Уголовное дело № 1-615/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 сентября 2012г. Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Поляковой О.А., потерпевшей В., подсудимого Решетникова Д.А., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Цыренжаповой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Решетникова Д.А., родившегося *** в <адрес> <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетников Д.А. обвиняется в тайном хищении имущества В. с причинением значительного ущерба последней при следующих обстоятельствах. 25 июля 2012г. около 13 часов Решетников Д.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 1000руб., браслет и подвеску из золота 585 пробы, стоимостью соответственно 13000руб. и 7000руб., принадлежащие В., причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 21000руб. С похищенным Решетников Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Решетников Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Решетников Д.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись. Потерпевшая В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Полякова О.А., учитывая, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Решетников Д.А. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Решетникова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, но оснований к этому не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих Решетникову Д.А. наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по обстоятельствам совершения преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, в целях исправления Решетникова Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление в виде обязательных работ на определенный срок. Оснований, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, как и для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи обвинения, не установлено. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Суммы, подлежащие оплате труда адвоката Леонтьева С.А., связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета .... за 2 дня участия в судебном заседании – 12.09.2012, 19.09.2012, а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе следствия в сумме ...., в общей сумме ...., суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Решетникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Решетникову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Леонтьеву С.А. в размере .... отнести за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.С.Сыренова