Приговор от 16.02.2012 по делу №1-141/2012 в отношении Липунова Л.П.



Уголовное дело №1-141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан- Удэ 16 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Липунов Л.П., защитника – адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В., а также с участием потерпевшей М.Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липунова Л.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 сентября 2011 года в период времени с 21 до 23 часов 35 минут Липунов Л.П., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, обнаружив, что из квартиры исчезли его вещи, обвинил в этом свою сожительницу А.Т.П. и потребовал, чтобы она уходила из его квартиры. А.Т.П. отказалась выполнять его требования. На данной почве между ними началась ссора. Липунов Л.П. решил вывести А.Т.П. из квартиры с применением физической силы. С этой целью Липунов Л.П. подошел к А.Т.П., схватил ее за ворот пиджака, однако она, сопротивляясь действиям Липунова Л.П., села на пол. Липунов Л.П. решил вытащить А.Т.П. из квартиры, удерживая за шарф, который находился на шее последней. После чего Липунов Л.П. из личной неприязни, с целью применения к А.Т.П. физического насилия, осознавая, что удерживая А.Т.П. шарфом за шею, перекрывая при этом дыхательные пути, может удушить ее, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти А.Т.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял руками за концы шарфа, который находился на шее А.Т.П., завернул их за спину последней, при этом концы шарфа затянулись в петлю. После чего Липунов Л.П., преодолевая сопротивление А.Т.П., удерживая концы шарфа руками, выволок ее из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и оставил возле входной двери данной квартиры.

Своими действиями Липунов Л.П. причинил А.Т.П. повреждения: множественные очаговые кровоизлияния между мышечными волокнами и в жировой ткани мышцы языка, очаговые кровоизлияния в корне языка, сопровождавшиеся развитием механической асфиксии, по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

От полученных повреждений А.Т.П. скончалась на месте происшествия. Смерть А.Т.П. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания органов шеи.

В судебном заседании подсудимый Липунов Л.П. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены его показания (л.д.170-174, 184-187, 195-197) из которых следует, что 09 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут пришел от дочери домой, по адресу <адрес>. Дверь в квартиру была закрыта и тогда он пошел искать свою сожительницу А.Т.П.. Нашел ее в квартире у Н.Г.И., пьяную и спящую. Он забрал ключи от квартиры из кармана А.Т.П. и ушел домой. Пришел домой около 19 часов и обнаружил, что у него пропали телевизор, ботинки, покрывало и пиджак. Он понял, что вещи вынесла А.Т.П., так как раньше она уносила из дома его вещи и пропивала. Он разозлился на А.Т.П., решил выгнать ее из своего дома и больше не пускать. Около 22 часов 40 минут пришла А.Т.П., стала стучаться и проситься в дом. Он подошел к двери и сказал, что не пустит ее в квартиру. Он лег в зале на диван и минут через 20-30 услышал, как дверь в квартиру открылась. Он вышел в коридор, где увидел А.Т.П.. Он предположил, что А.Т.П. вошла в квартиру отодвинув «заложку» на двери. А.Т.П. была одета в пиджак темного цвета, на шее под пиджаком было надето кашне черного цвета с рисунками в виде кругов. А.Т.П. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и при этом она стала уговаривать его, чтобы он разрешил ей остаться. Он не стал с ней разговаривать, так как был зол на нее из-за пропажи его вещей. Он подошел к ней, схватил ее обеими руками за ворот пиджака и пытался вытолкнуть из квартиры. А.Т.П., находясь на расстоянии 3 метров от входной двери, села на пол. Тогда он схватил правой рукой за концы шарфа - кашне, который был на ее шее и, держа рукой шарф, потащил А.Т.П. к выходу из квартиры. А.Т.П. упала и лежала на спине. Он находился у нее за головой и тянул рукой за кашне. Шарф затянулся на ее шее как петля, но в тот момент он об этом не думал, был очень разозлен и не подумал о возможных последствиях. Когда тащил А.Т.П. за шарф, который был обмотан вокруг ее шеи, она не сопротивлялась и не дергалась, просто лежала на спине и тащилась за ним волоком. Он протащил ее примерно метра три, затем открыл дверь и также вытащил ее в подъезд, где и оставил. Когда он заходил в квартиру, А.Т.П. осталась лежать возле его входной двери на спине. Он не обратил внимание, двигается или нет А.Т.П., так как был выпивший. Примерно минут через 15 к нему постучала его соседка Ф.Н.С. и сказала, что в подъезде лежит А.Т.П. и не подает признаков жизни. Он вышел в подъезд, А.Т.П. действительно лежала и не подавала признаков жизни. Он пытался сделать искусственное дыхание, и при этом снял с шеи А.Т.П. шарф и бросил его в коридор своей квартиры. Поскольку у него ничего не получалось, он сказал Ф.Н.С., чтобы она вызывала скорую помощь. Он зашел обратно в квартиру, подобрал шарф и убрал в стиральную машину в кухне. А.Т.П., он убивать не хотел, ударов ей не наносил, был на нее очень зол за то, что украла его вещи. Когда волоком тащил А.Т.П. за шарф, он не думал что она умрет. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенные показания подсудимый Липунов Л.П. подтвердил в полном объеме, пояснив, что когда делал А.Т.П. искусственное дыхание, по его мнению она была уже мертва.

Потерпевшая М.Д.Р. в судебном заседании показала, что А.Т.П. приходилась ей матерью. А.Т.П. проживала по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем Липуновым Л.П.. Вначале мать жила с Липуновым Л.П. дружно, но потом их отношения стали портиться. С весны 2011 года А.Т.П. и Липунов Л.П. стали часто ругаться, Липунов Л.П. стал бить ее мать. Она несколько раз видела, как в ходе ссоры Липунов Л.П. хватал ее мать за шею и начинал душить. Липунов Л.П. и А.Т.П. злоупотребляли спиртным, пила вместе. 09 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут она с сестрой пошла в продуктовый магазин «<данные изъяты>», который расположен рядом с домом Липунова Л.П.. Когда они подходили к магазину, им на встречу шел Липунов Л.П., который был чем-то рассержен. Липунов Л.П. сказал, что ищет их мать и не может попасть к себе домой. Они зашли в магазин, а когда вышли, снова увидели Липунова Л.П., который шел в сторону своего дома. После этого она с сестрой гуляли вместе с детьми. Около 21 часа они оставили детей с ее мужем и пошли с сестрой в магазин «<данные изъяты>». Когда они вышли из магазина, они вновь увидели Липунова Л.П., который заходил в свой подъезд. Липунов Л.П. зашел в подъезд очень быстро, видимо у него уже были ключи от квартиры. После этого она с сестрой ушли во двор ее дома и Липунова Л.П. больше в тот день не видели. 19 октября 2011 года после обеда около 14 часов она с мужем находилась дома. В это время пришел Липунов Л.П., он пришел отдать ее мужу долг. Муж попросил Липунова Л.П. рассказать о том, что же произошло между Липуновым Л.П. и А.Т.П.. Липунов Л.П. ответил, что вытащил за шарф А.Т.П. в подъезд. Липунов Л.П. сказал, что они выпили с А.Т.П., затем стал выгонять А.Т.П. и вытащил ее из квартиры, держа за шарф, который был одет на ее шею. Ее мама, никогда не носила шарфы и она считает, что шарф на ее шею накинул Липунов Л.П..

Свидетель М.А.М. в судебном заседании показал, что около 00 часов 10 сентября 2011 года к ним домой пришел незнакомый парень, который сообщил, что в подъезде <адрес> лежит мать его жены А.Т.П. с шарфом на шее. Он побежал туда. Там была скорая помощь. А.Т.П. лежала на полу у двери <адрес>, где проживала с Липуновым Л.П. На шее у А.Т.П. был завязан в узел шарф. Врач скорой помощи сказала ему, что А.Т.П. мертва и что надо вызывать милицию. Милицию вызвали врачи скорой помощи, и он вышел на улицу. Когда сотрудники милиции приехали к ним, он с ним вернулся к тому месту, где был обнаружен труп А.Т.П.. На шее трупа А.Т.П. шарфа не было. Этот шарф нашли в квартире у Липунова Л.П.. А.Т.П. и Липунов Л.П. злоупотребляли спиртным. Однажды он был свидетелем того, как Липунов Л.П. душил А.Т.П. руками. 19 октября 2011 года около 13-14 часов он находился дома, в это время к ним пришел Липунов Л.П.. Он попросил Липунова Л.П. рассказать, что произошло между Липуновым Л.П. и А.Т.П.. Липунов Л.П. ответил, что вытащил за шарф А.Т.П. в подъезд.

Свидетель Т.Н.Я. в судебном заседании показала, что А.Т.П. была ее матерью. 09 сентября 2011 года вечером около 20 часов она пошла в магазин «<данные изъяты>» вместе со своей сестрой, по дороге в магазин они встретили Липунова Л.П.. Он спросил у них, где находится А.Т.П., хотел забрать у их матери ключи от квартиры. Они ответили, что не видели мать и не знают, где она находится. После чего Липунов Л.П. пошел в сторону дома, где проживает Н.Г.И., знакомая матери. Где-то около начала 21 часов, домой приехал муж М.Д.Р. из деревни. Она пошла в магазин «<данные изъяты>», где встретила свою мать. Ее мать А.Т.П. стояла возле <адрес>, где проживал Липунов Л.П., время было около 21 часов 15-20 минут. Ее мать была выпившая. Она пошла домой. Ее мать осталась возле магазина. Около 24 часов пошла за пивом в круглосуточный продуктовый магазин «<данные изъяты>», не дойдя до магазина, к ней подошли два мальчика, которые сказали, что ее мать лежит мертвая в подъезде возле двери Липунова Л.П.. Она побежала к дому Липунова Л.П., где увидела машину скорой помощи. Ее муж К. пошел к Липунову Л.П., чтобы узнать, что там произошло. С его слов она знает, что он видел ее мать А.Т.П., которая лежала возле двери квартиры Липунова Л.П.. У А.Т.П. он видел на шее шарф-кашне. После чего он вышел из подъезда. Когда он зашел обратно он обнаружил, что на шее у А.Т.П. уже нет шарфа-кашне. После чего ее муж К. был привлечен в качестве понятого. В ходе осмотра места происшествия этот шарф-кашне был обнаружен в квартире у Липунова Л.П..

Свидетель С.В.Е. в судебном заседании показала, что напротив ее квартиры, в <адрес> проживает Липунов Л.П. Около года назад с Липуновым Л.П. стала жить женщина по имени А.Т.П.. Липунов Л.П. и А.Т.П. злоупотребляли спиртным, часто ругались. Несколько раз Липунов Л.П. выбрасывал А.Т.П. в коридор. Бил ли Липунов Л.П. А.Т.П., ей не известно. Характеризует Липунова Л.П. как порядочного человека, ничего плохого о нем сказать не может.

Свидетель Ю.О.С. в судебном заседании показала, что Липунов Л.П. является ее соседом, с ним проживала женщина по имени А.Т.П.. 09.09.2011 около 24 часов она проснулась от шума в коридоре, слышала голос Липунова Л.П., мужской и женский голоса. Позже она подумала, что эти люди были родственники А.Т.П., которые ругались с Липуновым Л.П..

