Уголовное дело № 1-175/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 25 марта 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ Скородумовой Е.А.,
подсудимой Смелой О.Н.,
защитника Яшиной Е.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ботороевой Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смелой О.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смелая О.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года Смелая О. Н. с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, около 11 час. пришла в кв. № ... д. №... по ул. ... г. Улан-Удэ, Республики Бурятия, где незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела (далее другое лицо 1), наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 1,2482 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных, особо - крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Смелая О.Н. положила в карман своей куртки, поехала к себе домой по адресу: ..., осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств в крупном размере до 16 час. 15 мин 29.10.2010, когда была задержана сотрудниками милиции и доставлена ОРЧ №2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, расположенного ..., где в ходе личного досмотра у нее данное наркотическое средство в количестве 1,0626 гр. было изъято.
Кроме того, 29 октября 2010 года около 12 час. гражданин под псевдонимом «Грач», действующий в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ обратился по телефону к лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано (далее другое лицо 2), с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. Согласившись, другое лицо 2 позвонил Смелой О. Н. и попросил продать ему наркотические средство - героин за ... руб. Смелая О.Н., у которой находилось при себе ранее незаконно приобретенное у другого лица 1 без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 1,2482 гр., из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, предложила другому лицу 2 проехать на остановку общественного транспорта «Элеватор», расположенного по ул. Цивилева Железнодорожного района г. Улан-Удэ, Республики Бурятия. 29.10.2010 года около 15 час. другое лицо 2 с гражданином под псевдонимом «Грач», прибыли на остановку общественного транспорта «Элеватор», расположенного по ул. Цивилева Железнодорожного района г. Улан-Удэ, и около дома №6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ гражданин под псевдонимом «Грач» передал другому лицу 2 деньги в сумме ... руб. на приобретение наркотического средства и остался стоять около указанного дома. После чего другое лицо 2 встретился со Смелой О. Н., находящейся на остановке общественного транспорта «Элеватор», где Смелая О. Н. около 15 час. 13 мин. того же дня, получив ... руб. от другого лица 2, способствовавшего приобретению наркотических средств гражданину под псевдонимом «Грач», передала другому лицу 2 два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0, 1856 гр., тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства. После чего другое лицо 2 подошел к гражданину под псевдонимом «Грач», находившемуся около дома №6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ и передал тому приобретенное у Смелой О. Н. два бумажных свертка с указанным наркотическим средством. 29.10.2010 в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. гражданин под псевдонимом «Грач» добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство. Тем самым действия Смелой О. Н. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Смелая О.Н. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, пояснив, что в настоящее время она работает, имеет заработок ... руб. в месяц, иных источников дохода нет. ... Свои показания на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Смелой О.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемой, где она в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показала, что в настоящее время употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций от 1 до 2 «чеков» в день. «Чек» - это сверток, как правило, из кусочка листа в клетку с героином для одной инъекции. Она покупала героин у разных лиц цена - ... руб. за 1 «чек», по такой же цене отдает героин тем лицам, которые к ней обращаются с просьбой помочь найти героин. Примерно в сентябре 2010 года она познакомилась с А., проживающим на ул. ..., у которого она приобретала героин, как для себя, так и для других, обратившихся к ней с такой просьбой. 29.10.2010 примерно в 11 час. она поехала к А. домой и купила у него 10 «чеков» героина на ... руб. В обеденное время ей позвонил ее знакомый Д. ..., употребляющий героин, сказал, что у него есть ... руб. Она поняла, что ему нужно четыре «чека» героина, сказала, что он может подъезжать на остановку общественного транспорта «Элеватор», примерно к 15 часам. Около 15 час. она встретилась с Д. на остановке общественного транспорта «Элеватор», и он передал ей ... руб. Она сказала, что за героином нужно сходить, перешла через дорогу зашла в здание поликлиники, достала четыре «чека» из тех 10-ти что купила у А., положила деньги к себе в сапог и вышла. Тем самым она сымитировала, что купила героин у кого-то, на случай, если за ней кто-то наблюдал. Она вернулась к Д. и отдала ему четыре «чека». Д. ушел за угол дома, сказал, чтобы она его подождала, и вернулся минут через пять. Затем она и Д. поехали в п. Зеленый на такси, чтобы купить в аптеке капли «...» и одноразовые шприцы, чтобы сделать себе инъекции героина. В п. Зеленый она в аптеке купила несколько шприцов и капли «...», которыми обычно разводят героин. Затем она зашла в магазин «...», и ее задержали сотрудники милиции, доставили в помещение ОРЧ - 2 по ул. Ключевская 21 «а», где в присутствии двух понятых сотрудница милиции досмотрела ее. Перед этим ей было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства и иное при их наличии. Она, понимая то, что у нее все равно все могут изъять, сама выдала шприцы, капли и «чеки» с героином, часть отдала сама, а часть нашла сотрудница милиции. Один шприц был наполнен каплями «...», развести героин она не успела. Так же были изъяты деньги в сумме ... руб., две из которых она получила от Д., а ... ... были у нее до этого. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, готова оказать содействие и помощь следствию. Она, согласившись оказать содействие следствию участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А. в качестве покупателя наркотических средств (л.д. 127-131).
Судом исследованы следующие доказательства, представленные сторонами.
Свидетель обвинения Е. показал, что имелась оперативная информация, что Д. хранит и употребляет наркотические средства, которые приобретает у Смелой. Было принято решение провести оперативные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Смелой и Д.. 29.10.2010 в ОРМ принимал участие представители общественности, закупной под псевдонимом, который встретился с Д., передал тому деньги. Затем закупной и Д. направились в сторону Элеватора к ломбарду «...» по ул. Цивилева, где встретились со Смелой. Там Д. что-то передал Смелой. В это время он наблюдал за ними, находясь с С. поблизости в автомашине марки .... Представители общественности находились в автомашине марки .... Затем Смелая отошла в поликлинику № ..., расположенную по ул. Революции 1905г. Он проследовал за Смелой О.Н. и видел, как та спрятала деньги в сапог, достала и отсчитала несколько доз, затем вернулась и что-то передала закупному. Закупной вернулся и выдал наркотическое средство в порошкообразном виде в свертках из тетрадного листа в клетку, пояснив, что приобрел его у Смелой. После этого Смелая и Д. были задержаны и доставлены в ОРЧ расположенную по адресу ул. Ключевская, 2, где в ходе личного досмотра были изъяты наркотические вещества. Смелая пояснила, что наркотические средства поставляет А., который давал по 10 чеков для сбыта. На следующий день Смелая в качестве покупателя участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении А. по месту его проживания по ..., купила у того героин.
По ходатайству защитника с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля Е. на предварительном следствии, где он пояснил, что, выйдя из поликлиники Смелая О.Н. вернулась на остановку и, встретившись с Д., что-то тому передала. Д., вернувшись к гражданину под псевдонимом «Грач», передал тому что-то. Попрощавшись с Д., «Грач» направился в сторону остановки «Октябрь». Он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции поехали за гражданином «Грач». По дороге они посадили «Грача» в машину и, остановившись около дома № 22 по проспекту 50-лет Октября г. Улан-Удэ, П. произвел личный досмотр «Грача». В присутствии представителей общественности «Грач» добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. «Грач» по поводу свертков пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за ... руб. (л.д.50-52).
Оглашенные показания свидетель Ваховский Д.Е. подтвердил, пояснив, что в настоящее время некоторые детали забыл, т.к. прошло много времени и по роду его деятельности такие мероприятия проводятся часто. После закупки, до момента личного досмотра закупной ни с кем не встречался, в контакт не вступал. В данных ОРМ также принимали участие сотрудники милиции Ш., Ю., П., Ф..
Свидетель П. пояснил, что поступила оперативная информация, что Д. и Смелая занимаются сбытом наркотических средств. Были запланированы ОРМ в отношении Бабий- «Проверочная закупка», в отношении Смелой - «Наблюдение». В качестве закупного был привлечен гражданин под псевдонимом «Грач». В ходе ОРМ присутствовали два представителя общественности Л. и Х.. Гражданин под псевдонимом «Грач» был досмотрен в присутствии понятых, были досмотрены денежные средства, которые были предварительно отксерокопированы. В районе Элеватора гражданин под псевдонимом «Грач» встретился с Д., где «Грач» передал Д. что-то. Он, Е., Ш., представители общественности наблюдали из машины. Д. прошел на остановку, где встретился со Смелой. Д. и Смелая ушли за угол дома, во двор. Д. передал что-то Смелой, а та зашла в поликлинику, отсутствовала минут 5-7, вернувшись, передала Д. что-то. Д. передал «Грачу» что-то, и все разошлись. «Грач» пошел в район Октября, где по дороге они его забрали в машину. В присутствии понятых «Грач» выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что приобрел героин у Д.. Он в ходе ОРМ составлял документы, с которыми знакомились представители общественности, подписали их. В рамках ОРМ «Наблюдение» оперативные сотрудники поехали за Д. и Смелой в пос. Зеленый, где их задержали.
Свидетель Х. показал, что точно не помнит, т.к. прошло много времени, но примерно весной 2010 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве свидетеля в контрольной закупке гражданином под псевдонимом «Юрий» героина на сумму ... руб. Мероприятие проведено возле здания «Сбербанка» на Саянах.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Х. на предварительном следствии, где он пояснил, что 29.10.2010 он в качестве представителя общественности участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее ОРМ) в отношении Д. и Смелой, проводимой сотрудниками ОРЧ № 2, расположенного по ул. Ключевская, 31 «а» г. Улан-Удэ. Перед началом проведения ОРМ ему и второму представителю были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения ОРМ. После этого он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Грач», выступающий в качестве покупателя, трое сотрудников милиции поехали в сторону «Элеватора» на служебной автомашине «...» серого цвета. Около дома №27 по ул. Цивилева, в салоне автомашины оперуполномоченный П. произвел досмотр «Грача», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором расписался он, второй представитель общественности, «Грач». Затем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, были осмотрены ... руб. - две купюры достоинством ... руб., сверены с их ксерокопиями и вручены «Грачу» для приобретения наркотических средств. После чего «Грач» вышел из автомашины и прошел за дом №27 по ул. Цивилева г. Улан-Удэ, где встретился с мужчиной, со слов сотрудников милиции – Д.. Он из машины видел, как «Грач» и Д. перешли через перекресток, остановились около дома №6 по пр. 50 лет Октября. Затем Д. отошел к остановке «элеватор», подошел к женщине. Со слов сотрудников милиции он понял, что это Смелая. Д., передав что-то Смелой, вернулся к «Грачу», и через некоторое время те разошлись. «Грач» пошел в сторону бывшего кинотеатра «Октябрь». Они поехали за ним и подобрали его. В автомашине «Грач» добровольно выдал два бумажных свертка из фрагментов тетрадного листа в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. «Грач» пояснил, что данные свертки ему дал Д. за ... руб. Был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ (л.д. 64-67).
По поводу оглашенных показаний свидетель Х. пояснил, что он не помнит, чтобы он участвовал в проведении ОРМ в отношении Смелой и Д.. Подсудимую Смелую никогда не видел. Имеющиеся подписи в протоколе его допроса вроде принадлежат ему. Протокол допроса в ходе предварительного следствия он читал немного, но уже не помнит, вроде правильно записано. Его показания в ходе следствия соответствуют действительности, но подсудимую Смелую он никогда не видел. В проведении ОРМ он принимал участие только 1 раз в 2010 году, ближе к весне. В этот период он устраивался на работу на «...». С сентября по декабрь 2010 года он работал в .... Допрашивала ли его следователь в отделе милиции в декабре 2010 года, не помнит. Но следователь М. его допрашивала. Как происходил допрос, он не помнит. В результате перенесенной травмы головы он страдает провалами памяти, может не помнить события целого дня. В акте досмотра покупателя пред проведением проверочной закупки л.д.21; акте осмотра и вручения денежных средств л.д.22-23; акте досмотра покупателя после проведения проверочной закупки л.д.24 имеются вроде бы его подписи. Пустые листы он не подписывал.
Свидетель Д. показал, что 29.10.2010 в начале четвертого часа он первый раз покупал героин у Смелой, которая употребляет героин, на Элеваторе для себя и для своего знакомого по имени Т.. Он знал, что Смелая употребляет героин. Т. три дня подряд просил приобрести героин, чтобы повысить настроение. Он сначала отказывал, на третий день Т. его уговорил: позвонил ему, предложил найти героин, для покупки которого предложил ему ... руб. в долг. Он согласился. Согласно договоренности они встретились около ... завода по ул. Жуковского. В 14 час. 30 мин. он позвонил Смелой, спросил, может ли она помочь в приобретении героина на ... руб. Предполагалась, что 3 чека полагалась им, а 1 – Смелой. По установленным правилам наркоманов, один чек передается за посредничество. Смелая назначила встречу возле магазина «...» в 15 час., где они и встретились. Он и Т. подошли к Смелой. Он передал ей ... руб. двумя купюрами по ... руб., которые ему дал Т., Смелая сказала взять такси, а сама пошла за героином в сторону поликлиники. Они взяли такси, но затем пересели в другое такси, т.к. Смелую не устроила цена. В такси Смелая Т. передала два чека и ему дала два чека. Чеки – упаковка 1 дозы героина, были изготовлены из тетрадного листа в клетку. Чек он держал в руке. Он со Смелой на такси поехали в п. Зеленый в аптеку за лекарством, а Т. ушел. Затем его и Смелую задержали, а чек он съел при задержании. О том, что Смелая ему отдала наркотики возле дома, а не в такси он сказал следователю Ю. на допросе в присутствии адвоката по требованию оперативников, которые при задержании требовали от него не молчать, а рассказывать так, как все было, что Смелая сказала, что наркотики она передала около дома. Он испугался, т.к. знал, что оперативники применяют насилие. Когда его и Смелую задержали, один оперативник ударил его по лицу за то, что он сказал, что ничего не знает, ничего не видел.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Д. на предварительном следствии, где он пояснил, что со Смелой знаком давно, от знакомых знает, что та, как и он, употребляет наркотики, что через нее можно достать героин. 29.10.2010 около 12 часов ему позвонил ранее знакомый Т., фамилию, отчество, где он проживает, не знает, попросил достать героин, пояснил, что у него есть ... рублей. Ранее они с ним употребляли наркотические средства - героин, путем внутривенных инъекций. Он ему ответил, что позвонит человеку, узнает и ему перезвонит. Затем он позвонил Смелой, спросил у нее, сможет ли она ему помочь, что у него ... рублей. Чем именно, он ей не говорил, так как Смелая поняла, что он говорит о героине, так как она знает, что он употребляет наркотические средства. Смелая сказала, что один чек героина отдает ей и, что встретятся на остановке «Элеватор» в 15 часов. Среди лиц, употребляющих героин, принято, что если человек достает героин, то ему отдают 1 чек. Он перезвонил Т., сказал, что из 4 чеков ему отдает 2 чека, один чек необходимо отдать человеку, у которого купит героин, а один чек он отдаст ему, в долг. Т. согласился, они договорились встретиться около 15 часов на «Элеваторе». Около 15 часов в этот же день они встретились с Т. в районе остановки общественного транспорта «Элеватор», около дома, номер не помнит, по ул. Цивилева. Т. передал ему ... руб. Он попросил его подождать и пошел на остановку общественного транспорта, где встретил Смелую. Он отдал ей деньги в сумме ... руб., которые ему передал Т.. Смелая сказав, что нужно сходить за героином, попросила подождать, перешла через дорогу и пошла в сторону поликлиники, расположенной по ул. Цивилева, вернулась минут через 10, передала ему 4 чека героина, предложила вместе употребить наркотическое средство, на что он согласился. Он сходил к дому, где его ждал Т., передал ему 2 чека героина, сказал, что один чек отдал за услугу, один взял себе, предложил вместе употребить героин. Т. отказался и ушел. Он вернулся к Смелой, с которой на такси поехали в сторону п. Зеленый, чтобы употребить наркотики. На конечной остановке общественного транспорта - маршрута №.... Смелая зашла в аптеку. Когда он находился в салоне такси, его задержали сотрудники милиции. После чего их повезли в милицию, по ул. Ключевская, 21 а. По дороге он съел два чека героина (л.д. 68-71).
По поводу оглашенных показаний свидетель Д. пояснил, что действительно следователю М. он давал такие показания, по телефону Смелая говорила, что она один чек заберет за посредничество. Эти показания он давал также и со слов Т.. В предыдущем судебном заседании он пояснял, что он не ел чеки с герионом, так как боялся оперативных работников. Почему при первом допросе в судебном заседании он не боялся менять свои показания относительно места передачи денег, а то, что съел чеки, не побоялся сказать, пояснить не может. Его допрашивала следователь Ю. в присутствии адвоката. Когда он стал рассказывать, как все было, следователь говорила, что он врет, говорила, что именно нужно говорить. Следователь М. при допросе какое-либо давление на него не оказывала, он ей давал показания, придерживаясь указаниям следователя Ю., которая советовала, что нужно говорить, что Смелая передала ему наркотики за углом дома. Со слов Смелой ему известно, что 29.10.2010 та принимала капли «...».
Свидетель З. показала, что 29.10.2010 она и К. участвовали в качестве понятых при досмотре Смелой. В их присутствии на предложение сотрудника милиции – женщины Смелая выдала из сумки пять шприцов в упаковке и один шприц с жидкостью, три бумажных свертка с порошком бурого цвета, деньги в сумме ... руб. После этого сотрудник обыскала Смелую и нашла у той в сумке два свертка, в кармане куртки 1 сверток. Относительно изъятых свертков Смелая пояснила, что наркотики купила для себя. Изъятое упаковали, опечатали, составили акт досмотра, прочитав который, они подписали.
Свидетель К. пояснила, что 29.10.2009 она с подругой участвовали в качестве понятых при обыске Смелой О.Н. в здании ОРЧ. Им разъяснили порядок проведения обыска, зачитали права, обязанности. На предложение выдать запрещенное Смелая выдала пять шприцов в упаковке, один шприц с жидкостью, три свертка из тетрадных листков с порошкообразным веществом, ... руб. После сотрудник милиции – женщина обыскала Смелую и нашла у той в сумке два свертка с порошкообразным веществом, из кармана куртки изъяли один сверток с таким же веществом. Был составлен акт досмотра, который они читали, подписывали. По поводу денежных средств Смелая пояснила, что ... руб. – это деньги от продажи наркотиков, а ... руб. ее собственные. Изъятые предметы упаковали, как именно, не помнит.
Свидетель под псевдонимом «Грач», допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что 29.10.2010 он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Он созвонился с Д., попросил его помочь приобрести героин на ... руб. Затем он перезвонил Д., и тот назначил ему встречу на «Элеваторе». В этот же день в ОРЧ №2 в присутствии представителей общественности его досмотрел сотрудник милиции, запрещенных предметов не было обнаружено, о чем составили акт досмотра. После чего на автомашине ... поехали на «Элеватор». Около дома № 27 в салоне автомашины П. его досмотрел, составил акт досмотра, вручил ему ... руб. купюрами по ... руб. Он прошел за дом № 27, где встретился с Д., передал тому ... руб. на 4 чека героина. Он и Д. перешли через перекресток к дому № 6, тот попросил подождать, сказал, что придет человек, который может решить, ее зовут Смелая, пошел на остановку «Элеватор», на ул. Цивилева рядом с ТЦ «...», встретился со Смелой, которую он не знает. Они отошли во двор, Д. передал Смелой денежные средства, а она тому передала героин. Он стоял в 20-ти мерах, все видел. Д. вернулся, отдал ему 2 чека, сказал, что один чек отдал за услуги человеку, который помог достать героин, а второй чек забрал себе. Он в такси со Смелой и Д. не садился. Д. предложил употребить героин вместе с ним, он отказался и пошел в сторону Октября, где его подобрали сотрудники на автомашине, досмотрели его. Он добровольно выдал 2 свертка, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета, пояснил, что купил их у Д. за ... руб. Данные свертки упаковали и опечатали.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Грач» на предварительном следствии, где он пояснил, что со слов Д. ему известно, что тот покупает героин у Смелой О., которая продает героин по цене ... руб. за один «чек» - одну доза героина. 29.10.2010 он участвовал в качестве покупателя героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Д., с которым договорился о встрече, попросил помочь приобрести героин на ... руб. Д. сказал подъехать на ул. Цивилева к ювелирной мастерской «...» к 15 час. В послеобеденное время участники ОРМ, он, двое представителей общественности на автомашине марки ... приехали к дому № 27 по ул. Цивилева, где находится ювелирная мастерская «...». В салоне автомашины сотрудник милиции досмотрел его, запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег не обнаружено, составлен акт. Затем ему передали две денежных купюры достоинством ..., об этом составлен акт. Он вышел из автомашины и подошел к ювелирной мастерской «...», к нему подошел Д., которому он передал деньги. Д. сказал, что за героином нужно сходить, и они прошли к дому № 6 по проспекту 50-летия Октября, остановились на остановке общественного транспорта «Элеватор». Д. сказал подождать его и ушел за угол дома, вернулся минут через 10 и передал ему два «чека», сказал, что остальные ушли «в пургу», т.е. тому человеку, который помогает купить героин. Они расстались. Его посадили в машину сотрудники милиции, в ходе досмотра он выдал два «чека», которые купил у Д., о чем составлен акт. Он пояснил, что данные свертки с героином он купил у Д. (л.д. 59-61).
Оглашенные показания свидетель под псевдонимом «Грач» подтвердил, пояснив, что некоторые детали забыл в связи с давностью событий, и он не первый раз участвовал в ОРМ, может что-то путать, возможно, что Смелая отлучалась. Настаивает на том, что Д. и Смелая в момент передачи героина были в поле его зрения.
Свидетель М., допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что в декабре 2010 он допрашивала свидетеля Х., который показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ, проводимого в отношении Д. и Смелой. Показания Х. давал добровольно, очень уверено, без какого-либо давления, читал протокол допроса, сам расписывался в протоколе допроса, замечаний не имел. Каких-либо сомнений его показания не вызывали. Пустые листы протокола не подписывал. Сведения о личных данных он изложила в протоколе допроса со слов Х., данные его паспорта записаны с предъявленного им паспорта.
Свидетель Ю., допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показала, что в ее производстве находились материалы ОРМ в отношении Д. и Смелой. До возбуждения уголовного дела она беседовала с Д. по факту приобретения наркотических средств у Смелой О.Н., документально это не оформляла. При этом каких-либо требований к Д. не предъявляла, давление не оказывала, каких-либо указаний по поводу показаний, которые он должен был давать в последующем не давала, показания Смелой, свидетеля «Грач» не сообщала. Она допрашивала Смелую О.Н. в присутствии адвоката Хартикова, при допросе какое-либо давление на подсудимую Смелую О.Н. не оказывалось, протокол составлен со слов Смелой, которая читала протокол своего допроса, замечаний не имела. Состояние Смелой было удовлетворительное, та жалоб на состояние здоровья не высказывала, об употреблении в этот день капель «...» не сообщала, сомнений в ее в адекватности не возникало, признаков наркотического опьянения она не наблюдала.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Ш., Ф., С., Л.на предварительном следствии.
Свидетель Л. показал, что примерно в конце октября 2010 года он в качестве представителя общественности участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее ОРМ) в отношении Д. и Смелой, проводимой сотрудниками ОРЧ № 2, расположенного по ул. Ключевская, «31 «а» г. Улан-Удэ. Перед началом проведения ОРМ ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения ОРМ. После этого он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Грач», трое сотрудников милиции поехали в сторону «Элеватора» на служебной автомашине «...» серого цвета. Около дома №27 по ул. Цивилева, в салоне автомашины произведен досмотр «Грача», выступающего в качестве покупателя. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было, о чем составлен акт, в котором расписался он, второй представитель общественности, «Грач». Затем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, были осмотрены ... руб. - две купюры достоинством ... руб., сверены с их ксерокопиями и вручены «Грачу» для покупки наркотических средств. После чего «Грач» вышел из автомашины и прошел за дом №27 по ул. Цивилева г. Улан-Удэ, где встретился с мужчиной, со слов сотрудников милиции – Д., одетого в черную куртку и черную шапку. Он из машины видел, как «Грач» и Д. перешли через перекресток, остановились около дома №6 по пр. 50 лет Октября. Через несколько минут Д. отошел к остановке «элеватор», подошел к женщине. Со слов сотрудников милиции это была Смелая. Д., передав что-то Смелой, вернулся к «Грачу», а Смелая перешла через дорогу, прошла мимо них, через 10-15 минут вернулась на остановку «Элеватор», встретилась с Д., который забрав что-то у Смелой, подошел к «Грачу». Затем «Грач» пошел в сторону остановки «Октябрь». Они поехали за ним и подобрали его. В автомашине «Грач» добровольно выдал два бумажных свертка из фрагментов тетрадного листа, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. «Грач» пояснил, что приобрел данные свертки у Д. за ... руб. Был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ. (л.д. 62-63).
Свидетель Ш. пояснил, что им совместно с оперуполномоченными ОРЧ № 1 П., Е. 29.10.2010 с целью документирования и фиксации преступной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Д. и Смелой О.Н., которые согласно оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Улан-Удэ. В проведении ОРМ участвовали представителей общественности: Х. и Л., в роли покупателя героина - гражданин под псевдонимом «Грач». В 14 час. 40 мин. в служебной автомашине ... возле дома № 27 по ул. Цивилева г. Улан-Удэ П. произвел досмотр «Грача», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого П. осмотрел и вручил «Грачу» денежные средства в сумме ... руб., которые были заранее отксерокопированы. Затем «Грач» вышел из автомашины и, пройдя за дом № 27, встретился с мужчиной, который был опознан как Д. «Грач» и Д., перейдя через перекресток, остановились около дома № 6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ. Через несколько минут Д. пошел на остановку «Элеватор» и подошел к женщине, которая была опознана, как Смелая О.Н. Передав что-то Смелой О.Н., Д. вернулся к «Грачу», а Смелая О.Н. перешла дорогу, пройдя мимо их автомашины. Через 15 минут Смелая О.Н. вернулась на остановку и, встретившись с Д., что-то тому передала. Д., вернувшись к «Грачу», передал тому что-то. Затем «Грач» направился в сторону остановки «Октябрь». Он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции поехали за «Грачом, посадили того в машину, где П. произвел личный досмотр «Грача», который добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Грач» пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Д. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за ... руб. Выданные свертки были упакованы, опечатаны (л.д. 56-58).
Свидетели Ф., С., каждый в отдельности, показали, что ими 29.10.2009 с целью документирования и фиксации преступной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Смелой О.Н., которая, согласно оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Улан-Удэ. Наблюдение велось на служебной автомашине .... В 14 час. 55 мин. со стороны магазина «...», расположенного по ул. Цивилева д. 27 г. Улан-Удэ проследовала Смелая О.Н., которая около дома № 6 по проспекту 50 лет Октября встретилась с гражданином Д. Переговорив с Д., Смелая О.Н. направилась обратно в сторону магазина «...», а гражданин Д. остался без наблюдения. После чего Смелая О.Н. зашла в здание ... поликлиники № ..., расположенной по ул. Революции 1905 года г. Улан-Удэ, откуда вышла через несколько минут, пришла к остановке общественного транспорта «Элеватор» по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ, подошла к Д. Переговорив со Смелой О.Н., Д. зашел за дом № 6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ и остался без наблюдения. В это время Смелая О.Н. оставалась на остановке. Через несколько минут Д. подошел к Смелой О.Н. со стороны магазина «...», расположенного по ул. Цивилева г. Улан-Удэ. После этого Смелая О.Н. и Д. сели в автомашину «...» такси и направились в сторону пос. Восточный г. Улан-Удэ. Ф. С. на автомашине проследовали за указанным «такси». На конечной остановке маршрутного такси № ... Смелая О.Н. вышла из автомашины «такси» и зашла в аптеку № .... В автомашине остались водитель и Д. Через несколько минут Смелая О.Н. вышла из аптеки и проследовала в продуктовый магазин, где была ими задержана. После этого в автомашине был задержан Д. Смелая О.Н. была доставлена в ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, где в присутствии двух понятых оперуполномоченная Ж. провела личный досмотр Смелой О.Н., в ходе которого Смелая О.Н. добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, шприцы, капли «...» и ... руб. Также в ходе досмотра у Смелой О.Н. были изъяты еще три свертка с порошкообразным веществом. Согласно проведенного исследования в данных свертках находится героин (л.д.112-114, 115-117).
Доказательствами являются и исследованные судом письменные материалы уголовного дела:
- Постановление от 29.10.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», утвержденного вр.и.о. начальника КМ МВД по РБ Г., в отношении Смелой О.Н. на основании поступившей оперативной информации, что Смелая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Основным из мест сбыта героина является район магазина «...» по ул. Цивилева,27, район ТЦ «...» по ул. Гагарина, 25, район ... поликлиники № ... по ул. Революции 1905 г. г. Улан-Удэ (л.д. 77);
- Постановление вр.и.о. начальника КМ МВД РБ Г. от 30.10.2010 о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Смелой О.Н.: постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от 29.10.2010, акта ОРМ «Наблюдение» от 29.10.2010 (л.д. 76);
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 29.10.2010 с 12 час. сотрудниками ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ С., Ф. в районе магазина «...» по ул. Цивилева,27 было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Смелой О.Н., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. В 14 час. 55 мин. со стороны магазина «...», расположенного по ул. Цивилева д. 27 г. Улан-Удэ проследовала Смелая О.Н., которая около дома № 6 по проспекту 50 лет Октября встретилась с гражданином Д. Переговорив с Д., Смелая О.Н. направилась обратно в сторону магазина «...», а гражданин Д. остался без наблюдения. После чего Смелая О.Н. зашла в здание ... поликлиники № ..., расположенной по ул. Революции 1905 года г. Улан-Удэ, откуда вышла в 15 час. 20 мин. и пришла к остановке общественного транспорта «Элеватор» по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ, подошла к Д. После чего Д. зашел за дом № 6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ и остался без наблюдения. В 15 час. 35 мин. к Смелой О.Н. подошел Д. со стороны магазина «...», расположенного по ул. Цивилева г. Улан-Удэ. После этого Смелая О.Н. и Д. сели в автомашину «...» - такси и направились в сторону пос. Восточный г. Улан-Удэ. Сотрудники ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ на своей автомашине проследовали за указанным «такси». В 15 час. 55 мин. такси остановилось на конечной остановке маршрутного такси № ..., Смелая О.Н. вышла из «такси» и проследовала в аптеку № .... В автомашине остались водитель такси и Д. В 16 час. Смелая О.Н. вышла из аптеки и проследовала к продуктовому магазину, где была задержана. После был задержан Д. Смелая О.Н. и Д. были доставлены в ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, где в присутствии двух понятых З., К. проведен личный досмотр Смелой О.Н., в ходе которого та добровольно выдала три бумажных свертка из тетрадного листа, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе досмотра Смелой О.Н. из внутреннего кармана ее сумки изъяты 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, из левого накладного кармана куртки Смелой О.Н. был изъят сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом внутри(л.д.78-79);
- Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей, в ходе которого Смелая добровольно выдала 5 шприцов в упаковке, 1 шприц с жидкостью, лекарственное средство «...», пять денежных купюр достоинством по ... руб. каждая, в том числе одна серии ..., одна серии ..., 2 купюры достоинством ... руб., 3 свертка из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом желтоватого цвета. В ходе досмотра в сумке Смелой О.Н., во внутреннем кармане, обнаружено и изъято 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри; а в левом накладном кармане куртки Смелой О.Н.. обнаружен сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. По поводу изъятого Смелая О.Н. пояснила, что купила 6 штук – героин на элеваторе у Д. для личного потребления за ... руб. и помогла купить мужчине за ... руб. (л.д..80-81).
- Справка об исследовании № 656 от 30.10.2010 г., согласно которому изъятое в ходе личного досмотра у Смелой О.Н. 29.10.2010 вещество в 6 свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой: 1, 0626 г. В процессе исследования израсходовано по 0,001 г. наркотического средства из каждого свертка (л.д.89).
- Протоколы выемки у Ф. и осмотра 5 шприцов в упаковке, 1 шприца с жидкостью, денег: купюрами достоинством по ... руб., в том числе 2 купюры серии ..., серии ..., 2 купюры достоинством ... руб., 6 свертков из фрагмента бумаги, разлинованной в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Смелой О.Н. (л.д.94-96, 97-99).
- Заключение эксперта № 2302 от 16.11.2010, согласно которому порошкообразное вещество в 6 свертках, изъятое у Смелой О.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилфорфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,0566г. (л.д.106-108).
- Постановление от 29.10.2010 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного вр.и.о. начальника КМ МВД по РБ Г., в отношении Д., Смелой О.Н. на основании поступившей оперативной информации, что Смелая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, которое распространяет через Д. Цель проведения ОРМ: установление каналов поставки наркотических средств, установления ролей между членами преступной группы, документирование преступной деятельности (л.д. 20);
- Постановление вр.и.о. начальника КМ МВД РБ Г. от 30.10.2010 о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д. и Смелой О.Н.: рапорта от 29.10.2010, постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29.10.2010, акта ОРМ «Проверочная закупка» от 29.10.2010 (л.д. 18).
- Акт досмотра покупателя, согласно которому 29.10.2010 в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 45 мин. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным П. в присутствии представителей общественности Л., Х. в автомашине ... рядом с домом № 27 по ул. Цивилева г. Улан-Удэ проведен личный досмотр «покупателя» под псевдонимом «Грач», у которого денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д. 21);
- Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 29.10.2010
в присутствии представителей общественности Л., Х. в автомашине ... рядом с домом № 27 по ул. Цивилева г. Улан-Удэ гражданину под псевдонимом «Грач» для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вручены две денежные купюры достоинством ... руб. каждая серии ..., серии ... (л.д. 22-23)
- Акт досмотра покупателя, согласно которому 29.10.2010 оперуполномоченным П. в присутствии представителей общественности Л., Х. в автомашине ... рядом с домом № 22 по пр. 50 лет Октября года после проведения
проверочной закупки проведен досмотр покупателя под псевдонимом «Грач», который добровольно выдал два бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри (л.д.24);
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная
закупка», согласно которому 29.10.2010 сотрудниками ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ Ш., Е., П. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Д., Смелой О.Н., которые согласно оперативной информации совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. При проведении ОРМ присутствовали представители общественности Л. и Х. В период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 45 мин. в салоне автомашины «...» рядом с домом № 27 по ул. Цивилева П. в присутствии представителей общественности Л. и Х. произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Грач», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ. Денег, наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого был составлен акт осмотра и вручения денежных средств в сумме ... руб., которые были заранее отксерокопированы и переданы «Грачу» для приобретения наркотических средств. В 14 час. 57 мин. «Грач» вышел из автомашины и, пройдя за дом № 27, встретился с мужчиной, одетого в черные куртку и шапку, который был опознан как Д. «Грач» и Д., перейдя через перекресток, остановились около дома № 6 по проспекту 50 лет Октября г. Улан-Удэ. В 15 час. 13 мин. Д. отошел к остановке «Элеватор», подошел к женщине, которая была опознана, как Смелая О.Н., что-то ей передал и снова подошел к «Грачу». Женщина перешла дорогу, пройдя мимо машины с участниками мероприятия. В 15 час. 27 мин. женщина снова перешла дорогу к остановке «Элеватор». Д. к ней подошел, что-то забрав, вернулся к «Грачу» и что-то в 15 час. 30 мин. передал тому. Затем «Грач» пошел в сторону остановки «Октябрь». Участники мероприятия на автомашине поехали за ним, по дороге посадили в машину. В период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. в салоне того же автомобиля, рядом с домом 22 по пр. 50-летия Октября, Грач добровольно выдал 2 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что в данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Д. за ... руб. Выданные свертки были упакованы, опечатаны (л.д. 25-26).
- Справка эксперта об исследовании № 654 от 30.10.2010, согласно которой вещества из двух свертков массами: 0,782г. и 0,1074г., выданные гр-ном под псевдонимом «Грач» в ходе проведения ОРМ «ПЗ» 29.10.2010, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0,1856 г. В ходе исследования израсходовано по 0,0010 г. вещества с каждого объекта (л.д. 31);
- Протоколы выемки у П. и осмотра 2 свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 37-38, 39-40).
- Заключение эксперта № 2301 от 30.11.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество массой 1 – 0,0772г., 2- 0,1064г., общей массой 0,1836г., выданное гражданином под псевдонимом «Грач», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 44-46);
Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимой Смелой О.Н. в совершении преступлений.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения Смелой О.Н. преступлений и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельств совершения преступлений, а также исходя из ее поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
Из материалов уголовного дела усматривается, что до совершения данных преступлений свидетели П., Е., Ш., Ф., С., О., Х., З., К., М., Ю., гражданин под псевдонимом «Грач» с подсудимой не были знакомы, а свидетель Д. не имел неприязненных отношений с нею. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц, в том числе Х. и Д. на предварительном следствии, последовательны, существенных противоречий не имеют, в деталях дополняют друг друга, согласуются и с показаниями самой подсудимой Смелой О.Н. на предварительном следствии, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Поэтому суд признает их достоверными и берет за основу приговора.
При этом, суд отвергает показания в судебном заседании свидетеля обвинения Д., что передача героина состоялась в автомашине такси, что показания на предварительном следствии давал ложные под давлением сотрудников милиции и следователя Ю., поскольку как следует из пояснений самого Д. сотрудники милиции требовали от него говорить так, как все было. Кроме того, согласно показаний свидетеля Ю., она до возбуждения уголовного дела беседовала с Д., при этом каких-либо требований к Д. не предъявляла, давление не оказывала, каких-либо указаний по поводу показаний, которые он должен был давать в последующем, не давала, показания Смелой, свидетеля «Грач» не сообщала.
Оснований не доверять пояснениям Ю. у суда не имеется, по поводу оказания давления со стороны сотрудников милиции свидетель Д. в компетентные органы и медицинские учреждения не обращался.
Пояснения Х. о том, что он не участвовал в проведении ОРМ в отношении Смелой и Д., суд расценивает как недостоверные, поскольку они полностью опровергаются его показаниями на предварительном следствии, где он подробно описывал обстоятельства проведения ОРМ в отношении Д. и Смелой, что подтверждается показаниями свидетеля М. о том, что в декабре 2010 года она допрашивала Х. по обстоятельствам проведения указанных ОРМ, Х. протокол своего допроса читал, подписывал. В протоколе отражены данные о личности Х., в том числе о месте его работы и данные из представленного самим Х. его паспорта. При этом данные о личности Х. на момент его допроса – 03.12.2010, отраженные в протоколе допроса соответствуют сведениям, сообщенным Х. в судебном заседании.
Вместе с тем, суд учитывает пояснения Х., что он страдает провалами памяти, может не помнить события целого дня.
Об участии Х. в проведении оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют и показания свидетеля П., Ш., документы, составленные по результатам проведения ОРМ, в которых Х. указан как представитель общественности.
Таким образом, судом установлено, что Смелая О.Н. умышленно незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта для личного потребления в количестве 1,2482 гр., тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, установлено, что Смелая О.Н., пыталась незаконно сбыть другому лицу 2, способствовавшему приобретению наркотических средств гражданину под псевдонимом «Грач», выступающему роли «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками милиции, наркотическое средство героин в количестве 0,1856 гр., но свои умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями Смелая О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность виновной, характеризующейся в целом удовлетворительно а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Смелой О.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание ею вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений – дала подробные показания об обстоятельствах приобретения, хранения, покушения на сбыт наркотического средства, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, состояние ее здоровья, положительную характеристику ее личности <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновной, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смелой О.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наиболее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, в виде лишения свободы на определенный срок, по правилам ст. 62 УК РФ, а по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ без дополнительного наказания – ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, но оснований к этому не установлено.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Смелой О.Н. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Адвокат Бадмаев А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Смелой О.Н. в течение 5 рабочих дней.
В связи с этим, следует произвести оплату труда адвоката Бадмаева А.В. за счет средств федерального бюджета в сумме ... руб. ... коп., о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокатам Бадмаеву А.В. и Хартикову Б.И., осуществлявшим защиту обвиняемой Смелой О.Н., была произведена оплата их труда в общей сумме ... руб. ... коп. (л.д. 171-172, 174-175).
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Бадмаеву А.В., Хартикову Б.И. в общей сумме ... руб. ... коп. следует взыскать с подсудимой Смелой О.Н. в доход государства. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ РБ - наркотическое средство-смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,9966 гр., шприц, наполненный жидкостью, пять шприцов, жидкость «...» - следует уничтожить; денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Улан-Удэ: ... руб., используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - передать в ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ, ... руб. - передать Смелой О.Н., поскольку суду не представлено достаточных доказательств, что данные денежные средства получены Смелой О.Н. в результате совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смелую О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;
- по ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Смелой О.Н. назначить наказание – 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смелой О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Смелую О.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства, место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Смелой О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам в сумме ... руб. ... коп. взыскать со Смелой О.Н. в доход государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ РБ - наркотическое средство-смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,9966 гр., шприц, наполненный жидкостью, пять шприцов, жидкость «...» - уничтожить; денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Улан-Удэ: ... руб. - передать в ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ, ... руб. - передать Смелой О.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова