Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



копия Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката Махрова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖАРКОВОЙ МЯРЬЯМ АББЯСОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, татарки, со средне–специальным образованием, работающей ФИО2, замужней, имеющей детей 2003г.р. и 2004г.р., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом дознания Жаркова М.А. обвиняется в том, что она в период времени с 2006 года по Дата обезличена года на территории ... ..., а именно возле магазина ФИО1, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, без осуществления регистрации в качестве юридического лица организовала не имеющую отдельного помещения и юридического адреса фиктивную фирму для оказания другим лицам платных интимных услуг, где осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно наем на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг. Реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения материального дохода, из корыстных побуждений, осуществляла наем на работу для оказания платных интимных услуг ФИО3, ФИО5. Установила порядок ведения денежных расчетов и тарифы за оказание девушками интимных услуг в размере рублей за один час оказания интимных услуг, из которых 50% с каждого часа выплачивала девушкам за оказание ими платных интимных услуг.

Так, она Дата обезличена года приблизительно в 22 часа 30 минут совместно с ФИО3 и ФИО5, находясь в салоне принадлежащей ей автомашины марки Номер обезличен, припаркованной возле магазина ФИО1, расположенного по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью оказания платных интимных услуг ФИО4, предоставила на выбор для оказания платных интимных услуг ФИО3 и ФИО5, из которых он выбрал ФИО5 и передал денежные средства Жарковой М.А. за оказание ФИО5 интимных услуг в сумме рублей, которые были впоследствии у нее изъяты в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего вышеуказанные граждане были задержаны и доставлены в УВД по г.Пензе, расположенное по адресу: г.Пенза, ул.Долгова, 4 «а».

Указанные действия Жарковой М.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Жаркова М.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ею по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Жарковой М.А. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жаркова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жарковой М.А. органом дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ, ибо она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Жаркова М.А. совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства участковым инспектором милиции Жаркова М.А. характеризуется без замечаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой и содеянное ею, конкретные обстоятельства дела, то что Жаркова М.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, имеет семью и 2-х малолетних детей, вину признала и раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить Жарковой М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное.

С учетом наличия у подсудимой Жарковой М.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖАРКОВУ МЯРЬЯМ АББЯСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденная Жаркова М.А. в течение 2 (двух) лет докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденную Жаркову М.А. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Жарковой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: хранящуюся при деле денежную купюру достоинством – передать по принадлежности в ОУР УВД по г.Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Е.П. Дадонова

Ь