Свидетель Б.Л.М. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ ее показания оглашены с согласия сторон, на л.д. 148-151 из которых следует, что ее отец проживает по адресу: <адрес>. Около года он сожительствовал с А.Т.П.. Ее отец около года злоупотребляет спиртным, он стал сильно пить, с того времени как начал жить с А.Т.П.. Со слов отца она знает, что А.Т.П. в тот вечер пришла пьяная, и он выставил ее в подъезд. Через некоторое время к нему постучалась соседка и сказала, что в подъезде лежит А.Т.П.. По характеру ее отец спокойный, уравновешенный, агрессии при ней никогда не проявлял.

Вина Липунова Л.П. в инкриминируемом преступлении подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля Ф.Н.С. на л.д.121-123 следует, что 23.12.2011 г. согласно которым Липунов Л.П. является сосед, он проживает в <адрес>. В начале сентября 2011 года, она вместе с Ф. вышли в магазин, время было уже позднее, примерно 23 часа. Когда она и Ф. пришли обратно домой и зашли в подъезд, то увидели, что в коридоре напротив двери квартиры, где проживает Липунов Л.П., лежит на спине А.Т.П.. Ноги были направлены в сторону двери подъезда, которая вела в их часть коридора. А.Т.П. не подавала признаков жизни. После этого она постучала в квартиру Липунова Л.П., но никто не открыл. Затем она позвонила в службу «03» и вызвала скорую помощь. После чего она и Ф. вышли на улицу и стали ждать «скорую». Через непродолжительное время приехала «скорая помощь». Врачи отметили, что на шею А.Т.П. накинут шарф, и она мертва.

Из показаний свидетеля О.Н.Н. на л.д.127-130 следует, что она работает фельдшером на станции Скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ. 9.09.2011 в 23 часа 34 минуты поступил вызов на <адрес>. Прибыв на место вызова к дому <адрес>, она вместе с Е.Е.И. поднялись на 2-ой этаж, где возле двери <адрес> обнаружили женщину без признаков жизни (без дыхания, сердцебиения). При внешнем осмотре трупа женщины видимых телесных повреждений и следов побоев не было. На шее у женщины был туго завязан шарф. На лестничной площадке возле <адрес>, где был обнаружен труп женщины, находился мужчина, который как она поняла, был сожителем умершей женщины. Через некоторое время она отлучилась, чтобы вызвать полицию, придя к месту, где лежала женщина, она обнаружила, что у трупа на шее отсутствует шарф кашне.

Из показаний свидетеля Е.Е.И. на л.д.131-134 следует, что 09 сентября 2011 года она находилась на суточном дежурстве вместе с фельдшером на станции Скорой медицинской помощи О.Н.Н. 09 сентября 2011 года в 23 часа 34 минуты поступил вызов на <адрес>. Прибыв к месту вызова в <адрес> возле <адрес> был обнаружен труп женщины. При внешнем осмотре на трупе видимых повреждений и следов побоев обнаружено не было. На шее у трупа женщины был шарф - кашне. Возле трупа находилось трое мужчин, один из них был сожителем умершей женщины. Чтобы вызвать полицию она вместе с О.Н.Н. отлучилась от места обнаружения трупа, придя обратно они увидели, что на шее трупа женщины нет шарфа.

Из показаний свидетеля Н.Г.И. на л.д. 135-138, 139-141 следует, что А.Т.П. она знает около шести лет, А.Т.П. сожительствовала с Липуновым Л.П., проживали они по адресу: <адрес>. Она распивала спиртные напитки вместе с А.Т.П. и Липуновым Л.П.. А.Т.П. злоупотребляла спиртным. А.Т.П. воровала из дома его вещи, которые пропивала. Об этом она знает со слов самой А.Т.П.. Где-то в начале сентября 2011 года Липунов Л.П. уехал к своей дочери, ключи от квартиры он оставил у А.Т.П.. 09 сентября 2011 года в течение дня она распивала спиртные напитки вместе с А.Т.П., после чего вечером пришел Липунов Л.П. за ключами забрал их у А.Т.П. которая в этот момент спала у нее дома пьяная. После чего, она вместе с А.Т.П. пошла к ней домой, по адресу: <адрес>. Подойдя к квартире А.Т.П., они стали стучаться в дверь, им ответил Липунов Л.П., они попросили, чтобы Липунов Л.П. открыл двери, но, он двери им не открыл. После чего она сразу же ушла. А.Т.П. осталась в подъезде, возле двери квартиры Липунова Л.П..

Из показаний свидетеля М.С.П. на л.д. 142-144 следует, что Липунов Л.П. является его соседом. С Липуновым Л.П. проживала его сожительница А.Т.П.. Липунов Л.П. вместе с А.Т.П. злоупотребляли спиртными напитками. Со слов Липунова Л.П. он знает, что А.Т.П. постоянно у него воровала вещи, продукты, деньги. 09 сентября 2011 года он получил пенсию, после чего зашел в магазин «<данные изъяты>». В этот момент к нему подошла А.Т.П. и Н.Г.И., они обе были выпившие, узнав у него, что он получил пенсию, А.Т.П. и Н.Г.И. стали просить деньги на выпивку, он и дал денег. Затем пошел домой. После обеда, время точно не помнит, он вышел из дома по своим делам, опять встретил А.Т.П. и Н.Г.И.. Они снова у него попросили денег, он им дал денег. После чего по дороге домой он встретил Липунова Л.П., который сказал, что приехал от дочери домой. Он вместе с Липуновым Л.П. пошел к нему домой. Когда они зашли в квартиру Липунова Л.П., он увидел, что у Липунова Л.П. из квартиры исчезли вещи. Он предположил, что эти вещи украла А.Т.П., об это он рассказал Липунову Л.П.. Липунов Л.П. из-за этого очень разозлился, и сказал, что теперь ее домой к себе ни за что не пустит. Распив с ним спиртное, он пошел к себе домой, время было примерно 20-21 часов.

Кроме изложенных показаний, вина Липунова Л.П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

- рапортом оперативного дежурного ОП № 1 УМВД Росси по г. Улан-Удэ Б. о том, что 09.09.2011 года в 23 ч. 50 мин. поступило сообщение от О.Н.Н., что в подъезде <адрес> лежит женщина. (л.д. 13);

- рапортом старшего следователя следственного отдела по Железнодорожному району СУ СК РФ по РБ Ц.З.Е. о том, что в подъезде <адрес> обнаружен труп А.Т.П. (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 г., согласно которому осмотру подлежит площадка второго этажа 1-го подъезда <адрес>, где был обнаружен труп А.Т.П. и <адрес> (л.д. 15-21);

- картой обслуживания вызова от 09.09.2011 года, согласно которой в 23 часов 47 минуты обнаружен труп А.Т.П. в подъезде <адрес> (л.д. 38-40);

- заключением эксперта ... от *** о том, что у Липунова Л.П. при осмотре в Бюро СМЭ от 12.10.2011 года каких-либо телесных повреждений на теле не обнаружено. (л.д. 44-45);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которому возможность образования повреждений, приведших к смерти А.Т.П. при обстоятельствах, указанных подозреваемым Липуновым Л.П. в ходе допроса и в ходе следственного эксперимента - не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данных повреждений и механизму развития опасного для жизни человека состояния - механической асфиксии. При указанных Липуновым Л.П. действиях имело место давление тупым «не твердым» предметом (шарфом-кашне) на переднюю поверхность шеи потерпевшей (в области проекции расположения корня языка), приведшее к закрытию верхних дыхательных путей потерпевшей корнем языка и, как следствие, к развитию механической асфиксии, которая и явилась непосредственной причиной смерти последней. (л.д.51-53);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которому смерть А.Т.П. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания органов шеи, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа и данными лабораторных методов исследований (острая эмфизема легких, точечные кровоизлияния в конъюнктиву век, множественные мелкоточечные кровоизлияния под плеврой легких, под эпикард (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, множественные очаговые кровоизлияния между мышечными волокнами и в жировой ткани мышцы языка и т.д., ); Повреждения: множественные очаговые кровоизлияния между мышечными волокнами и в жировой ткани мышцы языка, очаговые кровоизлияния в корне языка сопровождавшиеся развитием механической асфиксии приведшей к смерти причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате сдавления органов шеи мягким тупым предметом, по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека; Между множественными очаговыми кровоизлияниями между мышечными волокнами и в жировой ткани мышцы языка, очаговыми кровоизлияниями в корне языка сопровождавшиеся развитием механической асфиксии и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге, учитывая развитие ранних трупных явлений, составляет около 02-03 суток; После развития механической асфиксии потерпевшая не могла совершать активных действий; Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения; формирование повреждений приведших к смерти А.Т.П. при обстоятельствах указанных подозреваемым Липуновым Л.П. в ходе допроса не исключено. (л.д.87-91);

- протоколом осмотра предметов 01.12.2011г., согласно которому осматривался шарф-кашне, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 10.09.2011 года. (л.д. 95-98);

- протоколом следственного эксперимента от 12.10.2011г., согласно которому подозреваемый Липунов Л.П. продемонстрировал каким образом он 09 сентября 2011 года одел на шею А.Т.П. шарф - кашне и обоими руками удерживая концы шарфа, выволок А.Т.П. из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 175-178).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Липунова Л.П. в инкриминируемом ему преступлении доказана. Суд квалифицирует его действия по ст.109 ч.1 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

В основу приговора суд берет признательные показания подсудимого Липунова Л.П., данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные в суде, поскольку они даны в присутствии защитника и после разъяснения прав, согласуются с исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей, показаниями явившихся свидетелей и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения в отношении Липунова Л.П. обвинительного приговора.

Судом рассмотрено ходатайство защиты о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия по тому основанию, что при производстве данного следственного действия в качестве понятого участвовал родственник потерпевшей Т.. Однако, суд считает, что данное доказательство получено без нарушения УПК РФ, поскольку на момент его производства уголовное дело возбуждено не было, обстоятельства совершения преступления достоверно не установлены, данные о том, что Т. родственник потерпевшей, на тот момент в деле отсутствовали.

В месте с тем, суд считает, что заключение специалиста ... от *** на основе «Полиграфа» доказательством вины подсудимого не является, поскольку сделано в вероятностной форме, спустя длительное время после совершения преступления и после его допроса по обстоятельствам уголовного дела в качестве свидетеля 27.09.2011, дачи объяснения 10.09.2011.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липунову Л.П. суд признал полное признание своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липунову Л.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Липунов Л.П. совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии с положением ст.56 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Оснований для применения наказания в виде исправительных работ, учитывая возраст подсудимого, суд не усматривает. Поэтому, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Липунова Л.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.Д.Р. в части возмещении материального ущерба, связанного с затратами на погребение, услугами СМЭ, транспортными услугами на сумму <данные изъяты>, проведение поминок потерпевшей А.Т.П. в сумме <данные изъяты>, суд оставляет без удовлетворения, поскольку ей не представлены какие либо доказательства, подтверждающие понесенные затраты. В части возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты>, суд удовлетворяет частично, исходя из принципа разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Липунова Л.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей М.Д.Р. <данные изъяты>. Судом установлено, что именно от неосторожных действий Липунова Л.П. причинена смерть потерпевшей Аманкуловой, чем М.Д.Р. причинены душевные и нравственные страдания, у нее произошло существенное ухудшение здоровья, обострение заболеваний, выражающиеся в нарушении сна, повышенной тревожности, головных болях и повышении артериального давления.

Вещественное доказательство - шарф-кашне, хранящееся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липунова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда необходимо являться 2 (два) раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы г.Улан-Удэ, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Липунова Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей М.Д.Р. в части возмещения материального ущерба оставить без удовлетворения, в части возмещения морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Липунова Л.П. в пользу М.Д.Р. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - шарф-кашне, хранящееся при уголовном деле –по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега