Приговор от 23.07.2012 по делу № 1-522/2012 в отношении Мишина Д.А.



Уголовное дело № 1-522/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 23 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд гор. Улан-Удэ, в составе: председательствующего - судьи Баглаева А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Походиевой Н.А., подсудимого Мишина Д.А., его защитника-адвоката Жанчипова Э.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Подкаменевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мишина Д.А., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:

1)        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Мишин Д.А., обвиняется в том, что в январе 2012 года он достоверно знал, что комната <адрес> пустует и в ней никто не проживает. В это время, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами каннабисной группы, а так же наркотическим средством - ацетилированный опий, для изготовления которого необходимы ингредиенты, а именно: семена пищевого мака, ацетон, аммиак, нашатырный спирт, у последнего возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, в период с середины января 2012 года по 20 февраля 2012 года Мишин Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что организовал и содержит притон с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая наступления указанных последствий, самовольно отремонтировал электропроводку в подысканной им вышеуказанной комнате. Кроме того, Мишин Д.А. приспособил и оборудовал данную комнату для удобства потребления наркотических средств каннабисной группы, а так же для изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий специальными предметами: <данные изъяты>. Кроме того, после изготовления и употребления наркотических средств в комнате ..., Мишин Д.А. в целях конспирации прибирался в комнате и проветривал её.

В указанный период Мишин Д.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение комнаты по вышеуказанному адресу: Ч., Р., О., желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств. Мишин Д.А. в тот же период предварительно договаривался с Р. и О. о необходимых ингредиентах для изготовления для изготовления наркотических средств. После чего, Мишин Д.А. изготавливал их и совместно с Ч., Р. и О. употреблял в помещении вышеуказанной комнаты.

Так, 05.02.2012 года около 14 час. 30 мин. Мишин Д.А. находился в комнате ... <адрес>. В это время к нему пришел Ч., который имея при себе, наркотическое средство гашиш твердой консистенции в неустановленном количестве, обратился с просьбой предоставить ему помещение комнаты для употребления наркотического средства гашиш, на что Мишин Д.А. дал свое согласие. После чего в этот же день, 05.02.2012 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. Ч. <данные изъяты> и около 15 час. 05.02.2012 года, находясь в помещении комнаты по вышеуказанному адресу, незаконно употребил наркотическое средство гашиш путем курения без медицинского назначения.

Также, 13.02. 2012 года около 13 час. Мишин Д.А. находился <адрес>. В это время к нему пришел Р., который, имея при себе <данные изъяты> необходимые ему для изготовления наркотического средства -ацетилированный опий, обратился к Мишину Д.А. с предложением предоставить помещение комнаты, на что Мишин Д.А. дал свое согласие. После чего, тот же день, 13.02.2012 года в период с 13 час.10 мин. до 14 час. 20 мин., Р. используя предоставленные гр. Мишиным Д.А. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> После чего, около 14 час. 10 мин. 13.02.2012 года Р. находясь в помещении комнаты ... по вышеуказанному адресу, незаконно употребил полученное наркотическое средство ацетилированный опий в неустановленном количестве, путем внутривенной инъекции без медицинского назначения..

Также, 16.02.2012 года около 14 час. 30 мин. Мишин Д.А. находился в комнате ... ... по <адрес>. В это время к нему пришел О., который, имея при себе <данные изъяты>, необходимые ему для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, обратился к Мишину Д.А. с предложением предоставить помещение комнаты, на что Мишин дал свое согласие. Мишин Д.A. понимая, что организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и О. благоприятными условиями для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, принесенные О., в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 30 мин. 16.02. 2012 года незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> опий в неустановленном количестве. После чего, в этот же день, 1602.2012 года около 15 час.30 мин. О. находясь там же, используя предоставленный Мишиным Д.А. <данные изъяты> совместно с Мишиным Д.А. незаконно употребили данное средство путем внутривенной инъекции без медицинского назначения.

Также, 18.02.2012 года около 14 час.40 мин. Мишин Д.А. находился в комнате ...
<адрес>. В это время к нему пришел Р.,
который, имея при себе наркотическое средство гашиш твердой консистенции в
неустановленном количестве и обратился с просьбой предоставить ему помещение комнаты
для употребления наркотических средств каннабисной группы, на что Мишин дал свое
согласие. После чего, в этот же день, 18.02.2012 года в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 часов, Р. находясь в помещении комнаты по вышеуказанному адресу <данные изъяты> Затем, Р. <данные изъяты> и находясь в помещении комнаты по вышеуказанному адресу около 15 часов 18.02.2012 года, незаконно употребил наркотическое средство гашиш путем курения без медицинского назначения.

Кроме этого, 19.02.2012 года около 16 час.50 мин. Мишин Д.А. находился в комнате ...
<адрес>. В это время к нему пришел Р.,
который, имея при себе медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты>опий в неустановленном количестве, обратился с просьбой предоставить ему помещение
комнаты для употребления наркотических средств опийной группы, на что Мишин Д.А. дал
свое согласие. После чего, в этот же день, то есть 19.02.2012 года около 17 час., Р. находясь в помещении комнаты ... по вышеуказанному адресу незаконно употребил наркотическое средство ацетилированный опий, путем внутривенной инъекции без медицинского назначения.

Таким образом, Мишин Д.А. подыскал, отремонтировал и обустроил помещение в целях использования для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение комнаты ..., расположенной по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств посторонним лицам, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Обвиняемый Мишин Д.А. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мишин Д.А. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Жанчипов Э.В. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме подзащитному условия постановления судебного решения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Походиева Н.А. согласилась ходатайством подсудимого Мишина Д.А. на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД по Республике Бурятия на подсудимого (л.д.141-142), его характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.147), ответы на запросы с РНД, РПНД, на учёте не состоит ( л.д.145-146).

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Мишину Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мишина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мишину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

Преступление совершенное Мишиным Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести, согласно ст.15 УК РФ.

Подсудимый Мишин Д.А. совершил данное умышленное преступление в период непогашенной судимости предыдущему приговору суда за совершение тяжких преступлений. При этом, в действиях подсудимого не усматривается рецидив преступлений, поскольку он был осужден ранее за совершение преступлений в <данные изъяты>.

Суд учитывает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Мишин Д.А. полностью признал свою вину в преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал в расследовании данного преступления, давая признательные показания в ходе дознания, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустройство, также суд учитывает <данные изъяты>.

В связи с вышеуказанным, суд считает, что возможным назначить условное наказание подсудимому Мишину Д.А., т.е. применить нормы ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, т.к. считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Также, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания Мишина Д.А. суд не находит. С учетом обстоятельств совершения данного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что оснований для применения норм ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Также с учетом личности подсудимого Мишина Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ - ограничение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семена растения мак, <данные изъяты>, навесной замок, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Жанчипова Э.В. в течение одного дня необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мишину Д.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить дополнительные обязанности - встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мишина Д.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семена растения мак, <данные изъяты>, навесной замок, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев