1-164-2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 18 марта 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Бидогаевой А.Ю., единолично,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимых Дансорунова С.В., Майдарова Б.Н.,
защитников - адвокатов Шаравын Т.В., представившей удостоверение __ и ордер __, Хутакова Н.О., представившего удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Вашкевич И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дансорунова С.В., (личность установлена) ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Майдарова Б.Н., (личность установлена) ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п.«а, г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осенью 2008 года лицо под литерой «Н.», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, нигде не работая и не имея постоянного источника доходов из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью личного обогащения, путем незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта наркотических средств каннабисной группы на территории ... решило создать организованную преступную группу. С целью реализации своих преступных замыслов лицо под литерой «Н.» заранее спланировало свои действия, обследовала окрестности ... для установления очагов произрастания наркотикосодержащего растения конопля для незаконного приобретения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере и их последующей реализации, осуществило подбор соучастников – сбытчиков наркотиков из числа ранее хорошо знакомых - земляков, не имеющих постоянного источника доходов, испытывающих нужду в денежных средствах, определило их роли и задачи, отвело для себя роль организатора (лидера) преступной группы, и координатора действий членов организованной группы по незаконному сбыту наркотических средств. По инициативе лица под литерой «Н.» в созданную и руководимую им организованную преступную группу в сентябре 2009 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, добровольно вступили и приняли активное участие в качестве исполнителей преступлений: лицо под литерой «С.», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском, Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. (осужденные приговором ... от 7 декабря 2010 г. по ст. ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ), посвященные в разработанный лицом под литерой «Н.» план совершения преступлений, согласно которому Дансорунов С.В., лицо под литерой «С.» и Майдаров Б.Н. путем сбора на полях в окрестностях ... дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобретали, хранили, изготавливали и поставляли лицу под литерой «Н.» наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере для последующей реализации, а также сами лично осуществляли поиск покупателей и занимались сбытом наркотических средств. Кроме того, лицо под литерой «Н.» осуществляло сбор и распределение денежных средств, вырученных от сбыта наркотических средств.
Организованная лицом под литерой «Н.» преступная группа в составе Дансорунова С.В., лица под литерой «С.» и Майдарова Б.Н. характеризовалась: организованностью, выражающейся в наличии лидера, распределении ролей среди ее участников, планировании преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдении членами организованной преступной группы мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью выражающейся в том, что члены преступной группы были знакомы между собой длительное время, находились между собой в дружеских отношениях, объединились для совершения преступлений, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, многократностью совершения преступлений. Данная преступная группа действовала на территории ... в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года, осуществляя систематический незаконный сбыт наркотических средств. Действия членов группы были направлены на получение единого результата - повышение своего благосостояния. В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения их преступной деятельности члены преступной группы соблюдали следующие меры безопасности: определили место хранения наркотиков – тайники, так Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. устроили тайник в ..., по месту жительства Майдарова Б.Н., а также в местности, расположенной в ... Для осуществления своих преступных замыслов Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений в период с сентября по декабрь 2009 года в окрестностях ... занимались сбором наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, которое впоследствии поставляли для реализации лицам под литерой «С.» и «Н.». Лицо под литерой «Н.», реализуя совместный с Дансоруновым С.В., лицом под литерой «С.» и Майдаровым Б.Н. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, выполняя отведенную себе роль организатора и лидера данной группы, узнав по средствам связи от Дансорунова С.В. о наличии договоренности с Б. о сбыте тому очередной партии наркотического средства - гашиш, указало Дансорунову С.В., чтобы в целях конспирации сбыт наркотического средства проходил в ... После чего Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. по указанию лица под литерой «Н.» в течение нескольких дней ноября 2009 года, действуя умышленно, в составе организованной группы, незаконно приобрели на полях ... путем сбора дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, из которого путем измельчения получили наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, массой не менее 4061,4 г, которое незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте в ... 25 ноября 2009 года в утреннее время Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. выехали в ... с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством – гашиш в особо крупном размере, массой не менее 4061,4 г, для его сбыта Б. Сотрудниками УФСКН России по РБ в отношении Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого 25 ноября 2009 года около 13 часов 10 минут Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. по предварительной договоренности встретились с Б. с целью сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, массой не менее 4061,4 г, после чего Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. были задержаны в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> возле ... .... В ходе досмотра указанной автомашины на полу с правой стороны заднего сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, массой 4061,4 г, которое Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н., действуя в составе организованной группы, приготовили к незаконному сбыту Б. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н., действуя в составе организованной группы с лицами под литерой «Н.» и «С.», не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при задержании виновных.
Кроме того, Дансорунов С.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,84 г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, с момента приобретения до момента изъятия 25 ноября 2009 г. в ходе задержания и личного досмотра.
Кроме того, Майдаров Б.Н., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8,25 г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, с момента приобретения до момента изъятия 25 ноября 2009 г. в ходе задержания и личного досмотра.
Органами предварительного следствия Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. кроме этого обвиняются в том, что действуя в составе организованной преступной группы по ранее обговоренному плану, в течение нескольких дней ноября 2009 г., находясь на полях, ... незаконно приобрели наркотические средства в особо крупном размере - марихуана массой не менее 79988,7 граммов и гашиш массой 126,6 г., которые незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта в ... ... и в местности, расположенной ... до 26 ноября 2009 г. В связи с изъятием наркотических средств в ходе осмотра места происшествия, их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Дансорунов С.В. вину в совершенных преступлениях признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий по эпизоду от 25.11 2009 г., поскольку он действовал не в составе организованной группы, вину по эпизоду от 26.11.2009 г. не признает, в части изъятия у него комочка с гашишем при задержании 25.11.2009 г. признает только в части хранения и суду показал, что познакомился с Р. через двоюродную сестру А., они снимали вместе в городе квартиру. Как-то Р. сказала ему, что есть желающие купить наркотики и если он сможет найти «пыль», то должен сообщить ей об этом, он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Он позвонил своему соседу по ... - Майдарову Б., сказал, что интересуются наркотиками, тот сказал, что приготовит их. Потом по звонку Р. он привез из деревни «пыль», которую они продали в октябре 2009 г. При продаже последней партии, покупатель Б. сказал, что уезжает в ... и ему нужно 10 л «пыли», обещал за них __ руб., сказал, чтобы он ему позвонил, когда 10 л «пыли» будут готовы, к нему приедут люди и заберут. Он по телефону сообщил Майдарову, что нужно 10 л «пыли», сам также поехал в ..., и они вместе стали готовить «пыль», приготовили 10 литров и ждали звонка Б.. Коноплю собирали вдвоем на полях ..., <данные изъяты>. Отработанную коноплю собирали в мешки и как мусор относили в овраг за домом Майдарова, их сбывать никому не собирались. По предложению Б. они встретились 25 ноября 2009 г. у .... По его звонку к месту с сумкой, где были упакованы в 2 пакета 10 литров «пыли», подошел Майдаров Б.Н.. Когда они все вместе отошли от места встречи, их задержали и изъяли сумку с «пылью». Во время личного досмотра у него из одежды был изъят комочек гашиша из этой же партии, который он хранил для личного употребления.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ судом в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Дансорунова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 135-139), из которых следует, что летом 2009 г. ему позвонила знакомая Р. и предложила вместе заниматься продажей наркотиков, они встретились с ней в сентябре 2009 г. на квартире Д. по адресу: ..., обговорили условия сбыта наркотиков, способы заготовки, транспортировки, цены, а также вопросы, касающиеся денег, полученных от продажи наркотиков, Д. также присутствовал при их разговоре. Р. сказала, что она будет заниматься поиском покупателей наркотиков в ..., а он будет заготавливать, скупать или брать под реализацию наркотические средства у лиц, проживающих в .... Д. также поддержал их и сказал, что по возможности, когда он будет в деревне, то тоже будет помогать заготавливать наркотики, а когда он будет находиться в городе, то будет подыскивать покупателей. Кроме того, они обсудили некоторые моменты конспирации, так Р. должна была проверять лиц, которым собирались продавать наркотики, чтобы они не оказались из милиции, говорила, что телефоны могут прослушиваться милицией, поэтому они не должны были говорить про наркотики по телефону, заменяя их другими словами - «мука», «химка», «пыль», «маслята», «пятки», «опилки», «масло» и др. Когда он приехал в ..., встретился со своим знакомым Майдаровым Б. и сообщил ему, что они вдвоем будут заниматься заготовкой наркотиков, Р., которую Майдаров также знает, будет находить покупателей наркотиков, обговаривать с ними цены, партию и количество наркотиков. Он сказал, что Майдарову необходимо было собирать коноплю и изготавливать из нее гашиш, предупредил его, что за продажу наркотиков могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому он должен вести себя очень осторожно и аккуратно, никому из близких или родственников не рассказывать, что собирает и продает наркотики вместе с ним, Р. Д.. Кроме того, он рассказал Майдарову об условиях договоренности с Р., после этого обсудил с Майдаровым, как и где будут собирать, готовить и хранить наркотики для продажи, а также где он и Майдаров будут заготавливать другие виды наркотика из марихуаны. Майдаров предложил сделать место-тайник для хранения наркотиков <данные изъяты>, где он сможет и изготавливать наркотики. Именно таким образом они должны были заготавливать наркотики и хранить их у Майдарова дома, а Р. и Д. должны были находить покупателей, в случае необходимости каждый сам мог найти покупателей. Кроме этого, они договорились о цене наркотиков: 1 л «пыли» гашиша они продавали за __ руб., 1 л «химки» - за __ руб., «масло», __ руб. В итоге он, Р.и Д. и Майдаров Б. продавали наркотики с осени 2009 года до того момента, пока их не задержали сотрудники наркоконтроля. 20 октября 2009 года во время встречи в утреннее время возле магазина __ его, Р. Д. и Б. Р. взяла за наркотики у Б. __ руб. и раздала по __ руб. ему и С., затем предложила Б. купить еще 1 л «пыли» за __ руб., В. сказал, что если найдет деньги, то купит, Н. дала ему время до вечера, иначе сказала, что продаст наркотики другим. После этого около 18 часов того же дня Н позвонила В. и назначила ему встречу около магазина <данные изъяты> в 19 часов, на встречу отправили С. который продал В. наркотики за __ руб., с этих денег они взяли себе по __ руб., остальные он отправил Майдарову. Кроме того, Р. сказала, чтобы С. предложил В. купить у них еще 1 л «пыли» за __ руб. 23 октября 2009 года он сам звонил В., договорился о встрече в 12 часов на том же месте, В. пришел с парнем по имени Б., он передал В. «пыль», В. дал ему __ руб. Деньги по просьбе Майдарова он передал его дочери. Затем он уехал в ..., чтобы вместе с Майдаровым приготовить 10 л «пыли» для дальнейшей продажи их В. за __ руб. Об этом он рассказывал Р. Д. , т.к. они все занимались одним делом, Н. сказала, чтобы В. сам приехал в ... за наркотиками, так как везти 10 л пыли на автобусе опасно. Они с Майдаровым Б. готовили «пыль», при этом коноплю, из которой уже получили «пыль», засыпали обратно в мешки, она могла пригодиться еще, т.к. зимой на полях становится меньше конопли, относили эти мешки за дом Майдарова и прятали их в овраге в .... Эти показания Дансорунов С.В. полностью подтвердил при допросе в качестве обвиняемого 27.02.2010 г. (т.3 л.д. 149-150).
Оглашенные показания подсудимый Дансорунов С.В. подтвердил частично, пояснил, что в протоколах его допроса что-то правильно записано, однако следователи внесли некоторые сведения по своему усмотрению, он читал протоколы допроса невнимательно, подписывал чистые листы.
Подсудимый Майдаров Б.Н. в судебном заседании вину признал частично, заявил, что действительно изготовил десять литров «пыли» по просьбе Дансорунова С. для продажи, по двум другим эпизодам вину не признал и суду показал, что С. предложил ему изготовить «пыль», поскольку было трудно, денег не хватало, семья у него большая, он согласился с его предложением. У него 4 детей, трое из них несовершеннолетние, младшему 3 года, жена не работает, он сам <данные изъяты>, на его иждивении лежачий отец – <данные изъяты>. Он сам употребляет наркотики, начал их принимать, как обезболивающее средство. Когда с С. приготовили «пыль», 25 ноября 2009 г. приехали в ..., чтобы ее продать. Сумка с 2 пакетами, в которых были упакованы 10 литров «пыли», находилась при нем. При попытке продажи, они были задержаны. На него сразу надели наручники, и он не мог добровольно выдать комочек гашиша, который лежал у него в кармане. Он был из этой же партии и предназначался на пробу покупателям. После задержания всю ночь, пристегнув к батареям, с ними беседовали оперативники, которые требовали с целью смягчения их положения дать показания на других жителей села, которые занимаются наркотиками. На следующий день их повезли на обыск. Еще до проведения обыска он сказал оперативникам, что дома у него в поллитровой банке для личного употребления хранится «пыль» – остатки от 10 литров, но в месте, где она хранилась ее не оказалось, он стал выяснять у супруги где банка, на что она пояснила, что выбросила ее <данные изъяты>, оттуда эту банку и достали. До проведения обыска они с С. также сказали оперативникам, что <данные изъяты> лежат мешки с отработанной коноплей. Из указанного ими места вытащили мешки, которые были запорошены снегом. Если бы он не сказал про мешки и банку с наркотиками, не стал выяснять у жены, где банка, то сотрудники их бы не нашли. Потом их увезли в город, где их допросила следователь Г., при этом они с Дансоруновым подписывали чистые листы. О существовании Р. и С. он не знал, все отношения имел только с С., с которым они вместе собирали и изготавливали «пыль», он же и находил покупателей.
В связи с имеющимися существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, судом были оглашены показания Майдарова Б.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 167-169, 175-180), из которых следует, что в один из дней начала октября 2009 года в дневное время ему позвонил Дансорунов С. и предложил совместно с ним заняться сбытом наркотиков, сказал, что поиск и подбор покупателей возьмет на себя, продавать наркотики будет сам, а он должен будет только заготавливать наркотики и передавать ему, получая за это деньги. Он согласился, затем С. сказал, чтобы до середины октября 2009 года он приготовил 3 л «пыли» конопли, которые он у него заберет и сам продаст в городе, а ему за это заплатит __ руб., предупредил, чтобы он заготавливал «пыль» очень осторожно, никому про него не рассказывал, запретил вести разговоры о наркотиках по телефону, а общался условными фразами. Он согласился на предложение С. поскольку он и его семья нуждалась в деньгах, пообещал, что будет делать все, как сказал С.. После этого с начала по середину октября 2009 года на ... он <данные изъяты> так он заготовил 3 л «пыли». С. периодически звонил и спрашивал, выполнил ли он порученное дело, работа еще не была выполнена. Когда поручение было выполнено, С. приехал к нему, они пересыпали 3 л «пыли» в один пакет, перетянули его скотчем, который С. сложил в сумку и увез в город. На следующий день С. с водителем маршрутного такси передал ему __ руб., позже С. по его просьбе отдал его <данные изъяты> еще __ руб. В начале ноября 2009 года С. приехал из ... и рассказал, что договорился о продаже 10 л «пыли» за ... руб., предложил ему вместе с ним изготовить эти 10 л «пыли», пообещав ему отдать половину этих денег, он согласился. Он и С. ходили на поля возле ..., <данные изъяты>. Верхушечные части конопли, из которых уже получили «пыль», они засыпали обратно в мешки и прятали <данные изъяты> он говорил С. что их надо выбросить, но тот отвечал, что они еще могут пригодиться. Когда они заготавливали наркотики, С. на мобильный телефон звонил его С., и С. сказал, что С. в курсе всего. Полученную «пыль» он и С. 23 ноября 2009 года упаковали в пакеты, которые перетянули скотчем, получилось два свертка по 5 л «пыли». 24 ноября 2009 года С. сообщил ему, что на следующий день приедут покупатели наркотиков и 25 ноября 2009 года утром он и С. сложили два свертка с «пылью» в сумку и поехали в ..., сумка с наркотиками находилась у него, С. по телефону договорился встретиться с покупателями в районе ..., по дороге обогнал его, чтобы заранее встретиться с покупателями, проинструктировал его о том, как он должен себя вести, сказал, что сперва он встретится с покупателями, а потом позвонит ему. Через некоторое время С. позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к <данные изъяты> когда он туда подошел, то увидел С. и двоих мужчин азиатской внешности, затем они все вместе пошли в сторону моста, где договорились обменять «пыль» на деньги, но там их задержали. Аналогичные показания Майдаров Б.Н. дал при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д. 185-191).
После оглашения данных показаний Майдаров Б.Н. их подтвердил частично, настаивая на показаниях, данных в суде.
Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. в совершении ряда преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так свидетель Б. суду показал, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Р. занимается сбытом наркотиков каннабисной группы. С целью проверки данной информации в октябре 2009 г. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», задокументирован факт сбыта гашиша за __ рублей, а также выявлены преступные связи Р. с двумя неустановленными мужчинами по имени С. и С., в последующем личность их была установлена и в отношении них стали проводиться соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Р. с целью сбыта наркотиков вовлекла в преступную группу братьев Дансорунова С. и Д., Майдарова. Роль каждого в группе была определена Р., при этом Д. и Дансорунов С. выступали сбытчиками, Майдаров изготовителем, все они земляки, хорошо знали друг друга. Р. находила покупателей, указывала, как распределить деньги от сбыта наркотиков. В ноябре 2009 года поступила информация, что Дансорунов С. и Майдаров Б. собираются сбыть гашиш в количестве 10 литров за __ рублей в ..., на основании чего 25 ноября 2009 г. в отношении подсудимых было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого он и о/у Д. и Б. подъехали к магазину «<данные изъяты>» ..., Д. и Б. вышли из машины, к ним подошел Дансорунов С., за ним Майдаров Б. со спортивной сумкой, потом они все прошли в сторону автовокзала. По звонку Д. он подъехал к месту, где они стояли, Дансорунова и Майдарова задержали, посадили в машину <данные изъяты> Задержанные пояснили, что в спортивной сумке находится гашиш, который они намеревались сбыть за __ руб., сумка была изъята, в ней оказалось два свертка с порошкообразным веществом с характерным запахом. Данное оперативное мероприятие проводилось при участии понятых, которые сначала наблюдали за его ходом из автомашины <данные изъяты> находящейся недалеко от места встречи, После задержания в присутствии понятых и эксперта в ходе личного досмотра из одежды у Дансорунова и Майдарова были изъяты комочки вещества твердой консистенции, которые, как те пояснили, они хранили для собственного употребления. После задержания Майдаров сказал, что дома у него есть банка с «пылью». На следующий день по месту жительства задержанных был произведен обыск, во дворе Майдарова <данные изъяты> была изъята банка с гашишем, а недалеко <данные изъяты> были обнаружены и изъяты мешки с коноплей массой около 79 кг. Если бы задержанные не рассказали об этих мешках, то они бы их не нашли. В ходе и после проведения ОРМ в отношении подсудимых никакого давления не оказывалось, об этом никто из подсудимых в ходе следствия не заявлял. Задержанных направляли на медицинское освидетельствование, у обоих были установлены факты наркотического опьянения, составлены административные протоколы и оформлено административное задержание.
Свидетель Б. суду показал, что имелась оперативная информация о том, что Р. занимается сбытом наркотиков в ... совместно с иными лицами. Для проверки данной информации в октябре 2009 года было проведено первое ОРМ «проверочная закупка» в отношении Р., в ходе которого было установлено наличие преступной связи с Д.. В последующем в отношении них, а также Майдарова стали проводиться соответствующие ОРМ. Было установлено, что эта преступная устойчивая организованная группа занимается сбытом наркотиков канабисной группы, доставляемых из .... Ими был организован канал сбыта, инициатива сбыта наркотиков первоначально исходила от Р., которая потом и распределяла полученные от сбыта деньги, Майдаров был заготовщиком наркотиков, которого привлек Дансорунов С.. После проведения осенью 2009 г. нескольких проверочных закупок, Дансорунов С. предложил ему приобрести партию побольше – 10 л «пыли» за __ рублей, которую нужно было забрать в .... Потом они договорились по телефону встретиться в ... 25 ноября 2009 г. В связи с этим, было принято решение в отношении Дансорунов С. и Майдаров Б. провести ОРМ «наблюдение», в ходе которого он, Д. и Б. подъехали к магазину <данные изъяты> ..., он и Д. вышли из машины, через некоторое время к ним подошел Дансорунов С., затем Майдаров с сумкой и они по их предложению отошли в другое место, где их и задержали. Дансорунов и Майдаров сообщили, что в сумке находится гашиш, который они хотели сбыть за __ руб. В сумке находились два пакета с гашишем, которые в присутствии понятых и с участием эксперта были изъяты и упакованы. В ходе личного досмотра у Дансорунова С. и Майдарова были обнаружены и изъяты кусочки гашиша, которые с их слов они хранили при себе для личного потребления. В обыске он не участвовал, со слов сотрудников <данные изъяты>, были изъяты мешки с коноплей, о которых рассказали сами Дансорунова С. и Майдарова Б.. Какого либо насилия с их стороны в отношении подсудимых не применялось.
Свидетель Д. суду показал, что в 2009 г. работал в должности оперуполномоченного УФСКН. 25 ноября 2009 г. он участвовал в проведении ОРМ в отношении подсудимых. Они с Б. по предварительной договоренности должны были 25 ноября 2009 г. купить у Дансорунова С. 10 литров «пыли» за __ рублей, встреча должна была произойти в центре .... При проведении данного ОРМ были задействованы другие оперативники, эксперт-криминалист, незаинтересованные граждане. Прибыв на место, они с Б. пошли к магазину <данные изъяты> куда подошел подсудимый Дансорунов, а за ним подсудимый Майдаров со спортивной сумкой. По их предложению они отошли от места встречи, где их задержали и посадили в машину, за рулем которой находился о/у Б.. В присутствии понятых, которые наблюдали за ходом ОРМ, у них была изъята спортивная сумка с 2 пакетами гашиша. По поводу изъятого задержанные сообщили, что данный гашиш они собирались сбыть за __ рублей. Кроме этого, в ходе досмотра у обоих подсудимых из одежды были изъяты комочки с гашишем, которые с их слов они хранили для личного употребления. В обыске он не участвовал, со слов ему известно, что по месту жительства задержанных было изъято много мешков с наркотически средством. Подсудимые являлись членами организованной группы, лидером которой являлась Р., проживая в ..., она находила покупателей, братья Дансорунов С.В. С. и Д. перевозили эти наркотики, а Майдаров занимался их изготовлением, в последующем делили между собой полученные от сбыта наркотиков деньги. При проведении ОРМ в отношении подсудимых какого-либо насилия с их стороны не применялось.
Свидетель Г, суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> 26 ноября 2009 года он принимал участие в обыске в жилище Майдарова в ..., обыск проводил следователь Ц., также принимали участие двое понятых, сам Майдаров, который до этого был задержан в .... До этого уже было известно, что в жилище Майдарова находятся наркотические вещества, об этом сказал сам задержанный Майдаров. В ходе обыска в доме ничего обнаружено не было. Супруга Майдарова пояснила, что выкинула банку <данные изъяты>. Данная банка с наркотическим средством была изъята из указанного места, упакована, опечатана. Затем Майдаров сказал, что в овраге <данные изъяты> лежат 13 мешков с отработанной коноплей, которая может потом пригодиться, пояснил, что они бы не нашли эти мешки с коноплей в овраге без указания об этом Майдарова, утверждать, что нашли бы банку <данные изъяты> без указания Майдарова, не может.
Свидетель Б. показал суду, что в ноябре 2009 года он и Х. по просьбе сотрудников госнаркоконтроля принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», которое проводилось в .... ОРМ проводилось в дневное время, они наблюдали за происходящим в районе ... ... из машины, видели, как к ... подъехала машина <данные изъяты> из которой вышли оперативники наркоконтроля, они стали ждать кого-то. Через некоторое время к ним подошел парень – это был Дансорунов С. они стали разговаривать о чем-то, затем парень позвонил по сотовому телефону. Минут через 5 подошел мужчина – это был Майдаров, они поговорили, затем отошли в сторону моста. Они проехали за ними, увидели, что Дансорунов и Майдаров задержаны, оперативники их спросили, имеются ли у них при себе наркотики, те ответили, что в сумке есть два пакета с наркотиками, которые они хотели продать. Сумку, в которой было два пакета с наркотиками, изъяли, упаковали и опечатали. Затем оперативники спросили задержанных, имеются ли при них еще запрещенные предметы, они ответили, что нет, тогда был произведен личный досмотр. У Дансорунова и Майдарова в карманах нашли наркотики, они сказали, что хранили эти наркотики при себе для личного потребления.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного и судебного следствия (т.3 л.д. 34-36,т.6 л.д.145-147)) следует, что *** в ... они с К. присутствовали при обыске жилища Майдарова и Дансорунова. Майдаров сказал оперативникам, что в его доме лежит банка с наркотическим веществом. В ходе обыска его жена сказала, что банку выбросила в выгребную яму во дворе дома, ее оттуда и достали, это была поллитровая банка, наполовину наполненная порошкообразным веществом коричневого цвета. Затем задержанные сообщили оперативникам, что в ... Майдарова находится яма, в которой хранятся мешки с наркотиками, Майдаров показал эту яму, прикрытую досками, там обнаружили 12 наполненных мешков с высушенной травой. Майдаров и Дансорунов поясняли, что из верхушечных частей этой травы они изготавливали для продажи наркотическое средство -«пыль» в бане Майдарова примерно в течение трех недель, остатки травы они положили в мешки и хранили на случай, если понадобятся. В ходе обыска и проведения осмотра места происшествия какого-либо давления сотрудниками на Майдарова и Дансорунова не оказывалось, они все показывали и рассказывали добровольно. По результатам следственных действий были составлены протоколы, она их читала, ход проведения обыска и осмотра места происшествия был указан правильно. Обнаруженные при обыске и осмотре местности банка и мешки были изъяты, упакованы, опечатаны, она и второй понятой расписались на бирках.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля К. (т.3 л.д. 31-33) следует, что она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище гр. Майдарова. Перед обыском Майдарову с супругой было предложено выдать запрещенные предметы. Супруга Майдарова сообщила, что 25 ноября 2009 г. выбросила банку с наркотиками в туалет. После этого был начат обыск, в ходе которого ничего в доме не нашли, а из места, указанного ФИО6 вытащили поллитровую стеклянную банку наполовину заполненную порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета, которую при них упаковали и опечатали. Потом Майдаров и Дансорунов добровольно показали место, где они прятали верхушечные части конопли – яму в овраге, закрытую досками. Из ямы достали 13 мешков с сухой растительной массой, при них все это упаковали и опечатали.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Х. (т.3 л.д. 23-25) следует, что с Б. принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «наблюдение» в ... около 12 часов 40 минут 25 ноября 2009 года. Он видел, как около магазина в <данные изъяты> с сотрудниками наркоконтроля Б. и Д. встретился молодой человек <данные изъяты> который потом позвонил по сотовому телефону кому-то и минут через пять подошел еще один мужчина азиатской национальности, на вид около 40 лет, в руках у которого была спортивная сумка. Все они прошли в сторону ..., а оттуда направились в сторону деревянного моста. Когда они подъехали к этому месту, увидели, что двое мужчин были задержаны, последние представились, как Дансорунов С. и Майдаров. На вопрос сотрудников имеются ли у них запрещенные предметы, Дансорунов и Майдаров ответили, что у них в сумке находятся два свертка с гашишем, который они хотели продать за __ руб., данные свертки были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе личного досмотра у Дансорунова и Майдарова были обнаружены и изъяты кусочки вещества твердой консистенции с характерным запахом, которые, как пояснил каждый из задержанных, они хранили для собственного употребления.
Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Г., данных в ходе судебного заседания (т.6 л.д. 208-209) следует, что она является ст. следователем СО УФСН РФ по РБ, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Дансорунова С.В., Майдарова Б.Н. и других. В ходе следствия она осуществляла допрос Дансорунова С. и Майдарова Б. в присутствии их защитников, которые были назначены по заявлению самих подозреваемых. Перед допросом Дансорунову и Майдарову предоставлялось время для согласования позиции со своими защитниками. Содержание показаний Дансорунова и Майдарова достоверно отражено в протоколах их допроса, без искажений и приписок по ее усмотрению. Обстоятельства совершения преступлений она не знала и не могла знать, о них добровольно рассказывали сами подозреваемые. По окончании допросов Дансорунов, Майдаров и их защитники знакомились с протоколами допросов путем личного прочтения без ограничения во времени, при этом каких-либо замечаний не высказывали. Ей никто не заявлял об оказании воздействия или давления со стороны оперативных сотрудников, повреждений на Дансорунове и Майдарове не было.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний дополнительного свидетеля Ц., данных в ходе судебного разбирательства (т.5, л.д.205) следует, что он как ст. следователь <данные изъяты> в конце ноября 2009 года входил в состав следственно-оперативной группы и участвовал в задержании Дансорунова С. и Майдарова Б. в ... при сбыте наркотиков. После задержания он допросил Дансорунова и Майдарова в качестве подозреваемых. Допрос происходил в помещении <данные изъяты>. Показания подозреваемые давали в присутствии защитников, добровольно поясняли о своей деятельности по сбыту наркотиков. Содержание показаний он отражал подробно и без искажений, от себя ничего не добавлял. Протоколы допросов были прочитаны подозреваемыми и защитниками, подписаны, каких-либо замечаний или возражений не поступало. Каких-либо повреждений на задержанных не было, жалоб на давление со стороны сотрудников не поступало.
Кроме указанных показаний, вина Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. в совершении преступления по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, массой 4061,4 г, от 25 ноября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 ноября 2009 г. в 13 часов 10 минут около ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в автомобиле <данные изъяты> были задержаны Дансорунов С.В и Майдаров Б.Н., в ходе досмотра автомашины на полу с правой стороны заднего сиденья были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства (т.1 л.д. 158);
- справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от 25 ноября 2009 г., в которой описываются ход проведения ОРМ и факт изъятия у Майдарова Б.Н. и Дансорунова С.В. двух полимерных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 161-162);
- актом изъятия и осмотра предметов от 25 ноября 2009 г., согласно которому на полу возле заднего сиденья автомашины <данные изъяты> изъята сумка, в которой находились два полимерных пакета с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 163-164);
- заключением судебно-химической экспертизы №784 от 24 декабря 2009 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 4060,4 г, (первоначальная масса составляла 4061,4 г) (т.2 л.д. 125-127);
- протоколом осмотра предметов от 11 января 2010 г. - полимерного мешка, внутри которого обнаружены два бесцветных полимерных мешка с порошкообразным веществом, изъятых в ходе ОРМ «наблюдение» 25 ноября 2009 г. (т.2 л.д. 132-134);
По эпизоду незаконного хранения Дансоруновым С.В. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиш, массой 2,84 г. от 25 ноября 2009 года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 ноября 2009 г. около 13 часов 10 минут около ... в ходе личного досмотра задержанного Дансорунова С.В. обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 2,84 г (т.1 л.д. 204);
- заключением судебно-химической экспертизы №784 от 24.12.2009, согласно выводам которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш массой 2,74 гр. (первоначальный вес – 2,84 г) (т.2 л.д. 125-127);
- протоколом осмотра предметов от 11 января 2010 г. – мешка с содержимым в виде двух полимерных мешков с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета, обладающих характерным запахом конопли; конверта с веществом коричневого цвета, спрессованным в виде кусочка с характерным запахом конопли, изъятым у Дансорунова С.В. в ходе ОРМ «наблюдение» в ... 25.11.2009 (т.2 л.д.132-134);
По эпизоду незаконного хранения Майдаровым Б.Н. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиш, массой 8,25 г. от 25 ноября 2009 года:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25 ноября 2009 года около 13 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около ... в ходе личного досмотра Майдарова Б.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 8,25 г (т.1 л.д.205);
-заключением судебно-химической экспертизы №784 от 24.12.2009, согласно выводам которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 8,15 г (первоначальный вес – 8,25 г) (т.2 л.д. 125-127);
-протоколом осмотра предметов от 11 января 2010 г. - конверта с веществом коричневого цвета, спрессованным в виде одного кусочка с характерным запахом конопли, изъятым у Майдарова Б.Н. в ходе ОРМ «наблюдение» в ... 25.11.2009 (т.2 л.д. 132-134).
Судом по ходатайству стороны обвинения по эпизоду в части изъятия наркотических средств в особо крупном размере - марихуана, массой 79988,7 г,, гашиш, массой 126,6 г. исследованы следующие доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26 ноября 2009 года в период времени с 12 часов 48 минут до 13 часов 40 минут в ходе обыска по адресу ... обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 126,5 г. Кроме того, 26 ноября 2009 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия - ... РБ, обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 79988,7 г (т. 1 л.д. 206);
- протокол обыска от 26 ноября 2009 г. в жилище Майдарова Б.Н. - ... ..., в ходе которого из ямы туалета в ограде дома сотрудниками УФСКН РФ по РБ обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 210-211);
- протокол осмотра места происшествия от 26.11.2009, в ходе которого ... на дне оврага обнаружена яма, глубиной 1 м, шириной стен 2х2 м, закрытая досками, в которой обнаружены и изъяты 13 полимерных мешков белого цвета, горловины мешков перетянуты и перевязаны шпагатом, после вскрытия мешков установлено, что в 12 мешках находится сухая растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли, в 1 мешке - куски ткани с загрязнениями в виде пятен коричневого цвета и следами сухой растительной массы с характерным запахом конопли. В ходе производства осмотра подозреваемый Майдаров Б.Н. пояснял, что в овраге хранятся верхушечные части конопли, собранные им и Дансоруновым С.В., из которых они получали наркотическое средство «пыль», затем Дансорунов С.В. уносил их в этот овраг, думая, что данные верхушечные части конопли могут им еще пригодиться. Подозреваемый Дансорунов С.В. дал аналогичные пояснения (т.1 л.д. 216-217);
- заключение судебно-химической экспертизы №769 от 08.12.2009 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в банке, изъятой в ходе обыска у Майдарова Б.Н. 26.11.2009, является наркотическим средством – гашиш, массой 126,44 г.; представленная на исследование растительная масса, находящаяся в 12 полимерных мешках, изъятых 26.11.2009 в ходе осмотра ... является наркотическим средством – марихуана, массой 79971,2 г; растительная масса, находящаяся на поверхности отрезков ткани, тканевом мешке и марлевой повязке, изъятых там же и в то же время, является наркотическим средством – марихуана, массой 17,5 г; вещество в виде кусочков неопределенной формы, находившееся на поверхности одного из отрезков ткани, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,06 г (т.2 л.д. 97-102);
- протокол осмотра предметов от 09 декабря 2009 г. - мешка, в котором находится банка, емкостью 0,5 л, с порошкообразным веществом, изъятая ... ... в ходе обыска 26.11.2009 г.; 12 полимерных мешков с сухой измельченной растительной массой; мешка с содержимым в виде семи отрезков ткани, одного мешка из ткани, одного отрезка ткани, многослойной марлевой повязки, изъятых 26.11.2009 в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д. 107-112).
Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты Д.-С. суду показала, что подсудимый Дансорунов С. ее сын, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, во всем ее слушается и помогает по хозяйству, состоит в гражданском браке, воспитывает ребенка гражданской жены, которая в декабре 2010 г. родила ему сына. В конце ноября 2009 г. оперуполномоченные привезли С. домой избитого, у него был синяк на лице, она хотела отвести его к врачу, но сотрудники Госнаркоконтроля угрожали отобрать телефон. Во время обыска у них дома ничего обнаружено не было. В этот день она видела и Майдарова, у которого на лице также был синяк.
Из оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны защиты дополнительного свидетеля Н., данных в ходе судебного заседания следует (т.6, л.д. 213-214), что она является двоюродной сестрой подсудимого Дансорунова С., у нее хорошие отношения с ним, часто общаются, помогают друг другу, положительно охарактеризовала его. В августе-сентябре 2009 года С. действительно бывал у двоюродной сестры в ..., где жила и Р.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Д. суду показал, что осенью 2009 г. находился в ... у Д., утром Дансорунов С. уехал по делам в ..., обещал скоро вернуться, но на следующий день его привезли сотрудники милиции, он был побитый, на щеке слева имелись синяки. Мать спросила за что избили ее сына, и один из сотрудников сказал, что его никто не бил, при этом он обратился к С. со словами: «Скажи, что сам упал». Мать С. говорила, что будет жаловаться, а сотрудники пригрозили, что изымут все телефоны. Один из мужчин представился, показал удостоверение, после чего в доме начался обыск, в ходе которого ничего не нашли. С подсудимым Майдаровым они живут в одной деревне, хотя он <данные изъяты>, но старается обеспечивать семью, помогает своим детям. В семье Дансорунова очень низкий достаток, тяжелое материальное положение, мать у него не работает, отец <данные изъяты>.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний дополнительного свидетеля защиты Ц.-С.Б., данных в ходе судебного разбирательства (т.5, л.д.162) следует, что она является гражданской супругой Дансорунова С., проживают совместно с 29 декабря 2009 г., С. помогает в воспитании и содержании ее трехлетней дочери. В настоящее время она ждет ребенка от С. Характеризует его положительно.
По ходатайству стороны защиты судом оглашены:
- заявления Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. от 26 ноября 2009 года, в которых они изъявили желание указать место, где они спрятали верхушечные части конопли после получения из них наркотического средства «пыль» (т. 1 л.д. 214, 215).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №249 от 24.03.2010 г. <данные изъяты>т. 2 л.д. 191-192).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства стороны обвинения, суд находит их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и вынесения обвинительного приговора. Все представленные суду доказательства, в том числе и результаты оперативно-розыскных мероприятий, были получены в соответствии с требованиями закона.
В основу приговора суд считает необходимым положить стабильные и последовательные показания Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, поскольку считает, что эти доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, заключениями судебно-химических экспертиз, материалами оперативно–розыскных мероприятий, протоколами следственных действий. Из протоколов допроса следует, что показания Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. давали добровольно, в присутствии защитников, назначенных по их заявлениям, после разъяснения им прав, предусмотренных ст.46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний.
Кроме того, в основу приговора суд полагает необходимым положить показания свидетелей Б., Д., Б. об обстоятельствах возмездных передач организованной группой, в состав которой входили Дансорунов С.В., Майдаров Б.Н., лица по литерой «Н.» и «С.», наркотических средств контрольному закупщику, свидетелей Б., Г., К., Х., присутствовавших при производстве оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованных граждан и подтвердивших законность их проведения, поскольку они не содержат противоречий, стабильны, последовательны, полностью согласуются с другими материалами дела.
Согласно ст. 35 ч. 3 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимых объединял единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью личного незаконного обогащения, который сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Продавая наркотические средства, Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. при непосредственном участии лиц по литерой «Н.» и «С.», материалы в отношении которых выделены в отдельное производство в связи с их розыском, осознавали, что совершают незаконные действия по приобретению, изготовлению, хранению наркотических средств в целях их реализации, преследуя при этом материальную выгоду. Об умышленном характере действий подсудимых, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие соответствующей договоренности между ними, тщательный подбор покупателей и быстрота выполнения просьбы о продаже наркотиков, количество (объемы) наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, скрытность действий, осуществление сбыта вне дома, ведение разговоров по средствам сотовой связи относительно незаконной преступной деятельности членов группы с использованием условных обозначений, определявших название наркотиков, наличие тайников – мест хранения наркотических средств. Кроме этого, характер совершенных аналогичных преступлений; постоянство состава и сплоченность членов группы, знавших друг друга длительное время, находившихся в родственных либо дружеских связях между собой; организованность, согласованность действий членов группы, объединившихся заранее на основе общих преступных замыслов и целей; четкость распределения функций и обязанностей между членами группы; наличие руководителя - лица под литерой «Н.», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, определявшего роли и задачи членов группы, координировавшего действия по незаконному сбыту наркотических средств, определявшего партии и цены на наркотические средства, осуществлявшего сбор и распределение денежных средств вырученных от продажи наркотиков; наличие в группе правил поведения и внутренней дисциплины; соблюдение членами группы вышеуказанных мер конспирации; продолжительность преступной деятельности (с сентября по декабрь 2009 года) и ее масштабы (многократность преступлений по незаконному обороту наркотических средств всякий раз в особо крупных размерах); характер преступной деятельности как основного источника существования членов группысвидетельствуют о высоком уровне организации и устойчивости преступной группы, в состав которой входили Дансорунов С.В., Майдаров Б.Н., лица под литерой «Н.» и «С.», что позволяет суду прийти к выводу о доказанности квалифицирующего признака – «совершение преступлений организованной группой».
Данные выводы суда подтверждаются показаниями Дансорунова С.В. в ходе предварительного следствия о том, что он, испытывая материальные затруднения, согласился на предложение Р. вместе заниматься продажей наркотиков, при этом Р., он и Д. обговорили условия сбыта наркотиков, способы заготовки и транспортировки наркотиков, цены, по которым будут сбывать наркотики, вопросы по деньгам от их продажи. При этом Р. сказала, что будет заниматься поиском покупателей наркотиков, а он и Д. будут заготавливать, скупать или брать под реализацию наркотики у лиц в ... и также подыскивать покупателей, тем самым распределив между собой роли. Р. предупредила, что они не должны говорить про наркотики по телефону, заменяя их другими словами - «мука», «химка», «пыль», «маслята», «опилки», «масло», поскольку телефоны могли прослушиваться. Он, в свою очередь, привлек Майдарова Б., с которым вместе намеревался заниматься изготовлением наркотиков, рассказал ему об условиях договоренности с Р., последняя должна была обговаривать с ними цены, партию и количество наркотиков, предупреждал Майдарова вести себя осторожно и аккуратно, запретил кому-либо рассказывать о сборе и продаже наркотиков вместе с ним, Р. и Д., также обсудил с Майдаровым, как и где будут собирать, готовить и хранить наркотики для продажи. Анализ показаний Дансорунова С.В. свидетельствует о том, что намерение членов группы осуществлять незаконный сбыт наркотических средств по вышеизложенной схеме носило неопределенно продолжительный характер. Данные показания Дансорунова С.В. полностью согласуются с показаниями Майдарова Б.Н. в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей Б., Б., Д., производивших в отношении подсудимых оперативные мероприятия.
В судебном заседании подсудимый Майдаров Б.Н. не отрицал того, что по просьбе Дансорунова С. он изготовил для продажи необходимое количество «пыли», хотя знал о наказуемости этих действий. Из положенных в основу приговора показаний Дансорунова С.В. следует, что лица под литерой «Н.» и «С.» знали от него о существовании Майдарова Б.Н., которого он привлек для изготовления наркотиков, не отрицал факт приобретения у Майдарова наркотиков с целью последующего сбыта, хранения и последующей продажи наркотиков покупателю Б. при непосредственном участии и с ведома лиц под литерой «Н.» и «С.». Факт наличия взаимоотношений между Дансоруновым С.В. и лицом под литерой «Н.» подтвержден в судебном заседании самим подсудимым Дансоруновым С.В., свидетелем Н.
Таким образом, изложенное полностью опровергает доводы подсудимых об исключении из квалификации их действий признаков совершения преступления в составе организованной группы.
Вина Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, массой 4061,4 г, в составе организованной группы от 25 ноября 2009 г., подтверждается показаниями Дансорунова С.В. на следствии о том, что он с Майдаровым с ведома лиц под литерой «Н.» и «С.» путем обработки изготовили из конопли заранее оговоренную массу наркотика - 10 л «пыли», которую намеревались продать за деньги покупателю, заранее обговорив с ним место и время, однако были задержаны при попытке сбыта; аналогичными показаниями Майдарова Б.Н. в ходе предварительного следствия; которые он частично и подтвердил в этой части суде, показаниями свидетелей Б., Б., Х., Б., заключением судебно-химической экспертизы, материалами ОРМ «наблюдение», протоколами следственных действий. В действиях подсудимых имеет место неоконченный состав – приготовление к преступлению, поскольку Дансорунов и Майдаров, действующие в составе организованной группы с лицами под литерой «Н.» и «С.», создали условия для незаконного сбыта наркотического средства, однако умысел виновных не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при задержании Дансорунова и Майдарова.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. (по эпизоду от 25 ноября 2009 г. – обнаружения и изъятия гашиша в особо крупном размере, массой 4061,4 г) по ст. ст.30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. п.«а, г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается показаниями Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. на следствии и в суде о том, что при задержании 25 ноября 2009 г. у Дансорунова С.В. изъяли гашиш, массой 2,84 г., у Майдарова Б.Н. – гашиш, массой 8,25г, которые они хранили для собственного употребления. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Б., Б., Х., Б., заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами следственных действий. Факт употребления Дансоруновым С.В. и Майдаровым Б.Н. наркотических средств каннабисной группы подтверждается протоколамиих медицинского освидетельствования от 25.11.2009 г.,материалами о привлечении каждого к административной ответственности по ст. 228 УК РФ, поскольку имевшиеся у них наркотические средства были изъяты после их задержания, в ходе их личного досмотра, что подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей.
Органами предварительного следствия Майдаров Б.Н. и Дансорунов С.В. также обвинялись в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что в один из дней ноября 2009 года путем сбора каждый из них незаконно приобрел коноплю в неустановленном количестве, из которой путем соответствующей обработки Майдаров Б.Н. получил наркотическое средство – гашиш, массой 8,25 г, Дансорунов С.В. – гашиш, массой 2,84 г. Подсудимые Майдаров Б.Н. и Дансорунов С.В. в судебном заседании сам факт приобретения гашиша без цели сбыта не отрицали, однако настаивали, что наркотики в виде комочков остались при них от изготовления 10 л «пыли» в течение месяца осенью 2009 года. Обстоятельства приобретения наркотического средства, указанные в обвинительном заключении противоречат обстоятельствам приобретения, на которые ссылаются подсудимые Майдаров Б.Н. и Дансорунов С.В., и не подтверждаются исследованными доказательствами. В связи с этим из объема обвинения Майдарова Б.Н. подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, массой 8,25 г; из объема обвинения Дансорунова С.В. - признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, массой 2,84 г.
Гашиш включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г., является наркотическим средством, масса которого свыше 2 г относится к крупному размеру.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Майдарова Б.Н. (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – гашиш, массой 8,25 г) по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Органами предварительного следствия Дансорунову С.В. и Майдарову Б.Н. предъявлено обвинение по факту обнаружения и изъятия наркотических средств - марихуана, массой 79988,7 г, и гашиш, массой 126,5 г в приготовлении к незаконному сбыту в составе организованной группы наркотических средств в особо крупном размере (ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ).
Суд считает, что действия Майдарова Б.Н., Дансорунова С.В. по факту обнаружения и изъятия наркотических средств - гашиш, массой 126,5 г, и марихуана, массой 79988,7 г, подлежат переквалификации со ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ни подсудимые, ни свидетели не привели в своих показаниях каких-либо сведений, дающих оснований для вывода о приготовлении Дансоруновым С.В. и Майдаровым Б.Н. в составе организованной группы наркотических средств - марихуана, массой 79988,7 г, и гашиш, массой 126,5 г, именно к сбыту. Выводы следствия в этой части ничем не подтверждены. В ходе расследования при допросах и осмотре места происшествия Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. поясняли, что в мешках они прятали коноплю, из которой уже получили «пыль», она могла им еще пригодиться, о наличии умысла на сбыт отработанной конопли в 12 мешках и гашиша в виде «пыли» в банке ничего не заявляли. Данные показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей Г., Г, о том, что со слов Майдарова и Дансорунова в мешках были отработанные верхушечные части конопли, из которых они уже изготовили наркотики и хранили их на случай, если понадобятся. В ходе судебного разбирательства Майдаров Б.Н. и Дансорунов С.В. утверждали, что отработанную марихуану в 12 мешках выбросили как мусор, сбывать кому-либо марихуану и гашиш не намеривались, а банку с «пылью» - излишками от изготовления 10 л «пыли», Майдаров оставил у себя дома хранить для личного употребления. Это обстоятельство подтверждается и тем, что Майдаров является лицом, употребляющим наркотические средства. Данные доводы подсудимых стороной обвинения не опровергнуты.
При этом суд исключает из объема обвинения Майдарова Б.Н. и Дансорунова С.В. по данному эпизоду признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что в силу ст. 252 ч. 1 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В ходе судебного следствия Майдаров Б.Н. и Дансорунов С.В. рассказали, где и при каких обстоятельствах они приобрели наркотическое средство - гашиш. Вместе с тем, суд не может выйти за рамки предъявленного подсудимым обвинения, тем самым ухудшив их положение.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что действия Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. при изъятии наркотического средства - марихуана, массой 79988,7 г,, гашиша, массой 126,5 г. подпадают под признаки добровольной выдачи, учитывая конкретные обстоятельства, при которых наркотические средства - марихуана, массой 79988,7 г,, гашиш, массой 126,5 г. были выданы оперативным работникам, место расположение тайника – в поле в 200 м от дома Майдарова, место нахождения гашиша – выгребная яма туалета, наличие соответствующих письменных заявлений Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. о желании указать место, где они спрятали мешки с коноплей, отсутствие какой-либо информации у оперативных работников о наличии и местонахождении данного тайника, что следует из показаний свидетелей Б., Б., Г,, Г. о том, что если бы Дансорунов и Майдаров не указали место, где они прятали марихуану, оно не было бы обнаружено. В результате активных действий Майдарова по выдаче банки с гашишем, которой в месте, указанной до обыска не оказалось, однако по его просьбе супругой было указано место, где банка ею была перепрятана накануне, данное наркотическое средство было изъято, Таким образом, суд приходит к выводу, что в дальнейшем виновные имели бы реальную возможность распорядиться наркотическими средствами иным образом, однако активно способствовали раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе своими правдивыми признательными показаниями. С учетом изложенного в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ Дансорунов С.В. и Майдаров Б.Н. подлежат освобождению от уголовной ответственности за данное преступление, о чем суд выносит отдельное постановление.
Доводы подсудимых о том, что сотрудники УФСКН спровоцировали их на то, чтобы они изготовили и передали за деньги наркотики, и они не совершили бы преступления без их предложения, суд находит как выбранный способ защиты.
Доводы подсудимых Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. о том, что они не читали протоколы допросов, давали показания под давлением оперативных сотрудников УФСКН, применявших недозволенные методы ведения следствия, что показания в их протоколы допросов занесены следователями по его усмотрению, проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения, опровергаются показаниями свидетелей Ц., Г., Б., Б., Д. показания которых, в свою очередь, согласуются с исследованными письменными материалами дела. Как видно из протоколов следственных действий, произведенных с участием Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н., и объяснений самих подсудимых, последние каких-либо заявлений и жалоб, в том числе о применении к ним незаконных методов расследования, не подавали.
Показания свидетелей защиты Д.-С., Д. о наличии телесных повреждений у Дансарунова С.В. и Майдарова Б.Н., об оказании физического давления на последних сотрудниками УФСКН, объективно ничем не подтверждены.
Довод защиты, основанный на том, что преступная группа не обладала признаками, свидетельствующими о высокой степени ее организации, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку степень организованности созданной осужденными преступной группы отвечала достижению планируемых преступных целей для всех участников группы, в частности подсудимые, как это следует из их показаний, получали ожидаемые ими материальные выгоды в виде денежных доходов. Довод стороны защиты о спонтанности действий осужденных, о неустойчивости состава группы опровергается фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, изложенными выше.
Доводы защиты о том, что руководитель организованной группы - лица под литерой «Н.» и «С» не были осведомлены об участии Майдарова Б.Н. в незаконном сбыте наркотического средства, не принимали участия в ряде сбытов наркотиков, опровергаются показаниями подсудимого Дансорунова С.В. о том, что лица под литерой «Н.» и «С» знали от него о существовании Майдарова Б.Н., которого он привлек для изготовления наркотиков, были осведомлены обо всех фактах сбыта наркотиков, их партии и цены, свидетелей Б., Б., Д. о том, что преступления совершены при стабильном составе группы, по аналогичному сценарию, с аналогичным распределением ролей, когда лицо под литерой «Н.», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось инициатором и руководителем преступлений и достоверно знало о существовании Майдарова, который осуществлял непосредственное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупных размерах в целях сбыта, а Дансорунов С.В. являлся связующим звеном между руководителем группы и Майдаровым. Действия Майдарова совершены в составе организованной группы, объединившейся для сбыта наркотических средств в особо крупных размерах и получения от этой незаконной деятельности материальной выгоды.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дансорунова С.В., суд находит признание вины в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи подробных и обстоятельных показаний и изобличение других участников преступления, выдачу наркотических средств, молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимости, наличие положительно характеризующих его сведений по месту жительства со стороны родственников, соседей, друзей, по месту прежней учебы, ходатайство односельчан о снисхождении, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей и <данные изъяты>, состояние здоровья его супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майдарова Б.Н., суд считает признание вины в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи подробных и обстоятельных показаний, выдачу наркотических средств, отсутствие судимости, наличие положительно характеризующих его сведений по месту жительства со стороны родственников, соседей, со стороны служителей Иволгинского дацана, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и <данные изъяты>, состояние его здоровья, наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мотивы совершения Дансоруновым С.В. и Майдаровым Б.Н. преступлений, их поведение после совершения преступлений, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и обстоятельных показаний об обстоятельствах совершения ими преступлений, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и поэтому имеются все основания для применения к виновным положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные ими наиболее тяжкого преступления в составе организованной группы по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, подлежащих учету при назначении наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Дансорунову С.В. и Майдарову Б.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
Назначая наказание по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что осужденные в настоящее время отбывают наказание по приговору ... от 07.12.2010 г., окончательное наказание им должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
В силу ст. 58 УК РФ подсудимым надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н. и их семей, суд считает возможным не назначать осужденным дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для назначения в отношении осужденных дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению в ходе судебного разбирательства (Шаравын Т.В. – __ руб., Хутакову Н.О. – __ руб.). В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с учетом имущественного положения Дансорунова С.В. и Майдарова Б.Н., суд считает возможным полностью освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек, поскольку их взыскание может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на их иждивении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дансорунов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – гашиш, массой 2,84 г) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дансорунову С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от 7 декабря 2010 года окончательно определить Дансорунову С.В. наказание в виде 6 (шести) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дансорунову С.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания время нахождения под стражей в период с 29 июля 2010 года по 16 сентября 2010 года, с 7 декабря 2010 года по 18 марта 2011 года.
Признать Майдарова Б.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия наркотического средства – гашиш, массой 8,25 г) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Майдарову Б.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от 7 декабря 2010 года окончательно определить Майдарову Б.Н. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майдарову Б.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания время нахождения под стражей в период с 29 июля 2010 года по 16 сентября 2010 года, с 7 декабря 2010 года по 18 марта 2011 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – гашишное масло весом 0,1609 гр., гашиш весом 370,2 гр., 389,3 гр., 331,5 гр., 126,5 гр., 4059,4 гр., 8,05 гр., 2,64 гр., марихуану весом 79988,7 гр., 8 отрезков ткани, мешок из ткани, многослойную марлевую повязку, 2 среза карманов, спортивную сумку, рубашку, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, хранить до вынесения окончательного решения по уголовному делу в отношении лиц под литерой «Н.» и «С.», материалы в отношении которых выделены в отдельное производство в связи с их розыском.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.
Копия верна: судья Бидогаева А.Ю.