Приговор от 18.01.2012 по делу № 1-85/2012 в отношении Усова М.И.



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 января 2012г.

Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Сыренова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А.,

подсудимого Усова М.И.,

защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Усова М.И., *** года рождения, ур. <адрес>, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов М.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011г. около 20 часов 15 минут Усов М.И., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства собрал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля в принесенный пакет. Затем Усов М.И. вернулся <адрес>, где <адрес> путем обработки наркотикосодержащего растения конопля <данные изъяты> с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой не менее 8,535гр., часть которого там же употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство гашиш массой 8,535гр. с целью незаконного хранения поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман джинс, где и хранил.

22 ноября 2011г. Усов М.И., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой 8,535гр. на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ был установлен сотрудниками полиции. При сопровождении в дежурную часть Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте Усов М.И. с целью дальнейшего хранения указанного наркотического средства, переложил его из кармана джинс в правую гачу своих трико. 22 ноября 2011г. в 10 часов 38 минут в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес> у Усова М.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде с кусочками и комочками массой 8,535гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Усов М.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Ординарцев А.В. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Государственный обвинитель Эдельман А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Усов М.И. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Усова М.И. в силу ст. 10 УК РФ по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, прежнему месту работы, судимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение Усова М.И., который обучается, находится на иждивении матери, не трудоустроен, не имеет иного постоянного дохода.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие престарелой матери инвалида 2 группы, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

В целях социальной справедливости, исправления Усова М.И., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление в виде обязательных работ.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного Усовым М.И. преступления, данных о его личности, с учетом срока, отбытого по приговору <данные изъяты>., положительной характеристики в отношении Усова М.И. по месту отбывания наказания <данные изъяты>, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Усову М.И. условное осуждение по приговору от 02.07.2010г.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Ординарцева А.В., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета .... за 1 день участия в судебном заседании – 18 января 2012 г. с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе дознания, согласно постановлению дознавателя Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте Б. за 4 дня в сумме ... руб., в общей сумме .... суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Усова М.И. – обязательство о явке оставить без изменения, по вступлении в законную силу приговора отменить.

Приговор <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. в размере ... (...) рублей ... возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 8,235гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.С.Сыренова