Уголовное дело №1-51/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 12 января 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Лобачева С.А., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лобачева С.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Лобачев С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, 14.10.2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Лобачев С.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение латунных вкладышей с территории Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш». Реализуя свои преступные намерения, Лобачев 15.10.2011года в период времени с 01:00 час до 03:00 часов подошел к бетонному ограждению со стороны <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через указанное ограждение, таким образом, незаконно проник на охраняемую территорию Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода – филиала ОАО «Желдорреммаш», расположенного по адресу: <адрес> После чего, продолжил свои преступные действия, подошел к помещению локомотивокомплетовочного цеха, и через незапертые ворота свободным доступом проник в цех, откуда, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Лобачев С.А. вынес поочередно из цеха 4 латунных вкладыша общей массой 59 кг по цене 80 рублей 79 копеек за килограмм, общей стоимостью 4 766 рублей 61 копейка, принадлежащие Улан-Удэнскому локомотивовагоноремонтному заводу – филиалу ОАО «Желдорреммаш» то есть тайно похитил их. После чего, Лобачев С.А. похищенные вкладыши пытался вынести с территории данного предприятия, однако, его действия были пресечены сотрудниками охраны, тем самым Лобачев С.А. не довел свой умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам и получить реальную возможности, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению он не сумел. В судебном заседании подсудимый Лобачев С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Нимаевым Т-Б.Б. в полном объеме. В судебном заседании исследовано заявление представителя потерпевшего Аносова Р.А. о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Федорова Е.И. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Лобачева С.А. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает, как излишне вмененный, признак «с незаконным проникновением в помещение». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Лобачева С.А. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления При назначении наказания суд учитывает, что Лобачев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, мнения представителя потерпевшего о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.66 ч.3 УК РФ- назначение наказания за покушение на преступление. Поскольку преступление Лобачевым совершено до вынесения в отношении него 07.11.2011 приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ по ч.1 ст.111 УКРФ суд применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ- назначение наказания по совокупности преступлений и назначает наказание путем частичного сложения наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении Лобачева С.А. положений: ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ст.73 УК РФ – условного осуждения, а также суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом обстоятельств уголовного дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Лобачева С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, то есть при реальном отбывании наказания и назначает ему наказание с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Нимаев Т-Б.Б. по назначению участвовал в качестве защитника подсудимого Лобачева С.А. в течение двух рабочих дней – 16.12.2011, 12.02.2012. Оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>, о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. за защиту интересов Лобачева С.А. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б., должны быть отнесены на счет государственного бюджета. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – четыре латунных вкладыша, возвращенные представителю потерпевшего Марченко К.Д. – оставить за законным владельцем ОАО «Желдорреммаш» по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобачева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 07.11.2011 окончательно назначить Лобачеву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лобачеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лобачева С.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 12.01.2012. Зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей с 07.11.2011 по 11.01.2012 Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Нимаева Т-Б.Б., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан- Удэ А.С. Чернега