П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 01 апреля 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И.,
подсудимого Шагдарова В.Б.,
защитника-адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение __ и ордер __,
при секретаре Пасенчук А.Б.,
с участием потерпевшей КЛГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шагдарова В.Б., ******* ранее судимого:
*** Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден *** по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** около 05 часов 35 минут Шагдаров В.Б., находясь в зальной комнате ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из сумки, лежащей на кресле в указанной комнате, тайно похитил деньги в сумме __ принадлежащие ЛВА, причинив последней значительный материальный ущерб. Там же в тот же день около 05 часов 40 минут, продолжая реализацию своего умысла, Шагдаров В.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил деньги из сумки, лежащей на диване, в спальне в сумме __ принадлежащие КЛГ, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Шагдаров В.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Шагдаров В.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Шагдарова В.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в целом следует, что *** примерно с 21 часа 30 минут он находился по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. Около 05 часов решил совершить кражу чего-нибудь ценного, видя что за ним никто не наблюдает. В кресле в зале увидел женскую сумку, открыв её, обнаружил деньги купюрами по __ __. и забрал их. Затем пошел в спальню, чтобы что-нибудь похитить, где из лежащей на диване женской сумки, пока никто не видит, похитил деньги купюрами по __ Деньги не считал, положил их в карман брюк. Затем вышел на веранду, разбил стекло и вылез в окно. Дома посчитал деньги, оказалось __ на которые купил продукты питания, спиртное. В содеянном раскаивается *******
После оглашения показаний подсудимый Шагдаров В.Б. их полностью подтвердил, исковые требования потерпевшей КЛГ о возмещении ущерба в сумме __ признал полностью.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Так, потерпевшая КЛГ показала, что *** у неё дома по адресу: ... ... ... примерно с 22 часов с Н, Л и Шагдаровым распивали спиртное. Около 06 часов *** Шагдаров ушел, она обнаружила кражу своих денег из сумки в спальне на сумму __ что является для неё значительным ущербом. Её среднемесячная заработная плата на момент совершения преступления составляла __., на иждивении находилась дочь. Со слов Л ей известно, что в тот день у неё __ пропали __ Кроме того, заявила исковые требования о взыскании с Шагдарова В.Б. суммы ущерба в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в размере __, из которых __. - сумма украденных денежных средств, __ – стоимость разбитого стекла.
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания потерпевшей Л, свидетеля Н
Из показаний потерпевшей Л на предварительном следствии следует, что *** вместе с КЛГ, Н, а также мужчиной по имени ******* распивали спиртное дома у КЛГ по адресу: .... Свою сумку, закрытую на замок, она положила в кресло у входа в зал с деньгами в размере __ Около 02 часов *** она пошла спать, проснулась около 06 часов, мужчины по имени ******* не было. КЛГ сказала, что у неё из сумки пропали деньги на сумму __ Она проверила свою сумку, замок был открыт, из сумки пропали деньги в размере __ На веранде было разбито окно. В совершении кражи подозревает мужчину по имени ******* Ущерб в размере __ является для неё значительным, поскольку заработная плата составляет __ ежемесячные расходы __ *******
Из оглашенных показаний свидетеля Н следует, что он сожительствует с КЛГ *** с 15 часов он с КЛГ и её подругой ЛВА дома отмечали Старый новый год. Около 21 часа, проводив ЛВА до остановки, вернулись домой. КЛГ положила свою сумку в спальне на диван у окна. Со слов КЛГ ему известно, что в сумке находились деньги в размере __ Около 21 часа 30 минут вернулась Л с незнакомым мужчиной, представившимся ******* вместе стали распивать спиртное на кухне. Около 02 – 03 часов *** Л ушла спать, ******* также прошел в зал. Около 06 часов в этот же день КЛГ пошла в зал, оттуда сразу вышел ******* и прошел в прихожую. Затем КЛГ сказала, что у неё из сумки пропали деньги на сумму __. Он пошел следом за ******* но на веранде увидел, что входная дверь заперта, окно разбито *******
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами, содержащимися в материалах уголовного дела:
- рапортом дежурного Загорского ГОМ ... от *** __ о поступившем сообщении КЛГ о краже денег в её квартире по адресу: ... ... малознакомым мужчиной *******
- рапортом ОУР Загорского ГОМ от *** о краже Шагдаровым В.Б. имущества КЛГ и ЛВА *******
- заявлениями КЛГ от ***, ЛВА от *** о краже их денег на сумму соответственно __ и __ *******
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрена .... ... по ..., справа от двери в стене дома разбито окно размером 45х50см. *******
- данными протокола проверки показаний на месте *******
- данными протокола очной ставки КЛГ и Шагдарова В.Б. *******
- данными протокола очной ставки ЛВА и Шагдарова В.Б. *******
Судом также исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, признает их относимыми и допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.
При этом в основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания Шагдарова В.Б., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде. Показания подсудимого Шагдарова В.Б. полностью согласуются с показаниями потерпевшей КЛГ в суде, а также с показаниями потерпевшей ЛВА, свидетеля Н в ходе предварительного следствия, и объективно подтверждаются исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами и иными документами.
Указанные показания потерпевших и свидетеля стабильны, последовательны, устанавливают одни фактические обстоятельства, и изобличают подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля, поскольку какие- либо основания для оговора отсутствуют.
Исследованными доказательствами установлено, что Шагдаров В.Б. действовал умышленно, с корыстной целью, поскольку желал завладеть имуществом потерпевших для использования в личных целях. Указанные обстоятельства установлены судом из анализа показаний подсудимого Шагдарова В.Б., подробно и последовательно показавшего о месте, времени, целях, мотивах, способе совершения хищения, а также того, каким образом он распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Шагдарова В.Б. носили тайный характер, поскольку оставались незамеченными для потерпевших и иных лиц.
Суд считает нашедшим свое подтверждение в судебном заседании в действиях подсудимого наличие квалифицирующего признака кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в результате преступных действий Шагдарова В.Б. потерпевшим ЛВА и КЛГ был причинен ущерб на сумму соответственно __ и __ что отвечает требованиям, установленным примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, т.е. превышает __ Кроме того, при решении указанного вопроса суд руководствуется имущественным положением потерпевших на момент совершения преступления.
Характер похищенного имущества установлен судом на основании исследованных доказательств.
Суд квалифицирует действия Шагдарова В.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевших о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает признание Шагдаровым В.Б. вины, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено.
С учетом материального положения подсудимого, работающего, имеющего на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания в виде обязательных либо исправительных работ, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы с учетом требований ст. 9 УК РФ назначено быть не может.
Рассмотрев исковые требования потерпевшей КЛГ о взыскании с Шагдарова В.Б. в её пользу ущерба, причиненного преступлением в размере __ стоимости разбитого стекла в размере __ в общей сумме __ которые полностью признаны подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Крыловой Н.А. по назначению, из расчета __. за 5 дней участия в судебном заседании – ******* с начислением надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в размере 30% и районного коэффициента в размере 20%, итого в сумме __ а также процессуальные издержки, связанные с участием указанного защитника по назначению в ходе предварительного следствия, согласно постановления следователя СО при Загорском ГОМ за 5 дней (2 рабочих, 3 выходных) в сумме __ в общей сумме __ подлежат взысканию с осужденного Шагдарова В.Б.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагдарова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Шагдарова В.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.
Меру пресечения Шагдарову В.Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Шагдарова В.Б. из - под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть Шагдарову В.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 марта по 01 апреля 2011г.
Взыскать с Шагдарова В.Б. в пользу КЛГ сумму ущерба в размере __
Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание Шагдарову В.Б. юридической помощи, взыскать с осужденного Шагдарову В.Б. в размере __ в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.С.Сыренова