приговор от 12 мая 2012 года по уголовному делу № 1-253/2012 в отношении Маласова Е.О.



№ дела 1-253/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 мая 2012 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В.,

подсудимого Маласова Е.О.

защитника адвоката АК «Ординарцев А.В.» адвокатской палаты РБ Ординарцева А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Маласова Е.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Маласов Е.О. обвиняется в том, что он 23 января 2012 г. около 18 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Маласов Е.О. в тот же день, то есть 23 января 2012 г. около 13 часов, достоверно зная, что в местности, расположенной в 1 километре в южную сторону от <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, на своей автомашине «HONDA FIT», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал в вышеуказанную местность, где в период времени с 13 часов до 15 часов руками собрал в имеющийся при себе мешок <данные изъяты> то есть наркотическое средство марихуану, в количестве не менее 2 кг. 729,64 граммов, высушенной до постоянной массы, что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. После чего мешок с марихуаной в количестве не менее 2 кг. 729,64 граммов Маласов Е.О. положил в салон своей автомашины «HONDA FIT», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и стал незаконно хранить без цели сбыта. 23 января 2012 г. около 15 часов 30 минут Маласов Е.О. на своей автомашине приехал в гараж <данные изъяты> расположенный в гаражном кооперативе <данные изъяты> по <данные изъяты>, где в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов <данные изъяты>, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство гашиш, в количестве 16,9 граммов, которое пересыпал в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении вышеуказанного гаража.

24 января 2012 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - гаража <данные изъяты>, расположенного в гаражном кооперативе <данные изъяты> по <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у Маласова Е.О. наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 2 кг. 729,64 граммов, высушенной до постоянной массы и гашиш, массой 16,9 граммов.

В ходе судебного заседания Маласов Е.О. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Ординарцевым А.В. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>.

Ходатайство подсудимого Маласова Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в суде в полном объёме поддержал его защитник Ординарцев А.В.

Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Маласова Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Маласовым Е.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Ординарцев А.В. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Шевченко А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Маласову Е.О. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Маласова Е.О. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Маласов Е.О., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Действия, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в совершении которых обвиняется Маласов Е.О., не могут расцениваться, при конкретных обстоятельствах, как преступление средней тяжести, так как они представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания подсудимому Маласову Е.О., признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, а также учитывая его первую судимость, положительные характеристики в быту и по последнему месту работы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Маласову Е.О. условное осуждение.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Ординарцева А.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению в размере <данные изъяты>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Маласова Е.О. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маласова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маласову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Маласова Е.О. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца, являться в этот орган для регистрации, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Маласову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Ординарцева А.В. в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: марихуану в количестве 3 кг. 162 граммов в мешке из полимерного материала белого цвета, гашиш в количестве 14,9 граммов, эмалированную чашку, два фрагмента ткани, два платка и рубашку, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.