Приговор от 08.04.2011 по уголовному делу № 1-233/11 в отношении Низовцева И.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 апреля 2011г.

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Сыреновой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Шунковой Е.Д.,

подсудимого Низовцева И.Ю.,

защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Шалбаевой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Низовцева И.Ю., ***** ..., судимого: *** Кабанским районным судом ... по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от *** приговор суда от *** приведен в соответствие с ФЗ __ от ***, считается осужденным по п. «а,в,г» ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от *** к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. *** освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Низовцев И.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** Низовцев И.Ю., находясь на поле, расположенном в окрестностях ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ***** в крупном размере, собрал ***** и путем его обработки ***** незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство ***** в виде двух кусочков, общей массой не менее ***** Находясь там же, на поле часть незаконно приобретенного им наркотического средства ***** Низовцев И.Ю. употребил путем курения. После чего Низовцев И.Ю. оставшееся наркотическое средство ***** общей массой ***** для дальнейшего незаконного хранения убрал в правый карман своей куртки и вернулся к себе домой. *** Низовцев И.Ю. приехал в ..., где на ст. ... железнодорожного вокзала переложил из правого кармана куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое вышеуказанное наркотическое средство ***** в правый рукав куртки, одетой на нем. *** в *** при задержании Низовцева И.Ю. сотрудниками милиции, у него при себе было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в период с *** до *** *** наркотическое средство ***** общей массой ***** в виде двух кусочков, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к ст. 228 УК РФ относится к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Низовцев И.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Указанное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации, характер и последствия применения особого порядка разъяснялись.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, подсудимый Низовцев И.Ю. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Низовцева И.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Низовцева И.Ю.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Низовцева И.Ю., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

В порядке ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Низовцева И.Ю. усматривается рецидив преступлений, который в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Каких – либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом материального положения Низовцева И.Ю., нигде не работающего и не имеющего иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о назначении виновному наказания в виде исправительных либо обязательных работ, ограничения свободы, однако оснований к этому не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.

Оснований для освобождения Низовцева И.Ю. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низовцева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низовцеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Низовцева И.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять указанный орган.

Меру пресечения в отношении Низовцева И.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ***** общей массой *****, хранящееся в камере хранения ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.С.Сыренова