приговор от 06.04.2011 по угловному делу № 1-243/2011 в отношении Косс Т.С.



Дело № 1-243-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 06 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимой Косс Т.С.,

защитника – адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Адвокатской палаты РБ Пахутовой А.Д., представившей удостоверение № __ и ордер № __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Косс Т.С., *** года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимая Косс Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она и К.Л. проживали в зарегистрированном браке в кв. .... В течение 2008-2010 годов К.Л. неоднократно применял к своей жене Косс Т.С. физическое насилие, а также оскорблял последнюю. Так, в августе 2008 года в ходе ссоры, на почве необоснованной ревности, К.Л. нанёс Косс Т.С. множественные удары ногами по ногам и области живота, а затем взял нож и нанёс последней один удар в грудную клетку сзади. Кроме того, в августе 2009 года К.Л., недовольный тем, что Косс Т.С. купила недостаточное, по его мнению, количество спиртного, плеснул на неё из чайника кипящей водой. В сентябре 2010 года К.Л., недовольный тем, что Косс Т.С., которая спала, не услышала его просьбу принести ему сигарету, нанёс последней множественные удары ногами по телу, при этом высказывая оскорбления в адрес Косс Т.С. Также 06 ноября 2010 года в ходе ссоры К.Л. схватил за одежду Косс Т.С. и вытолкнул на лестничную площадку, от чего она при падении получила телесные повреждения в виде кровоподтёков на левом локтевом и коленном суставах.

14 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в кв. ... К.Л., после употребления спиртных напитков, находясь в агрессивном состоянии, в нецензурной форме потребовал, чтобы Косс Т.С. покинула указанную квартиру, при этом высказывая в отношении последней оскорбления: «<данные изъяты>

В результате насилия и издевательств, продолжавшихся длительное время, у Косс Т.С. возникло состояние сильного душевного волнения, в ходе которого у неё возник умысел на убийство К.Л.

После чего 14 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 15 минут Косс Т.С., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии сильного душевного волнения ( аффекта ), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением К.Л., сопровождавшимся насилием и издевательствами, с целью причинения смерти последнему, умышленно нанесла К.Л. один удар ножом в шею, после чего К.Л. упал на пол. Своими действиями Косс Т.С. причинила последнему следующие телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей и общей сонной артерии справа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтёк и ссадина (2) на волосистой части головы, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений К.Л. скончался на месте происшествия. Смерть К.Л. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего слепого колото-резаного ранения боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей и общей сонной артерии справа.

Подсудимая Косс Т.С. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником В. Обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершённом ею преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимой Косс Т.С. поддержано защитником Пахутовой А.Д.

Потерпевший К.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, претензий к подсудимой не имеет.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Косс Т.С. по ст. 107 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного Косс Т.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Косс Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия квалифицирует по ст. 107 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершённое в состоянии аффекта, то есть убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта ), вызванного насилием, издевательством, иными противоправными, аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Косс Т.С., суд признал её явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние её здоровья – наличие заболеваний сердца, сахарный диабет и других, пенсионный возраст. Суд принимает во внимание, что последняя не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по прежнему месту работы и по месту жительства, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Косс Т.С., а также исходя из её поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Оснований для освобождения Косс Т.С. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Суд, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Косс Т.С., впервые совершившей преступление средней тяжести, считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, – нож кухонный с рукояткой чёрно-белого цвета, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, халат синего цвета, тапочки синего цвета, по вступлению приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности – осужденной Косс Т.С., дактоплёнки в количестве 4 штук, размерами 50 х 32 мм, 36 х 31 мм, 50 х 34 мм, 40 х 35 мм, по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить в уголовном деле.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Адвокат Пахутова А.Д. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Косс Т.С. в течение одного рабочего дня – 06 апреля 2011 года. В связи с чем, оплату труда адвоката Пахутовой А.Д. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __ рублей __ копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Пахутовой А.Д. за оказание ею юридической помощи подсудимой Косс Т.С. в сумме __ рублей __ копеек, взысканию с осужденной Косс Т.С. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косс Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год.

Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Улан-Удэ, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания – Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Косс Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож кухонный с рукояткой чёрно-белого цвета, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, халат синего цвета, тапочки синего цвета, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности осужденной Косс Т.С., дактоплёнки в количестве 4 штук, размерами 50 х 32 мм, 36 х 31 мм, 50 х 34 мм, 40 х 35 мм, по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме __ ( __ ) рублей __ ( __ ) копеек, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Пахутовой А.Д. по назначению в судебном заседании за один рабочий день, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова