Приговор от 04.03.2011г.



Уголовное дело № 1-166-2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 04 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Вильданова П.Г., его защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение __ и ордер __ от 28.02.2011, государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вильданова П.Г., личность установлена:

1***

***

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Вильданов П.Г. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года около 21 часов 40 минут Вильданов П.Г., находясь возле здания ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер для Т., подбежал к последней и вырвал из ее рук дамскую сумку, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: дамскую сумку, стоимостью 800 рублей; зеркало, стоимостью 150 рублей; перчатки, стоимостью 100 рублей; денежные средства в размере 500 рублей; фотоаппарат, стоимостью 1000 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 900 рублей; а также два носовых платка, влажные салфетки, упаковку лекарственного средства, блокнот, расческу, конфеты, медицинскую книгу, врачебные рецепты, кардиограмму сердца, не представляющие материальной ценности для Т. После чего Вильданов П.Г. с места преступления скрылся с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный вред в __.

В судебном заседании подсудимый Вильданов П.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Дугаровым Ж.Ц., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником – адвокатом Дугаровым Ж.Ц., который пояснил суду, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. согласна с предъявленным подсудимому Вильданову П.Г. обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в своем заявлении от 22.02.2011 не возражала против рассмотрения дела по обвинению Вильданова П.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Вильданову П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Вильданов П.Г. ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Исследовав представленные сторонами сведения о личности Вильданова П.Г., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, либо оснований, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Вильданову П.Г. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд не усматривает в действиях Вильданова П.Г. рецидив преступлений, поскольку имеющиеся у него судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым определить Вильданову П.Г. наказание в виде ограничения свободы. При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения иного более мягкого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Исковых требований по делу не имеется.

При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугарова Ж.Ц., участвующего в деле по назначению, по оказанию юридической помощи Вильданову П.Г. составили __ (о чем в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вильданов П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного Вильданова П.Г. следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Установить осужденному Вильданову П.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – ..., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Вильданову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – дамскую сумку с содержимым, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение потерпевшей Т. – оставить по принадлежности за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов