№ дела 1-330/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 27 апреля 2012 г. Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В., подсудимого Никифорова Г.П., защитника адвоката АК «Ординарцев А.В.» адвокатской палаты РБ Ординарцева А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Никифорова Г.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Никифоров Г.П. обвиняется в том, что он в конце сентября 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Никифоров Г.П. в конце сентября 2011 г., точная дата не установлена, около 08 часов 30 минут, достоверно зная, что в местности, расположенной <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, пришел в вышеуказанную местность, где в течение двух часов <данные изъяты> собрал в имеющийся при себе мешок <данные изъяты>, общей массой не менее 4 кг. 477,2 граммов, высушенной до постоянной массы, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере. После чего, Никифоров Г.П., мешок с наркотическим средством спрятал в кустах в вышеуказанной местности, где незаконно хранил его до 15 февраля 2012 года, а затем перевёз это наркотическое средство к себе домой по адресу: <данные изъяты> и незаконно хранил до 21 февраля 2012 г. 21 февраля 2012 г. в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов в ходе осмотра места происшествия - веранды <данные изъяты>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) общей массой 4 кг. 477,2 граммов. Данный размер наркотического средства относится к особо крупному размеру. В ходе судебного заседания Никифоров Г.П. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Ординарцевым А.В. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, способствовал расследованию преступления, является инвалидом третьей группы. Ходатайство подсудимого Никифорова Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в суде в полном объёме поддержал его защитник Ординарцев А.В. Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Никифорова Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Никифоровым Г.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Ординарцев А.В. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Шевченко А.В. против заявленного ходатайства не возражает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Никифорову Г.П. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами. Действия Никифорова Г.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Никифорову Г.П., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование расследованию преступления и наличие у него инвалидности третьей группы, а также учитывая, полное признание им своей вины, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Никифорову Г.П. условное осуждение. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершённого Никифоровым Г.П. преступления, суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить ему штраф. Никифоров Г.П. иждивенцев не имеет, получает пенсию по инвалидности, и в состоянии в разумные сроки уплатить штраф. Размер штрафа суд определяет с учётом имущественного и семейного положения подсудимого. Суд учитывает, что в настоящее время Никифоров Г.П. проживает с совершеннолетней дочерью Г, которая работает и оказывает подсудимому материальную поддержку. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Никифорова Г.П. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации, не менять без согласия этого органа постоянного места жительства. Меру пресечения Никифорову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану в количестве 5 кг. 318 граммов в мешке из полимерного материала белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Логвиненко П.Е. Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.