№ дела 1-226-2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 29 марта 2011 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Комарницкой О.С., с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,
подсудимого Терехов В.И.,
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Терехов В.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Терехов В.И. обвиняется в том, что 28 января 2011 г., ... достоверно зная, что на поле ... произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Терехов В.И. в тот же день, то есть 28 января 2011 г. около 14 часов ... собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Вернувшись домой, Терехов В.И. путем обработки конопли ... изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков, общей массой 20,0 граммов, которые с целью дальнейшего незаконного хранения обернул в полимерную упаковку и положил в стеклянную банку с вареньем, поместив ее в сумку.
1 февраля 2011 г. Терехов В.И., имея при себе наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков общей массой 20,0 граммов, выехал из дома и прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, где был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Улан-Удэнского ЛОМ. Там в 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Терехова В.И. в сумке, находящейся при нем, была обнаружена и изъята стеклянная банка с вареньем, в которой находилось наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков, общей массой 20,0 граммов, которое он незаконно хранил без цели сбыта.
В ходе судебного заседания Терехов В.И. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что он ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию, ничего не скрывал. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты у него имеются средства, так как он работает ..., проживает вместе с родителями, которые являются пенсионерами ..., ведёт подсобное хозяйство.
Ходатайство подсудимого Терехова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Терехова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Терехову В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Терехову В.И. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, и принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики в быту и по месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Терехов В.И. не женат, детей и других иждивенцев не имеет. Его родители являются пенсионерами... ведут подсобное хозяйство. Сам Терехов В.И. имеет постоянный заработок ... занимается подсобным хозяйством.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Терехова В.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Терехову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 19,700 граммов в виде двух кусочков, находящееся на хранении в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.