Приговор от 22.08.2012 по уголовному делу №1-576/2012 в отношении Аухаева Л.В.



Уголовное дело № 1-576/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 22 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Очировой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ РБ Походиевой Н.А., подсудимого Аухаева Л.В., его защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение № 023 и ордер № 052243, при секретаре Ринчино М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Аухаева Л.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Аухаев Л.В. обвиняется в том, что 09 июня 2012г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, достал нож из картонной коробки, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес ФИО4 один удар в область живота, причинив последнему проникающее ранение брюшной полости (одна рана в области эпигастрия справа) с повреждением правой доли печени, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени и постгеморрагической анемией 2 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Аухаев Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аухаев Л.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Доводы подсудимого полностью поддержаны его защитником – адвокатом Брянским С.И.

В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего ФИО4 о том, что он согласен о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении Аухаева Л.В., претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Походиева Н.А., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Аухаев Л.В. осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником, своевременно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аухаева Л.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Аухаеву Л.В. обстоятельств, суд в порядке ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Аухаева Л.В., освобождения его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Преступления, отнесенного к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда Обязательного медицинского страхования РБ о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в размере ... копеек, которые полностью признаны подсудимым Аухаевым Л.В., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, находя, что данный вред причинен именно по его вине, считает подлежащими полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с Аухаева Л.В.

Вещественные доказательства: нож, изъятый у Аухаеа Л.В., толстовка, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Брянскому С.И., осуществлявшему защиту Аухаева Л.В. была произведена оплата его труда в сумме ... копеек. В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Брянскому С.И., в размере ... копеек взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аухаева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу зачесть в испытательный срок.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Аухаева Л.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где ежемесячно отчитываться о своем поведении, при изменении постоянного места жительства уведомлять указанный государственный орган.

Меру пресечения Аухаеву Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Взыскать с Аухаева Л.В. в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего ФИО4 в пользу <данные изъяты> (... копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Брянского С.И. по назначению в сумме ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Аухаева Л.В. от их возмещения.

Вещественные доказательства - нож, изъятый у Аухаева Л.В., толстовку, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП №1 УМВД России по г.Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.В. Очирова

Копия верна: А.В. Очирова