приговор 21.02.2011 г. по уголовному делу № 1-107\2011 в отношении Дабаева А.Б., вступил в законную силу 14.04.2011 г. (кассационное определение от 14.04.2011, вх. № 5454 от 19.04.2011)



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ РБ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Дабаева А.Б.,

его защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение __ и ордер __,

с участием потерпевшей А.,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дабаева А.Б., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 12 мая 2010 г до 1 часа ночи 13 мая 2010 г. Дабаев А.Б., Ж., Г., Э. находились в помещении строения тепляка, расположенного на территории ограды дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дабаевым и Ж. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Дабаев предложил Ж. выйти на улицу и переговорить. Дабаев и Ж. вышли на улицу, встали возле крыльца, при этом Ж. стал оскорблять Дабаева. В этот момент у Дабаева на почве внезапно возникшей неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для его жизни. Реализуя свой умысел, Дабаев, находясь на территории участка дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ в период времени с 1 до 8 часов 13 мая 2010 года, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ж., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, т.е. действуя неосторожно по отношению к наступлению смерти Ж., нанес не менее 12 ударов с достаточной силой кулаками по голове последнего. От полученных ударов в голову Ж. потерял сознание и упал на землю. После этого, Дабаев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для его жизни, поднял с земли находящегося в бессознательном состоянии Ж., перенес его к забору ограды дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ и перекинул его через забор, при этом Ж. упал на шлакоблоки, расположенные возле ограды дома.

Своими действиями Дабаев причинил Ж. следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

В результате преступных действий Дабаева, 13 мая 2010 года Ж. доставлен в Республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко, где от полученных повреждений скончался в этот же день в 19 часов 15 минут.

Смерть Ж. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями (3) в кожный лоскут головы в лобной области справа, левой лобно-височной области, затылочной области слева, субдуральной гематомой в проекции правого полушария головного мозга, задних и средних черепных ямок (массой 50 мл), диффузными субарахноидальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-затылочной области, межполушарной борозде слева в проекции лобной и теменной долей, правой теменно-височно-затылочной области, мелкоточечными кровоизлияниями в проекции ствола головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Дабаев А.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Дабаевым А.Б. в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве обвиняемого 4 сентября 2010 года в присутствии защитника Дабаев А.Б. показал, что 12 мая 2010 года около 20 часов вечера к нему приехал друг Г.. Примерно через 30 минут приехал Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения. У Э. была с собой бутылка водки. Примерно через 30 минут пришел Ж.. Ж. и Э. вышли из дома, а он с Г. поужинали и вышли на улицу. Ж. и Э. сидели перед домом на строительном материале – брусе в ограде дома. Э. предложил распить спиртное, все согласились. Он предложил распить спиртное в тепляке, т.к. на улице было холодно. Он, Г., Ж. и Э. пошли в тепляк, расположенный за домом .... Время было около 23 часов 12 мая 2010 года. Они распили спиртное. От выпитого он не опьянел. За столом остались сидеть он, Г. и Ж.. Ж. достал бутылку с разведенным спиртом и предложил ее распить. Они согласились. До этого, когда они распивали спиртное вчетвером, между Э. и Ж. произошла ссора. Из-за чего они поссорились – не помнит. Он попытался их успокоить, в этот момент Ж. стал его оскорблять. После этого, когда они позже втроем с Г. и Ж. распили разведенный спирт, он предложил Ж. выйти на улицу поговорить. Они вышли из тепляка. Встали возле крыльца. Он поинтересовался у Ж., почему он его оскорблял. В этот момент Ж. снова его оскорбил. Он нанес удар правой рукой по челюсти Ж.. От удара Ж. упал, потерял сознание. Он привел в чувство Ж., тот стал «нервозничать» размахнулся, пытался его ударить. Он уклонился и нанес еще один удар по челюсти Ж. кулаком левой руки. Ж. снова упал и потерял сознание. Он поднял Ж., привел его в чувство. Он предложил Ж. отойти в сторону, чтобы поговорить. Они отошли на огород ..., который огорожен по периметру. В огороде он спросил у Ж., почему он его оскорбляет. Ж. ничего не ответил. Ему это не понравилось, и он стал избивать Ж.. Он нанес по голове Ж. от 10 до 15 ударов кулаками. От последнего удара Ж. упал и потерял сознание. Он пытался привести в чувство Ж., но он не вставал. Он подумал, что Ж. умер. Он взял на плечи Ж. и понес его в сторону калитки, которая выходила на улицу .... Калитка была закрыта на навесной замок. Он перекинул Ж. через ворота на улицу. Затем он перелез через забор, снова поднял Ж. и унес его к Т., <данные изъяты>. Ж. он оставил в ограде дома Т. на земле, после чего пошел домой и лег спать. Утром 14 мая 2010 года он проснулся около 8 часов утра, разбудил Г., который спал в тепляке с Э.. Затем он и Г. пошли на остановку общественного транспорта «...». По дороге он рассказал Г., что вчера он вышел с Ж. на улицу, избил его, тот умер, после чего он отнес его к Т. в ограду дома. По пути они зашли в ограду дома Т., Ж. лежал на том же месте. Он проверил пульс Ж.. Ж. был холодный и мокрый, т.к. с утра шел мелкий дождь. Лицо Ж. было в крови. Во рту и ноздрях Ж. были сгустки крови. Он заметил, что Ж. потихоньку дышал. Они занесли Ж. домой к Т., которая позвонила его матери. Его мать сразу прибежала. Т. и его мать позвонили в «скорую помощь», они отнесли Ж. домой .... Дома Ж. переодели в чистую одежду. Примерно через 5 минут прибыли медики и госпитализировали Ж.. Он занимался боксом, участвовал в районном турнире в ... РБ, выиграл соревнования. Во время избиения Ж. он никаких предметов не использовал, наносил удары только кулаками. (т. 3 л.д. 45-48)

При проверке показаний на месте обвиняемый Дабаев А.Б. в присутствии защитника, понятых, указал на дом № __ по ул. ... г. Улан-Удэ и пояснил, что возле тепляка за указанным домом он избил Ж. в ночь с 12 на 13 мая 2010 года. Дабаев пояснил, что они гуляли в тепляке, они с Ж. вышли на улицу, спустились с крыльца, Ж. стал его оскорблять. Он отступил на шаг и нанес удар кулаком по лицу Ж. слева. От удара Ж. потерял сознание и упал на спину на землю, его голова находилась на первой ступени крыльца. Он подошел, потряс руками Ж. и поднял его с земли. Ж. пришел в себя и попытался нанести ему удар, но он отошел в сторону, нанес аналогичный удар кулаком руки по лицу Ж.. Удар нанес таким же образом, но кулаком левой руки. Ж. упал в том же положении. Он снова поднял Ж. с земли, тот пришел в себя. Он предложил Ж. отойти, поговорить. Они прошли в калитку и отошли на расстояние 5-7 метров в сторону центральной части огороженного участка. Он спросил Ж., почему он его оскорбляет. Ж. молчал. После этого он нанес 10-15 ударов кулаками по голове Ж.. От последнего удара Ж. упал спиной на землю и потерял сознание. Он потряс Ж., но тот в сознание не приходил. Он приподнял Ж., взял его на плечо и понес в сторону ворот огорода, но ворота были закрыты на навесной замок. Он прошел к калитке в ограде дома, расположенной в противоположном углу от дома ..., приподнял Ж. над собой на вытянутых руках и перекинул его через забор. Затем он сам перелез через забор. Ж. лежал на правом боку, лицом вниз. Он поднял Ж., поместил его себе на плечи и отнес по улице ... до дома, расположенного на расстоянии около 100 метров слева по улице. Дабаев пояснил, что в этот доме проживает Т.. Он оставил Ж. на территории участка, на земле. Утром, когда он обнаружил Ж. с Г., Ж. был на том же месте. Он немного повернул Ж., посмотрел. Ж. дышал. Они занесли Ж. в дом к Т.. Т. позвонила его матери, и они перенесли Ж. в его дом. Какого-либо давления на него не оказывалось, показания дает добровольно. (т. 3 л.д. 49-53)

