Приговор от 12.04.2012 по делу № 1-315/2012 в отношении Агафонова А.С.



Дело № 1-315-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Семашка П.С., с участием первого заместителя прокурора Республики Бурятия Муравьева А.К., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Агафонова А.С., адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Агафонова А.С.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2011 года Агафонов А.С. совершил умышленное убийство Ч.. при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года Агафонов А.С. находясь <адрес>, в период времени с 00 часов до 14 часов после совместного распития алкогольных напитков с Ч., после того, как Ч. потребовал от Агафонова покинуть указанную квартиру, у Агафонова возник умысел на убийство Ч.. После чего, Агафонов на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Ч., взял топор, которым с достаточной силой нанес не менее 13 ударов в голову Ч. и не менее 3 ударов по левой кисти Ч..

В результате действий Агафонова потерпевшему Ч. были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма - ссадины и кровоподтеки головы вокруг ран, ушибленные раны головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы в левой теменно-височной области, в правой височной области, в затылочной области слева и справа, ограниченно-вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом левых теменной и височной костей, переломы костей основания черепа слева и справа в средних черепных ямках и в задней черепной ямке слева, субарахноидальные кровоизлияния теменных, височных и затылочных долей слева и справа, мозжечка, расценивающиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Ссадины левой кисти, лица, ушных раковин, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Ч. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами и кровоподтеками головы, ушибленными ранами головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы в левой теменно-височной области, в правой височной области, в затылочной области слева и справа, ограниченно-вдавленным оскольчато-фрагментарным переломом левых теменной и височной костей, переломами костей основания черепа слева и справа в средних черепных ямках и в задней черепной ямке слева, субарахноидальными кровоизлияниями теменных, височных и затылочных долей слева и справа, мозжечка. От полученных телесных повреждений Ч. скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов А.С. вину в убийстве Ч. признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что 16.11.2011 около 10 - 11 часов находясь в своем доме по адресу <адрес>, после распития спиртных напитков и ссоры с Ч. накануне, когда все спали, он взял топор, подошел к Ч., который проснулся и стал его оскорблять, и с силой нанес топором Ч. множественные удары по голове. При этом, он допускает, что мог нанести именно такое количество ударов Ч., в том числе и в голову, как указано в обвинительном заключении, поскольку в силу алкогольного опьянения все подробности он точно не помнит. Убийство Ч. совершил из-за того, что Ч. постоянно устраивал скандалы, выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал ему убийством и несколько раз наносил ему побои, в связи с чем, он в момент убийства был очень зол на Ч.. Когда он наносил удары Ч., топор он держал двумя руками, замахивался сверху, удары наносил с силой. От первого удара Ч. сразу потерял сознание, свесив голову на правое плечо, остальные удары нанес по инерции. Первый удар он нанес в левую теменную часть головы, все остальные удары он нанес в правую теменную и височные части головы. После того, как он нанес удары, он оглянулся и увидел, что из комнаты на него смотрит А., которая стала кричать на него. Топор он спрятал под диван на веранде. Он понимает, что Ч. умер именно от его действий.

Кроме полного признания вины в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, вина подсудимого Агафонова полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, оцененными и исследованными судом.

Так, из показаний свидетеля Л., следует, что 15.11.2011 года он, Ч., Агафонов и А. распивали спиртные напитки по <адрес>. Целый день 15.11.2011 они пили водку. У Ч. никаких телесных повреждений не было, тот был здоров. В процессе распития спиртных напитков у Агафонова и Ч. несколько раз развивались конфликты, которые чуть не переросли в драку, но он постоянно их разнимал. Конфликты происходили из-за того, что те друг друга выгоняли из дома, каждый считал, что дом принадлежит именно ему. Ч. кричал, чтобы Агафонов уходил из дома, Агафонов кричал, чтобы Ч. уходил из дома. 15.11.2011 последний конфликт произошел около 22 часов, после чего, все легли спать. 16.11.2011 они проснулись, купили водки, выпили. Конфликтов в это день между Ч. и Агафоновым не было. Когда они распили водку Ч. сказал, что хочет отдохнуть, и ушел в зал спать на кресло. А. и он уснули в комнате. Времени было около 09 часов. Проснулся он из-за того, что Агафонов и А. разговаривали на повышенных тонах, время было около 12 часов. Когда он шел в кухню, в зале на полу, возле кресла была лужа крови. Он спросил, что произошло, откуда кровь в зале. Агафонов сказал, что он убил Ч., ударив Ч. несколько раз по голове обухом топора. Он спросил, куда делся труп Ч.. Агафонов сказал, что вынес труп в огород. А. рассказала, что когда она спала, то проснулась от глухих ударов, ударов было не менее 5-6. Она несколько раз крикнула: «Саша, Саша!». Но Ч. не отзывался, она выглянула в зал и увидела, что Агафонов стоял с топором справа от Ч.. Топор Агафонов держал обеими руками, подняв над головой и стоял возле Ч.Ч. в это время лежал на кресле без движения. Агафонов пояснил им, что убил Ч. т.к. ненавидел того и давно хотел это сделать.

Из показаний свидетеля А., следует, что 15.11.2011 она, Ч.Л и Агафонов в течение всего дня распивали спиртные напитки по <адрес>. Кроме них в доме никого не было, посторонние не приходили. У Ч. никаких телесных повреждений не было. В ходе распития между Агафоновым и Ч. неоднократно возникали ссоры из-за дома, каждый считал дом своим. Агафонов не любил Ч. и пытался того всячески оскорблять и унижать. Последняя ссора между ними произошла около 22 часов, после чего, все легли спать. Агафонов и Ч. находились в состоянии опьянения. .16.11.2011 она, Л. и Ч. проснулись, купили еще водки, распили и легли спать, Ч. пошел спать в зал, лег на кресло, а она и Л. легли комнате. 16.11.2011 около 10-11 часов она проснулась от глухих ударов, их было не менее 5-6. Она несколько раз крикнула: «Саша, Саша!». Но Ч. не отзывался. Л. в это время спал и ничего не слышал, она выглянула в проход в зал и увидела, что Агафонов стоял держа в руках топор, справа от Ч.. Топор Агафонов держал обеими руками над головой Ч. и пытался замахнуться. Ч. в это время лежал на кресле без движения с закрытыми глазами, склонив голову к правой спинке кресла. Она подскочила к Агафонову и выхватила из рук топор. Она думала, что Агафонов только приготовился ударить Ч., но Агафонов сказал, что он уже убил Ч.. Сказал, что ненавидел Ч. и давно хотел это сделать. Она присмотрелась и увидела, что возле кресла и на кресле, где сидел Ч., была кровь, а Ч. мертв. Она стала кричать на Агафонова, но Агафонов стал ее успокаивать, предложил выпить водки. Затем Агафонов вынес и спрятал тело Ч. в огороде.

Согласно заключению эксперта № 234/А от 02.03.2012 смерть Ч. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами и кровоподтеками головы, ушибленными ранами головы, кровоизлияниями в кожный лоскут головы в левой теменно-височной области, в правой височной области, в затылочной области слева и справа, ограниченно-вдавленным оскольчато-фрагментарным переломом левых теменной и височной костей, переломами костей основания черепа слева и справа в средних черепных ямках и в задней черепной ямке слева, субарахноидальными кровоизлияниями теменных, височных и затылочных долей слева и справа, мозжечка, что подтверждается данными морфологического исследования трупа. Давность смерти на момент исследования трупа в морге, с учетом трупных явлений и обстоятельств дела – длительное нахождение трупа в условиях низкой температуры окружающей среды, может соответствовать сроку 16.11.2011. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения 1) Открытая черепно-мозговая травма – ссадины и кровоподтеки головы вокруг ран, ушибленные раны головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы в левой теменно-височной области, в правой височной области, в затылочной области слева и справа, ограниченно-вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом левых теменной и височной костей, переломы костей основания черепа слева и справа в средних черепных ямках и в задней черепной ямке слева, субарахноидальные кровоизлияния теменных, височных и затылочных долей слева и справа, мозжечка – причинена в результате совокупности многократных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы, расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Давность открытой черепно-мозговой травмы на момент смерти не более 1 суток с момента причинения травмы до момента наступления смерти, учитывая характер кровоизлияний в кожный лоскут головы, субарахноидальных кровоизлияний, ссадин, кровоподтеков и ран головы. Ушибленные раны головы вероятнее всего причинены в результате воздействия краевой части плоского ограниченного предмета под острым углом. 2) Прижизненные ссадины левой кисти, лица, ушных раковин, нижней губы, нижней губы, правой голени (в количестве 10) – причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), давность их не более 1 суток с момента причинения травмы до момента наступления смерти, кроме ссадин нижней губы и правой голени, которые соответствуют сроку с момента причинения до момента смерти 2-5 суток. Вышеперечисленные ссадины образовались от 10 воздействий твердого тупого предмета. Ссадины расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. 3) Посмертные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей – судебно-медицинской оценке не подлежат. 4) Между открытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. 5) После получения открытой черепно-мозговой травмы маловероятно чтобы потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. Смерть вероятнее всего наступила через короткий промежуток времени после получения открытой черепно-мозговой травмы (секунды, минуты). 6) Из акта судебно-химического исследования крови № 339 от 31.01.2012 г. от трупа Ч. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 в крови и 3,9 промилле в моче, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. 7) Открытая черепно-мозговая травма образовалась вероятнее всего не менее чем от 8 воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (8 ушибленных ран в области головы). 8) В момент нанесения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении по отношению друг к другу, из которого возможен доступ к поврежденным областям тела. (л.д. 51-59)

Согласно заключению эксперта № 54 от 05.03.2012 повреждения (ушибленные две раны на лоскуте кожи с левой височно-теменной области; ограниченно-вдавленный, фрагментарно-оскольчатый перелом левых теменной и височной костей на препарате костей свода черепа), причиненные Ч. сформировались в результате не менее чем одного удара тупым твердым предметом с относительно ограниченной по площади травмирующей поверхностью. Повреждения на лоскуте кожи и на костях препарата костей свода черепа от трупа Ч. могли сформироваться в результате ударов обухом топора, в том числе и представленного на экспертизу топора.(л.д.72-76)

Из протокола проверки показаний на месте Агафонова А.С., следует, что 16.11.2011 он убил Ч. находясь в <адрес> и пояснил, что Ч. в утреннее время спал в кресле в зале. В это время Ч. стал оскорблять его нецензурной бранью, тогда он взял топор, который находился в комнате, подошел Ч. который лежал на кресле. Он сказал Ч. «Ты успокоишься или нет!». В это время Ч. стал привставать с кресла, а он нанес удары топором по голове Ч., нанес около 4 ударов с силой и продемонстрировал свои действия на манекене. Показал как он держал топор и каким образом наносил удары Ч.. Топор он положил на веранде под диван. После его ударов Ч. умер. После чего он вытащил труп Ч. в огород, забросал досками. (л.д. 138-141)

Из протокола следственного эксперимента с участием А., следует, что 16.11.2011 она проснулась около 10-11 часов в <адрес> от 5-6 звуков глухих ударов, которые доносились из зала, она выглянула в зал и увидела, что Ч. лежит в кресле лицом в ее сторону. Справа от него стоял Агафонов, который двумя руками держал топор над головой. Она подскочила к Агафонову и попыталась выхватить топор. Агафонов ей сказал, что убил Ч.. Она поняла, что Агафонов убил Ч. топором. На полу и на кресле была кровь. (л.д. 106-109)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ограде <адрес>, в угольнике обнаружен труп Ч. Осмотрен дом, где в зале на спинке кресле обнаружено подсохшее вещество бурого цвета похожее на кровь, осуществляется срез. На веранде обнаружен топор. ( л.д.9-12)

Согласно рапорта от 26.01.2012, 26.01.2012 поступило сообщение об обнаружении трупа Ч. во дворе <адрес>. (л.д. 6)

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого Агафонова А.С. полностью доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимого Агафонова А.С. подтверждается его собственными признательными и стабильными показаниями в ходе предварительного следствия и в суде, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела, изложенными выше.

Судом установлено, что умысел подсудимого Агафонова был направлен именно на умышленное причинение смерти другому человеку, что подтверждается характером и локализацией ударов в область расположения жизненно важных органов - голову, от чего и наступила смерть, орудие преступления, которым Агафонов с силой наносил в голову удары Ч. – топор. При этом, Агафонов осознавал, что нанося удары топором по голове, в результате его действий наступит смерть человека, и в данном случае желал наступления именно таких последствий, что также подтверждается показаниями самого подсудимого как в ходе следствия так и в суде.

Суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего Ч., были причинены ему 16 ноября 2011 года в период времени с 00 часов до 14 часов в результате действий именно Агафонова А.С. и не могли быть причинены другими лицами и при других обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание вины в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение самого потерпевшего, состояние здоровья,

Суд также учитывает, что Агафонов совершил особо тяжкое преступление, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову, судом не установлено.

При назначении наказания суд учел требования требование ст. 62 ч. 1 УК РФ при установлении судом смягчающего обстоятельства «явка с повинной» и «активное способствование раскрытию преступления», наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, требования санкций вышеуказанных статей, повышенную степень общественной опасности и характер совершенного преступления, суд считает необходимым и справедливым назначить Агафонову А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с его состоянием здоровья и возрастом.

При назначении наказания суд также учитывает изменения от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако оснований с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд не находит.

Исследовав в совещательной комнате все значимые обстоятельства при назначении справедливого наказания Агафонову оснований для применения положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с Агафонова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агафонову А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 12 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агафонова А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Агафонова А.С. процессуальные издержки, в доход государства.

Вещественные доказательства – мастерка черная с трупа Ч., топор, срез с кресла - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка