№ дела 1-189-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 22 марта 2011 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,
подсудимого Бронникова Н.В.,
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Бронникова Н.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Бронников Н.В. обвиняется в том, что 7 января 2011 г., находясь дома ... достоверно зная о том, что на поле... произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее и изготовить наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя преступный умысел, 7 января 2011 г. около 12 часов Бронников Н.В. ... около 13 часов ... собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, ... незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,123 граммов, в смеси с табаком общей массой не менее 4,495 граммов, которое завернул в пакетик и незаконно хранил без цели сбыта в наружном кармане куртки до 20 января 2011 г.
20 января 2011 г. около 14 часов, ... Бронников Н.В. употребил путем курения часть наркотического средства гашишного масла в смеси с табаком. Оставшееся наркотическое средство гашишное масло, массой 1,123 граммов, в смеси с табаком общим весом 4,495 граммов Бронников Н.В. вновь поместил в пакетик и убрал в карман куртки.
20 января 2011 г. около 22 часов, находясь дома, Бронников Н.В. переложил наркотическое средство гашишное масло, массой 1,123 граммов, в смеси с табаком общим весом 4,495 граммов из кармана куртки в носок, одетый на левую ногу, и пришел на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где около 22 часов 45 минут был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ, где в ходе личного досмотра у Бронникова Н.В. в носке, одетом на левой ноге, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 1,123 граммов, в смеси с табаком общей массой 4,495 граммов.
В ходе судебного заседания Бронников Н.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что в данное время считается не судимым, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает и имеет средний заработок около ... рублей в месяц.
Ходатайство подсудимого Бронникова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Бронникова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Бронникову Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Бронникову Н.В. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительную характеристику по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Бронников Н.В. не женат, детей и других иждивенцев не имеет. Его мать трудоспособна, работает, имеет самостоятельный доход. Сам Бронников Н.В. имеет постоянный заработок ...
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бронникова Н.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бронникова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Бронникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 0,250 граммов, собранное на ватный тампон, а также гашишное масло в смести с табаком массой 3,195 граммов, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.