Приговор от 24.02.2012 по делу № 1- 55/2012 в отношении Беляевой Л.А.



Уголовное дело № 1-55-2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Сыренова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимой Беляевой Л.А.,

защитника-адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Цыренжаповой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляеву Л.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 октября 2011г. *** Беляева Л.А., находясь на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Н.В., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Н.В., правой рукой нанесла ему ножом один удар в область живота, <данные изъяты> которая по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Беляева Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Беляевой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от ***, от ***, обвиняемой от ***, из которых в целом следует, что 13 октября 2011г. *** <адрес> ходе распития спиртного Н.В. стал к ней приставать, она выгнала его. Затем Н.В. там же стал приставать к М., она (Беляева) разозлилась и стала ругать его, на что Н.В. её толкнул. Она оперлась правой рукой о стол и там нащупала нож. Затем, взяв правой рукой нож, со злости один раз ткнула этим ножом в область живота Н.В., *** когда пришел К. обнаруживший Н.В. с ножевым ранением и вызвавшего скорую помощь ...

После оглашения показаний подсудимая Беляева Л.А. их полностью подтвердила.

Кроме того, вина Беляевой Л.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, данных на предварительном следствии.

Так, из показаний потерпевшего Н.В. следует, что 13 октября 2011г. он распивал спиртное на <адрес>, в ходе которого ему в область живота нанесла ножевое ранение Беляева Л.А. Увидев кровь в области живота, он прижал рану руками, ощутил резкую боль от ножевого ранения. Беляева Л.А. находилась рядом. Затем приехала скорая помощь, очнулся он в больнице ...

Из показаний свидетеля К.В. следует, что *** дома на <адрес> распивали спиртное с Л. Д. и мужчиной по имени В., после чего он лег спать. 13 октября 2011г. он вернулся с работы *** и увидел в комнате на диване лежащего В., на животе у него было полотенце со следами крови. Он приподнял полотенце и увидел небольшое отверстие в брюшной полости. При этом В. был активен, в сознании. Он (К. вызвал скорую помощь. Беляева Л. ему пояснила, что она порезала ножом В., за то, что он приставал к М ...

Из показаний свидетеля М.И. следует, что К.В. её гражданский муж, Беляева знакомая. *** они распивали спиртное на <адрес> Беляевой, Б К и ранее незнакомым Н.В., который позже ушел к себе домой. Утром Н.В. пришел опохмелиться, стали вновь вместе распивать спиртное. Она опьянела и уснула, Б уснул в кресле. Беляева и Н.В. продолжали распивать спиртное, она проснулась оттого, что Беляева кричала на Н.В.. Она не стала вмешиваться и ушла из комнаты в коридор дома покурить. Через одну минуту в коридор вышла Беляева и сказала, что порезала ножом Н.В.. В комнате она увидела, что Н.В. лежит на диване и держит руками живот, на одежде в области живота у него была кровь. Она посмотрела под одеждой и увидела отверстие в области живота. Затем пришел К. и вызвал скорую помощь. Со слов Беляевой знает, что та нанесла ножевое ранение Н.В. ножом с черной ручкой ...

Из показаний свидетеля Б.Д. следует, что *** с Беляевой Л. пошли к М на <адрес>, распивали там спиртной с М. Л и парнем по имени В.. 13 октября 2011г. снова пили спиртное, он уснул. Проснулся утром ***, в доме никого не было. Затем от сотрудников полиции узнал, что Л. порезала ножом В. ...

Кроме того, судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие письменные доказательства и иные документы, содержащиеся в материалах уголовного дела.

- рапорт ДПНО ОП ... УМВД РФ по г. Улан-Удэ о том, что 13 октября 2011г. *** в ОП ... поступило сообщение о том, что в Республиканскую больницу г. Улан-Удэ поступил Н.В. с диагнозом: колото-резаное ранение, неустановленное лицо нанесло ранение по <адрес> ...

- справка МУЗ Республиканская больница им. Семашко от *** о доставлении в больницу Н.В. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени ...

- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, откуда был изъят нож ...

- протокол осмотра изъятого ножа ...

- заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ***, согласно которой у Н.В. обнаружено следующее повреждение: рана брюшной полости (<данные изъяты> которые по своим свойствам расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни ...

Добытые по делу доказательства суд признает относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания как подсудимой Беляевой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде, так и показания потерпевшего Н.В., свидетелей К.В., М.И., Б.Д. в ходе следствия, поскольку они не содержат противоречий, последовательны, согласуются между собой и устанавливают одни фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку какие- либо основания для оговора Беляевой Л.А. отсутствуют. Кроме того, указанные выше показания подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра изъятого ножа, заключением судебно-медицинской экспертизы и иными исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что 13 октября 2011г. *** Беляева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Н.В., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанесла ему удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая тяжесть телесного повреждения, его локализацию, орудие преступления - нож, суд приходит к выводу о наличии у Беляевой Л.А. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.

Давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Беляевой Л.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Беляевой Л.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не установлено.

При назначении наказания подсудимой Беляевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Беляевой Л.А. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст Беляевой Л.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не имеется.

Определяя Беляевой Л.А. вид наказания, принимая во внимание характер совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым в целях ее перевоспитания назначение наказания, связанного с лишением свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать целям ее исправления. Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.В. в размере ... которые полностью признаны подсудимой Беляевой Л.А., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по ее вине, суд считает их подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Беляевой Л.А.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Адвокат Ординарцев А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Беляевой Л.А. ***, в связи с чем, следует произвести оплату его труда за счет средств федерального бюджета ... Кроме того, в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу адвокату Ординарцеву А.В. осуществлявшему защиту обвиняемой Беляевой Л.А., была произведена оплата его труда ... В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. ... подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Беляевой Л.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденную не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Беляевой Л.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Беляеву Л.А. из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть Беляевой Л.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с Беляеву Л.А. в счет возмещения затраченных средств на лечение в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ...

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ординарцева А.В. по назначению, ... взыскать с Беляевой Л.А.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОП ... СУ УМВД РФ по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Е.С.Сыренова