Приговор от 15.11.2011 по делу №1-688/2011 в отношении Жалсанова Ц.Б.



Дело №1-688/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 15 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Жалсанова Ц.Б., защитника – адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жалсанова Ц.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жалсанов Ц.Б.обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

25.09.2011 около 17 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения он находился на лестничной площадке второго этажа <адрес> вместе со своим родственником Д.З.Д. В это время по лестнице стал подниматься П.А.И., который сделал замечание Д.З.Д. по поводу того, что тот плюнул на пол лестничной площадки. Из-за этого между П.А.И. и Д.З.Д. произошла ссора, в ходе которой у стоявшего рядом Жалсанова Ц.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.А.И. и желая их наступления, держа в правой руке складной нож, умышленно нанес не менее 14 ударов ножом по его телу с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. Своими действиями он причинил П.А.И. следующие повреждения: колото-резанную рану, проникающую в грудную область справа - пневмоторакс справа, который по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; множественные колото-резанные раны, непроникающие в грудную область, в область правого плеча, волосистой части головы, по своим свойствам они расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку его кратковременного расстройства не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Жалсанов Ц.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, считает, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования предъявлено ему обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, так как преступление совершено им впервые.

Ходатайство подсудимого Жалсанова Ц.Б. о постановлении приговора в особом порядке поддержано адвокатом Поповым В.И. в полном объеме.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего П.А.И. о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает против заявленного Жалсановым Ц.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере <данные изъяты> поддерживает в полном объеме.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Жалсанова Ц.Б. доказана. Действия Жалсанова Ц.Б. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, на учете в РПНД и РНД не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Жалсанову Ц.Б. наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (бронхиальная астма средней степени тяжести), наличие престарелых родителей, один из которых (отец) является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Жалсанов Ц.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, мнение потерпевшего о наказании, требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения в отношении Жалсанова Ц.Б. положений: ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ст.73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела (предмета, которым причинены повреждения потерпевшему- колюще- режущее орудие, количества этих повреждений- не менее 14); нанесение их в том числе и в области расположения жизненно важных органов - грудную клетку, голову, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Жалсанова возможно только в условиях его изоляции от общества, то есть при реальном отбывании наказания и назначает ему наказание с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом рассматривались исковые требования прокурора в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жалсанова Ц.Б. <данные изъяты>, поддержанные ею в судебном заседании. В указанную сумму входит стоимость стационарного лечения потерпевшего П.А.И., который находился на лечении в хирургическом отделении РКБ им. Н.А.Семашко с 25.09.2011 по 30.09.2011, о чем в материалах дела имеется справка от 4.10.2011.

В судебном заседании Жалсанов Ц.Б. признал иск в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В соответствии со ст.28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № 1499-1 от 28.06.1991 страховые медицинские организации имеют право требовать от юридических лиц или физических лиц, ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Согласно ст.67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 №5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения государственной или муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица.

В связи с изложенным, суд считает, что исковые требования прокурора в интересах Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жалсанова Ц.Б. материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Адвокат Попов В.И. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Жалсанова Ц.Б. в течение 2 рабочих дней – 8.11.2011 и 15.11.2011. Оплату труда адвоката следует произвести за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>, о чем следует вынести отдельное постановление.

Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Попову В.И., осуществлявшему защиту Жалсанова Ц.Б., была произведена оплата его труда за 4 рабочих дня в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи Жалсанову Ц.Б. адвокатом Поповым В.И. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку, куртку, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – вернуть законному владельцу П.А.И. по вступлению приговора в законную силу; нож, хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жалсанов Ц.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора в интересах Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жалсанова Ц.Б. в счет возмещения материальных затрат на лечение потерпевшего П.А.И. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Жалсанова Ц.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15.11.2011.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Попова В.И., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку, куртку, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ – вернуть законному владельцу П.А.И. по вступлению приговора в законную силу; нож, хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД РФ по г.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега