Уголовное дело № 1-211/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 17 марта 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н., подсудимого Алдакулова С.М., защитника – адвоката Куклина С.М., представившего ордер № 4005, удостоверение № 008, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Алдакулов С.М., личность установлена, ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Алдакулов С.М. обвиняется в том, что он, являясь приверженцем радикального течения ислама и одним из активных членов религиозного объединения «Таблиги Джамаат», достоверно зная, что указанное религиозное объединение решением Верховного суда Российской Федерации от 07 мая 2009 года признано экстремистским, а его деятельность на территории России запрещена, умышленно продолжал участвовать в деятельности религиозного объединения «Таблиги Джамаат».
В период с мая 2009 года по апрель 2010 года Алдакулов С.М. умышленно, из религиозных побуждений участвовал в экстремистской деятельности по распространению идей религиозного объединения «Таблиги Джамаат», возбуждающих религиозную рознь и нетерпимость ко всем не разделяющим религиозные идеи данного объединения. С этой целью Алдакулов С.М. активно участвовал в проводимых приверженцами религиозного объединения «Таблиги Джамаат» собраниях и семинарах, занимался проповеднической деятельностью среди населения г. Улан-Удэ Республики Бурятия и других регионов Российской Федерации для привлечения новых последователей. Алдакулов возглавлял миссионерские группы, выезжавшие в другие регионы страны с проповедями, читая вслух, знакомил других граждан с радикальными исламскими учениями экстремистского характера, содержащимися в книге-сборнике «Фаза’ил’Амали» автора Шейхуля Хадиса Мауданы, Мухаммада Закарии Кандехлеви.
С 30 июня 2009 года по 02 июля 2009 года Алдакулов С.М. осуществил встречу и размещение в молельной комнате по адресу: г. Улан-Удэ ул. Цивилева, ..., трех представителей религиозного объединения «Таблиги Джамаат», прибывших из Забайкальского края с проповеднической миссией (даваатом). В течение указанных трех дней Алдакулов С.М. совместно с представителями «Таблиги Джамаат» Забайкальского края по вышеуказанному адресу посредством приглашения граждан в молельную комнату и зачитывания вслух распространял идеи радикального исламского учения экстремистского характера, содержащиеся в книге-сборнике «Фаза’ил’Амали» автора Шейхуля Хадиса Мауданы, Мухаммада Закарии Кандехлеви.
01 августа 2009 года в мечети г. Новосибирска, расположенной по ул. Красина, ... Алдакулов С.М. участвовал в проведении общего собрания (Шуры) последователей запрещенного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» в Сибирском федеральном округе РФ, на котором присутствовало 8 представителей «Таблиги Джамаат» из Республики Алтай, Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Томской области. На данном собрании представители «Таблиги Джамаат» регионов страны выступали с отчетом о своей работе и ведении проповеднической деятельности среди населения региона.
05 января 2010 года Алдакулов с проповеднической миссией в целях распространения идей запрещенного религиозного объединения «Таблиги Джамаат» выезжал в города Хабаровск, Благовещенск, Читу, Борзя, Краснокаменск и другие населенные пункты Хабаровского края, Амурской области и Забайкальского края, где в мечетях и молельных комнатах проповедовал собравшимся гражданам идеологические доктрины «Таблиги Джамаат», читая вслух книгу-сборник «Фаза’ил’Амали» автора Шейхуля Хадиса Мауданы, Мухаммада Закарии Кандехлеви, содержащую призывы, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти.
Проповеднические действия Алдакулова С.М. в деятельности запрещенного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», выразившиеся в публичных проповедях данного религиозного объединения, призывающих к религиозной вражде и ненависти ко всем не разделяющим идей «Таблиги Джамаат», существенно нарушали конституционные права граждан, проживающих на территории Республики Бурятия и других регионов страны, на свободу вероисповедания, свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, гарантированных ст. 28 Конституции РФ.
Подсудимый Алдакулов С.М. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Куклин С.М. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Родионова Е.Н., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Алдакулов С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч. 2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Алдакулова С.М. по ст. 282.2 ч. 2 УК РФ - участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Судом были изучены данные о личности Алдакулова С.М.:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Алдакулова С.М., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, активное способствование расследованию преступления путём дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против основ конституционного строя и безопасности государства, суд считает необходимым назначить Алдакулову С.М. наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, суд считает, что применение иного, более мягкого вида наказания не будет соответствовать цели исправления осуждённого.
Вместе с тем, при назначении наказания суд так же учитывает, что Алдакулов С.М. совершил преступление небольшой тяжести, учитывает имущественное положение подсудимого, пояснения в суде о наличии хронического заболевания.
Принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, социальное положение Алдакулова С.М., имеющего место работы, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, суд считает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а так же не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что 2 книги «Фаза’ил’ Амали» подлежат уничтожению.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Алдакулова С.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Куклина С.М. на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме "данные изъяты" рубля, в соответствии с требованиями ст. 316 п.10 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алдакулов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.2 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 2-х раз в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алдакулова С.М. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 2 книги «Фаза’ил’Амали», авторов Шейхуля Хадиса Мауданы и Мухаммада Закария Кандехлеви - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
копия верна Судья С.Х. Хаджаев
Секретарь Н.Н. Цыденова