Приговор от 16.04.2011 по делу № 1-254/2011 в отношении Додонова Н.С.



Уголовное дело № 1-254/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 06 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., единолично, с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я., подсудимого Додонова Н.С., его защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Додонова Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Додонов Н.С. обвиняется в том, что он, 01 февраля 2011 года, находясь вблизи автовокзала ... осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле расположенном в окрестностях ... ... ..., произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, Додонов Н.С. 01 февраля 2011 года, около 21 часа приехал на маршрутном такси в ... ... ... ... откуда пешком прошел на поле, расположенное на расстояние около 1000 метров в южной стороне от ..., и находясь в указанном месте, Додонов Н.С. около 22 часов осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Затем Додонов Н.С. <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в <данные изъяты> массой 16,045 граммов и <данные изъяты> массой не менее 0,195 граммов. Незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в виде кусочка массой 16,045 граммов Додонов запаял в полиэтиленовый сверток, а мелкие кусочки незаконно приобретенного наркотического средства гашиш общим весом не менее 0,195 граммов <данные изъяты> и с целью незаконного хранения наркотическое средство гашиш общей массой не менее 16,240 грамм он поместил в правый карман шорт, одетых на нем под брюками.

После этого в ночь с 1 на 2 февраля 2011 года Додонов Н.С. пришел на ... вокзал ... ... ... РБ, где в ожидании поезда употребил путем курения часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотическое средство гашиш в виде мелких комочков. Оставшееся после курения незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 0,195 граммов <данные изъяты> Додонов Н.С. поместил в правый карман своей куртки. После чего 02.02.2011 года около 2 часов выехал на пригородном поезде до ....

02.02.2011 года находясь на ... вокзале ..., расположенном по адресу ... ... ... ... Додонов Н.С. был установлен сотрудниками милиции. После чего в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Улан-Удэйского ЛОМ, расположенной по адресу: ... ... ..., 02.02.2011 года в 07 часов 10 минут местного времени сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Додонова Н.В. из правого кармана куртки, одетой на нем наркотическое средство гашиш, массой 0,195 граммов <данные изъяты> и из правого кармана шорт, одетых на нем под брюками наркотическое средство гашиш, массой 16,045 граммов, которое До донов Н.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 01.02.201 1 года до 07 часов 10 минут 02.02.201 1 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой общей массой 16,240 граммов, изъятое у Додонова Н.С. относится к крупным размерам наркотических средств.

Обвиняемый Додонов Н.С. со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, судом было назначено судебное разбирательство в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Додонов Н.С. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ он признаёт полностью, раскаивается в содеянном. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного на рассмотрение дела в порядке особого производства. Указал суду, что им разъяснены в полном объеме Додонову Н.С. условия постановления судебного решения в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. согласился с заявленным подсудимым Додоновым Н.С. ходатайством на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ были исследованы - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, его характеристика по месту жительства, согласно которой он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, и что наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимому Додонову Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Додонова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Додонову Н.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования законности и справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Додонову Н.С. суд учитывает - полное признание подсудимым своей вины в преступлении, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его поведение в ходе дознания и судебном заседании, <данные изъяты>

Преступление, совершённое Додоновым Н.С. относится к категории средней тяжести, согласно ст.15 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также с учетом указания им в судебном заседании, что он неофициально подрабатывает, то суд, считает возможным назначить Додонову Н.С. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, и которые по мнению суда будут достаточными для его исправления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш общей массой 15,830 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнском ЛОМ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Гармаева П.Б. в течение одного необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додонова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Додонова Н.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш общей массой 15,830 граммов, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Баглаев