Дело № 1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 января 2012г. Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельмана А.А., подсудимого Бурлакова И.А., защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Пасенчук А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурлакова И.А., родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурлаков И.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011г. около 20 часов Бурлаков И.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в принесенный пакет, затем <адрес>, путем обработки наркотикосодержащего растения конопля (<данные изъяты>) с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде 2 кусочков общей массой не менее 23,180гр., часть от одного кусочка которого там же употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство общей массой 23,180гр. поместил в карман своей куртки, где и хранил. 28 октября 2011г. около 20 часов Бурлаков И.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вынул из кармана своей куртки указанное наркотическое средство и с целью его дальнейшего незаконного хранения переложил <данные изъяты>. 29 октября 2011г. Бурлаков И.А. около 12 часов 30 минут, имея при себе указанное наркотическое средство общей массой 23,180гр. прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ по адресу: <адрес>, где был установлен сотрудниками полиции. 29 октября 2011г. в 13 часов 20 минут в ходе личного досмотра Бурлакова И.А. и его вещей в дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу: <адрес> у Бурлакова И.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков массой 11,820гр. и 11,360гр., общей массой 23,180гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» относится к крупным размерам наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Бурлаков И.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Государственный обвинитель Эдельман А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Бурлаков И.А. осознанно и добровольно, после консультации с защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бурлакова И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ в силу ст. 10 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение, трудоустроенного, имеющего ежемесячную заработную плату ... на иждивении малолетнего ребенка и гражданскую супругу, отсутствие иных доходов. В качестве смягчающих Бурлакову И.А. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний по обстоятельствам преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости, беременность гражданской супруги, состояние здоровья, <данные изъяты> наличие на его иждивении гражданской супруги и малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях социальной справедливости, исправления Бурлакова И.А., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением с учетом правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ наименее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление - в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом размера заработной платы Бурлакова, наличия двоих иждивенцев, суд считает возможным в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ применить рассрочку выплаты штрафа. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого в течение одного рабочего дня, в связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Гармаева П.Б. за счет средств федерального бюджета в сумме .... Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Гармаеву П.Б., осуществлявшему защиту обвиняемого Бурлакова И.А., была произведена оплата его труда за счет средств федерального бюджета в сумме .... (л.д....). В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Гармаеву П.Б. за оказание им юридической помощи Бурлакову И.А. в размере ... руб. ... (...+...) взысканию с подсудимого не подлежат. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурлакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В порядке ст. 46 ч.3 УК РФ предоставить Бурлакову И.А. рассрочку оплаты штрафа в размере 5000 руб. сроком на десять месяцев определенными долями по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Бурлакова И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гармаева П.Б. в размере ... (...) рублей ... возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 22,580гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.С.Сыренова