При допросе в качестве обвиняемого 6 сентября 2010 г. Дабаев А.Б. в присутствии защитника показал, что ранее данные показания поддерживает. В ночь с 12 на 13 мая 2010 г. он избил Ж. в ограде дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ. С рождения до 2004 года он проживал в с. ... района РБ. Когда ему было 6 лет, его мать Ц. развелась с отцом __ и уехала на постоянное место проживания сначала в с. ... района РБ, а через несколько лет переехала в г. Улан-Удэ, где проживает до настоящего времени .... Его отец до настоящего времени проживает по адресу: с. ... района РБ, .... Мать после приезда в г. Улан-Удэ вышла замуж за Д, Мать – домохозяйка, ухаживает за детьми. Также у него имеется сестра <данные изъяты>. С 2004 г. он переехал на постоянное место жительства из с. ... в с. ... района РБ, где проживал совместно с тетей <данные изъяты>., ее супругом, <данные изъяты>. Там он закончил 9 класс средней школы __. По окончании школы он решил переехать в г. Улан-Удэ. До переезда был осужден <данные изъяты> за вымогательство. После переезда в город с него сняли судимость. За время проживания в с. ... района РБ он в течение 3 лет занимался боксом, выиграл соревнования по боксу .... С матерью после переезда у него сложились нормальные отношения. Преступление в отношении Ж. совершил не спланировано, убивать его не хотел. В ходе конфликта он не рассчитал свои силы, нанес Ж. телесные повреждения, от которых он скончался. (т. 3 л.д. 56-57)

При допросе в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 г. Дабаев А.Б. в присутствии защитника показал, что ранее данные показания поддерживает. В ночь с 12 на 13 мая 2010 г. около 1 часа между ним и Ж. произошла ссора. Он избил Ж. в ограде дома его матери по адресу: .... Ж. потерял сознание, он испугался и перенес его в ограду своей тети Т.. Он не хотел убивать Ж., хотел просто избить его из злости. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Куртка зеленого цвета с капюшоном была одета на нем во время конфликта с Ж.. В какое время он одел ее – не помнит. Возможно, он взял эту куртку в тепляке или в доме. На куртке был капюшон. После того, как он избил Ж., тот потерял сознание и у него пошла кровь из носа. Он повалил Ж. к себе на плечи и пока нес и потом перебрасывал его через забор, кровь Ж. попала на капюшон. Куда он дел эту куртку, после того, как унес Ж., не помнит.(т. 4 л.д. 60-63)

После оглашения указанных показаний подсудимый Дабаев А.Б. их полностью подтвердил, при этом указал, что указанные показания он давал добровольно, без какого-либо давления. Физически и психически он здоров, травм головы не имел, на учете у психиатра не состоит. В ночь с 12 на 13 мая 2010 г. он выпил около 100 мл алкоголя, пьяным себя не ощущал. Ж. стал избивать из-за того, что тот его незаслуженно оскорбил, в тот момент не понимал что делает, не мог контролировать свои действия. Ранее он занимался боксом, знает, что от ударов по голове человек может получить травму. В тот момент он об этом не думал. Убивать Ж. не хотел. Избивал Ж., т.к. сильно разозлился на него, не мог остановиться, о возможных последствиях не задумывался. Он превосходил Ж. по росту, весу и физической силе. Кроме того, у Ж. была повреждена рука, он не мог полноценно защищаться. Фактически Ж. ему не нанес ни одного удара. Ранее вспышек агрессии у него не было. Ранее Ж. его тоже оскорблял, но он всерьез это не воспринимал.

Вина подсудимого Дабаева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. суду показала, что Ж. приходится ей родным братом. Ж. был женат, развелся примерно 6-7 лет назад, его сын 13 лет жил отдельно, но он с сыном общался. Ж. проживал один по ..., в последнее время злоупотреблял спиртным, к нему часто ходили разные люди. Для того, чтобы изолировать брата от посторонних людей, они приняли решение отправить его к старшему брату Д,, проживающему по .... Там Ж. прожил около 1 месяца. Последний раз она видела его за 3 недели до произошедшего. Каких-либо телесных повреждений у Ж. не было. По ул. ... живет ее брат Д, с женой Ц., ее детьми Дабаевым А.Б. и Н., их совместными детьми Ю. 3 лет и С. 6 лет, родителями Ц.. С ними жил также старший брат Э., он жил в тепляке – бывшей бане. 13 мая 2010 года около 14 часов ей позвонил брат Д, и сказал, что Ж. в реанимации Республиканской больницы. Она спросила, что случилось, он ответил, что его жена Ц. позвонила ему и сказала, что у Ж. сотрясение головного мозга. Она съездила в больницу, ей сказали, что состояние Ж. тяжелое, он без сознания. Она поехала в дацан, заказала молебен, а вечером около 18 часов ей позвонила врач и сказала, что Ж. умер. Она сразу поехала к брату Д, на ул. .... Дома находились дети Ю. и С., с ними сидела родственница Т., которая сразу ушла к себе домой. Она спросила у девочек, что случилось, на что С. сказала, что «ахэшка бил, бил и убил». «Ахэшка» по-бурятски значит брат. Она поняла, что девочка говорит про __ Дабаева. Позднее она разговаривала с Ц. – матерью Дабаева А.Б., и та ей пояснила, что она ничего не знает, утром ее сын Дабаев А.Б. и его одноклассник по имени Г. принесли Ж. уже избитого, нашли его возле дома Т., а до этого ночью между Дабаевым А.Б. и Ж. был конфликт, и Ж. ушел, на улице его могли избить посторонние люди. Она этой версии не поверила, т.к. местность, где живут Д, с семьей, обособленная, рядом нет магазина, ночного киоска, посторонние люди там не ходят, особенно ночью. Она уверенна, что брата избил __ Дабаев, поскольку больше это никто не мог сделать. Кроме того, после произошедшего он пропал, из чего она сделала вывод, что он скрывается от правоохранительных органов. Кроме того, со слов брата Д, ей известно, что Дабаев А.Б. ранее неоднократно воровал у него крупные суммы денег, и вся их семья об этом знала. Впоследствии выяснилось, что накануне у Ж. пропал сотовый телефон и, зная характер последнего, она думает, что Ж. мог предъявить претензию Дабаеву А.Б., а тот мог его избить. Впоследствии она расспрашивала своего брата Э., что ему известно о произошедшем, тот пояснил, что они вместе с Ж., Дабаевым А.Б. и Г. выпили, после чего он лег спать в тепляке, снял слуховой аппарат и ничего не слышал. Кроме того, Э. рассказал ей, что 13 мая 2010 года мать Дабаева А.Б. запирала его в тепляке, из чего она сделала вывод о том, что они скрывали следы преступления. Она полагает, что Дабаев __ скрывался по совету своей матери. Кроме того, впоследствии ей стало известно, что по указанию матери подсудимого была сожжена одежда Ж.. Она уверена, что это было сделано для сокрытия следов преступления. Кроме того, впоследствии ей стало известно, что накануне Ж. повредил левую руку, не мог ее даже поднять, поэтому считает, что Дабаев избивал Ж., когда тот находился в беспомощном состоянии. Кроме того, впоследствии выяснилось, что после избиения Дабаев бросил Ж. на улице, в холодную, дождливую погоду, а сам пришел домой, т.е. фактически оставил его в опасности. Врачи ей сказали, что если бы Ж. доставили в больницу раньше, то он мог выжить. Ж. был слаб здоровьем, худощав, весил около 47-50 кг, его рост составлял 176 см. Ж. выглядел как подросток, несмотря на то, что ему было 33 года. __ Дабаев крупнее, крепче его, выше ростом, занимался боксом, жил в деревне. Полагает, что Дабаев умышленно убил Ж. с особой жестокостью, в связи с чем просит назначить ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Кроме того, просит взыскать с Дабаева __. рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда, т.к. она сильно переживает из-за смерти брата, постоянно думает о нем, по ночам не может спать; ей необходимо оказывать материальную помощь племяннику – сыну погибшего Ж., поскольку его мать (бывшая супруга погибшего) не работает, а ребенка надо учить. Кроме того, просит взыскать с Дабаева __ рублей в счет возмещения материального ущерба: __ рублей было потрачено на ритуальные принадлежности и услуги, __ рублей и __ рублей – стоимость поминальных обедов без спиртного.

Свидетель Б. суду показал, что Ж. был его родным младшим братом. В последнее время Ж. проживал в тепляке, расположенном в ограде дома старшего брата Д,. Ранее Ж. работал у него в фирме «<данные изъяты>», выполнял несложные работы, но с конца апреля 2010 года не работал, т.к. выпивал. Они хотели его изолировать от «друзей», поэтому поселили его рядом со старшим братом Д,, чтобы тот его контролировал. 13 мая 2010 года около 18 часов ему позвонили из больницы и сказали, что Ж. находится в больнице. Через некоторое время ему перезвонили и сказали, что Ж. умер. Он с сестрой А. поехали домой к старшему брату – Д,, где в последнее время проживал Ж.. Дома находились младшие дети брата - С. и Ю., за которыми присматривала Т., проживавшая неподалеку. Позже сестра А. сказала ему, что со слов С. ей известно, что ее брат, т.е. __ Дабаев, убил Ж.. Они расспрашивали своего брата Э., который вместе с Ж. проживал в тепляке, тот пояснил, что 12 мая 2010 года около 24 часов он вместе с Дабаевым А.Б., Ж. и Г. распивали спиртное в тепляке, при этом никаких конфликтов между ними не было, затем он лег спать, снял слуховой аппарат, поэтому ничего не видел и не слышал. Жена Д, – Ц. говорила, что Ж. пьяный упал с крыльца, его случайно кто-то толкнул, а около 9 часов утра Дабаев А.Б. и его одноклассник Г. нашли Ж. возле дома Т., принесли его к Т., а потом перенесли к себе в дом. Ж. был избит, и они сразу вызвали «скорую помощь». Полагает, что Ж. принесли домой ... раньше, около 4 часов утра, т.к. из распечатки телефонных звонков следует, что мать подсудимого __ в период с 4 до 9 часов утра совершила много звонков родственникам, и лишь в около 9 часов Ж. принесли к Т., но та отказалась его принимать. Несвоевременное оказание помощи Ж. повлекло его смерть. Он считает, что если бы Дабаев __ и его мать своевременно вызвали бы «скорую помощь», таких последствий не наступило бы. Полагает, что ссора между Ж. и Дабаевым __ могла произойти из-за того, что накануне у Ж. пропал сотовый телефон, а Ж. знал, что Дабаев А.Б. склонен к воровству. О том, что у Ж. накануне пропал сотовый телефон, ему также стало известно со слов родственников, которые говорили, что Ж. ходил днем 12 мая 2010 г., искал телефон, подрался с Ч., в результате чего последний разбил ему губу. У Ж. здоровье было слабое, спортом он не занимался, его рост составлял около 176 см., вес около 45-50 кг. Иногда он на плече заносил выпившего Ж. домой на 5 этаж. Кроме того, незадолго до произошедшего Ж. вывихнул плечо и не мог двигать левой рукой. После произошедшего Дабаев __ скрылся, даже мать не знала где он находится. Со слов матери Дабаева __, ему известно, что перед приездом «Скорой помощи» она переодела Ж. в чистое, а его одежду и обувь сожгли. У бурят нет традиции сжигать одежду больных или умерших людей.

Свидетель Д, суду показал, что подсудимый Дабаев __ является сыном его жены, он Дабаева __ не усыновлял. 12 мая 2010 года он пришел домой в девятом часу вечера, жена ему сказала, что Ж., Дабаев А.Б., Э. и Г. пошли в тепляк, она их туда отправила, чтобы они не мешались. Э. уже был выпивший, остальные были трезвые. Он с женой и детьми Ю. и С. остались дома. Жена ему рассказала, что у Ж. пропал телефон. Он подумал, что телефон мог взять дальний родственник жены Ч., который ранее жил со своим братом Л. у них в тепляке. Жена сказала, что между Ж. и Ч. произошла ссора, Ч. ударил Ж., и она днем 12 мая 2010 года выгнала Ч. и Л. из тепляка. Около 22-23 часов 12 мая 2010 года они легли спать, Дабаев __ к тому времени не вернулся. В четвертом часу ночи 13 мая 2010 года Дабаев А.Б. пришел, постучался, жена открыла дверь, они переговорили, и Дабаев А.Б. лег спать. Со слов жены ему известно, что Дабаев А.Б. сказал ей, что поругался с Ж., случайно толкнул его, тот упал, после чего встал, сказал, что пойдет к Т., и ушел. Тогда жена позвонила Т., спросила, приходил ли к ней Ж., и попросила ее пустить Ж. переночевать, если он к ней придет. Жена хотела идти на улицу искать Ж., но он сказал, что ночью его пьяного нигде не найдешь. Утром 13 мая 2010 года около 8 часов 30 минут он пошел на работу, при этом видел, что Дабаев А.Б. спал в комнате. Впоследствии со слов жены он узнал, что она разбудила Дабаева А.Б. сразу после его ухода, чтобы он шел на медкомиссию. Проходя мимо дома Т., он ничего подозрительного не заметил. Когда он шел на остановку, позвонила жена и попросила поставить Дабаеву А.Б. печать, он ответил, чтобы она позвонила по этому вопросу жене его брата Б. – О.. Примерно через 20-30 минут жена снова позвонила и сказала, что неизвестные избили Ж., что у него сотрясение головного мозга, и она поехала с ним в больницу. Со слов жены ему известно, что Ж. нашли возле дома Т., в том месте, где в заборе нет 3-4 досок; Дабаев А.Б. и Г. притащили Ж. к Т., у нее началась истерика, так как Ж. был весь в крови, после чего Ж. перенесли к ним домой. Жена переодела Ж. и вызвала скорую помощь. Впоследствии следователь __ сказал, что одежду, которая была на Ж., можно постирать и убрать. Примерно через 2-3 недели после произошедшего они сожгли одежду Ж., обувь не сжигали. Полагает, что преступление совершил Дабаев __, потому что никто больше не мог этого сделать. Его дочь С. не могла видеть событие преступления, т.к. спала. О том, что ее брат бил и убил дядю Ж., она могла рассказать со слов родителей, т.к. они с женой обсуждали произошедшее, и подозревали в этом Дабаева А.Б., т.е. брата С.. Вокруг их дома имеется забор, высота которого около 180 см., за забором хаотично лежат несколько шлакоблоков размером 20х20х40 см, часть из них сломана. Дабаев __ по характеру ленив, вспыльчив. Проблем со здоровьем у Дабаева не было. Дабаев 2 раза воровал у него деньги, но он в милицию не обращался. Его родственники, в т.ч. Ж., знали о фактах воровства. Об обстоятельствах совершения преступления ему ничего не известно. Дабаев __ ему ничего не рассказывал, после 13 мая 2010 г. Дабаев А.Б. с ними не живет.

Свидетель Т. суду показала, что подсудимый Дабаев __ приходится ей дальним родственником. 13 мая 2010 года до 9 часов к ней домой прибежал Дабаев __ и сказал, что нашел недалеко от ее дома Ж., спросил, можно ли привести его к ней домой. Она разрешила. Через некоторое время Дабаев А.Б. вместе с незнакомым ей парнем, держа под руки Ж., затащили его ней в дом. Она увидела, что Ж. весь в крови, сильно избит, и у нее началась истерика, она стала кричать, плакать. Она с телефоном выбежала на улицу и стала звонить матери Дабаева __ - Ц., но та не брала трубку. Она позвонила Д,, он ответил. Она сообщила, что к ней принесли «страшного» Ж.. Д, сказал, чтобы она позвонила Ц.. Она снова позвонила Ц. и сказала, что к ней домой принесли избитого Ж., попросила ее прийти. Она уже не помнит, с какого именно телефона осуществляла звонки, звонила с абонентского номера __ либо __. Ц. сразу прибежала к ней домой. Они решили, что надо вызывать «скорую помощь», а на ее доме нет номера, поэтому решили перенести Ж. в дом к Ц.. Она дала одеяло, Дабаев А.Б., его друг и Ц. на одеяле понесли Ж. на ул. .... Ж. был еще живой, он дышал и хрипел. Дабаев __ сказал, что они нашли Ж. недалеко от ее дома. Недалеко от отверстия в заборе, огораживающего ее дом, она видела лужу крови. После оглашения распечатки телефонных переговоров абонента __ свидетель Т. пояснила, что это ее номер, в 4 ч. 23 минуты ей звонила Ц. - мать Дабаева А.Б. и спрашивала, приходил ли к ней Ж., она ответила, что не приходил. В 8 часов 51 минуту она звонила Д,, в 8 часов 52 минуты она звонила Ц.

Свидетель Э. суду показал, что погибший Ж. – его младший брат. Примерно в течение 10 дней до 12 мая 2010 года он работал и проживал на Бурводе у знакомого, 12 мая 2010 г. он выпил спиртного и приехал к своему брату Д, на ул. .... Вечером он в тепляке продолжил распивать спиртное с братом Ж., Дабаевым __ и его другом Г.. Ж. незадолго до произошедшего упал, повредил руку. Характер у Ж. был сложный, он мог стать инициатором конфликта. Во время распития спиртного он с Ж. поспорил по незначительному поводу, Дабаев __ их помирил. Была незначительная ссора между Ж. и Дабаевым А.Б., но серьезных конфликтов во время распития спиртного не было. На четверых они выпили бутылку водки. Около 23 часов он лег спать, при этом снял слуховой аппарат. Когда он ложился спать, Дабаев был в нормальном состоянии. Что происходило дальше, он не видел и не слышал. Он проснулся на рассвете. В это время в тепляк заглянул Г. и сразу же ушел. Он встал, вышел на крыльцо. В этот момент прибежала Ц. – мать Дабаева А.Б. и стала ему говорить, что ночью он в пьяном состоянии уронил Ж. с крыльца. Он этот факт категорически отрицает, т.к. он ночью никуда не выходил. На крыльце он увидел кровь. После этого он зашел в дом, увидел там Ж., который лежал, не двигался. Он к Ж. близко не подходил. Вызвали скорую помощь, и он пошел к себе в тепляк. Через некоторое время его в тепляке закрыла Ц. – мать Дабаева А.Б.. Для чего она это сделала – не знает. Через некоторое время она его открыла. Он ушел из дома, вернулся около 13-14 часов. В это время позвонил Д, и сообщил, что Ж. лежит в больнице. 14-15 мая 2010 года он по поручению Ц. – матери Дабаева __ сжег желтую майку Ж., постирал его одежду. Вся одежда была грязная, мокрая, со следами крови.

Свидетель Л. суду показал, что подсудимый Дабаев __ приходится ему дальним родственником. Он со своим братом Ч. временно жили в тепляке у Д,. 12 мая 2010 г. они с братом уехали от Ж., поскольку его жена выгнала их, сказала, что хочет заселить в дом других людей. Ж. он знал, ранее они вместе проживали у него в квартире .... По-характеру Ж. спокойный, уравновешенный. 12 мая 2010 г. около 16 часов между Ж. и Ч. возник конфликт на почве того, что Ж. подозревал Ч. в краже его сотового телефона. Ж. хотел ударить Ч. но он их разнял, вывел брата из дома. Телесных повреждений у Ж. он не заметил. Впоследствии Ч. признался ему, что действительно похитил телефон у Ж.. После конфликта с Ж. они с братом решили уехать. По дороге на остановку они встретили Дабаева __ и Ж., которые, как он понял, ходили в павильон за сигаретами. После этого они с Ч. уехали к тете __, где ночевали. 13 мая 2010 года к 11 часам они приехали к Ж. за вещами, но дома никого не было. Потом они пошли к двоюродной сестре Т., но увидели замок на двери. Недалеко от отверстия в заборе они видели лужу крови диаметром около 15 см, которой раньше не было. После этого они искали себе жилье, и около 16-18 часов вернулись к Т.. Она сказала, что Ж. находится в больнице в тяжелом состоянии.

Свидетель Ч. суду показал, что до 12 мая 2010 г. он вместе со своим братом Л. в течение недели проживали в тепляке у Д, ... 12 мая 2010 г. он с братом, Ж. и дядей И. распивали спиртное, около 16 часов они пришли в дом Д,. Ж. забыл свой телефон на крыльце, и он взял себе этот телефон. Ж. стал предъявлять ему претензии, в связи с чем между ними возникла ссора, в ходе которой он несильно ударил Ж. ладонью по лицу. Л. их разнял. Учитывая, что еще до этого хозяева говорили им покинуть тепляк, они с братом в тот же день ушли, поехали к своей тете, __ где остались ночевать. На следующий день около 11 часов они вернулись __ за вещами, но дома никого не было. Они пошли к Т., но и ее дома не было. В течение дня они с братом искали новое жилье, но так и не нашли. Около 17 часов они снова пришли к Т., и она сказала им, что Ж. в больнице. Недалеко от дома Т. они видели пятно крови. Ж. по характеру веселый, но в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия при допросе 28.05.2010 г., из которых следует, что она проживает по ... с родителями - Д,, Ц., Ю.. Ранее у неё был дядя – Ж.. 13 мая 2010 г. она была дома. Утром в тот день она проснулась и играла со своей сестрой. Дома была её мама. Потом кто-то позвонил ей на телефон, и она куда-то ушла. Дома был дядя Э.. Через некоторое время её мама пришла, с ней был её брат Дабаев А.Б. и еще какой-то парень. Они принесли Ж., он просто лежал и ничего не делал, ничего не говорил. Мама ей сказала, что была какая-то драка и что Ж. избили. Кто-то бился и дрался. Мама говорила, когда плакала, что дрался «ахэшка», дядя Э.. Мама сказала, что драка происходила в тепляке или в их доме. Она (С.) ночью спала и криков и шумов не слышала. Также мама ей рассказала, что Дабаев А.Б. толкнул с лестницы Ж. и тот упал, ударился. Мама ей о том, с кем дрался Ж., не говорила. Она не видела, чтобы мама в тот день разговаривала с Дабаевым А.Б.. Она слышала, как мама разговаривала с Дабаевым А.Б., о чем они говорили, она не знает. Когда она утром проснулась, Дабаева А.Б. не было. (т. 2 л.д. 27-30).

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ц., данные в ходе предварительного следствия при допросе 12.07.2010 г. из которых следует, что 12 мая 2010 г. она с самого утра занималась делами. Около 18-19 часов она поехала в ... в детский сад за детьми. После этого она поехала домой, вышла на остановке «...» и пошла в сторону дома, навстречу ей попался её сын Дабаев А.Б. и брат её мужа Ж.. Она увидела, что у Ж. кровь на носу засохшая, и нос был отекший. Она спросила у Ж., что произошло, он ей ответил, что объяснит потом. Ж. попросил у неё денег на сигареты, она дала ему 12 рублей, и он пошел в киоск. Дабаев А.Б. хотел идти с ней, но Ж. попросил Дабаева А.Б. сходить в киоск вместе с ним, и они ушли вдвоем. Когда она проходила мимо дома Т., оттуда ей навстречу вышли Ч. и Л.. Ч. и Л. проживали у них какое-то время, но в тот день утром её муж Д, их выгнал, потому что они постоянно пьянствовали. Встретив их, она спросила, что произошло с Ж., т.к. думала, что они разбили нос Ж., потому что Ж. с ним часто распивал спиртное, и между ними ранее возникали конфликты. Они ей ответили, что они Ж. не трогали и ничего не знают. После этого она пошла домой. Когда она заходила домой, следом за ней зашел Ж.. Ж. ей рассказал, что Ч. украл у него телефон, и что Ч. ударил его в нос. Кроме крови на носу, она никаких телесных повреждений у Ж. не видела. Следом за Ж. пришел Ч., она его отругала за то, что он ударил Ж., но Ч. все отрицал. Потом пришел Л.. Они сказали, что найдут квартиру, после чего заберут вещи, и ушли. После этого Дабаев А.Б. занимался работой по хозяйству, а Ж. ушел. Приблизительно в 20 часов пришел Г. - одноклассник Дабаева А.Б.. Дабаев А.Б. с Г. по просьбе Т. искали ее отца. Около 21 часа приехал с работы её муж. Около 22 часов пришли Дабаев А.Б. и Г.. Муж разрешил, чтобы Г. остался на ночь в тепляке, и Дабаев А.Б. с Г. ушли в тепляк. Около 23 часов пришел Ж., он был пьян. В это время в доме находились она и Э., __. Э. также был пьян. Муж уже спал в это время. Э. и Ж. взяли бутылку водки и пошли вдвоем за дом. Она закрыла входную дверь на ключ и легла спать. Около 4 часов в окно её комнаты постучал Дабаев А.Б.. Она встала и открыла ему дверь, он сразу прошел в зал. Она закрыла дверь и стала ругать Дабаева А.Б., за то, что он так поздно ходит. Дабаев А.Б. ей сказал, что между Э. и Ж. произошла ссора, а именно он сказал: «дядя Э. и Ж. поругались, я стал защищать дядю Э., Ж. стал меня оскорблять. Тогда я толкнул Ж. с крыльца, Ж. упал». Она стала спрашивать у Дабаева А.Б., где Ж., что с ним. Дабаев А.Б. сказал, что Ж. обиделся и ушел. Больше Дабаев А.Б. ей ничего не говорил. После этого он лег спать, не снимая одежду. Во что он был одет, не помнит. Дабаев А.Б. уходил он в тепляк в рабочей зеленой куртке, а пришел без неё. Она сразу разбудила мужа и рассказала о произошедшем. Д, спросил, всё ли в порядке с Ж.. Она ему объяснила, что Дабаев А.Б. сказал, что Ж. обиделся и ушел, тогда Д, сказал, что раз он сам встал и ушел, то значит все нормально, завтра будут разбираться. Она решила позвонить Т., т.к. подумала, что Ж. может придти к ней. Около 4 часов она по телефону Т. сказала, что Ж. ушел из дома и если он придет, чтобы Т. его не выгоняла. После этого она легла спать. Утром около 8 часов 15 минут муж ушел на работу. После этого она встала, разбудила Дабаева А.Б., так как он должен был идти в поликлинику. Дабаев А.Б. не завтракая, сразу пошел. Она ему сказала, чтобы он забрал Г. с собой. Когда Дабаев А.Б. ушел, она через некоторое время позвонила мужу и попросила, чтобы он не говорил Б. о том, что Дабаев А.Б. толкнул Ж.. Она его попросила об этом, так как Б. должен был сделать Дабаеву А.Б. трудовую книжку, и если он узнает о произошедшем, то не будет ничего делать. Через несколько минут ей позвонила Т., её голос был взволнован, она сказала: «Срочно беги ко мне, Ж. здесь у меня избитый!». Она сразу же все бросила и побежала к Т., дома остался с детьми Э.. У Т. были Дабаев А.Б. и Г., на полу возле шкафа в полусидячем положении находился Ж., его лицо было опухшее с одной стороны, он был избит, в крови. Он хрипел и ничего не говорил. Т. нервничала, просила унести его домой. Они взяли одеяло, положили на него Ж. и понесли его домой, несли его втроем: она, Дабаев А.Б. и Г.. Т. бежала за ними. Из дома она сразу позвонила в скорую помощь, сказала, что нашли брата, он замерзший и избитый, попросила приехать побыстрей. После этого она переодела Ж., потому что вся одежда на нем была мокрая. Т. ей объяснила, что Дабаев А.Б. и Г. нашли Ж. на улице и занесли его к ней домой. Приехала «скорая помощь», и она поехала вместе со скорой. В тот день Дабаев А.Б. с утра находился в поликлинике, сдавал анализы для устройства на работу. 13 мая 2010 г. утром звонила её мать, звонил Дабаев А.Б., спрашивал как Ж.; она сама звонила своей сестре __. Ее муж ходит на работу по тропинке мимо дома Т.. (т. 2 л.д.35-39).

