Приговор от 18.01.2012 по делу № 1-39/2012 в отношении Бодеева В.Ж.



Уголовное дело № 1-39-2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 января 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., подсудимого Бодеева В.Ж., его защитника - адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бодеева В.Ж., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Бодеев В. Ж. обвиняется в том, что совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, 16.07.2011 года около 01 часа Бодеев В. Ж. находился на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> Республики Бурятия, где в ходе беседы с ранее незнакомой Ч. у Бодеева В. Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения сумки у Ч. Реализуя свой прямой преступный умысел, 16.07.2011 года около 01 часа, находясь там же Бодеев В. Ж., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Ч. схватил со ступени лестничной площадки сумку, принадлежащую последней и выбежал из подъезда, тем самым открыто похитив сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились: косметичка стоимостью 500 рублей; гигиеническая помада стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц стоимостью 350 рублей; тональный крем стоимостью 200 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; маникюрные ножницы стоимостью 220 рублей; пилка для ногтей стоимостью 30 рублей; пинцет для бровей стоимостью 50 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 400 рублей с сим-картой МТС не представляющей материальной ценности; деньги в сумме 1 500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей; связка из 3 ключей каждый ключ стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей; компактная пудра, тушь для ресниц, пластиковая карта <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя Ч., не представляющие материальной ценности и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бодеев В. Ж. причинил значительный материальный ущерб Ч. на общую сумму 9 450 рублей.

Действия Бодеева В.Ж. органами дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемый Бодеев В. Ж. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бодеев В.Ж. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Бимбаева Ц.-Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Согласно заявления потерпевшей Ч. ходатайствовавшей о рассмотрении дела без его участия, последняя согласилась с ходатайством подсудимого на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванютина Н.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, его характеристика по месту жительства, согласно которых он характеризуется положительно.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке нет.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также принцип законности и справедливости.

Преступление, совершенное Бодеевым В.Ж. относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Бодееву В.Ж. суд считает необходимым признать – полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия, его поведение в суде.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При этом, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, отсутствуют.

При этом, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающего необходимость назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, не превышающего 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление.

Суд с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия постоянного места работы, считает возможным назначить Бодееву В.Ж., наказание в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи, и которые по мнению суда будут достаточными для его исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания Бодееву В.Ж., суд не усматривает. Также, суд, при назначении наказания Бодееву В.Ж. учитывает изменения внесенные в санкцию ст. 161 ч.1 УК РФ, в части смягчения наказания, Федеральным законом от 07.12.2011года №420-ФЗ. Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Исковых требований по делу не заявлено.

Судом в отношении Бодеева В.Ж. в связи с его неявкой в суд, была изменена мера пресечения с подписки о не выездке надлежащем поведении на заключение под стражу. Однако, Бодеев В.Ж. самостоятельно явился в суд, и указал, что длительное время находился на заработках в лесу, просит отменить меру пресечения на более мягкую. Суд, с учетом, того, что Бодеев В.Ж. с момента совершения данного преступления, каких-либо противоправных деяний не совершил, положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, считает возможным отменить избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сумка, в которой находились – косметичка, гигиеническая помада, тушь для ресниц, тональный крем, блеск для губ, маникюрные ножницы, пилка для ногтей, пинцет для бровей, кошелек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой МТС, связка из 3 ключей, компактная пудра, тушь для ресниц, пластиковая карта <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя Ч., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - возвращены собственнику.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Бимбаевой Ц.-Д. Б. за участие на предварительном следствии, в судебном разбирательстве, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бодеева В.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Исковых требований по делу не заявлено.

Меру пресечения Бодееву В.Ж. – содержание под стражей – отменить. Вещественные доказательства по делу сумка, в которой находились – косметичка, гигиеническая помада, тушь для ресниц, тональный крем, блеск для губ, маникюрные ножницы, пилка для ногтей, пинцет для бровей, кошелек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой МТС, связка из 3 ключей, компактная пудра, тушь для ресниц, пластиковая карта <данные изъяты> паспорт гражданина РФ на имя Ч., сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - возвращены собственнику Ч.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.