приговор от 16.03.2011 по уголовному делу № 1-183/2011 в отношении Кожедуб П.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 марта 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ Сыренова Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,

подсудимого Кожедуб П.А.,

защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Пасенчук А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кожедуб П.А., *******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кожедуб П.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около 20 часов Кожедуб П.А., находясь на поле, расположенном близ ..., осознавая незаконность, противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, в течение полутора часов руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья травы конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, Кожедуб П.А., собранную им растительную массу ******* Одну часть полученного порошкообразного вещества, Кожедуб П.А. завернул ******* в виде двух кусочков массой 7, 250 грамм и 7, 090 грамм. Оставшуюся часть порошкообразного вещества, Кожедуб П.А. упаковал в 2 мешочка, тем самым, *******, ******* приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 46, 315 грамм и 8, 825 грамм. Общий вес незаконно приобретенного Кожедуб П.А. наркотического средства – гашиш составил 69,480 граммов, что является особо крупным размером. Умышленно, незаконно приобретенное без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, упакованное в 2 мешочка, массой 46, 315 грамм и 8, 825 грамм, Кожедуб П.А. скрутил, придав цилиндрическую форму, *******, в дальнейшем вместе с незаконно приобретенными без цели сбыта 2 кусочками гашиша массой 7,250 грамм и 7, 090 грамм, незаконно хранил на улице около своего дома по адресу: .... *** с целью обеспечения сохранности и скрытого хранения, умышленно, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 69,480 грамм, Кожедуб П.А. вложил в одеяло. Продолжая свои преступные действия, Кожедуб П.А. поместил указанное одеяло в спортивную сумку. *** Кожедуб П.А. с незаконно хранимым при себе наркотическим средством - гашиш, общей массой 69,480 граммов прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП был доставлен в дежурную часть Улан-Удэнкого ЛОМ по ... ... ... РБ. При проведении личного досмотра Кожедуб П.А. в спортивной сумке, в одеяле были обнаружены и изъяты 2 кусочка наркотического средства гашиш, в форме дисков, а также 2 мешочка с наркотическим средством - гашиш, обмотанных липкой лентой. Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Кожедуб П.А. составила 69, 480 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от *** __ «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кожедуб П.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Куклин С.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Кожедуб П.А. обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Кожедуб П.А. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, другие участники процесса не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кожедуб П.А.

Выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия Кожедуб П.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кожедуб П.А., который посредственно характеризуется участковым ЦЖС, положительно характеризуется по месту жительства соседями, администрацией ... где состоит в добровольной пожарной дружине, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также психологические особенности его личности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, то, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Кожедуб П.А. вину в совершении преступления признал, чем активно способствовал раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний, раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ, не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кожедуб П.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш общей массой 68,480 грамм, сумка спортивная, одеяло, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожедуб П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожедуб П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кожедуб П.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: гашиш общей массой 68,480 грамм, сумку спортивную, одеяло, хранящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Сыренова