приговор от 18.10.2012 по уголовному делу № 1-704/2012 в отношении Дарханова А.Б.



№ дела 1-704/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 октября 2012 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Дарханова А.Б.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Дарханова А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Дарханов А.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 1 сентября 2012 г. утром Дарханов А.Б., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, и достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для незаконного изготовления и последующего незаконного хранения наркотического средства гашишного масло без цели сбыта в крупном размере.

С этой целью, в тот де день около 10 часов 20 минут Дарханов А.Б. прибыл на поле, расположенное <данные изъяты>, где собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После чего, Дарханов А.Б. находясь там же на поле, около 12 часов путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой 1,570 граммов, в смеси с табаком общей массой 6,685 граммов. Данный размер наркотического размера является крупным.

Упаковав данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакетик и газетный сверток, Дарханов А.Б. поместил его в боковой карман своей спортивной сумки и стал незаконно хранить без цели сбыта.

1 сентября 2012 г. в 17 часов Дарханов А.Б., имея при себе наркотическое средство гашишное масло массой 1,570 граммов в смеси с табаком общей массой 6,685 граммов, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ ВСЖД по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом № 35, где был установлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, дом № 49, где в ходе личного досмотра у Дарханова А.Б. это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания Дарханов А.Б. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, помогал дознанию, раскаялся в совершённом преступлении, страдает заболеванием органов слуха. В качестве наказания просит назначить ему штраф, так как он работает и имеет возможность уплатить штраф, его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б. В судебном заседании он пояснил, что его подзащитный понимает и полностью осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Дарханова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Дархановым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Гармаев П.Б. в суде поддержал это ходатайство, государственный обвинитель Хорошев Л.Я. против заявленного ходатайства не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Дарханову А.Б. обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Дарханова А.Б. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дарханову А.Б., учитывая невысокую степень общественной опасности совершённого им преступления, и признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признание им своей вины в полном объеме и способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания органов слуха, а так же принимая во внимание, что по работе и в быту он характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом небольшой тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. Дарханов А.Б. холост, иждивенцев не имеет. Вместе с тем, он имеет постоянный заработок в размере около <данные изъяты> рублей в месяц, что позволит ему в разумные сроки уплатить штраф, назначенный судом.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Дарханова А.Б. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарханова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Дарханову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 0,235 граммов, собранное на ватный тампон; табак, пропитанный гашишным маслом, массой 5,385 граммов, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.