приговор от 01 марта 2011 г. по уголовному делу № 1-159\2011 в отношении Легенькова А.Б., вступил в законную силу 12.04.2011 ( кассационное определение от 12.04.2011, вх. № 5352 от 18.04.2011)



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 1 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственного обвинителейя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Легенькова А.Б.,

его защитника – адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Подкаменевой О.В.,

с участием потерпевших Ч., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Легенькова А.Б., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

<данные изъяты>

4) <данные изъяты>

5) <данные изъяты>

6) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 августа 2010 г. в ночное время Легеньков А.Б. вместе с В., Б., Ч. и П. находились в помещении комнаты корпуса № __, расположенного на территории оздоровительного центра «...» в ... г. Улан-Удэ, где распивали спиртные напитки, после чего В., Б., Ч. и П. легли спать, а Легеньков А.Б. остался сидеть в комнате. 9 августа 2010 г. около 3 часов Легеньков А.Б., увидев в комнате чужое имущество, из корыстных побуждений решил тайно его похитить. Реализуя свой умысел, Легеньков А.Б., находясь в помещении комнаты корпуса № __, расположенного на территории оздоровительного центра «...» в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Б., а именно: куртку работника охраны черного цвета стоимостью __ рублей, в которой находились денежные средства в размере __ рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью __ рублей; имущество В., а именно: сотовый телефон марки «LG-KP 105» прямоугольной формы в корпусе черного цвета стоимостью __ рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» с абонентским номером __ стоимостью __ рублей; имущество, принадлежащее Ч., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа Е-71» прямоугольной формы стоимостью __ рублей, в котором находилась две сим-карты «Улан-Удэнской сотовой сети» с абонентскими номерами __ и __ стоимостью по __ рублей каждая; имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 6303» прямоугольной формы в корпусе черного цвета стоимостью __ рублей, в котором находилась сим-карта «Улан-Удэнской сотовой сети» с абонентским номером __ стоимостью __ рублей. С похищенным имуществом Легеньков А.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей, Б. материальный ущерб на общую сумму __ рублей, Ч. значительный материальный ущерб на сумму __ рублей, П. значительный материальный ущерб на сумму __ рублей.

Подсудимый Легеньков А.Б. вину по предъявленному обвинению признал частично, не признал в части хищения кроссовок, и на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Легенькова А.Б., данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого 10 августа 2010 г. Легеньков А.Б. показал, что 7 августа 2010 г. он в течение дня распивал спиртное со своими знакомыми в оздоровительном центре «...», ночью его знакомые уехали за спиртным, а он остался поддерживать костер. В это время к нему подошел молодой парень по имени М., и предложил ему выпить. Он согласился. Они начали распивать спиртное. М. позвал еще одного парня по имени Б., они выпили, после чего пошли в одно из зданий, где, как он понял, жила их строительная бригада. Придя в здание, они легли спать. Весь следующий день он спал, т.к. плохо себя чувствовал. Бригада работала. Вечером 8 августа 2010 г. после работы работники бригады снова начали распивать спиртное. Пили на улице, сидели до темной ночи, около 3 часов все легли спать. Он не спал, т.к. днем выспался. До того как уснуть, один из парней по имени Б. дал ему сотовый телефон серебристого цвета, он рассматривал телефон. Когда все уснули, он увидел в углу комнаты на полу 2 сотовых телефона, подключенные к зарядным устройствам, и решил их похитить. Также он решил похитить сотовый телефон Б. т.к. ему нужны были деньги. В тот момент у него не было денег. Также он решил похитить куртку-ветровку черного цвета с нашивками охраны, чтобы носить ее, т.к. было холодно. Телефоны он решил продать, а вырученные деньги потратить на продукты питания. Он думал, что его не найдут, т.к. своих данных никому не говорил. Он одел куртку, которая висела на гвозде на стене, в карманы куртки положил 3 сотовых телефона. В кармане куртки было __ рублей. С похищенным он вышел из здания, и пешком пошел до Стрелки, где сел на микроавтобус, доехал на нем до Центрального рынка, и продал там сотовые телефоны женщине <данные изъяты>. Все телефоны продал за __ рублей, на __ рублей он купил у женщины сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Остальные деньги, те __ рублей, которые были в куртке и __ рублей, которые остались от продажи телефона, он потратил на собственные нужды: на продукты питания, сигареты, выпил спиртного. 10 августа 2010 г. на ул. ... г. Улан-Удэ его встретил сотрудник уголовного розыска Р., и сказал, что его подозревают в краже сотовых телефонов и куртки в оздоровительном центре «...». Он признался в совершении кражи, и они прошли в отдел для разбирательства. В содеянном полностью раскаивается. В настоящее время похищенная куртка, сотовый телефон, которые он купил на деньги, вырученные за краденные телефоны, а также __ рублей, находятся у него, и он желает их выдать добровольно. (т. 1 л.д.101-104)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 19 января 2011 г. Легеньков А.Б. показал, что на учете в РНД, РПНД не состоит. Ранее проживал по ... вместе с женой, сыном и тещей. В мае 2010 г. ушел из дома, т.к. поругался с женой и тещей. С мая 2010 г. он временно проживал по ..., снимал комнату. По факту кражи имущества в оздоровительном лагере «...» ... уточняет, что это было ночью 9 августа 2010 г. около 3 часов. Все спали, он этим воспользовался и похитил 3 сотовых телефона, зарядное устройство, куртку черного цвета работника охраны, в которой были деньги __ рублей купюрами __ и __ рублей. Деньги лежали в кармане рукава куртки. В ту ночь он был одет в кожаную куртку черного цвета, джинсы синего цвета, тапки синего цвета. В остальном полностью подтверждает свои показания от 10 августа 2010 г. Кражу совершил, т.к. нужны были деньги на личные нужды. На тот момент нигде не работал. Кроссовки он не похищал. Женщине на Центральном рынке продал 2 телефона за __ рублей, и еще зарядное устройство. Третий телефон «Нокиа» в прямоугольном корпусе черного цвета он оставил себе, т.к. он ему понравился. Ранее говорил, что продал этот телефон, т.к. хотел оставить его себе. На тот момент у него не было сотового телефона, и не было денег на его покупку. Сим-карты из всех трех телефонов он выкинул на Центральном рынке перед продажей. __ рублей, которые у него изъяли в ходе выемки, принадлежат ему, он подработал на Центральном рынке, разгружал товар. (т. 1 л.д. 139-141)

При допросе в качестве обвиняемого 19 января 2011 г. Легеньков А.Б. показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает показания, данные 10 августа 2010 г. и при дополнительном допросе. (т. 1 л.д. 148-149)

После оглашения указанных показаний подсудимый Легеньков А.Б. их полностью подтвердил, указав, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, какого-либо давления на него не оказывалось. По поводу __ рублей, изъятых у него в ходе выемки, подсудимый подтвердил показания, данные при дополнительном допросе 19 января 2011 г., при этом пояснил, что эти деньги принадлежат ему, он заработал их на Центральном рынке, а похищенные и вырученные от продажи сотовых телефонов деньги он успел потратить. С характеристикой, данной участковым уполномоченным милицией, не согласен, т.к. участкового не видел, с ним не общался. В настоящее время (указаны заболевания подсудимого)

Кроме показаний Легенькова А.Б., данных в ходе предварительного следствия, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший П. суду показал, что он в составе бригады работал в бывшем пионерском лагере «...» на ..., занимались разбором здания столовой, проживали в одной из комнат корпуса № __. Комната запирается изнутри на щеколду. 8 августа 2010 г. он проснулся утром и увидел ранее незнакомого Легенькова А.Б. Выяснилось, что ночью Б. и М. встретили Легенькова на территории лагеря, пригласили к себе. 8 августа 2010 г. в течение дня они работали, а вечером решили расслабиться, выпили спиртного, после чего в период времени с 00 до 1 часа 9 августа 2010 г. он лег спать, предварительно поставил свой сотовый телефон «Нокиа 6303» на подзарядку. Легеньков в это время спать не ложился, сидел за столом, рассматривал его сотовый телефон. Утром его разбудил Б., спросил, где его сотовый телефон. Он ответил, что на подзарядке. Б. сказал, что сотового телефона нет, пропали и другие вещи. Дверь в комнату была открыта. Легенькова не было. У Б. была похищена куртка охранника с деньгами, зарядное устройство для сотового телефона, кроссовки черного цвета; у Ч. был похищен сотовый телефон «Нокиа» производства КНР с 2 сим-картами; у В. был похищен сотовый телефон LG c сим-картой. Они поняли, что кражу совершил Легеньков. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью __ рублей с сим-картой Улан-Удэнской сотовой сети с абонентским номером __ стоимостью __ рублей. Общий ущерб от кражи __ рублей для него является значительным, поскольку его доход составляет __ тысяч рублей в месяц. Впоследствии сотовый телефон ему вернули, а сим-карту не вернули. Претензий материального характера к Легенькову у него нет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Ч. суду показал, что 8 августа 2010 г. в дневное время он приехал на ..., где расположен оздоровительный центр «...». Зайдя в корпус № __, он увидел, что на кровати кто-то спит. Он переоделся и пошел работать. Вместе с Б., П., В. и другими членами бригады они разбирали здание бывшей столовой. Вечером они решили расслабиться, выпили пива, около 1 часа ночи он лег спать. Сотовый телефон он поставил в комнате корпуса __ на подзарядку. Утром его разбудил Б.. Выяснилось, что пропали вещи: у него был похищен сотовый телефон «Нокиа Е-71» стоимостью __ рублей, в которой находились две сим-карты с абонентскими номерами «Улан-Удэнской сотовой сети» __ и __ стоимостью по __ рублей каждая. Ущерб на сумму __ рублей для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет __ рублей в месяц. Похищенное ему не вернули. Просит взыскать с Легенькова А.Б. __ рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба. Кроме того, у Б. была похищена куртка охранника с деньгами, зарядное устройство для сотового телефона, кроссовки черного цвета; у П. был похищен сотовый телефон «Нокиа 6303» с сим-картой, у В. был похищен сотовый телефон LG c сим-картой. Они поняли, что кражу совершил Легеньков, обратились в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Б., данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе 9 августа 2010 г. потерпевший Б. показал, что во время работы он проживал на ..., в оздоровительном центре «...», в корпусе № __. 8 августа 2010 г. приблизительно в 3 ч. 30 мин его разбудили ребята, с которыми он работал, и позвали в зону отдыха. Там они посидели примерно до 5 часов и познакомились с парнем, который представился Легеньковым А.Б.. Когда они пошли в корпус, М. предложил Легенькову А.Б. пойти с ними, на что тот согласился. Весь день 8 августа 2010 г. они работали, а Легеньков А.Б, оставался у них в корпусе. Ближе к вечеру они решили выпить, после чего он пошел к своей девушке С., а ребята остались дальше гулять. Он вернулся в корпус приблизительно в 2 часа, точное время не помнит. Все ребята уже спали, а Легеньков А.Б, сидел рядом с телефонами, которые были на зарядке. Через некоторое время он уснул, а Легеньков А.Б, оставался сидеть рядом с телефонами. Утром приблизительно в 7 ч. 30 мин их разбудил В., и они обнаружили пропажу телефонов и Легенькова А.Б.. Его не было ни в корпусе, ни на улице. Он обнаружил, что у него пропал китель черного цвета с нашивками охраны стоимостью __ рублей, в правом кармане в рукаве лежали деньги в сумме __ рублей. На кителе были нашивки желтого цвета на спине с надписью «охрана» и шеврон на левом нарукавном кармане. Также у него пропало зарядное устройство «Нокиа» стоимостью __ рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму __ рублей. В отделении милиции он посмотрел фототеку, на фото он опознал Легенькова А.Б., __ г.р., который похитил их имущество. <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 71-72)

При дополнительном допросе 17 января 2011 г. потерпевший Б. показал, что ранее данные показания он подтверждает, уточняет, что 9 августа 2010 г. у него было похищено: куртка работника охраны черного цвета размер 46-48, с нашивками «охрана» желтого цвета на спине, на груди, на левом рукаве шеврон желтого цвета с изображением герба. Куртка висела на гвозде на стене над его кроватью. Куртка стоит __ рублей. В правом или левом кармане куртки лежали деньги __ рублей купюрами по __ рублей – 1 шт., __ рублей – 1 шт. Также у него было похищено зарядное устройство черного цвета от сотового телефона «Нокиа» стоимостью __ рублей, которое лежало в комнате, где они проживали, в том месте, где находились сотовые телефоны остальных парней. Также у него похищены черные кроссовки производства Китай, размер 40-41, стоимостью __ рублей. Кроссовки были на крыльце. Указанные вещи были похищены у него при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 г. он вместе с Ч., П., В., М. и У. производили демонтаж здания, расположенного на территории оздоровительного центра «...» в .... На период работ они все, кроме бригадира В. проживали в корпусе __. Когда уходили работать, дверь закрывали на ключ, который уносили с собой. Жили все в одной комнате, кроме них в корпусе больше никто не жил. 8 августа 2010 г. около 3 ч. 30 мин. его разбудили ребята, с которыми он работает, стали выпивать. В какой-то момент он вместе с М. в зоне отдыха познакомились с Легеньковым <данные изъяты>. Он один сидел на улице возле костра, на лице была кровь, он сказал, что его избили. Легеньков был одет в кожаную куртку черного цвета, джинсы синего цвета, на ногах – тапки синего цвета. Они посидели, немного поговорили, собрались идти в корпус, М. предложил Легенькову пойти с ними, тот согласился. В корпусе они еще немного выпили, легли спать. Весь день 8 августа 2010 г. они работали, Легеньков спал почти весь день. Вечером они решили выпить, после чего он ушел к своей девушке, вернулся уже 9 августа 2010 г. около 2 часов ночи. Остальные ребята спали, а Легеньков сидел, что-то смотрел на сотовом телефоне П.. Они немного поговорили, и он лег спать. 9 августа 2010 г. около 7 ч. 30 мин. их разбудил В., который остался в ту ночь у них, и сообщил, что пропали сотовые телефоны его, П. и Ч.. У него пропали указанные выше вещи. Легенькова не было ни в корпусе, ни на территории центра. Они сообщили в милицию, им показали фототеку, он опознал Легенькова, т.к. хорошо запомнил его лицо. Кроме него к ним никто посторонний в корпус не заходил, только он мог совершить кражу. Он опознал свою куртку работника охраны, которая у него была похищена, и которую изъяли у Легенькова. Куртку он опознал по внешнему виду, размеру, по нашивкам. Общий ущерб от кражи на сумму __ рублей для него является значительным. (т. 1 л.д. 73-74)

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего В., данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе 17 января 2011 г., из которых следует, что 13 марта 2010 г. в магазине «GSM Маркет» по ... он купил себе сотовый телефон «LG-KP 105» в прямоугольном корпусе черного цвета за __ рублей. В телефоне была сим-карта с абонентским номером __ стоимостью __ рублей, также оформленная на него. В августе 2010 г. он вместе со своей бригадой производил демонтаж здания, расположенного на территории оздоровительного центра «...» ... .... 8 августа 2010 г. утром он проснулся и увидел парня не из их бригады, <данные изъяты>, как потом он узнал, его фамилия Легеньков. В течение дня они с ребятами работали, Легеньков практически весь день спал. Вечером они решили выпить. Около 22-23 часов он поставил свой телефон на подзарядку. П. и Ч. также поставили свои телефоны на подзарядку. Поскольку он выпил, решил остаться в корпусе, домой не поехал, лег спать. Когда он ложился спать, Легеньков с ребятами еще сидели, выпивали. Кровати и стол у них находятся в одном помещении. Уснул он крепко, ночью ничего не слышал. 9 августа 2010 г. около 7 ч. 30 мин. он проснулся, все ребята еще спали. Он обнаружил, что пропал его сотовый телефон, а также телефоны П. и Ч.. У Б. были похищены куртка работника охраны с деньгами, кроссовки, зарядное устройство. Также ни в корпусе, ни на территории центра не было Легенькова. О случившемся они сообщили в милицию, по предъявленной фотографии сразу без сомнения он опознал Легенькова, т.к. хорошо его запомнил на лицо. Кроме него, у них в корпусе больше никого посторонних не было. Ему был причинен ущерб на сумму __ рублей, что является для него значительным, т.к. он зарабатывает __ рублей, один воспитывает дочь, которая учится на коммерческой основе в институте. Легеньков был одет в куртку кожаную черного цвета, джинсы синего цвета, тапки синего цвета. (т. 1 л.д. 78-79)

Кроме того, вина подсудимого Легенькова А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:

- заявлениями потерпевших В., Б., Ч., П. от 9 августа 2010 года, в которых они просит принять меры к неустановленному лицу, которое похитило их имущество (т. 1 л.д. 2-5);

- рапортом оперативного дежурного М., из которого следует, что 9 августа 2010 г. в 8 ч. 18 мин поступило телефонное сообщение от Б. о том, что на ..., дом без номера, в период с 1 до 7 часов совершена кража сотовых телефонов. (т. 1 л.д. 29)

- протоколом осмотра места происшествия от 9 августа 2010 г. с фототаблицей, из которых следует, что осмотрен корпус № __ оздоровительного центра «...» ... ..., на входной двери с внутренней стороны имеется металлический шпингалет, повреждений на входных дверях, окнах не обнаружено. (т. 1 л.д.30-32);

- протоколом выемки от 10 августа 2010 г., согласно которому, Легеньков А.Б. добровольно выдал куртку черного цвета с прямоугольной нашивкой с текстом «охрана» желтого цвета на груди слева, шевроном с изображением орла и текстом «Охрана» на левом рукаве; сотовый телефон «Нокиа» прямоугольной формы черного цвета, IMEI __; деньги в сумме __ рублей. (т. 1 л.д. 50-51)

- протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 г., согласно которому, изъятые в ходе выемки куртка черного цвета с нашивкой, с шевроном; сотовый телефон «Нокиа» прямоугольной формы черного цвета, IMEI __; деньги в сумме __ рублей осмотрены, указаны их индивидуальные признаки. (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17 января 2011 г. со справкой, согласно которым, среди представленных на опознание 3 курток черного цвета, потерпевший Б. под № __ опознал свою куртку, изъятую у Легенькова А.Б. в ходе выемки (т. 1 л.д. 52-58)

- распиской Б. от 17 января 2011 г. в получении от следователя куртки работника охраны, похищенной у него 9 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 62)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 17 января 2011 г. со справкой, согласно которым, среди представленных на опознание 3 сотовых телефонов «Нокиа», потерпевший П. под № __ опознал свой телефон, изъятый у Легенькова А.Б. в ходе выемки (т. 1 л.д. 63-65)

- распиской П. от 17 января 2011 г. в получении от следователя сотового телефона «Нокиа» IMEI __, похищенного у него 9 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 69)

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Легенькова А.Б. в краже имущества Б., В., П., Ч. с причинением значительного ущерба, подтверждается показаниями Легенькова А.Б., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что около 3 часов 9 августа 2010 г. из комнаты корпуса оздоровительного центра «...» ... он тайно похитил 3 сотовых телефона, одно зарядное устройство, куртку работника охраны, в которой находились деньги в сумме __ рублей; куртку носил, один сотовый телефон оставил себе, остальное продал, деньги потратил на собственные нужды. Признательные показания Легенькова А.Б. подтверждаются показаниями потерпевших Б., В., П., Ч. о том, что вечером 8 августа 2010 г. Легеньков А.Б. совместно с ними распивал спиртное, после чего они легли спать в корпусе __ оздоровительного центра «...» ..., а наутро обнаружили пропажу своих вещей, отсутствие Легенькова А.Б. Показания подсудимого и потерпевших объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у Легенькова А.Б. части похищенных вещей, протоколом осмотра предметов, протоколами предъявления предметов на опознание.

Существенных противоречий между показаниями подсудимого, потерпевших, влияющих на квалификацию действий Легенькова А.Б., не усматривается.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Легенькова А.Б. в хищении кроссовок Б. не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Так, Легеньков А.Б. в ходе предварительного следствия не признавал хищение кроссовок, похищенные кроссовки у него не изъяты. Учитывая показания потерпевшего Б. о том, что кроссовки были оставлены им на крыльце, а каких-либо доказательств, указывающих на причастность Легенькова А.Б. к хищению кроссовок Б. суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что вина Легенькова А.Б. в части хищения кроссовок не доказана, в связи с чем исключает из объема предъявленного подсудимому Легенькову А.Б. обвинения хищение кроссовок Б. стоимостью __ рублей.

Действия подсудимого Легенькова А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из показаний потерпевших В., П., Ч. о том, что ущерб на сумму __ рублей, __ рублей и __ рублей соответственно является для них значительным. Суд учитывает имущественное положение потерпевших. В судебном заседании установлено, что потерпевший В. имел заработок в размере __ рублей, а на иждивении дочь, обучающуюся в институте; потерпевшие П., Ч. имели заработную плату __ тысяч рублей.

В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, исследован характеризующий материал на подсудимого.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Легенькову А.Б., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в даче подробных признательных показаний, добровольной выдаче части похищенного имущества. Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания Легенькову А.Б.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Легенькову А.Б., суд на основании ст. 62 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, Легеньков А.Б. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору __ от 16 декабря 2009 г., однако постановлением __ от 9 сентября 2010 г. условное осуждение по данному приговору отменено, с 23 декабря 2010 г. Легеньков А.Б. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от 16 декабря 2009 г. В связи с изложенным суд назначает Легенькову А.Б. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Легенькову А.Б. наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Легенькову А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ или освобождения Легенькова А.Б. от наказания суд не усматривает.

В судебном заседании гражданский истец Ч. поддержал свои исковые требования о взыскании с Легенькова А.Б. __ рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба в результате хищения его имущества. Гражданский ответчик Легеньков А.Б. иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с изложенным, установив вину Легенькова А.Б. в хищении имущества Ч. на сумму __ рублей, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца удовлетворить в полном объеме.

Гражданский истец Б. в суд не явился, просил оставить гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, без рассмотрения. В соответствии с положениями ст.ст. 222-223 ГПК РФ, иск Б. надлежит оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куртка работника охраны – возвращена потерпевшему Б., что подтверждается его распиской (л.д. 62) сотовый телефон «Нокиа-6303» - возвращен потерпевшему П., что подтверждается его распиской (л.д. 69), деньги в сумме __ рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ надлежит вернуть Легенькову А.Б.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Брянской И.П. за оказание Легенькову А.Б. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1342,71 рублей (т. 1 л.д. 215), и в судебном заседании в сумме __ рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. Учитывая тяжелое материальное положение Легенькова А.Б., не работающего, суд считает возможным полностью освободить его от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Легенькова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору __ от 16 декабря 2009 г. и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время отбывания Легеньковым А.Б. наказания по предыдущему приговору с 23 декабря 2010 г. по 1 марта 2011 г.

Меру пресечения Легенькову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку работника охраны – оставить за потерпевшим Б.; сотовый телефон «Нокиа-6303» - оставить за потерпевшим П.; деньги в сумме __ рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ, - вернуть Легенькову А.Б. по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Легенькова А.Б. в пользу Ч., __ рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Освободить Легенькова А.Б. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Легеньковым А.Б., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ Мельничук И.В.