Дело № 1-32-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 18 января 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Ринчинова Б.Д., адвоката Бимбаевой Ц.Д.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ринчинова Б.Д. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Ринчинов Б.Д. обвиняется в том, что он 16 июня 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут из корыстных побуждений, тайно похитил ковер с узорчатым рисунком размером 1,5х2 метра висящий на перилах крыльца подъезда <адрес>. После чего, Ринчинов с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ринчинов Б.Д. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Бимбаевой Ц.Д.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Ринчинова Б.Д. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Бимбаевой Ц.Д.Б., которая также пояснила, что она в полном объеме разъяснила своему подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Ринчиновым Б.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А. также согласна с заявленным ходатайством Ринчинова Б.Д., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем подала письменное заявление, положение ст.ст. 314 – 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны, претензий к Ринчинову Б.Д. не имеет, похищенное имущество ей возвращено, наказание оставляет на усмотрение суда. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Ринчинова Б.Д. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Ринчинова Б.Д., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ринчинову Б.Д., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Подсудимый Ринчинов Б.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Ринчинову Б.Д. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Однако, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, возраста подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ринчинова без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, без дополнительного наказания т.е. без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает изменения от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако оснований для этого суд не находит. Суд также учитывает изменения в ст. 74 ч. 7 УК РФ, что в случае совершения в период условно-досрочного освобождения осужденным преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, на основании изложенного, суд, учитывая совокупность выше приведенных смягчающих обстоятельств, считает возможным с учетом всех значимых обстоятельств дела сохранить Ринчинову Б.Д. условно-досрочное осуждение Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. . Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Бимбаевой Ц.Д.Б., представлявшей интересы Ринчинова Б.Д. на предварительном следствии и в суде, соответственно, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ринчинова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ринчинову Б.Д. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, дополнительно возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Ринчинову Б.Д. в виде содержания под стражей отменить, освободить Ринчинова Б.Д. из под стражи в зале судебного заседания. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Ринчинову Б.Д. время его содержания под стражей с 14.12.2011 по 18.01.2012. Вещественное доказательство по делу - ковер с узорчатым рисунком размером 1,5х2 метра оставить за потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка.