Дело № 1-190/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 17 марта 2011 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В.,
подсудимого Лужбина А.А.,
его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение __ и ордер __ от ***,
при секретаре Подкаменевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лужбина А.А., (анкетные данные в приговоре указаны) не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лужбин А.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Лужбин А.А. 3.12.2010 г. около 11 часов, находясь на крыше дома, расположенного по адресу: ..., обнаружил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, завернутое в два свертка, и решил приобрести его для личного употребления без цели сбыта и в дальнейшем незаконно хранить при себе.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства гашиш в особо крупном размере и дальнейшее его хранение, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, Лужбин А.А., около 11 часов 00 минут 3 декабря 2010 г., взяв обнаруженные им свертки с наркотическим средством гашиш, поместил их в карман дубленки, одетой на нем, и пришел в квартиру, расположенную по адресу: ....
Таким образом, Лужбин А.А., находясь по адресу: ... период времени с 11 часов 00 минут 3 декабря 2010 г. до 11 часов 30 минут 3 декабря 2010 г. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство гашиш массой 95,530 гр.
10 декабря 2010 г. около 14 часов 00 минут Лужбин А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 95,530 гр., находясь на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Революции 1905 года ..., был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. 10 декабря 2010 г. в 14 часов 25 минут в помещении дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный р-н, ул. Революции 1905 г. ..., сотрудником милиции у гражданина Лужбина А.А. в ходе личного досмотра за поясом брюк было обнаружено и изъято два свертка с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством гашиш массой 95,530 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, наркотическое средство гашиш массой 95,530 граммов относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Действия Лужбина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Лужбин А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Куклиным С.М. Существо обвинения ему понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана.
Защитник адвокат Куклин С.М. ходатайство подсудимого Лужбина А.А. поддержал.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Лужбину А.А. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Лужбин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лужбина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд руководствуется Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ», согласно которой, гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Лужбина А.А.:
- копия паспорта (л.д. 77);
- требование ИЦ МВД по РБ (л.д.78);
- справки РНД, РПНД, согласно которым, Лужбин А.А. на диспансерном учёте не состоит (л.д.88,89);
- характеристика по месту жительства, согласно которой, Лужбина А.А., __ г.р. урож. ... РБ, проживает по адресу: ... РБ, работает. Лужбин А.А. в ОВД по ... р-ну к административной ответственности не привлекался. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Жалоб от соседей не поступало. По характеру уравновешенный. (л.д. 93);
- характеристика по месту работы, согласно которой Лужбин А.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.94);
- копии свидетельств о рождении детей (л.д.97,98)
- справка, из которой следует, что Лужбин А.А. является студентом 1 курса ... университета.
- копия справки-вызова, из которой следует, что Лужбин А.А. вызывается для прохождения промежуточной аттестации в ... университет.
. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лужбину А.А., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию расследованию преступления в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лужбину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд полагает, что исправление Лужбина А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение Лужбина А.А., работающего, проживающего в семье из 4 человек, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, при этом совокупный семейный доход составляет около __ тысяч рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума, суд считает возможным не назначать подсудимому Лужбину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, а также для освобождения его от наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 94,930 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лужбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лужбину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Лужбину А.А. испытательный срок 2 года.
Возложить на Лужбина А.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления соответствующего органа.
Меру пресечения в отношении Лужбина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 94,930 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук