Приговор от 10.02.2012 по делу № 1-33/2012 в отношении Коржова Е.В.



Дело № 1-33-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 10 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Коржова Е.В., адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Рычковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коржова Е.В.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Коржов Е.В. обвиняется в том, что он 22 июня 2011 года в дневное время суток находясь на поле в 1-1,5 километрах в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, незаконно собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли, из которой там же, на поле, путем обработки получил наркотическое средство гашиш массой не менее 2,605 граммов, часть которого употребил путем курения, оставшуюся часть наркотического средства гашиш хранил при себе. 23 июня 2011 года Коржов находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции, где у Коржова в тот же день в 12 часов 45 минут в дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 2,605 граммов, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коржов Е.В. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Гармаевым П.Б. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Коржова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Гармаевым П.Б., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Коржовым Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Коржова Е.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Коржова Е.В., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коржова Е.В., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал, как пояснил Коржов, его гражданская жена находится на третьем месяце беременности.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает возможным назначить Коржову Е.В., наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает изменения от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом того, что подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести, оснований для этого суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б., представлявшего интересы Коржова Е.В. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коржова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Коржову Е.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить Коржова Е.В. из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 2,305 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка