Приговор от 08.02.2012 по делу №1-148/2012 в отношении Силкина М.А.



Уголовное дело №1-148/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 08 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковская С.П., подсудимого Силкина М.А., защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Силкина М.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Силкин М.А. обвиняется в том, что 10.10.2011 года около 12 часов 40 минут Силкин М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего его знакомому И.С.Ю., припаркованном возле <адрес>. В этот момент у Силкина М.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, с целью обращения себе в пользу транспортного средства, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику автомобиля, Силкин М.А., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», имея навыки управления транспортным средством, 10.10.2011 года около 12 часов 50 минут часов незаконно без разрешения собственника, умышленно, осознавая, что не имеет законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, а также осознавая, что своими преступными действиями нарушает право И.С.Ю. на владение и пользование автомобилем, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля, отъехал от места парковки на которой стоял автомобиль, и начал движение по <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно без разрешения собственника автомобиля, завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., стоимостью <данные изъяты> без цели его хищения.

В судебном заседании подсудимый Силкин М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Смоляк Г.Д. в полном объеме.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего И.С.Ю. о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований и претензий к Силкину не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Силкина М.А. доказана, органами дознания его действия квалифицированы правильно по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Силкина М.А. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Силкин М.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, однако в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Силкина М.А. по приговору <данные изъяты>. В связи с этим приговор <данные изъяты> должен исполняться самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Силкина М.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Адвокат Смоляк Г.Д. по назначению участвовала в качестве защитника подсудимого Силкина М.А. в течение одного рабочего дня – 08.02.2012. Оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>, о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Смоляк Г.Д. за защиту интересов Силкина М.А. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> В соответствии со ст.131 ч.5 УПК и ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Смоляк Г.Д., должны быть отнесены на счет государственного бюджета.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером ... оставить за законным владельцем И.С.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Силкину М.А. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 (один) раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор <данные изъяты> в отношении Силкина М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Силкина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Смоляк Г.Д., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером ... оставить за законным владельцем И.С.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега