Уголовное дело №1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан- Удэ 24 февраля 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ Республики Бурятия Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Галлимулина Х.Х., защитника – адвоката Пахутовой А.Д., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Цыбикове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Галлимулина Х.Х., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Галлимулин Х.Х. обвиняется в том, что 15.10.2010 г., находясь в селе <адрес>, зная, что на поле в 4 километрах в северо-восточном направлении от села произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства запрещено под угрозой уголовного наказания, в тот же день около 14 час. 00 мин., находясь на поле, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением, в полиэтиленовый пакет. Там же путем <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков массой не менее 3,830 грамм. Часть незаконного приобретенного и хранимого наркотического средства гашиш он употребил на месте <данные изъяты>, оставшуюся часть поместил в карман своей куртки для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. В этот же день на маршрутном такси выехал в г.Улан-Удэ. 30.11.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе в кармане своей куртки незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш, пришел на железнодорожный вокзал ст.Улан-Удэ, где употребил часть <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков массой 3,830 грамм с целью дальнейшего незаконного хранения вновь поместил в карман своей куртки. В 17 час. 40 мин. 30.11.2010 г. он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Улан-Удэ, в ходе личного досмотра в 17 час. 50 мин. в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,830 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил в период времени с 15.10.2010 г. до 17 час. 50 мин. 30.11.2010 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации ... от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе оно относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Галлимулин Х.Х. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ органом дознания ему предъявлено обосновано, виновность в совершенном им преступлении доказана. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания просит учесть полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого Галлимулина Х.Х. поддержано адвокатом Пахутовой А.Д. в полном объеме. Государственный обвинитель Шункова Е.Д. не возражает против заявленного Галлимулиным Х.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Оценив изложенное в совокупности, с учетом собранных доказательств, суд считает, что вина Галлимулина Х.Х. доказана, а его действия органом дознания квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования разумности и справедливости. При изучении материалов дела, характеризующих Галлимулина Х.Х., судом установлено, что он ранее не судим, что подтверждается требованием ИЦ МВД РБ (л.д.65), на учетах в РНД и РПНД не состоит (л.д.69,70), по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74). Обстоятельствами, смягчающими Галлимулину Х.Х. наказание, суд признал полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (со слов болен туберкулезом). Обстоятельств, отягчающих Галлимулину Х.Х. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд при назначении наказания применяет положения ст.10 УК РФ, в соответствии с которыми уголовный закон, улучшающий положение лица, обратной силы не имеет, в связи с чем применяет ст.15 УК РФ в редакции от 07.12.2011 N420-ФЗ и учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Суд не находит оснований для применения в отношении Галимулина положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, 73 УК РФ - условного осуждения. Суд учитывая состояние здоровья подсудимого, отсутствия у него какого-либо источника дохода, не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишение свободы и с учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Галлимулина Х.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Адвокат Гармаев П.Б. по назначению участвовал в качестве защитника подсудимого Галлимулина Х.Х. в течение двух рабочих дней – 31.12.2010, 13.01.2011, адвокат Пахутова АД. В течении одного рабочего дня 24.02.2012 в связи с чем, оплату их труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>, о чем следует вынести отдельные постановления. Кроме того, в ходе предварительного расследования произведена оплата труда адвоката Гармаева П.Б. из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б. в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.6 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 3,530 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галлимулина Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда необходимо являться 1 (один) раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Галлимулина Х.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Гармаева П.Б., Пахутовой А.Д. отнести на счет государственного бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 3,530 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Улан-Удэ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега