Дело № 1-283/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 25 апреля 2012 года Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия – в составе председательствующего судьи Семашка П.С., помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Романова В.В., адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер, секретаря судебного заседания Аюшеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова В.В. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 13 марта 2012 года около 02 часов 05 минут Романов В.В. проходя мимо <адрес>, с целью хищения чужого имущества, догнал В., обхватил ее левой рукой со спины за шею и плечо, правой рукой приставил к шее В. складной нож и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья «Не веришь, что у меня нож, давай свою сумку и телефон, а то изрежу» потребовал передать ему имущество. После чего, сорвал с плеча В. сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находилось стеклянная баночка емкостью 500 грамм материальной ценности не представляющая, тушь «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, бальзам для губ «Орифлейм» стоимостью 150 рублей, а В. восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Романову свой сотовый телефон марки «Nokia 5320» с брелком на резинке с эмблемой «Nokia» стоимостью 7500 рублей, с сим-картой сети «Мегафон» стоимостью 100 рублей, картой памяти 1 Гигабайт стоимостью 300 рублей. Затем Романов продолжая свои действия привел В. к , где толкнул к забору, причинив последней физическую боль, выхватил у В. варежки стоимостью 100 рублей, осмотрел содержимое сумки и демонстрируя складной нож, потребовал от В. зайти <адрес>, где из карманов одежды В. похитил деньги в сумме 50 рублей, пропуск не представляющий материальной ценности, а из сумки деньги в сумме 30 рублей. Затем Романов подставил складной нож в область живота В. и потребовал у последней деньги. В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала, что денег больше нет и попросила Романова отпустить ее. После чего, Романов скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 8830 рублей. Подсудимый Романов В.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью и пояснил, что 13 марта 2012 года около 02 часов с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилии опасного для жизни или здоровья, в районе <адрес>, он напал на В.. При этом, решил применить нож, чтобы облегчить совершение преступления, напугать В., чтобы она без сопротивления сама все отдала. Он вытащил раскладной нож из кармана, левой рукой обхватил В. за шею, а второй рукой приставил лезвие ножа к ее шее и потребовал у нее, чтобы она передала ему свою сумку и телефон сказав «Не веришь, что у меня нож, давай свою сумку и телефон, а то изрежу», после чего, похитил имущество согласно обвинительного заключения. После того, как он похитил имущество, сразу же пошел на Железнодорожный вокзал. Он решил совершить преступление, так как ему нужны были деньги. Все обстоятельства совершенного преступления он помнит плохо в силу сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей. Показаниями потерпевшей В. о том, что 13.03.2012 около 01 часа 35 минут проходя мимо <адрес> к ней сзади подбежал Романов и обхватил левой рукой за левое плечо. Она стала оборачиваться, на что Романов сказал ей, чтобы она отвернулась, и спросил «не веришь что у меня нож?» и приставил к ее горлу нож металлический, светлого цвета. Лезвие ножа длиной было около 7 см., ручка металлическая, нож складной, она еще обратила внимание, что на лезвии ножа было сквозное отверстие. Затем потребовал у нее: «Не веришь, что у меня нож, давай свою сумку и телефон, а то изрежу», при этом сам правой рукой выхватил у нее сумку, которая висела на плече. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Романов сказал, чтобы она отдала ему все что есть. Она ответила, что кроме сотового телефона у нее ничего нет, тогда он потребовал отдать телефон. Она достала и отдала ему сотовый телефон. Затем Романов сказал, чтобы она шла за ним. Она пошла следом за ним, так как негде было скрыться от него, она думала, что если она убежит, то он догонит и что-нибудь сделает с ней, возможно зарежет ножом. Романов прошел в сторону , где толкнул ее к забору и стал рыться в ее сумке, забрав у нее при этом ее варежки бордового цвета, и все это время он держал в правой руке нож. Затем, Романов стал стирать с вещей свои отпечатки пальцев. Все это время от требовал, чтобы она отдала ему деньги. Она отвечала, что денег нет, тогда Романов сказал, что если он найдет деньги, то он ее «изрежет». Затем Романов завел ее на территорию парка и стал рыться в карманах ее куртки и брюк. Из кармана брюк он вытащил рабочий пропуск, из наружного кармана куртки вытащил деньги в сумме 50 рублей, из сумки вытащил 10 рублей, и сказал, что у нее должны быть еще деньги, и потребовал их выдать. Она ответила, что все, что есть, он уже забрал. Тогда Романов приставил нож к ее животу и, требуя деньги, спросил, не беременна ли она. Она ответила, что беременна, поскольку подумала что он ее отпустит, сказала, что дома ждет ребенок и ей необходимо идти домой. На что он ответил, чтобы она уходила спокойно и не оборачиваясь. Она сразу взяла сумку и пошла в сторону остановки там подошла к первой машине такси и попросила водителя, чтобы он вызвал полицию. Показаниями свидетеля С. о том, что 13.03.2012 около 03 часов 40 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о разбойном нападении на женщину в районе <адрес>. Он выехал на место преступления, где потерпевшая В. рассказала о том, что произошло, подробно описала внешность парня. Сказала, что парень с ножом совершил на нее нападение и похитил сотовый телефон «Нокиа», варежки бордового цвета, деньги 80 рублей. Он сразу же пошел отрабатывать близлежащий район и в помещении Железнодорожного вокзала на втором этаже увидел похожего по приметам парня, причастного к преступлению в отношении В.. Он подошел к парню и увидел у него в руках сотовый телефон «Нокиа» и нож. Он сидел и снимал защитную пленку с экрана. Телефон по приметам был похож на телефон В.. Он вызвал сотрудников полиции, которым сообщил, что задержал парня, по приметам похожего на того, кто совершил разбойное нападение. Вместе с приехавшими сотрудниками полиции была потерпевшая, которая сразу же опознала его. Задержанный представился Романовым В.В., который сразу дал признательные показания и пояснил, что это действительно он совершил нападение на женщину в районе <адрес>. Показаниями свидетеля М. (л.д. 41), из которых следует, что он занимается частным извозом на остановке общественного транспорта <адрес>. 13.03.2012 около 03 часов к нему подошла В. со слезами на глазах и сказала, что ее ограбили. Она попросила у него сотовый телефон, чтобы вызвать полицию. Девушка сказала, что парень, который ее ограбил, пошел в сторону Железнодорожного вокзала. Кроме того, вина Романова подтверждается: - рапортом ДПНО ОП №1 правления МВД России по г. Улан-Удэ от 13.03.2012 о том, что 13.03.2012 в 02-27 часов в ОП № 1 поступило сообщение от В. о том, что возле <адрес> неустановленное лицо открыто похитило сотовый телефон. (л.д. 5) - заявлением потерпевшей В. от 13.03.2012, в котором она просит принять меры к неустановленному лицу, которое 13.03.2012 возле <адрес> напало на нее с ножом и похитило ее имущество. (л.д. 6) - рапортом С. от 13.03.2012 о том, что им по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении В. задержан Романов В.В., 15.02.1991 года рождения. (л.д. 42) - протоколом выемки у Романова В.В. от 13.03.2012 – 1) пара зимних варежек бордового цвета из трикотажной ткани, 2) сотовый телефон марки «Nokia 5320», 3) карта памяти на 1 Гб фирмы «micro», 4) шнурок черного цвета с прозрачным брелком темно-серого цвета треугольной формы с надписью Nokia. 5) складной нож металлический серого цвета «Dabaishar» 6) деньги в сумме 350 рублей (л.д. 11-12) Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными для рассмотрения дела по существу и считает, что вина подсудимого полностью доказана изложенными выше доказательствами, а действия подсудимого Романова следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив при этом, предмет, используемый в качестве оружия, что сам в суде подтвердил Романов и дал признательные показания. Кроме того, вина Романова объективно подтверждается показаниями потерпевшей В., показаниями свидетелей С., М. и другими доказательствами изложенными выше. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романову, суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления. При этом суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ему в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, криминальную направленность его поведения, суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения Романовым новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. При этом, суд считает возможным назначить Романову наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без штрафа, с учетом его материального положения, поскольку он не имеет постоянного заработка. При назначении наказания суд учел требования требование ст. 62 ч. 1 УК РФ при установлении судом смягчающего обстоятельства «активное способствование раскрытию преступления», наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания суд также учитывает изменения от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ, касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако оснований для этого суд не находит. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ, ч.2 ст.132 УПК РФ, должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на подсудимого Романова В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310, 313 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Романову В.В. условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Романову В.В. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 25.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 13 марта по 24 апреля 2012 года. Взыскать с Романова В.В. процессуальные издержки в доход государства Вещественные доказательства – пара зимних варежек бордового цвета, сотовый телефон марки «Nokia 5320» имей 357015047523649, шнурок черного цвета (резинка) с прозрачным брелком темно-серого цвета треугольной формы с надписью Nokia, карта памяти на 1 Гб фирмы «micro», денежный знак 50 рублей № Ьп 1325454, 1997 года выпуска, сумка женская черного цвета, из кожзаменителя фирмы «Орифлейм», тушь синего цвета фирмы «Орифлейм», бальзам для губ фирмы «Орифлейм» в корпусе розового цвета, пропуск на имя В., в ходе следствия возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности за последней. Складной нож металлический серого цвета «Dabaishar» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор изготовлен в совещательной комнате. районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка а