приговор от 23.08.2012 по уголовному делу № 1-572/2012 в отношении Бадмаева Б.М.



№ дела 1-572/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 23 августа 2012 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Республики Бурятия Ковалёвой Г.Н. и заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Бадмаева Б.М.,

защитника адвоката Центральной адвокатской конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Цыдыпова Ж.Р., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> а также потерпевшего Б.З.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадмаева Б.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2012 г. в период времени с 2 часов ночи до 6 часов 40 минут утра в квартире <данные изъяты> подсудимый Бадмаев Б.М. находился вместе со своим дедушкой Б.З.П., 1925 г. рождения, который страдал гангреной ноги и жаловался на сильные боли. При этом, Б.З.П. высказывал желание умереть, так как не мог больше терпеть постоянную боль.

Из чувства сострадания у подсудимого Бадмаева Б.М. возник умысел на убийство Б.З.П.

С этой целью, в то же время, то есть 28 мая 2012 г. в период времени с 2 часов ночи до 6 часов 40 минут утра, находясь в <данные изъяты> Бадмаев Б.М. взял нож и, подойдя к Б.З.П., нанёс последнему один удар в область груди, причинив потерпевшему колото-резаное, слепое, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, мышц 4-го межрёберного промежутка, сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Б.З.П. скончался на месте совершения преступления через непродолжительное время.

Смерть потерпевшего Б.З.П. наступила от колото-резаного, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, мышц 4-го межрёберного промежутка, сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимый Бадмаев Б.М. виновным себя признал и суду показал, что со своим дедушкой Б.З.П. он с детства поддерживал хорошие отношения. Периодически он навещал дедушку, помогал ему, а когда тот болел, ухаживал за ним. Б.З.П. проживал в г. Улан-Удэ вместе со своим сыном З.З.. В последнее время с ними стала проживать его сестра Б.С.М.. Он в это время проживал в г. Гусиноозёрск у своего дяди Б.З.З.. Примерно за неделю до случившегося ему из г. Улан-Удэ позвонил дядя З.З. и попросил приехать к ним, так как его сестра Б.С.М. была беременной и собиралась лечь в роддом на сохранение, а за дедушкой некому было ухаживать. Так как он в это время не работал, то согласился и сразу приехал.

27 мая 2012 г. дядя З.З. уехал на посадку картофеля, его жена также была в отъезде. Дома остались он и дедушка, который чувствовал себя плохо, жаловался на боли в ноге. При разговоре дедушка говорил, что живёт уже очень долго, пора ему умирать, что ему всё надоело. Он видел, как дедушка страдал от своих болезней, и ему стало его жалко.

Вечером, когда приехал домой дядя З.З., он попросил у него 200 рублей и пошёл в магазин за пивом. В магазине в районе «Элеватора» он купил бутылку пива объёмом 1,5 литра и выпил один на улице. Домой он вернулся около 24 часов. В это время все спали. Дядя З.З. и дедушка спали в зале, а его племянник В. спал в другой комнате. Он прошёл в комнату, где спал В. и лёг там спать. Проснулся он от того, что дедушка кричал. Он немного полежал, но крики не прекращались. Тогда он встал и зашёл в зал, где находился дедушка. Время было около 2-3 часов ночи. Подойдя к дедушке, он присел на кровать. Дедушка продолжал кричать от боли, затем сказал, что ему всё надоело, и попросил помочь ему уйти из жизни. Посидев какое-то время с дедушкой, он из чувства сострадания решил убить его, чтобы прекратить его мучения. Дядя З.З. и его племянник В. в это время спали. Он встал с кровати и прошёл на кухню, где взял нож с синей пластмассовой рукояткой и вернулся в зал. Подойдя к кровати, на которой лежал дедушка Б.З.П., он замахнулся ножом и нанёс один удар дедушке в грудь слева. Удар ножом наносил сверху вниз с достаточной силой. Вскоре дедушка перестал подавать признаки жизни. Убедившись, что дедушка умер, он разбудил дядю З.З. и сказал ему, что дедушка умер, он помог ему уйти из жизни. Через непродолжительное время приехали его брат Б.Ж.М. и дядя Б.З.З., а вскоре приехали сотрудники полиции и его задержали. Когда его везли в отдел полиции, он говорил полицейским, что дедушку убил он во время ссоры. Под ссорой он имел ввиду спор с дедушкой, последний требовал, чтобы он помог ему уйти из жизни, а он ругал дедушку за это. Этот спор и был воспринят им сначала как ссора.

Кроме полного признания подсудимым Бадмаевым Б.М. своей вины в умышленном убийстве Б.З.П. его вина в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.З.З. суду показал, что пострадавший Б.З.П. его отец. С 1986 г. по 2005 г. отец жил в <данные изъяты> вёл подсобное хозяйство. Отец имел отменное здоровье, никогда не лечился и не употреблял лекарства, в посторонней помощи не нуждался. Когда отцу исполнилось 80 лет, он переехал жить в г. Улан-Удэ. В 2010 г. отцу как участнику Великой Отечественной войны был выдан сертификат на приобретение жилья и тогда, с участием своего сына З.З., была куплена двухкомнатная квартира по адресу: <данные изъяты>, в которой позже отец стал проживать вместе с сыном З.З. Отец ни в чём не нуждался, у него была хорошая пенсия, которой хватало ему на жизнь. Вместе с ними проживала его племянница Б.С.М.. В последнее время отец стал болеть, в апреле 2012 г. он лежал в госпитале для ветеранов войны. На одной ноге у него началась гангрена, но лечиться отец уже не хотел. Всё чаще отец стал повторять, что он своё уже отжил, ему всё надоело. Постоянные боли сделали отца замкнутым. Последний раз он был у отца 24 мая 2012 г. Отец чувствовал себя неважно, просил свозить его на родину в <данные изъяты> где он собирался умереть. Отец также высказывал просьбу помочь ему уйти на «покой», то есть умереть, при этом просил дать ему какое-нибудь лекарство, чтобы это быстрее произошло. Он и другие родственники старались отцу во всём помогать, ухаживали за ним, не допускали разговоров на мрачные темы. На следующий день ему позвонил брат З.З. и попросил отправить к нему племянника Бадмаева Б., который тогда проживал у него и временно не работал, ухаживать за отцом, так как племянница Б.С.М. легла в роддом на сохранение. Он выполнил просьбу брата.

28 мая 2012 г. примерно в 3-4 часа ночи ему позвонил брат З.З. и сообщил, что отец умер. Он сразу выехал в г. Улан-Удэ и на квартире отца был уже в 6 часов утра. Там находились брат З.З., племянники Б.Б.М. и Б.Ж.М., сын Б.С.М.. Брат З.З. ему сообщил, что у отца на груди имеется рана, и что племянник Б. помог отцу уйти из жизни. Он подошёл к отцу и увидел на груди в области сердца небольшую рану, но крови на теле не было. После этого они стали расспрашивать Б., что произошло. На что Б. ответил, что дедушка его попросил помочь уйти из жизни. Фактически они поняли, что Б. совершил убийство дедушки. Несмотря на то, что совершённое преступление тёмным пятном легло на всю его родню, он просит строго не наказывать подсудимого, учесть его молодой возраст.

Свидетель З.З. суду показал, что пострадавший Б.З.П. его отец. До 2005 г. отец жил на своей родине в <данные изъяты>. Отец имел хорошее здоровье, к врачам не любил обращаться. Когда отцу исполнилось 80 лет, он переехал жить в г. Улан-Удэ. Сначала отец проживал у своего сына Г. в п. Восточном. В 2010 г. отцу как участнику Великой Отечественной войны был выдан сертификат на покупку жилья. Тогда он добавил свои деньги, и совместно купили двухкомнатную квартиру по адресу: <данные изъяты>. Позже он перевёз отца к себе. С февраля 2011 г. в этой квартире проживала его племянница Б.С.М., она и стала ухаживать за его отцом, её уходом отец был доволен. Отец имел хорошее государственное обеспечение и не нуждался в посторонней материальной помощи, напротив, он старался помогать внукам. В последнее время отец стал сильно болеть, в апреле 2012 г. лежал в госпитале для ветеранов. На левой ноге у него началась гангрена, требовалось лечение, но лечиться отец не хотел. Всё чаще отец стал говорить о своей смерти, повторял, что он своё уже отжил, ему всё надоело. 25 мая 2012 г. его племянница Б.С.М. легла в роддом. Так как он постоянно находился на работе и за отцом некому было ухаживать, он позвонил в <данные изъяты> брату Б.З.З. и попросил, чтобы он отправил к нему племянника Бадмаева Б., который тогда проживал у него и временно не работал. Б. раньше ухаживал за отцом, несколько дней лежал с ним в госпитале, поэтому это занятие для него было под силу. По приезду, Б. стал присматривать за отцом, помогал по дому, а он целыми днями находился на работе. 27 мая 2012 г. днём он с братом жены С. уехал сажать картошку, вернулся домой около 20 часов. Б. попросил у него 200 рублей, сказав, что хочет купить бутылку спиртного. Он дал ему деньги, а сам лёг спать, так как устал на огороде. Он лёг в зале на кровати, там же на другой кровати спал его отец. Проснулся он около 3 часов ночи. Разбудил его Б., при этом сказал, что, его отец умер. Он подскочил к отцу и стал его трясти за плечи. Б. сказал, чтобы он перестал трясти отца, так как тот умер. Отец лежал на спине, его футболка была порвана спереди. Он обратил внимание, что на груди отца слева имеется рана. Он спросил у Б., что это такое, на что тот ответил, что он помог ему уйти. Он понял, что Б. убил отца. Б. также сказал, что дедушка ночью кричал от боли и попросил его помочь уйти ему из жизни. Он лично не слышал криков отца, возможно потому, что крепко спал. После этого он обзвонил родственников и сообщил, что умер отец. Вскоре подъехали племянник Б.Ж.М. и брат Б.З.З.. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Б. задержали, и увезли в отдел полиции. После того как увезли труп отца, он стал убираться в квартире и возле кровати отца обнаружил нож с пластмассовой рукояткой, который позже был изъят.

Свидетель Б.Ж.М. суду показал, что подсудимый Бадмаев Б. его брат. Б. постоянно не работал, так как у него была проблема с трудовой книжкой. В последнее время брат жил у дяди в г. Гусиноозёрск. 24 или 25 мая 2012 г. когда их сестру Б.С.М. положили в роддом, Б. приехал в г. Улан-Удэ и стал ухаживать за дедом Б.З.П.. Последний раз он видел деда 9 мая этого года, когда приходил поздравить его с праздником Победы. Состояние у деда было нормальное, хотя он больше сидел из-за болезни ноги. Дед говорил, что проживёт до девяноста лет и собирался умереть своей смертью. Рассуждений о том, что ему надоело жить, он от деда не слышал.

28 мая 2012 г. в 4-м часу ночи ему позвонил дядя З.З. и сообщил о смерти деда. Когда он приехал к деду, там находились дядя З.З., брат Б. и племянник В.. Дядя З.З. подозвал его к кровати, на которой лежал дед и показал на рану, которая была на груди деда. При этом дядя сказал, что деда закололи. Он спросил, кто это сделал, но дядя молчал. Тогда он подошёл к брату Б. и спросил, кто это сделал. Б. ответил, что это он помог деду уйти из жизни. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он не стал обсуждать с ним подробности, так как в таком состоянии с ним было бесполезно разговаривать. Было видно, что брат сожалел о случившемся.

Свидетель Д. суду показал, что работает старшим полицейским группы задержания батальона ОВО. 27 мая 2012 г. вечером он заступил на ночное дежурство. 28 мая 2012 г. в 6 часов 30 минут утра поступило сообщение о совершённом убийстве в <данные изъяты>. По приезду на место, он поднялся на пятый этаж и вошёл в указанную квартиру. Там находились несколько лиц, среди которых был и подсудимый Бадмаев. Он спросил, что здесь произошло. Мужчина, который был в очках, сказал, указывая на подсудимого, что это он убил потерпевшего. В зале на кровати под простынями лежал старый человек, который был без признаков жизни. Об увиденном он сообщил в дежурную часть и пояснил, что необходимо направить следственно-оперативную группу. После этого, он предложил подсудимому Бадмаеву Б. проехать с ним в отдел полиции № 1. По дороге он и водитель Л. спросили у Бадмаева, что произошло. Бадмаев ответил, что произошла ссора, после которой он убил дедушку. Пока ехали до отдела полиции, Бадмаев, что-то бормотал, перед кем-то извинялся.

Свидетель Б.С.М. суду показала, что её дедушка Б.З.П. до апреля 2012 г. проживал у своего сына Г. в п. Восточном. Затем дедушку забрал к себе жить дядя З.З., проживающий по адресу: <данные изъяты>. В этой квартире с февраля 2011 г. проживала и она. Когда с ними стал проживать дедушка, она постоянно за ним ухаживала, заботилась о нём. Больших проблем он не доставлял, мог сам себя обслуживать, сам передвигался по квартире, принимал пищу, ходил в туалет. Дедушка всегда отличался крепким здоровьем, ночью спал нормально. Так как в последнее время его стала беспокоить боль в ноге, то он периодически стонал, но криков от него она не слышала. 25 мая её положили в роддом. В это время приехал её брат Б. и стал присматривать за дедушкой, так как дядя З.З. постоянно работал, а брат в это время был без работы. Через несколько дней она узнала от посторонних людей, что дедушку убили. Позже выяснилось, что сделал это её брат Б., что там произошло, ей не говорили, не хотели расстраивать. Она ни разу не слышала от дедушки, что ему жить надоело и что он хочет умереть. Наоборот, он мечтал дожить до девяносто лет, говорил, что он долгожитель.

Свидетель Р. суду показал, что работает терапевтом в Клиническом госпитале для ветеранов войны, имеет общий медицинский стаж 33 года.

Б.З.П. состоял на учёте в поликлинике госпиталя с апреля 2010 г. Лично с Б.З.П. он познакомился 29 марта 2012 г., когда он приехал к нему домой по вызову. Вызов был обусловлен тем, что у дедушки почернел палец на левой ноге, и у него были жалобы на боли. Состояние пациента было средней тяжести, были выявлены признаки развития гангрены на левой ступне. Он поставил диагноз: сухая гангрена 5-го пальца левой стопы и назначил лечение. После осмотра он вызвал хирурга для решения вопроса о возможной госпитализации больного. Б.З.П. был госпитализирован хирургом в госпиталь ветеранов, где прошёл курс лечения. После выписки из госпиталя он посетил больного примерно через месяц. На тот момент он оценивал состояние здоровья Б.З.П. как удовлетворительное. Беседы с ним тогда не получилось, так как Б.С.М. отвернулся к стене и не хотел разговаривать с ним, махал только руками. Он отметил, что у него стала развиваться старческая деменция. Имевшиеся у Б.С.М. заболевания вызывали у больного беспокойство. Боли от гангрены пальца, могли вызывать у больного раздражение, плохой сон. Больной при этом заболевании может стонать, так как боль может присутствовать постоянно.

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему (л.д. 12-22) видно, что 28 мая 2012 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 11 часа 02 минут при осмотре <данные изъяты>, в зале на кровати обнаружен труп Б.З.П., на передней поверхности грудной клетки которого, слева имеется рана, из которой вытекает кровь. С места осмотра изъяты два ножа, один с рукояткой коричневого цвета, другой с рукояткой синего цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 54-58), смерть Б.З.П., 1925 г. рождения, наступила от колото-резаного, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, мышц 4-го межрёберного промежутка, сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца, осложнившегося обильной кровопотерей.

Давность наступления смерти Б.З.П. может соответствовать сроку около 1-х суток на момент исследования трупа в морге (судебно - медицинское исследование трупа проведено 29 мая 2012 г. с 13 до 15 часов).

Колото-резаное, слепое, проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей, мышц 4-го межрёберного промежутка, сердечной сорочки и передней поверхности левого желудочка сердца причинено прижизненно, незадолго до смерти, в результате воздействия колюще-режущего орудия, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае, приведшее к смерти. После получения повреждения, приведшего к смерти, потерпевший мог совершать активные действия неопределённо короткий промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери (минуты).

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа не обнаружен этиловый спирт, другие спирты и их изомеры (акт судебно-химического исследования <данные изъяты>).

Из протокола выемки (л.д. 32-34) видно, что 29 мая 2012 г. в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часа 15 минут в Бюро СМЭ МЗ РБ была произведена выемка одежды (футболка, трусы) с трупа потерпевшего Б.З.П.

Ножи, изъятые с места совершения преступления и одежда с трупа Б.З.П. осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 38-41).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы (л.д. 82-86), на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Б.З.П. имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с синей пластмассовой рукояткой, представленной на экспертизу. Образование повреждения ножом с рукояткой из дерева исключается. Дополнительные надрезы образовались при извлечении клинка.

Как показал в суде подсудимый Бадмаев Б.М., именно ножом с синей пластмассовой рукояткой он нанёс потерпевшему Б.З.П. удар в грудь.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 36, 37) видно, что 7 июня 2012 г. у обвиняемого Бадмаева Б.М. были получены образцы крови на марлевый тампон.

Согласно заключению эксперта (л.д. 73-76), потерпевший Б.З.П. и подозреваемый Бадмаев Б.М. одногруппны и имеют Ba,MN,P+ групповую характеристику крови. Пятна на серой футболке и трусах Б.З.П. образованы кровью человека Ba группы, что не исключает её возможного происхождения как от потерпевшего Б.З.П., так и от подозреваемого Бадмаева Б.М.

Как показал в суде подсудимый Бадмаев Б.М., во время совершения преступления он не получал каких-либо телесных повреждений и у него не было кровотечения. На лбу у него имелась старая ссадина, которая была им получена за несколько дней до совершённого им преступления.

Согласно заключению эксперта (л.д. 46, 47), у Бадмаева Б.М. при осмотре в БЮРО СМЭ 28 мая 2012 г. в период времени с 20 часов 42 минут до 21 часа 05 минут имело место следующее повреждение: ссадины лобной области. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твёрдого тупого предмета, давностью около 5-7 суток и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Бадмаева Б.М. на месте совершения преступления (л.д. 157-164) видно, что 28 мая 2012 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часа 17 минут подозреваемый Бадмаев Б.М., с участием защитника Содбоева С.В., специалиста К. и двух понятых добровольно показал место, в <данные изъяты>, где он совершил убийство потерпевшего Б.З.П.

После чего, Бадмаев Б.М. с применением манекена человека и макета ножа продемонстрировал, в каком положении находился потерпевший, каким образом он держал нож в руке, и каким образом нанёс удар потерпевшему. Бадмаев Б.М. показал, что удар нанёс сверху в область груди потерпевшему.

В суде подсудимый Бадмаев Б.М. заявил, что добровольно участвовал в проверке его показаний на месте совершения преступления. Изложенные в протоколе данные он полностью подтверждает.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Бадмаева Б.М. степень нарушения психики выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Бадмаева Б.М. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Бадмаев Б.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Исследовав изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Бадмаева Б.М. в совершённом преступлении доказанной, а его действия, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ст. 105 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Действительно, нанося потерпевшему Б.З.П. с достаточной силой в область груди слева удар ножом, Бадмаев Б.М. осознавал, что от этих его действий могут наступить общественно-опасные последствия, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Убийство Бадмаевым Б.М. совершено на почве возникших личных взаимоотношений с пострадавшим Б.З.П., мотивом преступления явилось сострадание к последнему.

При назначении наказания подсудимому Бадмаеву Б.М., учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, данные его личности, Бадмаев Б.М. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления из сострадания к потерпевшему, отсутствие отягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Бадмаев Б.М. холост, детей и других иждивенцев не имеет, суд считает необходимым назначить Бадмаеву Б.М. наказание в виде лишения свободы, что должным образом повлияет на его исправление.

При определении размера наказания Бадмаеву Б.М. суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, ему исполнилось 32 года, состояние его здоровья, он страдает незначительными нарушениями психики, просьбу потерпевшего Б.З.З. о смягчении наказания.

Оснований для назначения Бадмаеву Б.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Судом не установлено исключительных обстоятельств, которые могли бы позволить назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Сострадание подсудимого Бадмаева Б.М. по отношению к потерпевшему Б.З.П., явившееся мотивом преступления, при конкретных обстоятельствах и с учётом анализа всей совокупности доказательств, исследованных в суде, не может быть расценено судом в качестве исключительного обстоятельства.

Данный вывод суд основывает на характере взаимоотношений подсудимого Бадмаева Б.М. и пострадавшего Б.З.П. Так, подсудимый Бадмаев Б.М., являясь внуком пострадавшего, постоянно с ним не проживал, а ограничивался периодическими посещениями его на короткое время. Подсудимый, как это видно из исследованных в суде доказательств, материально не обеспечивал своего деда Б.З.П., не осуществлял постоянного за ним ухода, и не проявлял к нему особой заботы. Степень его участия в жизни престарелого Б.З.П. была незначительной. Всё это может свидетельствовать о невысоком уровне его сострадания по поводу болезненного состояния Б.З.П. Выбранный Бадмаевым Б.М. способ лишения жизни своей жертвы, также, по мнению суда, об этом свидетельствует.

Потерпевшим Б.З.З. гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Содбоева С.В. в ходе следствия по назначению должны быть взысканы с Бадмаева Б.М. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 132 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадмаева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бадмаеву Б.М. исчислять с 23 августа 2012 г. Зачесть ему в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 28 мая по 22 августа 2012 г. включительно.

Меру пресечения Бадмаеву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Содбоева С.В. в размере <данные изъяты> взыскать с Бадмаева Б.М. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: футболку синего цвета, шорты тёмно-синего цвета, футболку серого цвета, трусы чёрного цвета, нож с деревянной рукояткой и нож с пластмассовой рукояткой, находящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; диск DVD, по вступлению приговора в законную силу, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бадмаевым Б.М., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.