Приговор от 06.10.2011 по делу №1-390/2011 в отношении Акатова В.Н.



Дело № 1-390/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 6 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Акатова В.Н., защитника-адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыбикове А.В., а также потерпевшей Л.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акатова В.Н., 15<данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.02.2011 с 10 до 13 часов 30 минут Акатов В.Н. и Т.И.П. распивали спиртное в детском сквере «<данные изъяты>», расположенном между домами <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, Акатов стал высказывать Т.И.П. претензии по поводу распространения о нем сведений, не соответствующих действительности. В это время у Акатова возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Т.И.П., реализуя который, из чувства личной неприязни, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая их наступления, Акатов нанес потерпевшему имевшимся при себе ножом не менее 1 удара в область грудной клетки, причинив ему колото-резаную непроникающую рану на передней поверхности грудной клетки справа, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель.

Кроме того, 19.02.2011 с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Акатов, находясь в подвале <адрес> вместе с Т.И.П., стал предъявлять Т.И.П. претензии по поводу распространения последним о нем сведений, не соответствующих действительности. В этот момент у Акатова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Т.И.П., реализуя который, он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения смерти Т.И.П., желая наступления этих последствий, нанес Т.И.П. руками не менее 5 ударов по телу и не менее 5 ударов по голове; не менее 19 ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу и конечностям, и не менее 5 ударов по голове, а также не менее 4 ударов по голове стеклянной бутылкой и не менее 1 удара по голове деревянной скалкой. Затем, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство Т.И.П., Акатов, имевшимся при себе ножом нанес Т.И.П. не менее 4 ударов по верхним конечностям и не менее 2 ударов по нижней левой конечности, а также не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов – грудь.

Своими действиями Акатов причинил Т.И.П. закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны затылочной области справа и слева, лобной области слева, носогубного треугольника справа; кровоподтеки правой теменно-затылочной области, лица и шеи; ссадины левой ушной раковины, лица; кровоизлияние и разрыв слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияние и разрывы слизистой оболочки нижней губы; обширное кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, ограниченно вдавленный перелом лобной кости слева с конструкционной сквозной трещиной лобной и левой височной кости; субарахноидальные кровоизлияния левой височной доли, левой затылочной доли, правой затылочной доли, правой височной доли, мозжечка, левой теменной доли, лобных и теменных долей; кровоизлияния на межполушарной поверхности левой теменной доли, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

закрытую травму шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи в средней и нижней трети, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг щитовидного хряща с кровоизлиянием и отеком слизистой оболочки голосовой связки, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3 и 7 ребер по среднеключичной линии (2), на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го ребра по средней подмышечной линии (1), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (1), на тыльной поверхности правой кисти (1);

ссадины: в левой надключичной области (2), на задней поверхности грудной клетки и в поясничной области (1), на задней поверхности левого плечевого сустава (3), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (7), на задней поверхности правого плечевого сустава задней поверхности правого локтевого сустава и правого предплечья (10), на передней поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

колото-резаные непроникающие раны на тыльной поверхности левой кисти (2), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3-х недель;

резаные раны на наружной и тыльной поверхности правой кисти (2) расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

неполный поперечный разгибательный перелом 7 ребра слева по среднеключичной линии расценивающийся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3-х недель.

От полученных повреждений Т.И.П. скончался в больнице. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ограниченно вдавленным переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

Подсудимый Акатов свою вину признал частично, показав суду, что 19.02.2011 около 9 часов вместе с С.А.А., И.А.В. и М.Е.В. в пункте приема стеклотары встретили Т.И.П.. Т.И.П. предложил распить спиртное. Придя в парк «<данные изъяты>», стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и Т.И.П. произошел спор из-за отношений с общей знакомой К.Я.Е., которая ушла от Т.И.П. и стала сожительствовать с ним. В ходе ссоры Т.И.П. стал угрожать, в связи с чем он ударил того кулаком в грудь. При этом он забыл, что в руке у него находился нож, то есть порезал он Т.И.П. случайно. Попросив того поднять свитер, увидел у него на груди рану. Он предложил пойти вместе в медпункт, на станции скорой помощи медсестра наложила на грудь Т.И.П. повязку. Затем они пошли во второй подвал <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития И.А.В. стал предъявлять претензии Т.И.П. и ударил его два раза кулаком по груди. В это время он держал в руке нож и резал закуску. Затем Т.И.П. вновь стал предъявлять ему претензии по поводу его отношений с К.Я.Е.. Он ответил, чтобы Т.И.П. оставил ее в покое. После этого Т.И.П. потянулся за ножом, но он, Акатов, его перехватил. Разозлившись из-за того, что Т.И.П. хотел его порезать, он первым стал наносить удары, несильно ударив Т.И.П. два раза по ноге. После этого они подрались, он толкнул Т.И.П. на трубы, тот запнулся и при падении ударился головой. В ходе драки Т.И.П. нанес ему несколько ударов. Он бил Т.И.П. руками по телу, пару раз ударил коленом по голове. После его ударов Т.И.П. присел на колени и схватился за голову. Тогда он попросил И.А.В. принести воду и полить Т.И.П.. Он хотел вызвать скорую помощь, но на его телефоне села батарейка, поэтому он попросил И.А.В. вынести Т.И.П. из подвала и вызвать скорую помощь. Ни скалкой, ни бутылкой он Т.И.П. не бил. Намерения убивать его у него не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены его показания, данные на предварительном следствии на л.д.32-35 т.2, л.д.38-41 т.2, л.д.42-46 т.2, л.д.52-55 т.2, л.д.58-63 т.2.

Согласно показаний Акатова в качестве подозреваемого на л.д.32-35 т.2, незадолго до 19.02.2011 он нашел складной нож с рукоятью коричневого цвета со сломанным электронным табло. Этот нож он стал носить с собой. 19.02.2011 около 9 часов он, И.А.В. Ш., С.А.А. встретили Т.И.П.. Все вместе они пошли в парк «<данные изъяты>», где распили бутылку водки и пиво. Он стал предъявлять претензии Т.И.П., что тот якобы распространяет о нем какие-то слухи. Слухи касались того, что он говорил всем о том, что его избили, он лежит в подвале и умирает. Ему это не нравилось. Т.И.П. отрицал, говорил, что ничего не знает. Из правого кармана он вынул складной нож, открыл его и держал в руках. Из-за того, что Т.И.П. раздражал его своими словами, он разозлился и ударил его кулаком в грудь, забыв, что у него в руке нож. Больше он ему ударов ножом не наносил. Нож он держал в зажатом кулаке, лезвием «от себя», оно выходило из-под большого пальца. Времени было около 12 часов. Он проводил Т.И.П. до станции скорой помощи на <адрес>, где врачи сделали тому перевязку. После этого они сразу пошли в подвал. Т.И.П. шел сам, не хромал. Когда заходили, времени было около 14 часов. Они стали распивать пиво. Около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он стал предъявлять претензии Т.И.П., что тот распускает слухи о том, что кто-то должен прийти и убить его. Между ними разгорелся спор. Он ударил Т.И.П. сначала в левое плечо кулаком 1 раз, тот упал, встал и нанес ему удар кулаком в грудь. Он ударил Т.И.П. по спине кулаком 3-4 раза, кулаками и ладонью правой руки по голове не менее 5 раз, а также нанес ему 1 удар ногой, обутой в ботинок, в шею спереди. Т.И.П. закрывался руками, нагибался и старался уйти от ударов. Удары могли приходиться в туловище и в верхние и нижние конечности. Т.И.П. падал на трубы, опирался на них руками и вставал, держался за горячие трубы, от них можно получить ожоги. Иногда он Т.И.П. поднимал. В какой момент Т.И.П. оказался без кофты, не помнит, но он его не раздевал. Вместе с И.А.В. окатывал Т.И.П. водой, чтобы тот взбодрился. Предметами Т.И.П. он не бил. При нанесении ударов Т.И.П. хотел напугать и наказать его, но убивать не хотел. При этом понимает, что при нанесении ударов в область головы может наступить тяжкий вред здоровью. Осознает, что смерть Т.И.П. наступила от его действий. Также он доставал свой складной нож с электронным табло и пугая им, нанес Т.И.П. несильно 2 удара в левое бедро и 1 удар в область груди или живота. Убивать его не хотел, поэтому удары наносил несильно. Т.И.П. от ударов уворачивался, хватался за нож руками. И.А.В. в самом начале ударил Т.И.П. 3 раза несильно, бил ли его С.А.А., не видел.

Согласно показаний Акатова в качестве обвиняемого на л.д. 38-41, 42-46, 52-55 т.2, он дал аналогичные показания, пояснив, что убивать Т.И.П. не хотел, данные ранее показания подтверждает. 19.02.2011 в беседке сквера «<данные изъяты>» по <адрес> он нанес 1 удар ножом в грудь Т.И.П.. После этого они пошли в подвал <адрес>, где он стал наносить Т.И.П. удары кулаками и ногами в голову, в туловище, верхние и нижние конечности. Складной нож лежал на столе, Т.И.П. потянулся за ним и он подумал, что тот хочет его порезать. Тогда он схватил нож и нанес ему 2 удара в левое бедро и 1 удар в грудь. В грудь он ударил его для того, чтобы оттолкнуть от себя, при этом забыл, что нож находится у него в руках.

Согласно показаний Акатова в качестве обвиняемого на л.д. 58-63 т.2, данными в ходе проверки показаний на месте, он указал, как именно наносил удары Т.И.П. в подвале <адрес>.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил, указав, что не бил Т.И.П. ни бутылкой, ни скалкой. О том, пинал ли он его ногами по голове, не помнит. Порезал Т.И.П. ножом случайно, когда толкал его, так как забыл, что нож находится у него в руках.

Между тем вина Акатова в инкриминируемых ему преступлениях кроме собственных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими показаниями.

Потерпевшая Л.Н.П. суду показала, что потерпевший Т.И.П. – ее родной брат, знает его как спокойного, доброго, не агрессивного, работящего. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель М.Е.В. суду показала, что 19.02.2011 около 09 часов они вместе с Акатовым, И.А.В., С.А.А. и Т.И.П. в парке «<данные изъяты>» распивали спиртное. Акатов стал предъявлять Т.И.П. претензии по поводу того, что тот якобы распространяет о нем какие-то слухи. Между ними произошел спор. Затем она услышала, что Акатов сказал Т.И.П. поднять одежду. Когда Т.И.П. задрал кофту и рубашку, она увидела у него на груди по центру небольшую рану. После этого Акатов предложил Т.И.П. пойти на станцию скорой помощи. Все вместе они дошли пешком до станции скорой помощи на <адрес>, там Т.И.П. сделали перевязку. После этого они сразу пошли в подвал, где продолжили распивать алкоголь. В подвале они сидели примерно 2 часа, в течение всего этого времени Акатов наносил удары Т.И.П., по каким причинам, ей неизвестно. В перерывах между ударами он употреблял спиртное. Акатов пинал Т.И.П. ногами по всему телу и голове, поливал водой, чтобы тот не терял сознание. Сколько ударов нанес конкретно, не знает, но помнит, что ударов было очень много. Кроме того, Акатов нанес Т.И.П. около 4 ударов стеклянной бутылкой емкостью 0,25 литра по голове, также бил его скалкой, ударил маленьким складным китайским ножом по ноге. Она пыталась остановить Акатова. Затем сильно пьяный Акатов перестал бить Т.И.П., лег на пол и уснул. Т.И.П. был без сознания. Вместе с И.А.В. она вынесла Т.И.П. на улицу, чтобы вызвать скорую помощь. Т.И.П. был еще жив, дышал, пытался разговаривать. Кроме Акатова никто Т.И.П. больше не бил. Накануне, т.е. 18.02.2011 Акатов избил И.А.В..

Свидетель Т.Н.А. суду показал, что в феврале 2011 года, точной даты не помнит, его остановили сотрудники милиции и попросили опознать ножи. От них он узнал, что в подвале <адрес> кого-то избили. Раньше он жил в указанном подвале, при нем сотрудники милиции изъяли из него свитер, ножи, деревянную скалку. Бутылки из подвала, кажется, не изымали. В подвале действительно есть трубы с горячей и холодной водой. Про Акатова может сказать, что он нормальный человек, но все проблемы решает при помощи физической силы и угроз.

Свидетель С.А.А. суду показал, что 19.02.2011 около 9 часов он, И.А.В., М.Е.В., Акатов и Т.И.П. в парке «<данные изъяты>» распивали спиртное. В ходе распития Акатов стал спорить с Т.И.П. о чем-то, затем нанес удар кулаком в грудь Т.И.П.. В кулаке у Акатова был нож. После этого Акатов сказал Т.И.П., чтобы тот показал ему грудь. Т.И.П. поднял кофту и рубашку, все увидели на груди рану. Акатов предложил Т.И.П. пойти к станции скорой помощи, чтобы врачи оказали ему помощь. В том же составе пошли к станции скорой помощи на <адрес>, где Т.И.П. сделали повязку. После этого все вместе пошли в подвал. В подвале Акатов снова предъявил претензии Т.И.П., что тот на него наговаривает и стал наносить ему удары руками по лицу. Когда Т.И.П. упал на пол Акатов наносил удары ногами по всему телу Т.И.П.. Также Акатов несколько раз нанес удары по его телу ножом: один удар ножом в грудь и два раза в ноги. Наносил ли Акатов Т.И.П. удары другими предметами, не видел. Акатов бил Т.И.П. долго, в перерывах пил спиртное. Т.И.П. пытался защищаться. На попытки упокоить Акатова тот не реагировал. В один из перерывов он, ушел из подвала в соседний подвал, почувствовав себя слишком пьяным. В подвале оставались Акатов, Т.И.П., И.А.В. и М.Е.В.. При нем никто кроме Акатова Т.И.П. удары не наносил. С подсудимым у него отношения нормальные, причин его оговорить не имеется.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей В.А.В., П.Д.Ц.

Согласно показаний свидетеля В.А.В. на л.д.12-14 т.2, 19.02.2011 около 16 часов он шел около <адрес>, его окрикнул избитый И.А.В., проживающий в подвале этого дома. На лице И.А.В. имелись ссадины и царапины. Сказал, что его избил вчера Акатов, за что, не знает. Он сказал, что пошел вызывать скорую помощь для Т.И.П.. Со слов И.А.В. Акатов в подвале избил Т.И.П., как именно, не уточнял. О том, что Т.И.П. бил кто-то еще помимо Акатова, не говорил. О состоянии Т.И.П. также ничего не рассказывал. Сам он после этого разговора ушел, а И.А.В. направился в сторону остановки. Акатова может охарактеризовать как вспыльчивого, неуравновешенного человека, агрессивного в состоянии алкогольного опьянения, желающего кого-либо избить. Месяц назад он видел, как тот при нем избил бомжа по кличке «С.» у них в подвале, дней за десять перед этим избил К.. Таким образом, Акатов периодически избивал всех.

Согласно показаний свидетеля П.Д.Ц. на л.д.17-21 т.2, 19.02.2011 она находилась на дежурстве. Около 13 часов 30 минут к ним обратился Т.И.П. 39 лет. Он зашел в помещение самостоятельно, его никто не поддерживал, назвал свои анкетные данные. Вместе с ним зашли выпившая женщина и высокий мужчина в грязной одежде. Т.И.П. сообщил ей, что его избили неизвестные молодые люди. Второй мужчина ничего не говорил. Сразу же была вызвана бригада скорой помощи для госпитализации Т.И.П. в стационар. Ему наложили повязку, обработали колото-резаную рану размерами не больше 2-3 см на передней поверхности грудной клетки, на границе грудной клетки и живота. Давление и пульс у Т.И.П. были в норме. На вопросы отвечал неохотно, но адекватно и правильно. Был ориентирован в месте, времени, личности. Она сказала Т.И.П., что скоро приедет бригада скорой помощи и он будет госпитализирован. Т.И.П. со вторым мужчиной вышли и не вернулись.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля И.А.В. на л.д.212-215 т.1, 19.02.2011 около 9 часов он, М.Е.В., Акатов, С.А.А., Т.И.П. в парке «<данные изъяты>» распивали спиртное. Акатов стал предъявлять претензии Т.И.П., что тот якобы распространяет какие-то слухи о нем. Акатов искал повод придраться к Т.И.П., в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, искал повод подраться, поругаться. Он не видел, как Акатов нанес удар ножом Т.И.П., так как наклонялся, наливая всем пиво. В какой-то момент услышал, как Акатов сказал Т.И.П. поднять одежду. Т.И.П. задрал кофту и рубашку, он увидел у него на груди по центру небольшую рану. Он вообще не слышал, чтобы Т.И.П. кричал, поэтому не понял, в какой момент Акатов нанес ему удар. Складной нож с электронным табло у Акатова в беседке не видел. Акатов сразу предложил идти к станции скорой помощи, чтобы врачи оказали помощь Т.И.П.. Всего пробыли в парке с 10 до 13 часов, затем все вместе пешком дошли до станции скорой помощи на <адрес>, где врачи сделали Т.И.П. перевязку. После этого пошли в их подвал, на улице было еще светло, около 14 часов. В подвале продолжили распивать спиртное, Акатов сильно опьянел и практически сразу же стал цепляться к Т.И.П.. Около 16 часов Акатов стал бить Т.И.П.. Акатов нанес ему 1 удар кулаком в плечо, тот упал с трубы на пол, встал, после Акатов нанес не менее 3-4 ударов кулаком по спине, нанес не менее 5 ударов кулаками поочередно по всей поверхности головы. Т.И.П. сидел на горячих трубах, от этого у него могли образоваться ожоги на ягодицах. Сам он неоднократно получал подобные ожоги об эти трубы. Акатов ударил сидящего Т.И.П. поочередно каждой ногой, обутой в ботинки, не менее 5 раз в голову справа и слева. Голова Т.И.П. откидывалась в разные стороны, у него пошла носом кровь, брызги крови отлетали на стену позади Т.И.П.. Т.И.П. падал с труб на пол на колени, облокачивался руками, локтями об трубы и пытался встать. От этого у него также могли образоваться ожоги. Т.И.П. заваливался в разные стороны, падал то на пол, то на трубы. Поднимался сам, опираясь на трубы. Т.И.П. не был сильно пьяным. Акатов сказал ему набрать холодную воду, затем облил ею Т.И.П.. Воды по просьбе Акатова приносил он, Акатов обливал Т.И.П.. Когда его одежда промокла, Т.И.П. снял с себя рубашку и кофту. Избиение продолжалось около часа, в перерывах Акатов выпивал и обливал Т.И.П. водой. Т.И.П. закрывался руками и нагибался, уворачивался от ударов, но не сопротивлялся, ответных ударов Акатову не наносил, не оскорблял его. Удары могли приходиться в верхние и нижние конечности, в туловище. Акатов также предложил ему ударить Т.И.П.. Он, боясь Акатова ударил Т.И.П. два раза кулаком несильно в лицо и один раз тыльной стороной кулака в лицо. Не видел, как Акатов наносил удары ножом в подвале, видимо в это время выходил в другой отсек, складной нож с электронным табло увидел, когда Акатов закончил бить Т.И.П. в подвале либо на полу, либо на столе. Несколько раз он вместе с С.А.А. пытались оттащить Акатова от Т.И.П., так как ему казалось, что он нанес последнему много ударов, однако Акатов отмахивался и говорил ему не мешать. Бить Т.И.П. Акатов перестал самостоятельно, он уснул, упав на пол в том же отсеке. Вместе с М.Е.В. они подняли Т.И.П. за подмышки, ноги его при этом волочились по полу, и потащили через соседний отсек наверх. Перед лестницей они положили его на пол. Он взял Т.И.П. за ноги и стал тянуть наверх на улицу, М.Е.В. держала его с другой стороны за плечи. Пока его тащили, головой о лестницу он не ударялся, мог спиной задевать бетонную лестницу. Оставив Т.И.П. перед выходом из подвала, он пошел вызывать скорую помощь. На машине скорой помощи Т.И.П. увезли в больницу, он остался дожидаться милицию. М.Е.В. ушла в подвал, а С.А.А. ушел к себе. Про Акатова может сказать, что он очень агрессивный, лидер по натуре, любил командовать, в состоянии алкогольного опьянения вел себя вольно, хвастался, был чрезмерно болтливым. Т.И.П. был безобидным, веселым, общительным, добрым.

Согласно показаний свидетеля И.А.В. на л.д.215-219 т.1, 19.02.201 он подтвердил предыдущие показания, пояснив, что видел, как Акатов 4 раза ударил Т.И.П. по голове по центру сверху пустой стеклянной бутылкой из под водки - «четушкой», бутылка не сломалась. Он ударял стенкой бутылки, не основанием и не ребром. Кроме того, Акатов взял где-то деревянную скалку и ударил ею, какой именно часть, не заметил, сверху по голове Т.И.П. 1 раз. Скалку он бросил где-то в подвале. Акатов предложил ему ударить Т.И.П.. Он отказался. С.А.А. Т.И.П. не бил, он просто все это время присутствовал в подвале и все видел. Ранее оговорил себя, сказав, что нанес Т.И.П. удары кулаками в лицо по просьбе Акатова. Он боялся Акатова, тот накануне сильно избил его, со слов сестры табуреткой, от чего у него были множественные телесные повреждения. Акатов сам по себе агрессивный, он не думал, что его арестуют. Боясь, что после дачи показаний им придется жить с ним вместе под одной крышей, согласился оговорить себя. Про то, что Акатов нанес 4 удара стеклянной бутылкой по голове и 1 удар скалкой, не показал ранее, так как боялся Акатова, находился в шоковом состоянии после своего избиения. После этого он вспомнил, что Акатов бил Т.И.П. указанными предметами.

Кроме изложенных показаний, вина Акатова подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:

1. Заключением эксперта от *** на л.д.101-111 т.1, согласно которому смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ограниченно вдавленным переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, с развитием отека и дислокации головного мозга. По данным медицинской карты стационарного больного РКБ биологическая смерть констатирована *** г. в 19:10 часов. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны затылочной области справа и слева, носогубного треугольника справа; кровоподтеки правой теменно-затылочной области, лица и шеи; ссадины левой ушной раковины, лица; кровоизлияние и разрыв слизистой оболочки верхней и нижней губы; обширное кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, ограниченно вдавленный перелом лобной кости слева с конструкционной сквозной трещиной лобной и левой височной кости; субарахноидальные кровоизлияния на нижней поверхности левой височной доли, на верхней и нижней поверхности левой затылочной доли, на верхней, нижней и межполушарной поверхности правой затылочной доли, на верхней и нижней поверхности правой височной доли, на верхней поверхности мозжечка слева, на межполушарной поверхности левой теменной доли, на верхней поверхности лобных и теменных долей; кровоизлияния на межполушарной поверхности левой теменной доли. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Ограниченно-вдавленный перелом лобной кости слева с конструкционной сквозной трещиной сформировался в результате одного контактного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной по площади травмирующей поверхности в виде округленного дугообразного ребра или кромки.

- закрытая травма шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи в средней и нижней трети, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг щитовидного хряща с кровоизлиянием и отеком слизистой оболочки голосовой связки. Данное повреждение причинено от грубого травматического воздействия тупого твердого предмета по передней поверхности шеи потерпевшего в проекции щитовидного хряща (область «кадыка»), давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, клинок которого имел достаточно острое лезвие, обушок которого имел П-образное сечение толщиной около 2 мм. Острие клинка при вколе оказывало разрывное действие на кожу, либо вследствие его притупления, либо в результате каких-то дефектов. Ширина клинка на уровне его погружения была близка к 16 мм. Данное повреждение давностью до суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3, 7 ребер по среднеключичной линии (2), на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-го ребра по средней подмышечной линии (1), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (1), на тыльной поверхности правой кисти (1). Ссадины: в левой надключичной области (2), на задней поверхности грудной клетки и в поясничной области (1), на задней поверхности левого плечевого сустава (3), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (7), на задней поверхности правого плечевого сустава (4), на задней поверхности правого локтевого сустава и правого предплечья (10), на передней поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети (1). Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети причинен в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 5-7суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- колото-резаные непроникающие раны на передней поверхности грудной клетки справа от срединной линии (1), на тыльной поверхности левой кисти (2), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2) причинены в результате воздействий колюще-режущего орудия, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства менее 3-х недель.

- резаные раны на наружной и тыльной поверхности правой кисти (2) причинены в результате воздействий предмета, имеющего острый край, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- неполный поперечный разгибательный перелом 7 ребра слева по среднеключичной линии причинен в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3-х недель. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения наносились с достаточной силой. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области. Не исключается возможность совершения активных действий потерпевшим после причинения черепно-мозговой травмы неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления отека и дислокации головного мозга. Причинение рвано-ушибленных, колото-резанных и резанных ран обычно сопровождается наружным кровотечением, об интенсивности которого высказаться не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестного мужчины не найдены метиловый, этиловый, н-пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры (акт от ***).

2. Заключением эксперта от *** на л.д.135-138 т.1, согласно которому кровь потерпевшего Т.И.П. относится к группе В?Н. Кровь С.А.А. и Акатова одногруппна и относится к группе А?Н. Кровь И.А.В. относится к группе О??. На представленных куске бумаги, 3-х смывах с места происшествия, на 2-х ножах (изогнутом ноже и ржавом ноже), на одной из толкушек (скалке), ботинке с правой ноги и шапке Акатова найдена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Если кровь происходит от одного лица, то им было лицо с группой В?Н, что не исключает происхождение крови от Т.И.П. Если кровь от двух и более того, не исключается примесь крови О??, например, И.А.В. В остальных трех ножах, куртке Акатова и второй толкушке (скалке) крови не обнаружено.

3. Заключением эксперта от *** на л.д.142-151 т.1., согласно которому колото-резанная рана на кожном лоскуте с левой половины груди трупа Т.И.П., колото-резаные повреждения на передней поверхности представленных и рубашки сформировались от воздействия одного и того же колюще-режущего орудия, каковым мог быть складной нож (с электронным табло). Другие четыре ножа, представленные на исследование - исключаются. Повреждение на правом рукаве рубашки является разрывом ткани, в формировании которого имело место механическое растяжение ткани. Дополнительно: на препарате костей свода черепа - ограниченно-вдавленный перелом лобной кости слева с конструкционной сквозной трещиной сформировался в результате одного контактного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной по площади травмирующей поверхностью в виде скругленного дугообразного ребра или кромки; на препарате хрящей гортани - перелом щитовидного хряща гортани по передней поверхности сформировался от грубого травматического воздействия тупого твердого предмета по передней поверхности шеи потерпевшего в проекции данного хряща (область «кадыка»).

4. 3аключением эксперта от *** на л.д.155-158 т.1, согласно которому, на препарате костей свода черепа - ограниченно-вдавленный перелом лобной кости слева с конструкционной сквозной трещиной сформировался в результате одного контактного воздействия тупого твердого предмета с относительно ограниченной по площади травмирующий поверхности в виде скругленного дугообразного ребра или кромки. Представленные на исследование деревянные скалки имеют такие конструктивные особенности, как наличие скругленного дугообразного ребра, что не исключает возможности причинения вышеуказанного перелома лобной кости в результате удара данной поверхностью данных предметов. Наиболее вероятно, что травмирующим предметом из данных двух скалок могла быть более массивная по размерам скалка.

6. Заключением эксперта от *** на л.д.162-164 т.1, согласно которому на представленных скалках имеются следы - наложения, похожие на пятна крови в формировании которых мог иметь место контакт с какой-либо окровавленной поверхностью или кровью. В области дугообразных ребер рабочей части скалок каких-либо следов, похожих на следы крови, не обнаружено. Если причинение лобной кости потерпевшему Т.И.П. не сопровождалось одновременным повреждением кожных покровов с формированием раны, то на предполагаемом травмирующем предмете (в данном случае, скалках) наличие следов крови от контакта с раневой поверхностью, брызг крови от удара от раневой поверхности – наблюдаться не должно.

7. Заключением эксперта на л.д.119-120 т.1., согласно которому у Акатова обнаружена ссадина в теменной области справа, не расценивающаяся как причинившая вред здоровью, причинена тупым твердым предметом;

8. Протоколом выемки от 21.02.2011 на л.д. 70-72 т.1., в соответствии с которым у подозреваемого Акатова изъяты шапка, камуфляжная куртка, ботинки со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

9. Протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 на л.д.73-78 т.1.

10. Протоколом опознания на л.д.235-236 т.1., согласно которому свидетель С.А.А. заявил, что нож складной с электронным табло, изъятый в ходе ОМП от 19.02.2011 в подвале <адрес>, принадлежит Акатову. Именно им он нанес удары Т.И.П..

11. Протоколами опознания на л.д.8-9, 10-11 т.2, согласно которым свидетель К.Я.Е. опознала рубашку с длинными рукавами серо-синего цвета, кофту серого цвета с рисунком в виде ромбов, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

12. Протоколом опознания на л.д.56-57 т.2., согласно которому подозреваемый Акатов опознал принадлежащий ему нож складной с электронным табло, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

13. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Акатова В.Н на л.д.58-63 т.2

14. Протоколом осмотра места происшествия от 19.02.2011 на л.д. 42-51 т.1 согласно которого осмотрен подвал <адрес>. С места происшествия изъяты смывы с лестницы, с порога, с бочка, рубашка, кофта, 5 ножей, 2 скалки.

15. Информацией МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ» на л.д.16 т.2, согласно которой *** на <адрес> обратился Т.И.П., в сопровождении мужчины и женщины. У Труднева обнаружена рана на передней стенке живота. Т.И.П. оказана медицинская помощь, вызвана бригада скорой помощи для госпитализации. Больной самовольно покинул подстанцию.

16. Заключением психиатрической экспертизы от *** г., согласно которой у Акатова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости ближе к пограничной с поведенческими нарушениями. Степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Акатов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

17. Заключением медицинской экспертизы от *** на л.д. 129-131 т.1, согласно которой у И.А.В. обнаружены ссадины волосистой части головы, лица, левой и правой кисти, кровоподтеки вокруг левого глаза, на левой кисти, левой ушной раковине, кровоизлияние левого глаза, раны в области лба, левой височной области, на левой ушной раковине; не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, по давности соответствуют сроку 1-3 суток на момент осмотра.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Акатова в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана.

Суд квалифицирует его действия по ст.115 ч.1 как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд считает, что в действиях подсудимого имеются именно два самостоятельных состава преступления, а не одно продолжаемое, поскольку, хотя они и совершены одним и тем же лицом в отношении одного и того же потерпевшего, однако, между ними прошло определенное время, совершены они в разных местах, кроме того, у подсудимого не было никаких препятствий для продолжения совершения преступления в отношении потерпевшего в парке «<данные изъяты>», тем не менее, он прекратил дальнейшее нанесение повреждений потерпевшему, препроводив его в медучреждение для оказания помощи, что свидетельствует об окончании преступления. Вместе с тем, учитывая предметы, которым нанесены повреждения потерпевшему (нож, скалка, бутылка), количество, локализацию и степень тяжести повреждений у потерпевшего – в том числе и в области расположения жизненно важных органов (голова, шея, грудная клетка слева), глубину раневого канала грудной клетки слева( около 8 см.) а также осознание самим подсудимым возможности причинения смерти потерпевшему в результате его действий, суд приходит к выводу о том, что подсудимый по второму составу преступления действовал умышленно, именно с целью убийства потерпевшего. При этом Акатов по обоим инкриминируемым преступлениям как в состоянии необходимой обороны, так и в состоянии аффекта не находился. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения по ч.1 ст.105 УК РФ причинение потерпевшему всех термических ожогов как излишне вмененных.

В основу приговора суд берет показания свидетеля С.А.А., данные им в суде, оглашенные показания свидетеля И.А.В. на л.д.215-219 т.1, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу, исследованными и оцененными судом: показаниями свидетеля М.Е.В., протоколом осмотра места происшествия- подвала, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, биологической, медико-криминалистических экспертиз , и . Кроме того, свидетели М.Е.В. и И.А.В. подтвердили свои показания в ходе очных ставок с Акатовым. Каких-либо оснований для оговора подсудимого у свидетелей С.А.А., М.Е.В. и И.А.В. судом не установлено, поскольку ранее личной неприязни друг к другу они не испытывали. Вместе с тем, суд считает надуманными оглашенные показания свидетеля И.А.В., данные им первоначально о том, что он также нанес удары руками в лицо потерпевшего, поскольку они опровергаются его собственными дальнейшими показаниями на предварительном следствии, согласно которым он боялся Акатова, так как тот накануне нанес ему побои, что подтверждается показаниями свидетеля М.Е.В., оглашенными показаниями свидетеля В.А.В., заключением медицинской экспертизы в отношении И.А.В.. Кроме того, свидетели С.А.А., М.Е.В. и И.А.В. пояснили, что кроме Акатова потерпевшего никто не бил.

Суд считает, что показания подсудимого в части того, что он не бил потерпевшего в подвале скалкой и бутылкой, хотел вызвать скорую помощь, а также то, что потерпевший потянулся первый за ножом, даны им с целью смягчения своей участи за содеянное. Данные показания опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акатову В.Н., по обоим инкриминируемым преступлениям суд признает состояние его здоровья (наличие психического расстройства); кроме того, по преступлению по ч.1 ст.115 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание своей вины, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившее в том, что Акатов препроводил потерпевшего в медучреждение; по преступлению по ч.1 ст.105 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством частичное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Акатов В.Н. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое небольшой тяжести, мнение потерпевшей о наказании.

При назначении наказания по ч.1 ст.115 УК РФ суд применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Акатова, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, назначает ему наказание в виде исправительных работ. Кроме того, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд также не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении Акатова В.Н. положений: ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений; ст.73 УК РФ - условного осуждения в связи с невозможностью исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Поскольку подсудимым совершено два преступления, наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ- по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ- порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Акатова В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Адвокат Цыбденов С.Д. по назначению участвовал по настоящему уголовному делу в качестве защитника в течении пяти рабочих дней, в связи с чем оплату его труда следует произвести за счет средств федерального бюджета в размере 2237 руб. 85 коп, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д. в соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на Акатова В.Н.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ: нож с электронным табло, 2 скалки, смыв с бочка, смыв с порога, смыв с лестницы, лист бумаги, рубашку, кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шапку, ботинки, куртку камуфлированную – вернуть осужденному Акатову В.Н. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310,313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акатова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 и ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.115 ч.1 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

по ст.105 ч.1 УК РФ- в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Акатову В.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акатову В.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Акатову В.Н. исчислять со дня провозглашения приговора – с 6.10.2011. Зачесть Акатову В.Н. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей с 21.02.2011 по 5.10.2011 включительно.

Взыскать с осужденного Акатова В.Н. процессуальные издержки в сумме 5818 руб. 41 коп, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ: нож с электронным табло, 2 скалки, смыв с бочка, смыв с порога, смыв с лестницы, лист бумаги, рубашку, кофту - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; шапку, ботинки, куртку камуфлированную – вернуть осужденному Акатову В.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега

Копия верна: судья А.С. Чернега