Уголовное дело №1-143/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Улан- Удэ 07 февраля 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Евсеева В.О., защитника – адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Евсеева В.О., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Евсеев В.О. обвиняется в том, что он 16.12.2011 года, около 18 часов, Евсеев В. О. находился около <адрес>. В этот момент у Евсеева В. О., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш, массой не менее 4, 79 грамм для собственного употребления, без цели сбыта. После чего, реализуя свой прямой преступный умысел, Евсеев В. О. 16.12.2011 года, около 20 часов, на маршрутном микроавтобусе приехал в местность, расположенную в <адрес>, где достоверно зная, что из дикорастущей конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предполагая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, желая этого, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем <данные изъяты>, умышленно, в период времени с 20 часов 16.12.201 1 года до 02 часов 17.12.2011 года <данные изъяты> в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш в крупном размере, массой не менее 4,79 грамм и сложил в имевшийся при себе мешок. Далее, Евсеев В. О., находясь там же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, без цели сбыта, <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,79 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе в период времени с 06 до 11 часов 17.12.201 1 года и в период времени с 11 часов 17.12.2011 года до 13 часов 40 минут 18.12.2011 года <адрес>, расположенными около <адрес>. 18.12.2011 года, около 13 часов 40 минут, Евсеев В. О. находился около <адрес>, откуда забрал вышеуказанное наркотическое средство и положил в правый карман куртки. 18.12.2011 года, около 14 часов Евсеев В. О. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ и доставлен в ОП № 1 У МВД России по г. Улан-Удэ, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Комсомольская, 7-а, где в ходе личного досмотра у Евсеева В. О. было обнаружено и изъято наркотическое средство — гашиш, массой 4,79 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Евсеев В.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органами предварительного расследования ему предъявлено обоснованно, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Яньковой Ю.А. в полном объеме. Государственный обвинитель Родионова Е.Н. не возражает против заявленного Евсеевым В.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Евсеева В.О. доказана, органами предварительного расследования его действия квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеева В.О., суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения в отношении Евсеева В.О. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, 73 УК РФ - условного осуждения. С учетом тяжести совершенного деяния, личности подсудимого Евсеева В.О., суд не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных, обязательных работ, ограничения и лишения свободы и назначает наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом имущественного и семейного положения, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Адвокат Янькова Ю.А. по назначению участвовала в течение одного рабочего дня – 07.02.2012, в связи с чем, оплату ее труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., о чем следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Н.Т.-Б.Б. за защиту интересов Евсеева В.О. за счет средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты> Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Яньковой Ю.А. в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общей массой 4,59 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евсеева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Евсеева В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвокатов Н.Т.-Б.Б., Яньковой Ю.А. отнести за счет федерального бюджета. Вещественное доказательство: наркотическое средство: гашиш общей массой 4,59 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 Управления МВД России по г.Улан-Удэ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега