Приговор от 13.04.2012 по делу № 1-324/2012 в отношении Беляева С.А.



Дело № 1-324-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 13 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Семашка П.С., с участием помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д., подсудимого Беляева С.А., адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беляева С.А.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Беляев С.А. обвиняется в том, что он 29 февраля 2012 года в дневное время суток находясь на поле на расстоянии около 300 метров от жилого массива <адрес> Республики Бурятия, незаконно собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопля, из которой там же, на поле, путем обработки получил наркотическое средство гашиш массой не менее 5,795 граммов, которое хранил при себе. 06 марта 2012 года Беляев С.А. находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 35, был задержан за административное правонарушение сотрудниками полиции, где у Беляева в тот же день в 13 часов 10 минут в дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по адресу г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года № 49 было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 5,795 граммов, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Беляев С.А. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Сорокиным Е.Ю. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему было предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированы правильно, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Беляева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке в полном объеме поддержано его защитником Сорокиным Е.Ю., который также пояснил, что он в полном объеме разъяснил подзащитному все права и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Беляевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и требований УПК РФ по особому порядку принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Беляева С.А. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Беляева С.А., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева С.А., суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, удовлетворительный характеризующий материал, как пояснил Беляев С.А., имеет на иждивении престарелого родителя.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, его ежемесячный заработок, суд считает возможным назначить Беляеву С.А., наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает изменения от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом того, что подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести, оснований для этого суд не находит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Сорокина Е.Ю., представлявшего интересы Беляева С.А. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Беляеву С.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 5,495 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка