двое других мужчин не опознаны, проследовали к дому //// по <адрес>. Один из мужчин стал громко звать по именам Тренин С.М. и Тренин А.М., к ним вышел мужчина, установленный как Тренин А.М. В течении полутора часа двое неустановленных мужчин и "БАМ" находились по адресу: <адрес>. В 15 час. 10 мин. из ограды указанного дома вышел "БАМ", ранее неустановленный молодой человек, и мужчина, установленный как Тренин С.М. Последний передал небольшой предмет, похожий на упаковку лекарственного средства "БАМ", которую последний положил в правый внутренний карман своей куртки. "БАМ" и второй неустановленный молодой человек пошли в направлении остановки «<адрес>», сели в салон маршрутного такси //// и поехали в <адрес> Он, "ННН", представители общественности "СГВ" и "АСБ" проследовали за ними. "БАМ" около 15 час. 40 мин. вышел на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, по <адрес>, где ему предложили пройти медицинское освидетельствование, он согласился. По результатам медицинского освидетельствования у "БАМ" был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы, доставлен в управление наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 00 мин. он в присутствии двух незаинтересованных граждан "СГВ" и "АСБ" провел личный досмотр "БАМ" <данные изъяты> Перед началом досмотра "БАМ" <данные изъяты> предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем наркотики, на что "БАМ" ответил, что таковых нет. В результате досмотра, в правом внутреннем кармане куртки "БАМ" была обнаружена и изъята одна упаковка с надписью «трамадол» с одной таблеткой белого цвета, осмотрена присутствующими, упакована в конверт, опечатана оттиском печати <данные изъяты> на которой расписались представители общественности. "БАМ" пояснил и собственноручно написал в акте изъятия осмотра предметов и материалов, что обнаруженная и изъятая у него упаковка с надписью «трамадол» с содержимым в виде одной впаянной таблетки белого цвета, является сильнодействующим веществом «трамадол», которую ему 12 апреля 2011 г. около 14 час. 50 мин. передал Тренин С.М., находясь около дома по адресу: <адрес> для личного употребления. По факту досмотра "БАМ", им был составлен акт, в котором после ознакомления расписались "БАМ" и представители общественности. В 20 час. 00 мин. 12.04.2011 г. ОРМ <данные изъяты> в отношении Тренина СМ., Тренина A.M. и "БАМ" было прекращено. (т. 2 л.д. 188-198)

Из показаний свидетеля "ННН" следует, что в апреле 2011 г. <данные изъяты> имелась оперативная информация в отношении Тренина С.М., Тренина А.М., "ГАН", "ЕНА", причастных к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств. В целях её проверки, было принято решение о проведении 10.04.2011 г. ОРМ <данные изъяты> 10 апреля 2011 г. около 11час. 55 мин. под наблюдение был взят район <адрес>, являющийся адресом проживания Тренина С.М. и Тренина А.М. Он и "ТСВ" находились на расстоянии 5-10 м. от указанного дома. Через десять минут после начала наблюдения со стороны остановки около ресторана «<данные изъяты> был замечен мужчина, установленный как "ГАН", который подошел к <адрес>, окликнув кого-то, дождался пока его запустят в дом. В течении двух часов "ГАН" находился по вышеуказанному адресу. Около 14 часов 10 апреля 2011 г. из вышеуказанного дома вышли двое мужчин, опознанные как "ГАН" и "ЕНА", направились в сторону указанной остановки, где были задержаны и проехали в Республиканский наркологический диспансер. По результатам освидетельствования у них был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. На этом ОРМ <данные изъяты> было окончено. 12 апреля 2011 г. была получена оперативная информация о том, что "БАМ" <данные изъяты> намерен 12.04.2011 г. посетить Тренина С.М. и Тренина А.М. по адресу: <адрес>. В целях её проверки на основании разрешения начальника <адрес> от 12.04.2011 г., было принято решение о проведении 12.04.2011 г. ОРМ <данные изъяты> в период времени с 13 час. 35 мин. до 20 час. 00 мин. 12 апреля 2011 г. под наблюдение был взят район <адрес>. Около 13 час. 36 мин. на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, <адрес> из салона маршрутного такси вышли трое мужчин, один был установлен как "БАМ" А.М., проследовали к <адрес>, из ограды которого вышел мужчина установленный как Тренин А.М. В период времени с 13 час. 39 мин. до 15 час. 10 мин. двое неустановленных мужчин и "БАМ" находились по адресу: <адрес>. В 15 час. 10 мин. из ограды указанного дома вышел "БАМ", неустановленный молодой человек и мужчина установленный как Тренин С.М. Последний передал небольшой предмет, похожий на упаковку лекарственного средства "БАМ", который последний положил в правый внутренний карман своей куртки. "БАМ" около 15 час. 40 мин. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> предложили проследовать на медицинское освидетельствование, он согласился. По результатам медицинского освидетельствования, у "БАМ" был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы. Около 19 час. 30 мин. "БАМ" в присутствии представителей общественности был доставлен в управление наркоконтроля по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. В период времени с 19 час. 35 мин. до 20 час. 00 мин. он в присутствии двух незаинтересованных граждан "СГВ" и "АСБ" провел личный досмотр "БАМ" A.M. Перед началом досмотра "БАМ" A.M. было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем наркотики, на что "БАМ" ответил, что таковых нет. В результате досмотра, в правом внутреннем кармане куртки "БАМ" была обнаружена и изъята одна упаковка с надписью «трамадол» с одной таблеткой белого цвета, осмотрена присутствующими, упакована в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати <данные изъяты> на которой расписались представители общественности. "БАМ" пояснил, что обнаруженная и изъятая у него упаковка с надписью «трамадол» с содержимым в виде одной впаянной таблетки белого цвета, является сильнодействующим веществом «трамадол», которую ему 12 апреля 2011 г. передал Тренин С.М., находясь около дома по адресу: <адрес> для личного употребления. По факту досмотра "БАМ" был составлен акт, в котором после ознакомления расписались "БАМ" и представители общественности (т. 2 л.д. 179-187).

Свидетель гражданин под псевдонимом К показал, что примерно около одного года он посещал Тренина С. в <адрес>, с целью употребления наркотического средства ацетилированный опий, который ему изготавливал Тренин С.М.. 15 апреля 2011 г. его пригласили сотрудники <данные изъяты> принять участие в проведении ОРМ <данные изъяты> <данные изъяты> Перед проведением мероприятия сотрудник <данные изъяты> разъяснил ему и двум незаинтересованным гражданам цель данного мероприятия, их права, а также задачи и порядок действий участников мероприятия. 15.04.2011г. в служебном кабинете <данные изъяты>, в присутствии незаинтересованных граждан, сотрудником <данные изъяты> в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После ему вручили 200руб., двумя купюрами по 100 руб., о чем был составлен акт. В его присутствии был произведен личный досмотр оперативного сотрудника "ННН", в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После, присутствовавшие незаинтересованные граждане и сотрудники <данные изъяты> вышли во двор здания управления, где был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой они выехали к месту проведения мероприятия, в ходе досмотра которой запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем все приехали к месту проведения ОРМ <данные изъяты> к <адрес>. Он прошел в сторону <адрес> указанной улицы, из ограды к нему вышел Тренин А., пригласил его в помещение веранды дома. Там он увидел помимо Тренина С. молодого человека по имени "ПАВ". Тот спрашивал у Тренин С.М., когда он приготовит опий. Тренин А. пошел наполнять медицинские шприцы, изготовленным Трениным С. ацетилированным опием. Тренин А.М. наполнил шприцы и дал один из них "ПАВ", а Тренин С.М. предложил и передал ему один шприц объемом 6,0мл. с ацетилированным опием. Это было около 20-21 часа 15 апреля 2011г. Он взял этот шприц и положил его в правый карман своей куртки. Тренины пригласили его в соседнее помещение дома, где стояла мебель, там они употребили путем инъекции ацетилированный опий, он наркотик не употреблял. После этого он вышел из ограды <адрес> проследовал к автомашине. На вопросы сотрудников, ответил, что он безвозмездно около 20 час. 20 мин., находясь в <адрес> приобрел наркотическое средство ацетилированный опий в одном медицинском шприце, объемом 6,0мл. у Тренина С. После этого все участники ОРМ направились обратно к зданию <данные изъяты> где в присутствии незаинтересованных граждан, сотрудником был вновь произведен досмотр салона автомашины <данные изъяты>, запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных граждан, сотрудником был осуществлен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета и денежные средства, ранее врученные ему. При этом он пояснил, что данный одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, является наркотическим средством ацетилированный опий, который изготовил и безвозмездно сбыл ему Тренин С. в д.<адрес>. Шприц с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, скреплен подписями незаинтересованных граждан, был составлен соответствующий акт, который был прочитан сотрудником <данные изъяты> вслух, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступило, после чего он и другие участники мероприятия поставили на нем свои подписи (т. 2 л.д. 163-166).

Свидетель "НАБ" показал, что участвовал в мероприятии <данные изъяты> 15 апреля 2011г. вечером. В здание управления наркоконтроля был приглашен гражданин, которого представили как псевдоним К произвели его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, вручили 200руб.: двумя купюрами, достоинством по 100 руб. каждая. Деньги были осмотрены, составлен соответствующий документ. Был проведен досмотр оперативного сотрудника "ННН", в ходе которого у "ННН" запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, составлен соответствующий документ, в котором он и "ПДЛ" расписались после ознакомления. Сотрудник "ТСВ", он, "ПДЛ" и гражданин под псевдонимом К вышли во двор здания управления, где в присутствии него и "ПДЛ", сотрудником "ТСВ" был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, государственный номер он не помнит. На нем все выехали к месту проведения мероприятия, остановились около <адрес>. Гражданин под псевдонимом К прошел в сторону <адрес>. "ТСВ", он и "ПДЛ", направились за ним. Гражданин по псевдонимом К подойдя к <адрес> остановился. Из ограды вышел мужчиной <данные изъяты>, который был одет во все темное. Он пригласил К пройти, сотрудник "ТСВ" опознал Тренина А. Позже К вышел и проследовал к автомашине, пояснил, что он безвозмездно, находясь в <адрес> приобрел наркотик – опий в медицинском шприце у Тренина С. В кабинете был осуществлен досмотр гражданина под псевдонимом К Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы. К добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и денежные средства, пояснил, что это наркотическое средство ацетилированный опий, который изготовил и безвозмездно сбыл ему Тренин С. Одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, был упакован в почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписался он и "ПДЛ". (т. 2 л.д. 154-156).

Свидетель гражданин под псевдонимом М показал, что 17 апреля 2011г. его пригласили для участия в ОРМ <данные изъяты> в отношении Тренина СМ. и Тренина А.М. <данные изъяты> <данные изъяты> Перед проведением указанного мероприятия ему были разъяснены права, задачи и порядок действий. 17.04.2011г. в присутствии незаинтересованных граждан в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. В присутствии незаинтересованных граждан и него были осмотрены две денежные купюры по 100руб. Затем был произведен личный досмотр оперативного сотрудника "ННН", в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались представители общественности. Позже во дворе <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой проводилось ОРМ, запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались представители общественности. Примерно в половине третьего они приехали к месту проведения проверочной закупки к <адрес>. Он прошел к <адрес>, Тренин С. завел его в помещение веранды дома, где уже находились Тренин А. и двое неизвестных ему лиц, которые ждали, Когда Тренин А. С. изготовит ацетилированный опий, держали в руках шприцы и постоянно спрашивали, когда наркотик будет готов. После изготовления опия Тренин А. наполнил несколько шприцов и раздал через своего брата С.Тренина всем присутствующим. В это время Тренин А. сказал Тренину С., чтобы он передал ему шприц с изготовленным опием. Тренин С. передал ему в руки один медицинский шприц объемом 6,0мл., наполненный ацетилированным опием. Это было во второй половине дня около 15 часов 17 апреля 2011 г., точное время он не помнит, т.к. это было уже давно. Данный шприц он положил в карман своей куртки. В это время все присутствующие употребили путем инъекций указанное наркотическое средство. Он наркотик не употреблял. Через несколько минут он вышел, в автомашине, где находились участники ОРМ <данные изъяты> он сказал, что приобрел безвозмездно наркотическое средство ацетилированный опий у Тренина С. и Тренина А. у них дома. Позже в служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных граждан, "ТСВ" был осуществлен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства. Он добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета и денежные средства, врученные в начале ОРМ. Он пояснил, что это наркотическое средство ацетилированный опий, который изготовили и безвозмездно сбыли ему Тренины С.М. и А.М. Одноразовый медицинский шприц с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с печатью, где незаинтересованные граждане поставили свои подписи. По окончании ОРМ <данные изъяты> был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. (т. 2 л.д. 159-162)

Из показаний свидетеля "ПЭВ" следует, что 17 апреля 2011г. в вечернее время ему предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного гражданина при проведении ОРМ <данные изъяты> рассказали суть мероприятия и его роль в нем. В служебном кабинете наркоконтроля представили гражданина под псевдонимом М Сотрудник разъяснил цель мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом М выступавшего в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, таковых обнаружено и изъято не было, о чем "ТСВ" был составлен акт, в котором он и второй представитель общественности расписались после ознакомления. М вручили 200руб., две купюры по 100руб. были осмотрены. Сотрудник записал в акт их номера, были сняты ксерокопии, о чем сотрудник составил соответствующий акт. Затем в отношении "ННН" также был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого сотрудники, он, второй приглашенный парень и гражданин под псевдонимом М вышли во двор здания управления, где сотрудником был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты>, на которой все участники мероприятия выехали к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. Проверочная закупка проводилась по <адрес>, куда они подъехали около 20 часов 17 апреля 2011 года, остановились около <адрес>. Гражданин под псевдонимом М прошел в сторону <адрес>. Сотрудник, проводивший досмотры, он и второй приглашенный гражданин направились следом, оставаясь на расстоянии от него около 10 метров, наблюдали за его действиями. Из ограды <адрес> вышел мужчина, предложил пройти. Сотрудник опознал мужчину как Тренин А.М. Примерно через 20 минут гражданин под псевдонимом «Мунин» вышел и проследовал к автомашине, где находились участники проведения ОРМ <данные изъяты> и пояснил что безвозмездно около 20 час. 20 мин. приобрел наркотическое средство ацетилированный опий в медицинском шприце, у Тренина С.М. и Тренина А.М. Позже был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом М Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц с содержимым в виде жидкости коричневого цвета и денежные средства, врученные ему в начале проведения ОРМ и пояснил, что добровольно выданный одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, является наркотическим средством ацетилированный опий, который изготовили и безвозмездно сбыли ему Тренины С.М. и Тренин А.М. в <адрес>. Указанный медицинский шприц с его содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, на котором они расписались. Акт проверочной закупки был прочитан вслух, замечаний по его содержанию со стороны участников мероприятия не поступило.(т. 2 л.д. 204-208)

Свидетель "ТЭЧ" показал, что 17 апреля 2011г. ему предложили поучаствовать при проведении ОРМ <данные изъяты> В кабинете наркоконтроля им представили гражданина как псевдоним М разъяснили суть и цели ОРМ, их права и обязанности. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом М выступавшего в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он и "ПЭВ" расписались после ознакомления. Гражданину под псевдонимом М были вручены 200руб. двумя купюрами по 100руб., были осмотрены, записаны в акт их номера, сняты копии, составлен акт. Затем был произведен личный досмотр оперативного сотрудника "ННН", в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Во дворе здания управления была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, на которой они выехали к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором он и "ПЭВ" расписались. Около 20 час. 05 мин., он, "ПЭВ", "ТСВ", "ННН" и гражданин под псевдонимом М приехали к месту проведения ОРМ <данные изъяты> и остановились около <адрес>. Гражданин под псевдонимом М прошел в сторону <адрес>. "ТСВ", он и "ПЭВ" направились следом, оставаясь на расстоянии от него около 10 м., наблюдали за его действиями. Около 20 час. 13 мин. из ограды <адрес> вышел мужчина, опознанный как Тренин А.М. и предложил пройти. Около 20 час. 30 мин. гражданин под псевдонимом М вышел из ограды <адрес>, пояснил всем участникам мероприятия, что он безвозмездно около 20 час. 20 мин., приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, в одном медицинском шприце, у Трениных С.М. и А.М. Позже был осуществлен личный досмотр гражданина под псевдонимом М Перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что гражданин под псевдонимом М добровольно выдал из правого кармана своей куртки одноразовый медицинский шприц с содержимым в виде жидкости коричневого цвета и денежные средства, врученные ему в начале проведения ОРМ. При этом он пояснил, что добровольно выданный им шприц с его содержимым - наркотическое средство ацетилированный опий, который изготовили и безвозмездно сбыли ему Тренины С.М. и Тренин А.М. в <адрес>. Одноразовый медицинский шприц с его содержимым был упакован, опечатан, расписался он и "ПЭВ". Акт <данные изъяты> был прочитан вслух, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступило. В данном акте расписался он и второй незаинтересованный гражданин.(т. 2 л.д. 174-178)

Кроме того, в порядке ст. 285 УКП РФ по ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие письменные доказательства и иные документы:

- рапорт <адрес> "ТСВ" от 18.04.2011 № //// согласно которому в действиях Тренина С.М. и Тренина А.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (т. 1 л.д. 166-167)

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 10.04.2011, согласно которому <адрес> имелась информация, что "ГАН" и "ЕНА" намерены 10.04.2011 в обеденное время посетить адрес проживания Тренина С.М. и Тренина А.М., которые организовали и содержат притон для потребления наркотических средств опийной и каннабисной группы по месту своего жительства: <адрес>. (т.1 л.д. 187)

- справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Тренина С.М., Тренина А.М., "ГАН" и "ЕНА" от 10.042011, согласно которой 10.04.2011 в 14.11час. по адресу: <адрес> задержаны "ГАН" и "ЕНА", направлены на медицинское освидетельствование, установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. (т.1 л.д. 188-189);

- акт <данные изъяты> в отношении Тренина С.М., проведенного 15 и 17 апреля 2011 года (т.1 л.д. 178-186);

- материал о привлечении "ГАН" по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому у "ГАН" установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной и опийной группы. 10.04. 2011 около 13.00час. "ГАН" употребил путем инъекций ацетилированный опий, путем курения гашишное масло, находясь у Трениных дома по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 190-203);

- материал о привлечении "ЕНА" по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому у "ЕНА" был установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной группы и опийной группы. "ЕНА" 10.04. 2011 около 13.00час. находясь по адресу: <адрес>, незаконно употребил путем инъекции ацетилированный опий и гашишное масло путем курения без назначения врача. (т. 1 л.д. 204-212);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 12.04.2011 о наличии информации о том, что "БАМ" А.М. намерен 12.04.2011 посетить Тренина С.М. и Тренина А.М., которые организовали и содержат притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 213);

- справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Тренина С.М., Тренина А.М., "БАМ" от 12.04.2011, согласно которой 12 апреля 2011 года в 15.40час. возле остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес> задержан "БАМ" А.М., направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого у "БАМ" установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. (т.1 л.д. 214-216);

- материал о привлечении "БАМ" по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому у "БАМ" установлен факт употребления наркотических средств опийной группы, установлено, что "БАМ" А.М. 12.04.2011 около 14.50час., находясь по адресу <адрес> употребил наркотическое средство ацетилированный опий путем инъекции (т.1 л.д. 217-229);

- протокол осмотра места происшествия от 22.04.2011, из которого следует, что по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, наркотическое средство марихуана массой не менее 21,2 гр. "ГВН" добровольно выдано наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,1310 гр.(т. 1 л.д. 232-246);

- материал о привлечении "ПАВ" по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому у "ПАВ" установлен факт употребления наркотических средств каннабиноидной и опийной группы, установлено, что "ПАВ" 22.04.2011 около 13.50 час., находясь по адресу: <адрес> употребил наркотическое средство ацетилированный опий путем инъекции (т. 2 л.д. 1-15);

- заключение эксперта //// от 13 мая 2011 года, согласно которому: представленная на экспертизу жидкость объемом 30мл. в полимерной бутылке, изъятая 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит толуол, бутанол, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в составе представленной жидкости не обнаружено; в составе представленной на экспертизу жидкости объемом 500мл. в стеклянной бутылке с надписью «АММИАК ВОДНЫЙ…», изъятой 22.04.2011 в ходе осмотра мета происшествия по адресу: <адрес>, содержится аммиак; на внутренней поверхности представленных на экспертизу ковшика, бутылочки, изъятых 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство ацетилированный опий, в следовых количествах; в составе представленного на экспертизу вещества, обнаруженного на внутренней поверхности ковшика, чашки, изъятых 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам, не обнаружено; представленная на экспертизу растительная масса в двух кастрюлях и трех полимерных пакетах, изъятая 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является семенами растения мак. На поверхности семян мака каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам не обнаружено; представленная на экспертизу растительная масса в стеклянной банке, изъятой 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 21,2 гр.; представленное на экспертизу вещество в виде одной таблетки в упаковке с надписью «ТРАМАДОЛ…», изъятое 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом трамадол, массой 0,4959гр. (т. 2 л.д. 66-80);

- протокол осмотра предметов (документов) от 16.05.2011, согласно которому осмотрены предметы, поступившие после экспертизы //// от 13 мая 2011 года. (т. 2 л.д. 84-87);

- рапорт <адрес> "ТСВ" от 15.04.2011, согласно которому 15 апреля 2011 года в 20.20час. в <адрес> задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Трениным С.М. одноразового медицинского шприца с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, под видом наркотического средства ацетилированный опий гражданину под псевдонимом К (т. 1 л.д. 79);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 15.04. 2011, согласно которому Тренин С.М. намерен 15 апреля 2011 года осуществить сбыт наркотического средства ацетилированный опий (т.1 л.д. 88);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 15.04.2011, согласно которому 15 апреля 2011 года проведено ОРМ <данные изъяты> в результате которого гражданин под псевдонимом К приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, находясь в доме по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 96-99);

- акт досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> гражданина под псевдонимом К согласно которому у последнего обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с содержимым в виде жидкости коричневого цвета (т.1 л.д. 95);

- акт просмотра DVD диска ////с, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Тренина С.М., проведенного 15.04.2011 (т. 1 л.д. 110-112);

- справка об исследовании <данные изъяты> //// от 18.04.2011, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 1,8 мл., находящаяся в одноразовом медицинском шприце объемом 6,0 мл., добровольно выданная 15 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом К в ходе ОРМ «<данные изъяты> является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде составило 0,1125гр. (т. 1 л.д. 102-104);

- заключение эксперта <данные изъяты> //// от 10.05.2011, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 1,5мл. в шприце, изъятая у гр. под псевдонимом К 15.04.2011 года, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в пересчете на постоянный вес составило 0,0937 гр., первоначальная масса 0,1125гр. (т. 2 л.д. 35-38);

- рапорт <адрес> "ТСВ" от 17.04. 2011 года, согласно которому 17 апреля 2011 года около 15.00 часов в <адрес> задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Трениным С.М. и Трениным А.М. одноразового медицинского шприца объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, под видом наркотического средства ацетилированный опий гражданину под псевдонимом Мт. 1 л.д. 122);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> о наличии оперативной информации о том, что Тренин С.М. и Тренин А.М. намерены 17.04.2011 года около 15.00 ча. по месту своего жительства в <адрес> осуществить сбыт наркотического средства ацетилированный опий в одноразовом медицинском шприце объемом 6,0мл.(т.1 л.д. 131);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 17.04.2011, согласно которому 17 апреля 2011 года проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого гражданин под псевдонимом М приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, находясь в доме по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 139-142);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ <данные изъяты> от 17.04.2011, согласно которому в результате личного досмотра гражданина под псевдонимом М обнаружен и изъят шприц с содержимым в виде жидкости коричневого цвета. (т. 1 л.д. 138);

- акт просмотра DVD диска ////с, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в отношении Тренина С.М. проведенного 17 апреля 2011 года, (т. 1 л.д. 151-156);

- справка об исследовании <адрес> ////, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,3 мл. в шприце, добровольно выданная 17 апреля 2011г. гражданином под псевдонимом М в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> является наркотическим средством ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде составило 0,1830гр.(т. 1 л.д. 145-146);

- заключение эксперта <адрес> ////, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1,8мл., добровольно выданная гражданином под псевдонимом М, в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в пересчете на постоянную массу составило 0,1432 гр. (первоначальное количество 0,1830гр.)(т. 2 л.д. 46-47);

- рапорт следователя <адрес> "ШАС" от 23.04.2011, согласно которому в ходе проведения следственного действия – осмотр места происшествия, "ГВН" добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий в количестве 0,1310гр. (т.1 л.д. 252);

- рапорт следователя <адрес> "ШАС", согласно которому 22 апреля 2011г. в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения следственного действия – осмотр места происшествия помещения дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в количестве 21,2гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Тренин А.М., ранее незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта (т. 2 л.д. 83)

- заключение эксперта <адрес> ////, согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 1,7мл. в шприце, добровольно выданном "ГВН" 22.04.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в пересчете на постоянный вес составило 0,1113гр., первоначальное количество 0,1310гр. (т. 2 л.д. 55-58)

- рапорт <данные изъяты> "ТСВ" от 12.04.2011, согласно которому 12 апреля 2011г. Тренин С.М. сбыл одну контурную заводскую упаковку с надписью «Трамадол» с содержимым в виде одной таблетки белого цвета гражданину "БАМ"(т. 1 л.д. 41);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от 12.04.2011 о наличии <данные изъяты> информации о том, что "БАМ" А.М. намерен 12.04.2011 посетить адрес проживания Тренина С.М. и Тренина А.М., которые организовали и содержат притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 48);

- справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Тренина С.М., Тренина А.М., "БАМ" от 12.04.2011, согласно которой 12 апреля 2011г. в 15.40час. возле остановки общественного транспорта <адрес> по <адрес> был задержан "БАМ" А.М., в ходе личного досмотра которого в правом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята одна упаковка с надписью «Трамадол» с одной таблеткой белого цвета в контурной заводской упаковке (т. 1 л.д. 49-51);

- акт изъятия и осмотра предметов и материалов, согласно которому в ходе личного досмотра "БАМ" из правого внутреннего кармана куртки изъята одна таблетка белого цвета, впаянная в заводскую контурную упаковку с надписью «Трамадол» (т. 1 л.д. 50);

- справка об исследовании <адрес> //// от 14.04.2011, согласно которой представленное на исследование вещество в виде одной таблетки во фрагменте контурной ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», изъятое у "БАМ" 12.04.2011 в ходе ОРМ <данные изъяты> является сильнодействующим веществом – трамадол. Масса вещества составляет 0,5014гр. (т. 1 л.д. 55-58)

- заключение эксперта <адрес> //// от 04.05.2011, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде фрагмента таблетки в упаковке с надписью «Трамадол…», изъятое у "БАМ" 12.04.2011, является сильнодействующим веществом – трамадол. Масса вещества составляет 0,2398гр., первоначальная масса 0,5014гр. (т. 2 л.д. 21-24)

- протокол осмотра предметов от 12.05.2011, согласно которому осмотрен фрагмент вскрытой пустой контурной ячейковой заводской упаковки прямоугольной формы размером 22х42мм из бесцветной полимерной пленки и серебристой фольги с текстом «Трамадол таблетки 100мг ООО «ОЗОН»…» (т. 2 л.д. 27)

- справка об исследовании от 22.04.2011 ////, согласно которой, представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 2,0мл., находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия 22.04.2011 года по адресу: <адрес> является наркотическим средством – ацетилированный опий. Количество ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде составило 0,1310гр. (т. 1 л.д. 249-251)

Исследовав доказательства, суд признает их относимыми, по своему содержанию допустимыми, в совокупности достаточными для установления фактических обстоятельств уголовного дела. Оценив изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Тренина А.М. и Тренина С.М. в организации и содержании притона группой лиц по предварительному сговору доказана признательными показаниями подсудимых Тренина А.М., Тренина С.М., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что, не имея материальных возможностей для приобретения наркотических средств, они договорились и стали предоставлять свой дом для употребления наркотических средств лицам взамен на то, что им приносили ингридиенты для изготовления наркотических средств (т.2 л.д.214-221, 246-253, т.2 л.д. 227-232, т.3 л.д.11-17). Указанные признательные показания подтверждаются показаниями свидетелей "ГАН" в суде и в ходе предварительного следствия, свидетеля "ГВН" в суде и свидетелей "ЕНА", "БАМ" "ПАВ" в ходе предварительного следствия о том, что действительно в разное время употребляли в доме Трениных наркотические средства, при этом заранее договаривались с Трениным А.М. о встречах в их доме для употребления наркотических средств, необходимости приобретения ингридиентов для их изготовления, Тренины предоставляли им как помещение своего дома, так и различные предметы, необходимые для употребления наркотических средств (шприцы), Тренин С.М. готовил наркотические средства; Тренин А.М. помогал ему; показаниями свидетелей "ЦЧС", "СГВ" в суде, свидетелей "АСБ", "ЕДВ", "ТСВ" и "ННН", участвующих при проведении оперативных мероприятий.

Оснований не доверять данным показаниям подсудимых и свидетелей у суда не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> в ходе которых были задержаны "БАМ" и "ГАН", находившиеся, как было установлено при освидетельствовании в наркологическом диспансере, в состоянии наркотического опьянения; протоколом осмотра места происшествия по месту жительства Трениных, в ходе которого были изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств; иными исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина А.М. и Тренина С.М. в том, что действуя группой лиц по предварительному сговору, они организовали по месту своего жительства в <адрес> притон и содержали его, неоднократно предоставляя в период с 10 по 22 апреля 2011г. помещения своего дома для употребления наркотических средств.

Действия каждого из подсудимых Тренина А.М. и Тренина С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом К 15.04.2011г. вина Тренина А.М. и Тренина С.М. подтверждается помимо их признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании о том, что 15.04.2011г. в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Тренин А.М. по предварительной договоренности передал "ПАВ" и В для употребления изготовленный Трениным С.М. ацетилированный опий в шприце объемом 6,0мл. (т.2 л.д.214-221, 246-253, т.2 л.д. 227-232, т.3 л.д.11-17), показаниями свидетелей "ТСВ", "ННН" в ходе предварительного следствия, проводивших ОРМ <данные изъяты> показаниями свидетеля "ПДЛ" в суде, свидетеля "НАБ" в ходе предварительного следствия о том, что они участвовали в качестве представителей общественности при проведении ОРМ <данные изъяты> в их присутствии гражданину под псевдонимом К были вручены денежные средства, после чего гражданин под псевдонимом зашел в <адрес>, вернувшись, рассказал, что безвозмездно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий у Тренина С. и в ходе личного досмотра выдал одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета. Указанные показания согласуются с материалами ОРД, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия <адрес>, протоколом осмотра предметов.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина А.М., Тренина С.М. в том, что 15 апреля 2011г. Тренин А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Трениным С.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, находясь в своем доме на <адрес> передал гражданину под псевдонимом К наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,1125гр., которое было изъято у последнего сотрудниками УФСКН по РБ, проводившими ОРМ <данные изъяты>

Переходя к юридической оценке действий подсудимых суд принимает во внимание, что передача Трениными А.М. и С.М. наркотического средства ацетилированный опий происходила в ходе ОРМ <данные изъяты> под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Трениных на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

При таких обстоятельствах действия каждого из подсудимых Тренина А.М. и Тренина С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом М 17.04.2011г. вина Тренина А.М., Тренина С.М. подтверждается помимо признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвержденных в судебном заседании о том, что 17.04.2011г. в обеденное вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Тренин А.М. передал В для употребления изготовленный Трениным С.М. ацетилированный опий в шприце объемом 6,0мл (т.2 л.д.214-221, 246-253, т.2 л.д. 227-232, т.3 л.д.11-17), показаниями "ТСВ", "ННН" в ходе предварительного следствия, проводивших ОРМ <данные изъяты>, показаниями свидетелей "ПЭВ", "ТЭЧ", в ходе предварительного следствия о том, что они участвовали в качестве представителей общественности при проведении ОРМ <данные изъяты> В их присутствии гражданину под псевдонимом М были вручены денежные средства, после чего гражданин под псевдонимом зашел в <адрес>, вернувшись, рассказал, что безвозмездно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий у Тренина С. и в ходе личного досмотра выдал одноразовый медицинский шприц объемом 6,0мл. с содержимым в виде жидкости коричневого цвета. Указанные показания согласуются с материалами ОРД, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия <адрес>, протоколом осмотра предметов.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина А.М., Тренина С.М. в том, что 17 апреля 2011г. Тренин А.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Трениным С.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, находясь в своем доме на <адрес> передал гражданину под псевдонимом М наркотическое средство ацитилированный опий массой 0,1830гр., которое было изъято у последнего сотрудниками <адрес> проводившими ОРМ <данные изъяты>

Принимая во внимание, что передача наркотического средства ацетилированный опий по указанному эпизоду происходила в ходе ОРМ <данные изъяты> суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Тренина А.М. и Тренина С.М. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

По факту незаконного сбыта наркотического средства 22.04.2011г. вина Тренина А.М., Тренина С.М. помимо признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвержденных в судебном заседании о том, что 22.04.2011г. около 13 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Тренин А.М. передал "ПАВ" и "ГВН" для употребления изготовленный Трениным С.М. ацетилированный опий (т.2 л.д.214-221, 246-253, 227-232, т.3 л.д.11-17), подтверждается показаниями свидетелей "ГВН" в судебном заседании, свидетеля "ПАВ" в ходе следствия о том, что 22.04.2011г. Тренин С.М. действуя совместно с Трениным А.М., изготовил и передал им для употребления наркотическое средство ацетилированный опий, показаниями свидетеля "ЕДВ", в ходе предварительного следствия, "ЦЧС" в суде о том, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия <адрес>, заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия <адрес>, протоколом осмотра предметов.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина А.М., Тренина С.М. в том, что 22 апреля 2011г. Тренин А.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Трениным С.М. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, находясь в своем доме на <адрес> передал "ГВН" и "ПАВ" наркотическое средство ацитилированный опий массой 0,1310гр.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Тренина А.М. и Тренина С.М. по п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере от 31.05.2010г. вина Тренина А.М. доказана и подтверждается признательными показаниями подсудимого Тренина А.М., данными в ходе предварительного следствия, и подтвержденными в суде (т.2 л.д.227-232, т.3 л.д. 11-17) о том, что приготовил коноплю, чтобы передать "ПАВ" 25 апреля 2011г., однако 22 апреля 2011г. её изъяли сотрудники <адрес> показаниями свидетеля "ПАВ" в ходе следствия о том, что 22 апреля 2011г. он договорился с Трениным А.М. забрать приготовленную последним марихуану через 3 дня, свидетелей "ЦЧС" в суде и "ЕДВ" в ходе следствия, участвующих при осмотре места происшествия, объективно подтверждающиеся заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия <адрес>, а также исследованными в порядке ст.285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина А.М. в том, что 31 мая 2010г. им были созданы условия для незаконного сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Суд квалифицирует действия Тренина А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 //// «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229, 229.1» (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

По эпизоду сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом от 12.04.2011г. вина подсудимого Тренина С.М. доказана признательными показаниями подсудимого Тренина С.М., данными в ходе следствия, подтвержденными в суде о том, что 12 апреля 2011 г. он передал "БАМ" 1 таблетку трамадола для снятия болезненных ощущений (т.2 л.д.214-221, 244-251), показаниями свидетеля "БАМ" в ходе следствия пояснявшего, что 12 апреля 2011 г., когда он пришел к Трениным с целью употребить наркотики, Тренин С.М. дал ему 1 таблетку трамадола, свидетелей "СГВ", "АСБ", "ТСВ", "ННН", в ходе следствия участвующих в ОРМ <данные изъяты> которые согласуются с материалами ОРД, справкой об исследовании и заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия <адрес>, протоколом осмотра предметов.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Тренина С.М., в том, что 12 апреля 2011г. он по месту своего жительства незаконно сбыл "БАМ" 1 таблетку сильнодействующего средства «трамадол» общей массой 0,5014гр.

Действия Тренина С.М. в силу ст. 9 УК РФ суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При этом суд руководствуется Списком сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964.

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, касающихся личности Тренина А.М., Тренина С.М., не состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, а также исходя из их поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения Тренина А.М., Тренина С.М. от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, не судимых, в целом положительно характеризующихся по месту жительства, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и их семей, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние по всем эпизодам инкриминируемых преступлений, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных признательных показаний по обстоятельствам совершения преступлений, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, наличие нетрудоспособного отца "ТМИ"., *** года рождения, проживающего совместно с подсудимыми, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, его болезненное состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка у Тренина А.М., возраст подсудимых, их неудовлетворительное состояние здоровья: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом характера, общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Трениным А.И. и Трениным С.М. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания, принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления Тренина А.М., Тренина С.М. назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать указанным целям, при этом суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ.

Учитывая то, что после совершения преступлений Тренины раскаялись в содеянном, дали подробные признательные показания, активно содействовали раскрытию преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующих статей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 232 и ч.1 ст. 234 УК РФ суд не усматривает, при этом, учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ в силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая все изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, полагая, что исправление Тренина А.М., Тренина С.М. возможно без изоляции от общества.

Назначение дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ст. 232 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы суд находит нецелесообразным, с учетом тяжелого материального положения подсудимых, не работающих, не имеющих иных источников постоянного дохода, осуществляющих уход за нетрудоспособным "ТМИ"., а также изложенных данных о личности.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Оплату труда адвокатов Ринчиндоржиева Е.В. и Жалсараева Б.Б., участвовавших в судебном производстве по назначению суда в качестве защитников подсудимых в течение 4 рабочих дней (12.12.2011, 19.12.2011, 27.12.2011, 12.01.2012) следует произвести за счет средств федерального бюджета в сумме каждому <данные изъяты>. Кроме того, в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу адвокатам "А"., Ринчиндоржиеву Е.В., осуществляющим защиту Тренина А.М., была произведена оплата труда за счет средств федерального бюджета соответственно в сумме <данные изъяты>. и <данные изъяты>., адвокату Жалсараеву Б.Б., осуществляющему защиту Тренина С.М. в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам: "А" Ринчиндоржиеву Е.В. в размере <данные изъяты> подлежат взысканию с подсудимого Тренина А.М., адвокату Жалсараеву Б.Б. в размере <данные изъяты>) подлежат взысканию с подсудимого Тренина С.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тренина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Тренина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тренину А.М., Тренину С.М. считать условным. Установить Тренину А.М. испытательный срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, Тренину С.М. 4 (четыре) года.

В порядке ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Тренина А.М., Тренина С.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 1 раза в квартал являться туда для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Тренину А.М., Тренину С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам "А" Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание Тренину А.М. юридической помощи в сумме <данные изъяты>. взыскать с Тренина А.М. в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Жалсараеву Б.Б. за оказание Тренину С.М. юридической помощи в сумме <данные изъяты>. взыскать с осужденного Тренина С.М. в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.С. Сыренова