Дело № 1-319-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 12 апреля 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Походиевой Н.А., подсудимого Борисова В.А., защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Борисова В.А., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Борисов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что в первых числах сентября 2011 года у него, постоянно проживающего в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами: ацетилированным опием, дезоморфином и наркотиками каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. В период времени с первых чисел сентября 2011 года по 12 декабря 2011 года Борисов В.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно приспособил и оборудовал для удобства изготовления и употребления наркотических средств помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, специальными предметами: металлическими чашками, электроплитой, жгутами, шприцами. В указанный период Борисов В.А. неоднократно предоставлял помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств – дезоморфин, ацетилированный опий, гашиш "П", "О", "Б", желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, при этом Борисов В.А. предварительно договаривался с данными лицами о необходимых ингредиентах, после чего предоставлял помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств дезоморфин, ацетилированный опий. 15 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришёл его знакомый "П", который поинтересовался у Борисова В.А. о наличии наркотических средств и возможности их употребления в его квартире. Борисов В.А., понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, с целью обеспечения себя и "П" благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, предложил приобрести в аптеке недостающие для его изготовления ингредиенты, на что "П" дал своё согласие, и в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 15 ноября 2011 года приобрёл в неустановленном дознанием месте указанные ингредиенты и принёс их Борисову В.А. После чего Борисов В.А. в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 15 ноября 2011 года, находясь в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу, используя электрическую печь, металлические чашки и другие предметы, а также принесённые "П" необходимые ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 18 часов 00 минут, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, Борисов В.А. совместно с "П" незаконно употребили наркотическое средство – дезоморфин путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. 29 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришёл его знакомый "О", который, имея при себе кусочек наркотического средства – гашиш твёрдой консистенции, в неустановленном количестве, обратился к Борисову В.А. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для употребления наркотических средств каннабисной группы, на что. Борисов В.А. дал своё согласие. Затем Борисов В.А. умышленно, с целью обеспечения себя и "О" благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил "О" возможность воспользоваться помещением кухни своей квартиры для употребления наркотического средства каннабисной группы путём курения. После чего в тот же день, около 19 часов 00 минут "О", используя нож, предоставленный Борисовым В.А., раскрошил кусочек наркотического средства - гашиш твёрдой консистенции, в неустановленном количестве, смешал наркотическое средство – гашиш с табаком, и, находясь там же, незаконно употребил путём курения без медицинского назначения. 30 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришёл его знакомый "П", который принёс необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий и спросил разрешение на изготовление и потребление наркотического средства – ацетилированный опий, на что Борисов В.А. дал своё согласие. Борисов В.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и "П" благоприятными условиями для потребления наркотического средства – ацетилированный опий, предоставил "П" электрическую плиту и другие предметы. "П" в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 30 ноября 2011 года, находясь там же, используя предметы, предоставленные Борисовым В.А. и принесённые с собой ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 19 часов 30 минут, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, Борисов В.А. совместно с "П" незаконно употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. 04 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, со своим братом "Б" В это время, разговаривая по сотовому телефону, он сообщил своему знакомому "П", что собирается изготовить наркотическое средство – дезоморфин, и попросил его привезти необходимые ингредиенты, на что "П" дал своё согласие. В тот же день около 17 часов 50 минут "П" привёз необходимые ингредиенты в квартиру Борисова В.А. После чего Борисов В.А. в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 04 декабря 2011 года, находясь там же, используя электрическую печь и другие предметы, а также заранее приготовленные ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, Борисов В.А. совместно с "П" и "Б" незаконно употребили наркотическое средство – дезоморфин путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. 07 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришёл его знакомый "П", который принёс необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и попросил Борисова В.А. изготовить указанное средство для совместного употребления, на что Борисов В.А. дал своё согласие. Борисов В.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и "П" благоприятными условиями для потребления наркотического средства – дезоморфин, используя электрическую плиту, специальные предметы и необходимые ингредиенты, в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут 07 декабря 2011 года, находясь в кухне своей квартиры, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 22 часов 00 минут, находясь там же, Борисов В.А. совместно с "П" незаконно употребили наркотическое средство – дезоморфин путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. 12 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Борисов В.А. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришёл его брат "Б", который, имея при себе таблетки «Седал-М» и другие ингредиенты, предложил изготовить и употребить наркотическое средство – ацетилированный опий, на что Борисов В.А. дал своё согласие. Борисов В.А., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и "Б" благоприятными условиями для потребления наркотического средства – ацетилированный опий, используя электрическую плиту и необходимые ингредиенты, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 12 декабря 2011 года, находясь в кухне своей квартиры, совместно с "Б", незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 20 часов 00 минут, находясь там же, Борисов В.А. совместно с "Б" незаконно употребили наркотическое средство – ацетилированный опий путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. В этот же день, 12 декабря 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Борисов В.А. находясь в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, желая обеспечить себя и "Б" благоприятными условиями для потребления наркотического средства – дезоморфин, используя электрическую плиту и необходимые ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном количестве. После чего в тот же день, около 22 часов 00 минут, находясь там же, Борисов В.А. совместно с "Б" незаконно употребили наркотическое средство – дезоморфин путём внутривенной инъекции без медицинского назначения. При этом Борисов В.А., находясь там же, во время незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, около 21 часа 00 минут 12 декабря 2011 года раскрошил находившийся при нём кусочек наркотического средства – гашиш, смешал его с табаком, и, находясь там, же, незаконно употребил путём курения без медицинского назначения. Таким образом, Борисов В.А. неоднократно, то есть систематически предоставлял посторонним лицам помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств опийной и каннабисной группы. Подсудимый Борисов В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Ринчиндоржиевым Е.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Борисова В.А. поддержано защитником Ринчиндоржиевым Е.В. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Борисову В.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Борисов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисову В.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание, что Борисов В.А. не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учёте в РПНД не состоит, состоит на учёте в РНД. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения Борисова В.А. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Борисова В.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Определяя вид и размер наказания Борисову В.А., совершившему преступление средней тяжести, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учётом требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. При назначении наказания суд учитывает изменения, внесённые в УК РФ 07 декабря 2011 года. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Нитразепам» в виде измельчённого вещества в шести бумажных свёртках, массой 0,3684 грамма, сильнодействующее вещество «Нитразепам» в виде таблеток в двух контурно-ячейковых упаковках, массой 1,2870 грамма, таблетки в количестве 16 штук в двух контурно-ячейковых упаковках и в двух картонных упаковках с надписью: «Седал-М», которые содержат в своём составе наркотическое средство – кодеин, общей массой 10,4496 грамм, два одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 6,0 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком на каждом шприце, флакон из полимерного материала, закрытый винтовой крышкой, с этикеткой: «Тропикамид» капли глазные 100 %» с жидкостью внутри, таблетки в количестве 16 штук в двух контурно-ячейковых упаковках и в двух картонных упаковках с надписью: «Седал-М», которые содержат в своём составе наркотическое средство – кодеин, общей массой 10,4064 грамм, флакон из полимерного материала, закрытый винтовой крышкой, с этикеткой на флаконе: «Тропикамид капли глазные 100 %» с жидкостью внутри, свёрток из фрагмента полимерного материала, со следами загрязнения веществом коричневого цвета, свёрток из фрагмента бумаги коричневого цвета, свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета с печатным текстом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, металлическую чашку серебристо-серого цвета со следами красного фосфора, металлическую эмалированную чашку белого цвета с рисунком в виде цветов, в которой находится вещество, содержащее гидрокарбонат натрия, одноразовый шприц, ёмкостью 20,0 мл, с жидкостью, содержащей йод, стеклянную бутылочку, ёмкостью 50,0 мл, с этиловым спиртом, стеклянный флакон, ёмкостью 10,0 мл, внутри которого имеются следовые количества кофеина, метамизола, наркотического средства – кодеин и 6-дезоксодеин, воронку из полимерного материала красного цвета со следовыми количествами кофеина, сильнодействующего вещества «Трамадол» и наркотического средства – кодеин, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. Адвокат Ринчиндоржиев Е.В. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Борисова В.А. в течение одного рабочего дня – 12 апреля 2012 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере ***. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления начальника ОД УФСКН РФ по РБ "К" от 26 марта 2012 года адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Борисова В.А. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме ***. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Борисову В.А. в общей сумме ***, взысканию с осужденного Борисова В.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борисова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борисовв В.А. считать условным и установить испытательный срок на 1 ( один ) год, обязав осужденную встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Борисова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Нитразепам» в виде измельчённого вещества в шести бумажных свёртках, массой 0,3684 грамма, сильнодействующее вещество «Нитразепам» в виде таблеток в двух контурно-ячейковых упаковках, массой 1,2870 грамма, таблетки в количестве 16 штук в двух контурно-ячейковых упаковках и в двух картонных упаковках с надписью: «Седал-М», которые содержат в своём составе наркотическое средство – кодеин, общей массой 10,4496 грамм, два одноразовых медицинских шприца, ёмкостью 6,0 мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком на каждом шприце, флакон из полимерного материала, закрытый винтовой крышкой, с этикеткой: «Тропикамид» капли глазные 100 %» с жидкостью внутри, таблетки в количестве 16 штук в двух контурно-ячейковых упаковках и в двух картонных упаковках с надписью: «Седал-М», которые содержат в своём составе наркотическое средство – кодеин, общей массой 10,4064 грамм, флакон из полимерного материала, закрытый винтовой крышкой, с этикеткой на флаконе: «Тропикамид капли глазные 100 %» с жидкостью внутри, свёрток из фрагмента полимерного материала, со следами загрязнения веществом коричневого цвета, свёрток из фрагмента бумаги коричневого цвета, свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета с печатным текстом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, металлическую чашку серебристо-серого цвета со следами красного фосфора, металлическую эмалированную чашку белого цвета с рисунком в виде цветов, в которой находится вещество, содержащее гидрокарбонат натрия, одноразовый шприц, ёмкостью 20,0 мл, с жидкостью, содержащей йод, стеклянную бутылочку, ёмкостью 50,0 мл, с этиловым спиртом, стеклянный флакон, ёмкостью 10,0 мл, внутри которого имеются следовые количества кофеина, метамизола, наркотического средства – кодеин и 6-дезоксодеин, воронку из полимерного материала красного цвета со следовыми количествами кофеина, сильнодействующего вещества «Трамадол» и наркотического средства – кодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки в общей сумме ***, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова