Уголовное дело № 1-333/2012
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 02 мая 2012 года
Железнодорожный районный суд гор. Улан-Удэ, в составе: председательствующего - судьи Баглаева А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Эдельман А.А., подсудимого Рабданова С.С., его защитника-адвоката Базарова Б.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Рабданова С.С., *** года рождения, уроженца с.<адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Рабданов С.С. обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Рабданов С.С. 15.03.2012 года, около 17 часов, находясь в <адрес>, увидел на земле, <данные изъяты> возле забора, целлофановый сверток. Внутри которого обнаружил вещество темного цвета в виде пластичной массы и вещество в смеси с табаком. По внешнему вид и специфическому запаху, он определил, что в данном свертке находится наркотическое средство гашишное масло и гашишное масло в смеси с табаком, которое решил взять себе с целью незаконного приобретения и дальнейшего незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел Рабданов С.С. 15.03.2012 года около 17 часов, находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, взял себе, тем самым незаконно приобрел, найденное им готовое к использованию и потреблению виде, наркотическое средство гашишное масло, массой 1,290 граммов и наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,039 граммов в смеси с табаком общей массой не менее 0,130 граммов, общая масса наркотического средства - гашишное масло составила не менее 1,329 граммов, которое он поместил в упаковочную пачку <данные изъяты> и с целью незаконного хранения положил в левый внутренний карман своей куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе.
В этот же день, 15.03.2012 года около 20 часов Рабданов С.С. находясь <адрес> употребил, путем курения, часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком. А оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашишное масло массой 0,039 граммов, в смеси с табаком, общей массой 0,130 граммов, и наркотическое средство гашишное масло, массой 1,290 граммов, положил обратно в целлофановый сверток, который убрал в упаковочную пачку <данные изъяты> И с целью дальнейшего незаконного хранения положил в левый внутренний карман своей куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе до 16.03.2012 года.
16.03.2012 года около 12 часов Рабданов С.С. приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ ВСЖД по ул. Революции 1905 г. д.35 г. Улан-Удэ. Находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ Рабданов С.С., имея при себе незаконно приобретенные и хранимые им вышеуказанные наркотические средства - гашишное масло массой 1,290 граммов и наркотическое средство гашишное масло массой 0,039 граммов в смеси с табаком общей массой 0,130 граммов, общая масса наркотического средства - гашишное масло составила 1,329 граммов, был установлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте. В ходе проведения личного досмотра Рабданова С.С. 16.03.2012 года в 12 часов 10 минут в помещении дежурной части по ул. Революции 1905 года д. 49, г. Улан-Удэ, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, упаковочную пачку <данные изъяты> в которой находился целлофановый сверток с незаконно приобретенными и незаконно хранимыми им наркотическим средством гашишное масло массой 1,290 граммов, и наркотическим средством гашишное масло массой 0,039 граммов в смеси с табаком общей массой 0,130 граммов, общая масса наркотического средства гашишное масло составила 1, 329 граммов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание №2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло общей массой 1,329 граммов, изъятые у гр. Рабданова С.С. относится к крупным размерам наркотических средств.
Обвиняемый Рабданов С.С. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рабданов С.С. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.
Защитник подсудимого–адвокат Базаров Б.В. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Рабданову С.С. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Эдельман А.А. согласился с ходатайством подсудимого Рабданова С.С. на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристики по месту жительства, согласно которых он характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Рабданову С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рабданова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Рабданову С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.
Преступление совершенное Рабдановым С.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести, согласно ст.15 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Рабданову С.С. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии данного преступления, выразившееся дачей признательных показаний в ходе дознания, его поведение в судебном заседании, <данные изъяты> отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, наличие работы, а также наличие заболевания – <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, что подсудимый в настоящее время трудоустроен, суд считает возможным назначить наказание Рабданову С.С. в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 1,090 грамм, ватный тампон после высушивания, на который ранее было собрано наркотическое средство гашишное масло, бумажная упаковочная пачка <данные изъяты> в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло упакованные в бумажный пакет, на пакет наклеены две бумажные бирки с оттиском круглой мастичной печати № 5 ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте, и две бумажные бирки с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов № 1» Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рабданова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рабданова С.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 1,090 грамм, ватный тампон после высушивания, на который ранее было собрано наркотическое средство гашишное масло, бумажная упаковочная пачка <данные изъяты> в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло упакованные в бумажный пакет, на пакет наклеены две бумажные бирки с оттиском круглой мастичной печати № 5 ЭКЦ ВС ЛУ МВД России на транспорте, и две бумажные бирки с оттиском круглой мастичной печати «для пакетов № 1» Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД РФ на транспорте, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М. Баглаев