Приговор от 11.04.2012 по делу № 1-286/2012 в отношении Ушаева Р.К.



Дело № 1-286-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 апреля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Ушаева Р.К.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Доверие» Адвокатской палаты РБ Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ушаева Р.К., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Ушаев Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 23 февраля 2012 года около 16 часов 19 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Торговом Центре <данные изъяты> увидел у ранее ему незнакомой "В" в заднем кармане брюк сотовый телефон, после чего из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Ушаев Р.К. 23 февраля 2012 года около 16 часов 19 минут, находясь там же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из заднего кармана брюк "В" сотовый телефон марки «Самсунг Ля Флёр», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Байкалвестком», стоимостью 100 рублей, принадлежащие "В" После чего Ушаев Р.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "В" значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Подсудимый Ушаев Р.К. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Нимаевым Т.-Б.Б. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении им преступления признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Ушаева Р.К. поддержано защитником Нимаевым Т.-Б.Б.

Потерпевшая "В" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Ушаеву Р.К. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ушаев Р.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушаеву Р.К., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его состояние здоровья. Суд принимает во внимание, что последний на учёте в РНД, РПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежнему месту учёбы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Ушаева Р.К., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Ушаева Р.К. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ушаеву Р.К., впервые совершившему преступление средней тяжести, с учётом имущественного положения последнего, того, что он устраивается на работу по специальности на Судостроительный завод, в настоящее время проходит комиссию, его ежемесячная заработная плата будет составлять около <данные изъяты> рублей, подсудимый на иждивении никого не имеет, проживает с матерью, которая работает, суд считает необходимым назначить Ушаеву Р.К. наказание в виде штрафа за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Самсунг Ля Флёр» в ходе производства предварительного расследования был возвращён потерпевшей "В", о чём имеется соответствующая расписка ( л.д. 18 ).

Вещественное доказательство по уголовному делу – ДВД-диск с двумя фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения от 23 февраля 2012 года ТЦ <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Адвокат Нимаев Т.-Б.Б. участвовал в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Ушаева Р.К. в течение одного рабочего дня – 11 апреля 2012 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Нимаева Т.-Б.Б. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>. В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОП № 1 СУ УМВД РФ по г. Улан-Удэ "Р" от 19 марта 2012 года адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Ушаева Р.К. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме <данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. за оказание им юридической помощи подсудимому Ушаеву Р.К. в общей сумме <данные изъяты>, взысканию с осужденного Ушаева Р.К. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушаева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семи тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Ушаева Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Самсунг Ля Флёр» по вступлению приговора в законную силу – оставить за законным владельцем потерпевшей "В"

Вещественные доказательства по уголовному делу - ДВД-диск с двумя фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения от 23 февраля 2012 года ТЦ <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката по назначению Нимаева Т.-Б.Б. в ходе судебного заседания и в ходе производства предварительного расследования возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова