Приговор от 10.10.2012 по делу № 1-687/2012 в отношении Гаврилова Д.В.



Уголовное дело № 1-687/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 октября 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Гаврилова Д.В.,

защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Цыренжаповой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Д.В., родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Гаврилов Д.В. обвиняется в том, что 19 августа 2012г. около 2 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с тумбы в зале взял ЖК-телевизор марки «Самсунг», стоимостью 25000руб., и вышел из указанной квартиры, тем самым тайно похитив имущество Т. С похищенным Гаврилов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Гаврилов Д.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Потерпевшей Т. выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, судом исследовано её письменное заявление.

Государственный обвинитель Полякова О.А. согласна с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым Гавриловым Д.В. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Гаврилов Д.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Гаврилова Д.В., не состоящего на учетах в психоневрологическом, наркологическим диспансерах, а также исходя из его поведения в судебном заседании и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено, как и оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гаврилова Д.В., в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гавриловым Д.В. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, отсутствие судимости, наличие на иждивении <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, и исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Гаврилову Д.В. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление в виде исправительных работ. С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, с возложением на Гаврилова Д.В. определенных обязанностей.

Рассмотрев исковые требования Т. о взыскании ... руб., которые полностью признаны подсудимым Гавриловым Д.В., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по его вине, считает подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Гаврилова Д.В.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Суммы, подлежащие оплате труда адвоката ФИО4, связанные с участием указанного защитника по назначению, из расчета .... за 1 день участия в судебном заседании – 10.10.2012 с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме ...., а также суммы, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия в размере ...., всего в сумме .... суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% от заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаврилова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Гаврилову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. ... (двадцать пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 по назначению в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Сыренова