Дело № 1-335/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 03 мая 2012 года Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ, в составе: судьи Баглаева А.М., единолично, с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Коровкина С.В., его защитника–адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б., представившей удостоверение ... и ордер ..., с участием потерпевшего "Д", при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Коровкина С.В., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, -по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия, Коровкин С.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так, 05.03.2012года около 13 час. 30 мин. Коровкин С.В. находился возле магазина «Продукты», расположенном в <адрес> вместе с малознакомым "Д". В этот момент у Коровкина С.В., державшего в руках банковскую карточку «Байкалбанка» "Д", и достоверно знавшего пин-код, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленным на тайное хищение указанной банковской карточки «Байкалбанк», с целью последующего снятия наличных средств и оплаты ею покупок в магазинах города. Находясь там же и в тоже время, Коровкин С.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что "Д" находится в состоянии алкогольного опьянения и не следит за сохранностью своего имущества, сообщив последнему, что пошел домой, имея при себе банковскую карточку, принадлежащую "Д", удостоверившись, что последний и окружающие не наблюдает за его действиями, и они носят тайный характер, действуя умышленно, тайно похитил банковскую карточку «Байкалбанка» "Д" стоимостью 260 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 6652 рубля 39 копеек, и с места преступления скрылся. Продолжая реализацию своего преступного умысла 05.03.2012 года около 14 час. 04 мин. Коровкин С.В. пришел в магазин «Продукты», по ул. <адрес>, где похищенной им банковской карточкой «Бакалбанка» "Д" оплатил покупку спиртных напитков в размере 654 рубля, тем самым тайно похитив денежные средства в размере 654 рубля. Затем, 05.03.2012 года около 14 час. 20 мин., Коровкин, продолжая реализацию преступного умысла, пришел к банкомату, расположенному в ТЦ <данные изъяты> где снял при помощи похищенной им у "Д" пластиковой карточки «Байкалбанка» наличные деньги в размере 5900 рублей, тем самым тайно их похитив. Всего преступными действиями Коровкина С.В. "Д" причинен имущественный вред на сумму 6814 рублей, который для последнего является значительным ущербом. Обвиняемый Коровкин С.В. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Коровкин С.В. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы его обжалования. Защитник подсудимого–адвокат Бимбаева Ц.-Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указала суду, что ею разъяснены в полном объеме подзащитному условия постановления судебного решения в порядке особого производства. Потерпевший "Д" не возражал на рассмотрение уголовного дела в отношении Коровкина С.В. в порядке особого производства. Государственный обвинитель Федорова Е.И. также согласилась с ходатайством подсудимого на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Судом, в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого, его характеристики по месту жительства и прежней работы, согласно которых он характеризуется положительно. Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и что стороны не возражают, то суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коровкина С.В. соблюдены. Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Коровкину С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коровкина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, судом не установлено. При назначении наказания Коровкину С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости. Совершенное Коровкиным С.В. преступление относится к категории средней тяжести, согласно ст.15 УК РФ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коровкину С.В. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии данного преступления, выразившееся дачей признательных показаний в ходе следствия, его поведение в судебном заседании, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, нахождение на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему. При этом, судом установлено, что Коровкин С.В. ранее судим по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 09.10.2007 года также за совершение корыстных тяжкого и средней тяжести преступлений, и наказание было назначено в виде реального лишения свободы. В связи с чем, в действиях Коровкина С.В. суд усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому, оснований для применения норм ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. Однако, с учетом, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего "Д", указавшего в судебном заседании - не лишать свободы Коровкина С.В., суд считает возможным назначить последнему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. применить нормы ст.73 УК РФ. Также с учетом личности подсудимого Коровкина С.В., его семейного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией статьи – ограничение свободы. Также, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Бимбаевой Ц.Д.Б. в течение одного дня необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коровкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Коровкину С.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить дополнительные обязанности - встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в органах исполнения наказания один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коровкина С.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Баглаев