Приговор от 18.01.2012 по делу № 1-89/2012 в отношении Рахамимова С. Ш.



дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 января 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Рахамимова С. Ш.,

защитника- адвоката Назаренко А. С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рахамимов С Ш, родившегося ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рахамимов С. Ш. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, у Рахамимова С. Ш., достоверно знающего, что у неустановленного дознанием лица может быть наркотическое средство — гашиш, возник преступный умысел на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления. В ходе разговора Рахамимов С.Ш. 15 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта - - - по - - - , преследуя цель незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 14,06 гр., что является крупным размером.

Продолжая свои преступные намерения, Рахамимов С. Ш., находясь там же, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 14,06 гр., являющееся крупным размером, положил в правый карман носимой куртки, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 00 минут 16 ноября 2010 года. После чего, 16 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут Рахамимов С. Ш., незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, находясь в квартире, расположенной по адресу: - - - употребил часть наркотического средства гашиш ..., оставшийся кусочек наркотического средства гашиш положил в правый карман своей носимой куртки, где незаконно хранил до 18 часов 40 минут 16 ноября 2010 года.

После чего, 16 ноября 2010 года в 18 часов 04 минуты Рахамимов С. Ш. находился возле - - - - - - незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш, массой не менее 14,06 гр., был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по - - - , действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в кабинет ЛОВДТ - - - , расположенный по адресу: - - - - - - где в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут того же дня у Рахамимова С. Ш. было обнаружено и изъято из правого кармана носимой куртки полимерный сверток с наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила 14,06 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Действия Рахамимова С. Ш. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Рахамимов С. Ш. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Назаренко А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рахамимов С. Ш., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Рахамимову С. Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, в соответствии с редакцией закона ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. (при этом суд учитывает положения ст.10 УК РФ о том, что закон, смягчающий наказание имеет обратную силу), обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, ...

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Рахамимову С. Ш. судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, а также материальное положение его семьи, суд считает необходимым назначить Рахамимову С. Ш. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Рахамимова С. Ш. и ...

Оснований для освобождения Рахамимова С. Ш. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу, является сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты подсудимого по назначению суда. В связи с наличием заявления адвоката Назаренко А. С., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, в размере 13,86 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РБ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению; один след руки на одной светлой дактилопленке в бумажном конверте белого цвета, хранящийся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахамимов С Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 13,86 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РБ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; один след руки на одной светлой дактилопленке в бумажном конверте белого цвета, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина