приговор от 17.10.2012 по уголовному делу № 1-695/2012 в отношении Ревякина А.В.



№ дела 1-695/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 17 октября 2012 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, при секретаре Цыденовой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Ревякина А.В.,

защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Ревякина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ревякин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 11 августа 2012 г. около 03 часов в <данные изъяты> Ревякин А.В. совместно с С. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ревякин А.В. решил причинить С. тяжкий вред здоровью.

С этой целью, Ревякин А.В. взял со стола в правую руку кухонный нож и нанёс им с достаточной силой С. один удар в область живота, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, со сквозным ранением тонкой кишки. По своим свойствам данное повреждение расценивается, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В ходе судебного заседания Ревякин А.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, проживает с больной матерью, которой требуется постоянный уход.

Ходатайство подсудимого Ревякина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Нимаев Т-Б.Б. В судебном заседании он пояснил, что его подзащитный понимает и полностью осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Полякова О.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Ревякина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств он согласен, просит Ревякина А.В. строго не наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство Ревякиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его защитник Нимаев Т-Б.Б. в суде поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Полякова О.А. против заявленного ходатайства не возражает. Потерпевший С. также выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Ревякину А.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

Действия Ревякина А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ревякин А.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ревякину А.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные его личности, Ревякин А.В. по месту работы и в быту характеризуется положительно, ранее не судим, а также учитывая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно то, что Ревякин А.В. проживает совместно со своей больной матерью, инвалидом второй группы, за которой требуется постоянный уход и наблюдение, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ревякину А.В. условное осуждение.

Прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявлен гражданский иск в интересах Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Ревякина А.В. <данные изъяты> - расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего С. в хирургическом отделении МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова».

Подсудимый Ревякин А.В. в суде иск признал.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что по вине Ревякина А.В. потерпевший С. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» в период с 11 по 21 августа 2012 г. и на его лечение было израсходовано <данные изъяты>, а поэтому указанная сумма должна быть взыскана с виновного в полном объёме.

Потерпевшим С. в суде гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ревякина А.В. не подлежат, их следует отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ревякина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в три месяца являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Ревякина А.В. в пользу Бурятского Территориального фонда Обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Меру пресечения Ревякину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Нимаева Т-Б.Б. отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу нож кухонный с деревянной рукояткой и лоскут марли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.