Приговор от 19.09.2012 по делу №1-634/2012 в отношении Изосимова С.А.



Дело № 1-634/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 19 сентября 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Походиевой Н.А.,

подсудимого Изосимова С.А.,

защитника- адвоката Доржиевой С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 19.09.2012 г.,

при секретаре Буянтуевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Изосимова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Изосимов С.А. обвиняется в том, что в начале ноября 2011 г. около 20 часов, реализуя возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, на неустановленном транспорте выехал в <адрес>. Продолжая реализацию своего умысла, Изосимов С.А. в тот же день около 21 часа, выйдя в конце <адрес>, прошел пешком около1 км в направлении <адрес>, где прошел на поле, расположенное в юго-западном направлении от <адрес> при следовании вдоль федеральной трассы в направлении «<адрес>», где действуя умышленно, находясь в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, в течение трех часов незаконно, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 16391,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил принесенные с собой два полимерных мешка, после чего вернулся в <адрес>, где указанное наркотическое средство спрятал в заброшенном сарае по адресу <адрес> и хранил до 15 часов 30 минут 02.07.2012 г. 02.07.2012 г. около 15 часов 30 минут Изосимов С.А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., под управлением гр.Б.Д.О., с целью перепрятать вышеуказанное наркотическое средство, приехал на <адрес>, где реализуя вышеуказанный умысел, взял два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана, массой 16391,6 гр. и сложил в багажник вышеуказанной машины, не сообщая об этом Б.Д.О., где хранил его до 17 часолв 15 минут 02.07.2012 г. В тот же день в 16 часов 57 минут, машина <данные изъяты> государственный регистрационный знак ..., под управлением гр.Б.Д.О., была задержана возле перекрестка в 30 метрах западнее <данные изъяты>, и в период с 17 часов 15 минут до 18 часов, в ходе досмотра указанной машины, сотрудниками УФСКН РФ по РБ, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в багажнике вышеуказанной машины было обнаружено и изъято два полимерных мешка с наркотическим средством марихуана, общей массой 16391,6 гр., незаконно приобретенным и хранимым Изосимовым С.А. без цели сбыта.

Действия Изосимова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Изосимов С.А., вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Доржиева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Походиева Н.А. не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Изосимова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Изосимову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его родителей, имеющих хронические заболевания, беременность гражданской супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Изосимову С.А., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Изосимова С.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 19040,0 грамм (первоначальный вес 16 в пересчете на постоянную массу 16391,6 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изосимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изосимову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Изосимова С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Изосимову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и по вступлении в законную силу приговора отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуана, массой 19040,0 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.В.Кашина