Приговор от 22.02.2011 по делу № 1-183/2011 в отношении Томилов А.С.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 22 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Сыренова Е.С., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Республики Бурятия Магомедова Т.Ф., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Томилов А.С.,

защитника-адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

а также с участием потерпевшей ЛС,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Томилов А.С., родившегося *** в ... *******

*** *******

*******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Томилов А.С. совершил убийство ВАС при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Томилов А.С., находясь в ... в ходе распития спиртных напитков с ТНС и ВАС в ходе словесной ссоры, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ВАС, вытащил из столешницы кухонного стола нож, которым нанес ВАС один удар в место расположения жизненно важных органов человека – ******* чем причинил последнему *******, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которого наступила смерть ВАС *** в *** в «БСМП». Причиной смерти ВАС явилось *******

В судебном заседании подсудимый Томилов А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Томилов А.С. на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Томилов А.С. показал, что 10 ноября 2010г. примерно до 15 часов он дома вместе с его женой НР матерью, сестрой Н, В А распивали спиртное. В ходе распития спиртного Р вспомнила, что КС украл у неё телефон и дубленку, после чего они решили сходить на ... и найти КС. На ... Томилов и Н нашли К и пришли домой. В стал предъявлять претензии К говорил, что он подставил его, после чего К ушел. Около 21 часа 00 минут во время распития спиртного между ним и В произошла словесная ссора. Он очень сильно разозлился на В, ему захотелось наказать его, он начал предъявлять В претензии по поводу дубленки и телефона, говорил, что так делать нельзя. В продолжал кричать. Его до конца разозлило поведение В А и он решил его наказать, он захотел его убить. Он вытащил из столешницы кухонный нож, обмотанный изолентой на рукоятке и, взяв, нож в правую руку пошел на В А который в это время стоял между залом и коридором. Он подошел к В А и ударил его ножом *******. ******* В ******* После нанесенного им удара, А упал на пол, поднялся и выбежал из квартиры. При этом у А начала брызгать кровь из шеи во все стороны: зал, кухня, коридор. Он выкинул нож в сторону прихожей рядом с лужей крови у вешалки. После чего ему стало душно, он решил выйти на улицу. Он понимал, что В А не выживет, ******* и В потерял большое количество крови. Далее он помнит, что он, ТНС и Н Р находились в подъезде, подъехали сотрудники милиции и их забрали. Он раскаивается в содеянном, вину признает полностью __

После оглашения показаний подсудимый Томилов А.С. их полностью подтвердил.

Кроме признательных показаний подсудимого Томилов А.С., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, а также иными документами, исследованными судом:

Так, потерпевшая ЛС показала, что ВАС приходится ей двоюродным братом, проживал с Т Н по ... В последний раз она видела ВАС *** О том, что В убили, узнала от родственницы. Ей известно, что вместе с В проживал её племянник Томилов А, между ними были постоянные конфликты по поводу денег и выпивки, они постоянно употребляли спиртное. По характеру В был спокойным, уравновешанным, добрым человеком. Томилов жестокий и агрессивный, ранее судим.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Н суду показала, что проживала вместе с сожителем Томиловым А 08 ноября 2010 года они дома распивали спиртное вместе с В, его сожительницей Томиловой Н и К. После распития спиртного, К, уходя, похитил её сотовый телефон и дубленку. 10 ноября 2010г. она и её сожитель Томилов нашли К и стали разбираться с ним по этому поводу. После этого они помирились и вновь стали распивать спиртное у них дома. Позднее, когда она находилась дома в зале, между Томиловым и В произошла ссора из-за похищенных вещей. Затем она увидела, как Томилов вышел с ножом в руке. Она хотела успокоить их, однако не успела и увидела, как В упал на пол, при этом из него фонтаном била кровь. Затем В убежал из квартиры, следом за ним выбежала Т Н. Томилов А в прихожей выбросил нож, который она подобрала и выбросила на улице.

Свидетель ТНС суду показала, что 10 ноября 2010 года она дома распивала спиртные напитки со своим братом Томиловым А.С. и сожителем ВАС, между Томиловым и В начался конфликт, словесная ссора. Сначала Томилов относился ко всему спокойно, затем она услышала крик В, выбежав, увидела, что В лежит в крови.

Судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ТНС, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ТНС показала, что 10 ноября 2010г. примерно с *** она, сожитель В, её мама, брат Томилов, а также Н и К распивали спиртное у них дома. Когда они выпили по одной рюмке В начал предъявлять претензии к К за то, что тот его подставил, что К украл дубленку и сотовый телефон. После чего К ушел, они продолжали распивать спиртное. Около *** мама опьянела и ушла в зал спать. Через *** Р также ушла в зал вязать носки. Они остались на кухне втроем. Томилов А начал предъявлять претензии к В А по поводу того, что тот помог украсть К дубленку и сотовый телефон, они кричали друг на друга. Она увидела, как Томилов А открыл столешницу в кухонном столе, вытащил кухонный нож, которым они обычно режут хлеб, большой, у него рукоятка обмотана изолентой синего и черного цвета и вышел в зал, в это время они находились между коридором, соединяющим кухню, прихожую и зал. Она услышала глухой удар и крик В А. Она сразу выбежала в коридор и увидела, как В упал на пол, ******* В поднялся, выбежал в коридор. Томилов А стоял в зале, в правой руке у него был нож. Она выбежала за В в подъезд. Тот спустился с пятого на четвертый этаж, у него сильно текла кровь, он ничего не говорил, *******. В это время мимо неё прошли Р. Она постучала в ... попросила вызвать «скорую помощь». По характеру В был агрессивный, но быстро отходил, особенно становился агрессивным, когда перепьет алкоголь. Томилов по характеру такой же, как В, только еще агрессивнее, постоянно ругался со всеми, ему тяжело найти общий язык с кем-либо, постоянно злоупотребляет спиртными напитками (__

После оглашения показаний свидетель ТНС в части характеристики Томилов А.С. свои показания не подтвердила, в остальной части оглашенные показания подтвердила полностью.

Свидетель ССИ, являющаяся матерью подсудимого от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ССИ на предварительном следствии о том, что со слов своего сына Томилова А ей стало известно о том, что из-за ссоры, произошедшей между ним и В, он ударил В ножом в шею __

Оглашенные показания свидетель ССИ подтвердила, пояснив, что все время спала.

Свидетель Ч суду показал, что выезжал по вызову по ..., осматривал мужчину, точных повреждений не помнит.

Судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ч, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 10 ноября 2010г. по вызову бригада «скорой помощи» приехала в .... В подъезде на ... они увидели сидящего молодого человека, рядом с которым находилась женщина в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре молодого человека он установил наличие у него ножевого ранения ******* состояние его в связи с этим было крайне тяжелым. После осмотра и оказания помощи больной был доставлен в БСМП __

Свидетель Ч пояснил, что в настоящее время о событиях происшедшего точно не помнит, но в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, подтверждает их.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ЗСС следует, что она проживает в квартире, которая расположена рядом с квартирой __ .... В указанной квартире проживают С, её дочь Н с сожителем, а также сын С с сожительницей, которые систематически злоупотребляют спиртными напитками и устраивают драки. 10 ноября 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут к ним в квартиру постучалась Р и просила вызвать «скорую помощь». Выглянув на лестничную площадку, она увидела, что двери её квартиры, ..., а также вся лестничная площадка были испачканы кровью (__

Вина подсудимого Томилов А.С. также подтверждается следующими доказательствами и иными документами, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя:

- рапортом следователя следственного отдела по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ С от 11.11.2010г. о том, что 10.11.2010 в 23.20час. поступило телефонное сообщение (КУСП __) от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ о том, что в БСМП доставлен мужчина с адреса: ... с диагнозом: .... Данный гражданин скончался, не приходя в сознание (__

- протоколом осмотра места происшествия от *** согласно которому осмотрена ..., где со стенки на марлевый тампон было изъято вещество бурого цвета похожее на кровь. После чего с площадки ... этажа этого же подъезда, где находится ... также со стены лестничной площадки ... этажа изымается вещество бурого цвета похожее на кровь на марлевый тампон __

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрен подъезд ..., в котором на ... этаже расположена .... В помещении подъезда имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на ... этаже вышеуказанного дома и подъезда, возле входной двери ... обнаружены обширные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На площадке ... этажа вышеуказанного дома и подъезда имеются также пятна бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг. Также в ... были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (__

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 54 метрах севернее от подъезда __ ..., расположено дерево, рядом с которым был обнаружен кухонный нож, рукоятка ножа обмотана наполовину изолентой синего цвета, вторая половина рукоятки ножа обмотана изолентой черного цвета. На данном ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь __

- протоколом осмотра от ***, согласно которому при осмотре трупа ВАС в помещении БСМП обнаружены телесные повреждения – ******* __

- протоколом выемки от ***, согласно которому у подозреваемого Томилов А.С. была изъята следующая одежда: штаны спортивные черного цвета, свитер серого цвета, со вставками светло – серого цвета __

- справкой МУЗ ССМП ... от *** __ о том, что *** в *** минут на пульт «03» поступил вызов по адресу: ... во второй подъезд, ... к пострадавшему ВАС (__

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены: свитер темно-серого цвета со вставками светло-серого цвета, штаны спортивные черного цвета, подштанники серого цвета, футболка синего цвета с полосками черного цвета __

- протоколом проверки показаний на месте от ***, согласно которому Томилов А.С. детально и подробно рассказал и продемонстрировал, как именно он нанес ВАС ножевое ранение ******* __

- заключением эксперта от *** согласно которому смерть ВАС наступила в результате колото резаного *******

- заключением эксперта от ***, согласно которому на теле Томилов А.С. телесных повреждений не выявлено __

- заключением биологической судебной экспертизы от ***, согласно которому потерпевший ВАС относится к группе *******. На представленном кухонном ноже обнаружена кровь человека группы ******* что не исключает происхождение крови от потерпевшего ВАС __

Кроме того, судом исследован характеризующий подсудимого Томилов А.С. материал, в том числе, заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ***, согласно которому у Томилова *******. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается __

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

За основу приговора суд берет показания подсудимого Томилов А.С., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании, а также показания потерпевшей ЛС, свидетеля Н в суде, свидетелей ТНС, ССИ, Ч, ЗСС в суде и в ходе предварительного следствия.

Признательные показания Томилов А.С. данные им в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшей ЛС, свидетелей Н, ТНС, ССИ, ЗСС, Ч, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Показания потерпевшей и свидетелей стабильны, последовательны и изобличают подсудимого. У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку какие- либо основания для оговора отсутствуют.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Томилов А.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что Томилов А.С., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ВАС, умышленно нанес потерпевшему один удар ******* в область, расположения жизненно-важных органов - ******* расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшее к смерти. Учитывая тяжесть телесного повреждения, локализацию удара, ******* суд приходит к выводу о наличии у Томилов А.С. прямого умысла на причинение смерти ВАС

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, условия жизни его семьи, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей о мере наказания, а также психологические особенности личности виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, то, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Томилов А.С. вину в совершении преступления признал, чем активно способствовал раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний, раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья.

На основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Томилов А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения, предусмотренных ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Судом обсуждался вопрос о необходимости назначения Томилов А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Каких – либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, штаны спортивные черного цвета, подштанники серого цвета, футболка синего цвета с полосками черного цвета, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цивилева Д.С. по назначению, из расчета __ за один день участия в судебном заседании – 18 февраля 2010 года с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере __ и районного коэффициента в размере __ а также повышения размера оплаты труда адвоката в __, итого __ а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя СО по Железнодорожному району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ за 14 рабочих дней в сумме __, в общей сумме __, подлежат взысканию с осужденного Томилов А.С.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Томилов А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Томилов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Томилов А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 22 февраля 2011 года.

Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание Томилов А.С. юридической помощи, взыскать с Томилов А.С., *******

Вещественные доказательства: кухонный нож, штаны спортивные черного цвета, подштанники серого цвета, футболка синего цвета с полосками черного цвета, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь на марлевом тампоне по вступлении в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Улан-Удэ Е.С.Сыренова

Копия верна: судья Е.С.Сыренова