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ц., данные в ходе предварительного следствия при допросе 14 декабря 2010 г. из которых следует, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. На её имя зарегистрирован номер телефона __, она им пользуется с зимы 2010 г. Она взяла в Улан-Удэнской сотовой компании распечатку телефонных разговоров с 12 мая 2010 г. по 14 мая 2010 г. Кроме того, на неё зарегистрирован номер __, этим номером до лета 2010 г. пользовался её муж. В настоящее время этой сим-картой пользуются её дальние родственники. Одежды Ж. у нее нет, возможно, ее выбросили. (т. 4 л.д. 42-45).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 285 УПК РФ исследованы следующие доказательства:

– рапорт начальника смены, из которого следует, что 13 мая 2010 г. в 10 ч. 35 мин поступило сообщение о том, что в республиканскую больницу доставлен Ж. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом основания черепа, субдуральная гематома, кома 3 степени. __. (т. 1 л.д. 40)

– рапорт начальника смены, из которого следует, что 13 мая 2010 г. в 19 ч. 20 мин поступило сообщение о том, что в реанимации республиканской больницы в 19 ч. 15 мин скончался Ж. (т. 1 л.д. 41)

- заявление потерпевшей А. от 20 мая 2010 г., из которого следует, что 13 мая 2010 г. в реанимации республиканской больницы скончался ее брат Ж. Его смерть наступила от ЗЧМТ, отека и дислокации головного мозга. Брат проживал по адресу: ..., где произошло убийство. В совершении преступления подозревает Дабаева А.Б. и его одноклассника Г.. (т. 1 л.д. 46)

- протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, согласно которому, осмотрен дом № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, в одной из комнат на кровати лежит матрас, на котором имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ограде дома имеется деревянный домик, на крыльце которого имеются пятна бурого цвета. В домике стол, на котором обнаружена пустая бутылка, рядом на полу лежит матрас; на печи обнаружен капюшон куртки с пятнами бурого цвета, на вешалке обнаружена куртка с пятнами бурого цвета, капюшон и куртка изъяты с места происшествия. (т. 1 л.д. 52-53)

- протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, с фототаблицей, согласно которым, осмотрена мертвецкая комната РКБ им. Семашко, на деревянном настиле находится труп Ж. На трупе повреждения: на правом предплечье 2 кровоподтека, в области левого плеча обширный кровоподтек, в правой ягодичной области ссадина, в области левого глаза и левого уха кровоподтеки, на лице множество пятен крови. (т. 1 л.д. 57-62)

- протокол осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, с фототаблицей, согласно которым, осмотрен двор дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ. При входе в ограду справа напротив стоит дом деревянный с пристроем – гараж. За домом тропа, ведущая в тепляк. В задней части двора стоит бревенчатый тепляк с деревянным крыльцом. На первой ступени снизу обнаружено пятно бурого цвета, с которого взят соскоб. (т. 1 л.д. 63-72)

- протокол осмотра места происшествия от 11 сентября 2010 года с фототаблицей, согласно которым, осмотрен участок местности возле ограды дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, ворота и калитка ограды выполнены из досок. Высота калитки и ворот составляет около 190 см. На земле перед воротами имеется множество шлакоблоков размером примерно 35х17 см, расположенных беспорядочно вдоль ворот. Следов крови, борьбы не обнаружено. (т. 1 л.д. 73-77)

- заключение судебно-медицинской экспертизы __ от 10 сентября 2010 г., согласно выводам которой:

1) Смерть гр. Ж. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями (3) в кожный лоскут головы в лобной области справа, левой лобно-височной области, затылочной области слева, субдуральной гематомой в проекции правого полушария головного мозга, задних и средних черепных ямок (массой 50 мл.), диффузными субарахноидальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-затылочной области, межполушарной борозде слева в проекции лобной и теменной долей, правой теменно-височно-затылочной области, мелкоточечными кровоизлияниями в проекции ствола головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, массой головного мозга 1634 гр., кольцевидной полосой сдавления на миндалинах мозжечка.

2) При исследовании трупа гр. Ж. были обнаружены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния (3) в кожный лоскут головы в лобной области справа, левой лобно-височной области, затылочной области слева, субдуральная гематома в проекции правого полушария головного мозга, задних и средних черепных ямок (массой 50 мл.), диффузные субарахноидальные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-затылочной области, межполушарной борозде слева в проекции лобной и теменной долей, правой теменно-височно-затылочной области, мелкоточечные кровоизлияния в проекции ствола головного мозга. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью около 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

– Закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом 3,4 ребер слева по среднеподмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; разгибательный перелом 7,8 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, разгибательный перелом 8-10 ребер слева по передне- и среднеподмышечной линиям без повреждения пристеночной плевры; разгибательный перелом 10-12 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиям без повреждения пристеночной плевры, окруженные кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давностью около 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня.

– Закрытый перелом костей носа. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, давность около 1 суток на момент смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

– Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, кровоподтек и ссадины (7) в лобной области справа, кровоподтек в левой параорбитальной области с переходом на спинку носа и височную область, кровоподтек и ссадины (2) на правом ухе, участок осаднения кожи на задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети, ссадина в поясничной области в проекции 2-5 поясничных позвонков, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки на задневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (4), кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястях костей, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети (вышеуказанные повреждения давностью около 1 суток на момент смерти); кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губ (2), кровоподтек в проекции левого плечевого сустава до 2 ребра по среднеключичной области (вышеуказанные повреждения давностью около 3-5 суток на момент смерти). Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

3) Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа гр. Ж. обычно у живых лиц оказывает незначительное влияние на организм (акт __ судебно-химического исследования от 26.05.2010 г.).

4) Давность наступления смерти гр. Ж. согласно медицинской карте __ стационарного больного РКБ им. Семашко – 13 мая 2010 г. в 19 часов 15 минут.

5) Учитывая различную локализацию, множественность повреждений, механизм образования указанных повреждений получение их при падении с высоты собственного роста исключается.

6) В область головы было нанесено не менее 5 воздействий, в область грудной клетки – не менее 5 воздействий.

7) Потерпевший после получения закрытой черепно-мозговой травмы вероятнее всего находился в состоянии оглушения, поэтому совершать какие-либо активные целенаправленные действия не мог. (т. 1 л.д. 93-100)

- дополнительное заключение эксперта __ от 10 сентября 2010 г., согласно выводам которого, не исключается, что закрытая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественным переломом ребер слева, могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Дабаевым А.Б. в материалах уголовного дела __. (т. 1 л.д. 104-105)

- заключение эксперта __ от 26 мая 2010 г., согласно выводам которого, у гр-на Дабаева А.Б. при осмотре в бюро СМЭ от 26 мая 2010 г. имело место следующее повреждение: ссадина на 3 пальце правой кисти – повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью может соответствовать сроку 2-4 суток на момент осмотра. Рана в стадии рубцевания на правом предплечье – повреждение могло быть причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, давностью может соответствовать сроку 2-3 месяца на момент осмотра. (т. 1 л.д. 109-110)

- заключение эксперта __ от 4 сентября 2010 г., согласно выводам которого, у гр-на Дабаева А.Б. при осмотре в бюро СМЭ обнаружены раны в стадии рубцевания на левом бедре, на левой кисти – повреждения могли быть причинены в результате воздействия режущего предмета, по своей давности могут соответствовать сроку, указанным Дабаевым, т.е. не имеют отношения к событиям, указанным в постановлении, и судебно-медицинской оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека не подлежат. (т. 1 л.д. 151-152)

- протокол выемки от 11 июня 2010 г., согласно которому Дабаев А.Б. добровольно выдал куртку светло-серого цвета, джинсы темно-синего цвета. (т. 1 л.д. 127-130)

- протокол осмотра предметов от 11 июня 2010 г. с фототаблицей, согласно которым осмотрены: 1) куртка зеленая, изъятая 13 мая 2010 г. в ходе осмотра места происшествия. Куртка загрязнена и поношена. На задней внешней поверхности и на внешней поверхности левого рукава куртки имеется множество пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, в форме брызг размерами от 2х2 мм до 3х4 мм.; 2) капюшон от куртки зеленого цвета, изъятый 13 мая 2010 г. в ходе осмотра места происшествия. На внешней поверхности капюшона имеется множество пятен вещества бурого цвета в виде помарок размерами 10х20 см.; 3) соскобы и срезы с крыльца тепляка с пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия.; 4) джинсы Дабаева А.Б., изъятые в ходе выемки. На левой штанине обнаружены 2 пятна вещества бурого цвета диаметром 2 см и размером 2х1 см.; 4) куртка Дабаева А.Б., изъятая в ходе выемки. (т. 1 л.д. 131-136)

- заключение судебно-биологической экспертизы __ от 20 июля 2010 г., согласно выводам которой, кровь потерпевшего Ж. относится к АВ группе. Кровь Дабаева А.Б. относится к А? группе. Кровь Э. относится к О?? группе. В срезах с крыльца, на куртке и капюшоне, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека АВ группы, идентичная группе потерпевшего, и поэтому не исключается ее происхождение от Ж. На джинсах Дабаева А.Б. кровь не обнаружена. (т. 1 л.д. 145-147)

- заявление Дабаева А.Б. от 3 сентября 2010 г., из которого следует, что в начале мая 2010 г. он приехал в г. Улан-Удэ __ к своей матери Ц., проживающей по ул. ... и стал там жить. Вечером 12 мая в 20 часов к нему приехал Г. В 23 часа он, Г., Ж., Э. начали распивать спиртное. В ходе разговора Э. и Ж. начали ссориться, он начал их разнимать. Ж. его оскорблял нецензурными словами, и он позвал его на улицу поговорить. Они вышли, встали у крыльца, и он ударил Ж. пару раз в челюсть правой и левой рукой. Ж. падал, терял сознание, он его поднимал, будил. Ж. встал и хотел идти жаловаться к своему брату Д,. Он его остановил и повел на соседний участок, где начал его бить. Когда он ударил последний раз, Ж. потерял сознание. Он подумал, что Ж. умер и понес его на плечах до Т., положил его на землю во дворе. (т. 3 л.д. 22)

- протокол явки с повинной от 3 сентября 2010 г., из которого следует, что Дабаев А.Б. обратился в СО по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ и сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 12 на 13 мая 2010 г. в ограде дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ он избил своего родственника – Ж. из-за того, что тот оскорблял его. От нанесенных им ударов Ж. умер. Он отрицал свою причастность к совершенному преступлению, т.к. опасался, что его посадят в тюрьму, но его замучила совесть, и он рассказал, что избил Ж.. В совершенном преступлении раскаивается. Убивать Ж. не хотел, разозлился на него и нанес множество ударов кулаками по голове. (т. 3 л.д. 23)

- копия карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи, из которой следует, что 13 мая 2010 г. в 9 часов 6 минут принят вызов на ул. .... В 9 ч. 15 мин. бригада прибыла на вызов. Больной Ж. лежит на кровати лицом вверх, находится в коме, на болевые раздражители не реагирует, на нашатырный спирт не реагирует. Со слов родственников обнаружен без сознания на улице около остановки, лежал на земле, верхняя одежда была мокрая, притащили его домой, переодели. В последний раз видели его в 3 ч. утра, находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов родственников, злоупотреблял алкоголем в течение длительного времени. Состояние крайне тяжелое. ЗЧМТ, СГМ, кома 3 степени. Госпитализирован в республиканскую больницу (т. 3 л.д. 81-84)

- справка ГУ «Бурятский центр гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», из которой следует, что 13 мая 2010 г. в г. Улан-Удэ с 00 ч 00 минут до 12 часов 00 минут пасмурно, дождь с 2 ч. 10 минут до 2 часов 40 минут и с 6 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, количество выпавших осадков составило 4,6 мм. (т. 4 л.д. 15)

- заключение медико-криминалистической экспертизы __ от 23 ноября 2010 г., из которой следует, что возможность причинения потерпевшему Ж. закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер при обстоятельствах, указанных Дабаевым А.Б. – не исключается, т.к. последние не противоречат механизму образования данных повреждений (т. 4 л.д. 18-21)

- протокол следственного эксперимента от 25 ноября 2010 г., из которого следует, что обвиняемый Дабаев А.Б. в присутствии защитника, понятых поднял статиста весом 57,5 кг, положил его себе на плечи, после чего перекинул его через преграду высотой 2 м. 10 см. (т. 4 л.д. 64-67)

- протокол следственного эксперимента от 26 ноября 2010 г., из которого следует, что обвиняемый Дабаев А.Б. в присутствии защитника, понятых поднял с пола статиста весом 57,4 кг, перебросил его через плечо, после чего продемонстрировал, как перебросил через забор Ж., забросив статиста на шкаф высотой 197 см. (т. 4 л.д. 64-67)

- фотографии потерпевшего Ж. (т. 4 л.д. 34-35)

- распечатка телефонных переговоров Т. абонентский номер __, из которой следует, что 13 мая 2010 г. в 9 ч. 05 мин. она звонила на номер __ (т. 4 л.д. 40)

- распечатка телефонных переговоров Т. абонентский номер __, из которой следует, что 13 мая 2010 г. в 4 ч. 23 мин. ей звонили с номера __, зарегистрированного на Ц.; 13 мая 2010 г. в 8 ч. 51 мин. она звонила на номер __; 13 мая 2010 г. в 8 ч. 52 мин она звонила на номер __, зарегистрированного на Ц. (т. 4 л.д. 41)

- распечатка телефонных переговоров Ц. абонентский номер __, из которой следует, что 13 мая 2010 г. в 4 ч. 23 мин. она звонила на номер __, зарегистрированного на Т. (т. 4 л.д. 46)

Кроме того, судом исследован характеризующий материал на подсудимого Дабаева А.Б.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела. Вина подсудимого Дабаева А.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ж., повлекшем по неосторожности его смерть, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Дабаева А.Б., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании о том, что в ночь с 12 на 13 мая 2010 г. он, находясь в ограде дома № __ по ул. ... г. Улан-Удэ, на почве неприязненных отношений с достаточной силой нанес Ж. не менее 12 ударов кулаками по голове, отчего Ж. терял сознание. После этого он перебросил Ж. через забор, перенес в ограду дома Т., а 13 мая 2010 г. около 9 часов обнаружил его на том же месте. Показания Дабаева А.Б. подтверждаются показаниями свидетеля Э. о том, что он вместе с Дабаевым А.Б., Ж. и Г. с 23 часов распивали спиртное в тепляке, расположенном в ограде ..., в ходе распития он с Ж. поспорили, а Дабаев А.Б. их разнял, была незначительная ссора между Ж. и Дабаевым А.Б., после этого он пошел спать, слуховой аппарат выключил, ничего не слышал, на следующий день узнал, что Ж. нашли избитым, сам он его не избивал. Признательные показания Дабаева подтверждаются также показаниями потерпевшей А., из которых следует, что С. – дочь А. и Ц. сказала, что «ахэшка бил, бил и убил», из чего она поняла, что та говорит именно о Дабаеве А.Б., т.к. «ахэшка» по-бурятски – брат; показаниями свидетеля А. о том, что он с женой в присутствии дочери рассуждали, кто мог совершить преступление, и пришли к выводу о том, что это мог сделать только Дабаев __; показаниями свидетеля Ц. о том, что в 4 часа утра 13 мая 2010 г. ее сын Дабаев А.Б. пришел домой и сказал, что поссорился с Ж., толкнул его с крыльца, тот упал, а утром Ж. нашли на улице избитым; показаниями свидетеля Т. о том, что около 9 часов 13 мая 2010 г. Дабаев и другой парень принесли к ней домой избитого Ж. Кроме того, признательные показания Дабаева А.Б., данные при допросах, при проверке показаний на месте и на следственных экспериментах, объективно подтверждаются заключением медицинской экспертизы о причине смерти Ж., локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании его трупа; заключением медико-криминалистической экспертизы о том, что не исключается возможность причинения потерпевшему Ж. закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер при обстоятельствах, указанных Дабаевым А.Б., протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на соскобах с крыльца, куртке, капюшоне, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ж. Из показаний Дабаева А.Б., следует, что именно в куртку, изъятую при осмотре места происшествия, он был одет в ночь с 12 на 13 мая 2010 г., а кровь на куртке осталась после того, как он на плечах переносил Ж. и перекидывал его через забор.

Существенных противоречий между показаниями подсудимого, потерпевшей свидетелей, влияющих на квалификацию действий Дабаева А.Б., не имеется.

Доводы потерпевшей А. о том, что смерть Ж. наступила около 18 часов, опровергаются рапортом начальника смены и заключением СМЭ, согласно которым, смерть Ж. наступила 13 мая 2010 г. в 19 ч. 15 мин.

Доводы свидетеля Б. о том, что Ж. был принесен в дом № __ по ул. ... около 4 часов 13 мая 2010 г., являются предположением, основанным на догадке. Данное предположение опровергается показаниями Дабаева А.Б., показаниями свидетелей Т., Ц.

Анализируя показания Дабаева А.Б. о том, что он нанес Ж. от 12 до 17 ударов кулаком по голове, согласующиеся в этой части с заключением СМЭ о том, что потерпевшему в область головы нанесено не менее 5 воздействий, а причинение Ж. закрытой травмы грудной клетки могло быть причинено в результате падения на шлакоблоки с высоты забора, учитывая, что других доказательств, указывающих на количество ударов, нанесенных Дабаевым потерпевшему, суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что Дабаев А.Б. нанес Ж. в общей сложности не менее 12 ударов кулаком по голове.

Переходя к юридической оценке действий Дабаева А.Б., суд на основании исследованных доказательств приходит к выводу, что Дабаев А.Б. на почве неприязненных отношений к Ж., умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, нанес ему не менее 12 ударов кулаком по голове, т.е. в область расположения жизненно важных органов, затем перебросил его через забор, в результате чего причинил Ж. повреждения разной степени тяжести, в т.ч. расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из заключения СМЭ следует, что между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью, и смертью Ж. имеется прямая причинная связь. Таким образом, учитывая способ совершения преступления, характер и локализацию причиненных повреждений, а также то, что совершению преступления предшествовала ссора между подсудимым и потерпевшим, суд приходит к выводу о наличии у Дабаева А.Б. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ж. и отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему, вместе с тем, при необходимой внимательности и предусмотрительности Дабаев А.Б. мог и должен был предвидеть наступление последствий в виде смерти Ж.

Показания Дабаева А.Б. о том, что он «не понимал что делает, не мог контролировать свои действия, не мог остановиться, о возможных последствиях не задумывался», суд расценивает как способ защиты с целью смягчить ответственности за содеянное. В судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что в ходе ссоры, на почве личной неприязни он нанес Ж. не менее 12 ударов кулаком по голове, т.е. по жизненно важному органу, в результате чего потерпевший потерял сознание, после чего он перебросил Ж. через забор выстой около 2 м. Учитывая, что Дабаев в течение нескольких лет занимался боксом, выступал на соревнованиях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не мог не понимать, что в результате ударов кулаком по голове, он может причинить тяжкий вред здоровью человека. Последовательность и характер действий подсудимого, подробное описание им произошедшего, позволяет суду сделать вывод о том, что действия Дабаева А.Б. были конкретными, последовательными и целенаправленными. После избиения Ж. Дабаев А.Б. принял меры к сокрытию следов преступления – перенес Ж. на территорию ограды другого дома, вернулся домой и рассказал матери версию, согласно которой, он не имел никакого отношения к избиению Ж. Указанные действия Дабаева А.Б. прямо свидетельствует об отсутствии у него аффекта.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дабаева А.Б. доказана, а его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, на стадии судебного разбирательства суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, в связи с чем доводы потерпевшей А. о том, что Дабаев А.Б. должен быть осужден за убийство Ж., заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, а также за оставление в опасности, не основаны на законе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, со стороны родственников Ж. – отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Доводы потерпевшей А. о том, что явку с повинной Дабаева А.Б. нельзя учитывать как смягчающее обстоятельство, поскольку тот не по доброй воле явился в правоохранительные органы, суд признает несостоятельными, поскольку сам факт обращения виновного лица с сообщением о совершении им преступления, вне зависимости от причин, побудивших его сделать это, является основанием для признания данного обстоятельства смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Нанесение ударов кулаком по голове потерпевшего не является совершением преступления с особой жестокостью; наличие у потерпевшего травмы одной руки, равно как и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, нельзя признать беспомощным (беззащитным) состоянием потерпевшего.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей А., настаивающей на назначении Дабаеву А.Б. строгого наказания.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Дабаева А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Дабаеву А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Дабаева А.Б. от наказания суд не находит.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей – гражданским истцом А. заявлены исковые требования о возмещении материального вреда на сумму __ рублей и морального вреда на сумму __. рублей.

Исследовав представленные материалы, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца А. о возмещении материального вреда на сумму __ рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены приходными кассовыми ордерами, товарным чеком.

При определении суммы компенсации морального вреда, суд исходит из того, что в результате противоправных действий Дабаева А.Б. наступила смерть Ж., в результате чего родная сестра погибшего А. испытала нравственные страдания, чем ей причинен моральный вред. В силу ст. 150, 151, 1099, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учетом характера причиненных нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, обстоятельств дела, при которых причинен вред, материального положения подсудимого, не работающего, исходя из требований разумности и справедливости, компенсация морального вреда подлежит взысканию частично на сумму __ тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства адвокатом Цыбденовым С.Д. заявлено ходатайство об оплате его труда за участие в судебном заседании по настоящему уголовному делу. Ходатайство адвоката полежит удовлетворению с вынесением постановления об оплате его труда за 3 дня работы в размере __ рублей из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыбденову С.Д. за оказание Дабаеву А.Б. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме __ рублей, и в ходе судебного разбирательства в сумме __ рублей, всего в сумме __ рубля в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Дабаева А.Б. в доход государства. Вместе с тем, учитывая тяжелое материальное положение Дабаева А.Б., не работающего, суд считает возможным полностью освободить Дабаева А.Б. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка зеленого цвета, капюшон от куртки, срезы, соскобы с крыльца тепляка с пятна бурого цвета, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дабаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 г.

Меру пресечения в отношении Дабаева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Дабаева А.Б. под стражу в зале суда.

Взыскать с Дабаева А.Б. в пользу А., __, __ рублей в счет возмещения материального вреда, __ тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Освободить Дабаева А.Б. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку зеленого цвета, капюшон от куртки, срезы, соскобы с крыльца тепляка с пятна бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дабаевым А.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук