Приговор от 22.03.2011 по делу № 1-216/2011 в отношении Филиппова О.П.



Уголовное дело №1-216/11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Филиппова О.П., защитника – адвоката Атутова Д.Ю., представившего ордер № 39, удостоверение № 665, при секретаре Цыденовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,

Филиппов О.П., личность установлена, ранее судимого данные изъяты

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Филиппов О.П. обвиняется в том, что он 10 января 2011 года в течение дня, выйдя за ограду здания Кяхтинского противотуберкулёзного диспансера, в окрестностях п. Суджа Кяхтинского района РБ собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путём обработки (измельчения, просеивания, прессования) наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 2,760 грамма. Находясь там же, часть незаконно приобретённого им наркотического средства гашиш Филиппов О.П. употребил путём курения. После чего Филиппов О.П. оставшееся незаконно приобретённое им наркотическое средство гашиш, массой 2,760 грамма, положил для дальнейшего незаконного хранения в правый задний карман своих шорт, одетых на нём под брюками.

20 января 2011 года Филиппов О.П., имея при себе в правом заднем кармане шорт, одетых на нём под брюками, незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 2,760 грамма, приехал в г. Улан-Удэ.

30 января 2011 года Филиппов О.П., имея при себе в правом заднем кармане шорт, одетых на нём под брюками, незаконно приобретённое и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой 2,760 грамма, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ по ул. Революции, 1905 года, д. 35, был установлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛОМ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции, 1905 года, д.49, где в 08 часов 15 минут при проведении личного досмотра Филиппова О.П. в заднем кармане шорт, одетых на нём под брюками, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и незаконно хранимое им в период времени с 10 января 2011 года до 08 часов 15 минут 30 января 2011 года, наркотическое средство гашиш, массой 2,760 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Филиппова О.П. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Филиппов О.П. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; он осознает характер и последствия своего ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Атутов Д.Ю. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Филиппов О.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Филиппова О.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – гашиш 2,760 грамма относится к крупному размеру, поскольку превышает установленное значение – 2 грамма.

Судом были изучены данные о личности Филиппова О.П.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копии приговора ранее судим данные изъяты (л.д. 70,75,81-82);

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Филиппова О.П., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких, требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признаёт наличие в действиях Филиппова О.П. рецидива преступлений, поскольку последний, будучи судимым данные изъяты за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Филиппову О.П. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, суд, с учётом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить Филиппову О.П. наказание в виде лишения свободы, полагает невозможным назначение иного, более мягкого вида наказания.

При этом суд не применяет положениями ст. 68 ч.3 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства преступления, а так же отрицательную характеристику личности подсудимого.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание пояснения подсудимого о наличии у него инвалидности 3 группы, наличие тяжкого заболевания, суд полагает, что исправление Филиппова О.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство – гашиш массой 2,460 грамма, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Избранная в ходе предварительного расследования в отношении Филиппова О.П. мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене в связи с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Атутова Д.Ю. в ходе дознания в сумме данные изъяты рубля и в судебном заседании в сумме данные изъяты рубля взысканию с Филиппова О.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, встать на учёт у врача-нарколога по месту жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,460 грамма, находящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филиппова О.П. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев

копия верна Судья С.Х. Хаджаев

Секретарь Цыденова Н.Н.